Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбобщение педагогического опыта учителя географии

Обобщение педагогического опыта учителя географии

Скачать материал

Система работы учителя географии Ефимовой Оксаны Петровны

 

Использование технологии развития духовно-нравственного воспитания и системно-деятельностного метода на уроках географии

 

 

 

«От отличника до гражданина и патриота своей Родины»


 

Использование технологии развития духовно-нравственного воспитания и системно-деятельностного метода на уроках географии

   ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ

Автор-разработчик, учитель географии высшей квалификационной категории

Ефимова  Оксана  Петровна

 

 

Паспорт проекта



№ п./п.

Структура проекта

Содержание проекта

1.

Тема проекта

Использование технологии развития духовно-нравственного воспитания

 как средство формирования мыслительной деятельности обучающихся на уроках географии.

2.

Адресация проекта

Проект адресован учителям и преподавателям общеобразовательных учебных учреждений. Проект может быть реализован в содержании воспитательных систем класса и учебно-воспитательных проектах школ и класса.

3.

Руководитель проекта

Ефимова Оксана Петровна

4.

Проблематизация проекта

Проблемы:

Ø   недостаточное духовно-нравственное развитие;

Ø   недостаточное умение обучающихся самостоятельно добывать знания и применять их на практике

5.

Цель

Исследовать эффективность применения симбиоза технологии духовно-нравственного воспитания, как средства для развития мыслительной деятельности обучающихся и системно-деятельностного метода

6.

Задачи

Ø   Исследовать вопросы теории духовного воспитания.

Ø   Разработать критерии определения уровня сформированности духовно-нравственной воспитанности школьника

Ø   Диагностировать: духовно-нравственную мотивацию школьников, способность к развитию нравственных качеств.

Ø   Научить обучающихся самостоятельно работать над самовоспитанием и нравственным поведением.

Ø   Создать мини-пособие «Использование художественной литературы, живописи и музыки на уроках географии».

7.

Гипотеза

Если использовать симбиоз приёмов технологии духовно-нравственного развития и системно-деятельностного метода, то можно активизировать мыслительную деятельность обучающихся.

8.

План реализации

  2014-2015 учебный год - подготовительный этап.

Изучение теоретических основ проблемы, разработка критериев определения уровня сформированности морально-нравственных качеств  школьников. Отбор анкет, тестов по исследованию воздействия нравственных качеств на учебную мотивацию школьника.

  2015-2016 учебный год – экспериментальный этап

Проведение опросников, анкетирование.  Применение совместимости приемов технологий системно-деятельностного метода и воспитания духовно-нравственных качеств на уроках географии, создание мини-пособия «Использование произведений художественной литературы и музыки на уроках географии

  20      2016-2017  учебный год – заключительный этап.

Оценка результатов. Диаграммы по учебной мотивации  школьников, способности к самостоятельному выбору методов самовоспитания.

9.

Участники проекта

Активные участники проекта:

Ø    автор-разработчик содержания уроков по географии;

Ø    учитель – осуществляет  координационную работу по взаимодействию всех участников проекта, проводит  занятия, с использование технологии системно-деятельностного метода,  консультирует учащихся,  проводит анализ результатов проекта;

Ø    учащиеся – выполняют учебную работу в совместной с учителем деятельности по формированию морально-нравственных качеств, представляют результаты  освоения на уроках, викторинах, предметных олимпиадах;

Ø    психолог  школы - осуществляет диагностику учебной мотивации школьников, скорости протекания мыслительных процессов, способности к классификации, особенности понятийного мышления.

Ø Пассивные участники проекта:

Ø    администрация школы – оказывает моральную  поддержку во время презентации результатов проекта.

10.

Возрастная группа

Обучающиеся 8-х классов

11.

Тип деятельности обучающихся

Деятельностный

12.

Особенности типа проекта

Ø По характеру создаваемого продукта – практико-ориентированный, моно-проект.

Ø По количеству участников – групповой, индивидуальный.

Ø По продолжительности – долгосрочный.

Ø По профилю знаний – метапредметный.

           По уровню контактов – на уровне    образовательного учреждения.

13.

Ресурсы проекта

Нематериальные:

- кадровые;

- временные.

Материальные:

- электронные диски;

- сайты в Интернете;

- персональный компьютер;

- проектор;

- интерактивная доска;

- принтер;

- распечатанные тексты;

- бумага.

14.

Предполагаемые результаты проекта

1. Результаты деятельности автора проекта:

Ø   теоретическая основа совместимости применения технологий системно-деятельностного метода и духовно-нравственного воспитания;

Ø   критерии определения уровня сформированности морально-нравственных качеств школьников;

Ø   диагностика: учебной мотивации школьников, развития моральных качеств школьника;

Ø   мини-пособие «Использование произведений художественной литературы и музыки на уроках географии

Ø 2. Результаты деятельности обучающихся:

Ø   повышение учебной мотивации школьников;

Ø   способность обучающихся к самостоятельным оценочным суждениям;

Ø   умение ставить вопросы, выделять главное, делать сравнение, устанавливать причинно – следственные связи и делать умозаключения;

Ø   умение видеть смысл в информации, понимать проблему в целом;

Ø   способность к исследовательской деятельности, поиску, анализу, к творческой переработке информации.

15.

Перспектива развития

Ø   Планирую использовать проект в профессиональной  деятельности, т.к. наблюдается положительная динамика результатов достижений обучающихся.

Ø   При необходимости осуществлять корректировку мини-пособия.

Ø   Опубликовать данный проект СМИ

 

 

Пояснительная записка

 

«Руководить нравственным воспитанием- это значит создавать тот моральный тонус школьной жизни, который выражается в том, что каждый воспитанник о ком-то заботится, о ком-то печется и беспокоится, кому-то отдает свое сердце»

 

В.А.Сухомлинский

 

Сегодня, когда обществу требуется человек с возросшим чувством собственного достоинства, раскрепощённый, с высоким уровнем самосознания, педагогический коллектив обозначил приоритетной проблему духовно–нравственного воспитания.

Я считаю, что причин для этого достаточно:

Во-первых, общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. Во-вторых, в современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера на еще только формирующуюся сферу нравственности. В-третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности.  В-четвертых, нравственные знания информируют ребенка о нормах поведения в современном обществе, дают представления о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

На что мы должны опираться, чтобы обеспечить духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина?

Согласно требованиям Стандарта в структуре основной образовательной программы предусматривается концепция духовно-нравственного воспитания школьников. КОНЦЕПЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. Концепция задает основные характеристики организации воспитательного процесса в современной школе. В ней формулируются цели и задачи воспитания и социализации обучающихся, раскрывается система базовых национальных ценностей, лежащих в основе учебно-воспитательного процесса, определяются основные формы и методы духовно-нравственного развития гражданина России в процессе урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в партнерских отношениях с семьей, институтах гражданского общества, конфессиями.

Время поставило педагогический коллектив перед необходимостью скорректировать, а в чём–то пересмотреть свои педагогические позиции, внести изменения в содержание и формы работы со школьниками в связи с обострением духовно – нравственной атмосферы в обществе. Мы стараемся сохранить и возродить в нашей школе то хорошее в воспитательной деятельности, что было создано за прошлые годы. Созданная реализуемая в настоящее время воспитательная система помогает нам осуществлять намеченные планы.

Используемые в школе учебные программы и разработку уроков, внеклассных мероприятий представляют особую ценность, так как содержит крупицы опыта работы учителей по формированию интереса учащихся к подлинным ценностям родной истории и культуры, духовной жизни, что так актуально сегодня.

Дети, как правило, ждут, чтобы взрослые показали им путь, который определит им жизнь. Способность радоваться жизни и умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем детстве. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает, а достичь им нужно очень много. Конечно, трудно перечислить все нравственные качества человека будущего общества, но главное, что эти качества должны закладываться сегодня. Очень хочется, чтобы детство наших детей было счастливым. Взгляните на детские рисунки. Там всегда нарисовано большое оранжевое солнце, синее-синее небо, густая зеленая трава. Удивительное восприятие мира у наших детей! И нам, взрослым, важно найти гармонию между нашей взрослой успокоенностью и ребячьей взволнованностью, чтобы не погасли искорки доверия и взаимопонимания в глазах наших детей.

Базой для формирования компетенций обучающихся является предмет география как основополагающая область, которая вносит существенный вклад в понимание современной научной картины мира и как компонент культуры наполняет содержанием ряд фундаментальных представлений о мире.

 

          Столкнувшись с трудностями, которые возникают у обучающихся при изучении географии, а именно, недостаточное умение работать самостоятельно с учебной и научной информацией, недостаточное умение самостоятельно добывать знания и применять их на практике, я решила, что наиболее удачной технологией в преподавании предмета может стать симбиоз технологий системно-деятельностного метода и приемов духовно-нравственного воспитания.



          Программа предусматривает приобщение обучающихся к базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них нравственных чувств, нравственного сознания и поведения. Программа обеспечивает: организацию системы воспитательных мероприятий, позволяющих обучающемуся использовать на практике полученные знания и усвоенные модели и нормы поведения; формирование целостной образовательной среды, включающей урочную, внеурочную и внешкольную деятельность и учитывающей историко-культурную, этническую и региональную специфику. Гуманистический характер образования в специальной школе предполагает создание воспитывающей среды во внеурочное время, построение системы внеклассной работы, нацеленной на духовное развитие каждого ученика. Воспитание строится на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Главной целью современного личностно-социально ориентированного образования является создание условий для развития и осознания ребенком своего субъективного опыта, индивидуально-личностных способностей, свойств, психолого-педагогическая поддержка индивидуальности, развитие творческих способностей, социальная адаптация.8 Общие принципы организации внеурочной работы в школе.

          Цель проекта: исследовать эффективность применения совместимости технологии системно-деятельностного метода и духовно-нравственного воспитания, как средства для развития мыслительной деятельности обучающихся.

 

Достижение поставленной цели предполагается через решение следующих задач:

 

Ø     исследовать вопросы теории системно-деятельностного метода и духовно-нравственного воспитания;

Ø    разработать критерии определения уровня сформированности морально- нравственных качеств школьников;

Ø   исследовать учебную-воспитательную  мотивацию школьников,;

Ø  научить обучающихся самостоятельно работать с учебными текстами, понимать информацию, применять умения на практике;

Ø     создать мини-пособие к урокам географии «Использование произведений художественной литературы и музыки на уроках географии»



          Для достижения прогнозируемого результата проекта необходимо наличие условий:

1. Осведомленность учителя о современной образовательных и воспитательных технологиях

2. Состояние мотивационной готовности учащихся к изучению географии.

3. Заинтересованность администрации школы в идее автора проекта.

4. Наличие методической литературы по организации применения на уроках технологий.

 

Основное содержание проекта

 

          Для реализации поставленной цели использовала комплекс взаимодополняющих методов:

Ø   теоретические (анализ философской, научной педагогической, психологической и методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ, учебников для обучающихся 7 классов, с целью выявления потенциальных возможностей использования в проекте; изучение нормативной и программно-методической документации РФ об образовании);

Ø   эмпирические (систематические наблюдения в школьной практике, анкетирование, диагностика).

 

 

Начиная работу над проектом, я изучила, приемы и методы системно-деятельностного подхода и попыталась их совместить с духовно-нравственными методами воспитания. Изучив литературу, я пришла к выводу, что эти методы вполне совместимы, но требуется их системное применение на уроках и во внеурочной деятельности.


          В основе реализации ФГОС лежит системно – деятельностный подход, использование которого в образовательном процессе позволяет создать среду, необходимую для формирования современного выпускника.

В чём же сущность деятельностного подхода?

   Принцип деятельности заключается в том, что формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает знания в готовом виде, а в процессе его собственной деятельности, направ­ленной на «открытие нового знания».

Технология деятельностного метода предполагает умение извлекать знания посредством выполнения специальных заданий, в которых учащиеся, опираясь на приобретенные знания, самостоятельно обнаруживают и осмысливают учебную проблему.

     Итак, системно-деятельностный подход должен обеспечить реализацию новых образовательных стандартов, потому что позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий, которыми должен владеть ученик, чтобы ориентироваться в жизненном пространстве и учиться далее.

Реализация подхода

Модель обучения я вижу такой. 
Позиция учителя:

- к классу не с ответом, а с вопросом;

Позиция ученика:

- познание мира;

Учебная задача – задача, решая которую ребенок достигает целей учителя. Она может совпадать с целью урока или не совпадать.
Учебная деятельность – управляемый учебный процесс.
Учебное действие – действие по созданию образа. Образ – слово, рисунок, схема, план.

Оценочное действие – я умею! У меня получится!

Целью деятельностного подхода является воспитание личности ребенка как субъекта жизнедеятельности. Быть субъектом – быть хозяином своей деятельности: ставить цели, решать задачи, отвечать за результаты.

       В связи с этим, актуальной становится проблема поиска новых технологий обучения. Новые технологии должны помогать учителю организовывать учебную деятельность так, чтобы обучающиеся являлись субъектами собственной деятельности: осознавали и сами могли вычленить проблему, сами могли поставить цель изучения того или иного вопроса, сами формулировали задачи, решали их, применяли полученные знания на практике.

     В связи   …. Географии принадлежит одно из ведущих мест в обучении мышлению и формировании познавательной активности. Ставя перед собой задачу добиться появления у обучающихся познавательного интереса и активизации мышления, я понимаю, что существует два взаимосвязанных пути ее решения: через содержание учебного материала и через организацию учебной деятельности учащихся.

 


Таблица.1

 

Различия между традиционным и системно-деятельностным подходом

 Традиционный подход

Системно-деятельностный подход

Научные знания и способы действия с ними «переносятся» и закрепляются в сознании ученика с помощью методики преподавания предмета. Желательно – без искажения и потерь.

Научные знания и способы действия с ними становятся предметом специально организованной деятельности ученика. В процессе деятельности у учащегося целенаправленно развиваются новые способности.

За счет привлечения различных методов попутно идет развитие определенных качеств и умений

 Попутно усваиваются знания и нравственные качества

Симбиз этих технологий формирует навыки работы с информацией по географии через чтение и письмо. Она представляет собой совокупность разнообразных приемов, направленных на то, чтобы заинтересовать ученика (пробудить в нем исследовательскую, творческую активность), затем предоставить ему условия для осмысления материала и, наконец, помочь ему обобщить приобретенные знания.

 

Таблица. 2

Этапы совмещения технологий

Этап

Деятельность учителя,

задачи данного этапа

Деятельность

учащихся

Возможные приемы и методы

Этап вызова сформировавшиеся и ставшие устойчивыми потребности в той или иной деятельности или сфере поведения

Вызов уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизация учащихся, мотивация для дальнейшей работы

Ученик «вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения), систематизирует информацию, до ее изучения, задает вопросы, на которые хотел бы получить ответ

Составление списка «известной информации», рассказ-предположение по ключевым словам;

- систематизация материала (графическая): кластеры, таблицы;

- верные, неверные утверждения;

- перепутанные цепочки и т. д.

Информация, полученная на первом этапе, выслушивается, записывается, обсуждается, работа ведется индивидуально – в парах – группах.

Стадия осмысления (реализации). понимание нравственного значения той или иной деятельности или поведения (сознание, мотивы, убеждения


Сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания «старого» к «новому»

Ученик читает, (слушает) текст, использую предложенные учителем активные методы чтения, делает пометки на полях или ведет записи по мере осмысления новой информации

Методы активного чтения:

- маркировка с использованием значков «V», «+», «-»,

«?» (по мере чтения ставятся на полях справа);

- ведение различных записей типа двойных дневников, бортовых журналов;

- поиск ответов на поставленные в первой части урока вопросы и т. д.

Непосредственный контакт с новой информацией (текст, фильм, лекция, материал параграфа), работа ведется индивидуально или в парах

Стадия рефлексии

 закрепленные навыки, умения и привычки поведения; -        волевую стойкость, помогающую преодолевать встречающиеся препятствия и обеспечивающую постоянство поведения в различных условиях


Вернуть учащихся к первоначальным записям – предложениям, внести изменения, дополнения, дать творческие, исследовательские или практические задания на основе изученной информации

Учащиеся соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления

- Заполнение кластеров, таблиц, установление причинно-следственных связей между блоками информации;

-возврат к ключевым словам, верным и неверным утверждениям;

- ответы на поставленные вопросы;

- организация устных и письменных столов;

- организация различных видов дискуссий;

- написание творческих работ (пятистишия-синквейны, эссе;

- исследования по отдельным вопросам темы и т. д.

Творческая переработка, анализ, интерпретация и т. д., изученной информации, работа ведется индивидуально – в парах- группах.


Таблица.3



Функции этапов совместимости технологий

Вызов

 

Мотивационная 

(побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме)

Информационная

 (вызов «на поверхность» имеющихся знаний по теме)

Коммуникационная
(бесконфликтный обмен мнениями)

Осмысление содержания

 

Информационная

 (получение новой информации по теме)

Систематизационная (классификация полученной информации по категориям знания)

Рефлексия

 

Коммуникационная

(обмен мнениями о новой информации)

Информационная 

(приобретение нового знания)

Мотивационная

 (побуждение к дальнейшему расширению информационного поля)

Оценочная

 (соотнесение новой информации и имеющихся знаний, выработка собственной позиции, оценка процесса)

 

 Вывод:   

1.    Подростковый возраст является психологической основой для развития духовно-нравственных качеств школьников.



2.    Структура симбиоза технологий представлена тремя компонентами: мотивационным, деятельностным, рефлексивно-оценочным.



3.    Урок с использованием этих технологии строится по схеме вызов – осмысление – рефлексия и предлагает набор приемов и стратегий.

4.    Технологические приемы с одной стороны позволяют педагогам работать более профессионально, а с другой – делают процесс обучения мотивированным и обоснованным, а значит и увлекательным.



Проект реализовывался в рамках одного учебного учреждения. Информация о проекте предоставлялась на методических объединениях школы.

 

План реализации проекта


  2014-2015 учебный год - подготовительный этап



Изучение теоретических основ проблемы, разработка критериев определения уровня сформированности морально-нравственных качеств  школьников. Отбор анкет, тестов по исследованию воздействия нравственных качеств на учебную мотивацию школьника.


  2015-2016 учебный год – экспериментальный этап



Проведение опросников, анкетирование.  Применение совместимости приемов технологий системно-деятельностного метода и воспитания духовно-нравственных качеств на уроках географии, создание мини-пособия «Использование произведений художественной литературы и музыки на уроках географии


  2016-2017 учебный год – заключительный этап.



Оценка результатов. Диаграммы по учебной мотивации  школьников, способности к самостоятельному выбору методов самовоспитания.

 

Результаты проекта

 

I.     Результаты деятельности учителя.


1.    Разработаны критерии определения уровня сформированности морально-нравственных качеств  школьников.



          Низкий уровень – обучающийся не оперирует полученными ранее знаниями на практике, не может применять знания на практике, не проявляет творческую активность при решении задач, не принимает участия в работе с различными пособиями, не участвует в дискуссиях на уроке, обладает низким уровнем учебной мотивации, скорость протекания мыслительных процессов низкая, не обладает навыками самовоспитания, моральные качества практически не сформированы.



          Средний уровень – формулирует вопросы к наглядным фактам, творчески относится к решению учебных задач, способен к анализу, в дискуссиях не участвует, принимает участие в учебной работе и поиске выхода из поставленной проблемы, уровень мотивации низкий или средний, скорость протекания мыслительных процессов средняя, обладает приемами самовоспитания.



          Высокий уровень – проявляет внимательное отношение, как к речи учителя, так и к ответам одноклассников, систематизирует учебный план текста, свободно применяет знания на практике, проявляет творческую активность при решении любых учебных задач, способен к проведению сравнения, сопоставления, обобщения, уровень мотивации высокий, уровень самовоспитания - высокий.

 


2.    Мини-пособие «Использование произведений художественной литературы, живописи и музыки на уроках географии  (Приложение 1).

 

II.  Результаты деятельности обучающихся: в диагностике принимали участие 72 человека (8 «а» класс-27 чел, 8 «б» класс-20 чел.,8 «в» класс 25чел).


1.    Повышение учебно-воспитательной мотивации школьников.

Опросник  - Калинина Н. В. , Лукьянова М. И.)Приложение 2)  

 

2.   Диагностика нравственной самооценки 

Опросник И.Г.Тимощук  (Приложение 3).


3.   Диагностика нравственной мотивации  

Опросник И.Г.Тимощук   (Приложение 4).


4.   Диагностика отношения к жизненным ценностям 

Опросник  Н.В.Капустина (Приложение 5).

 

5.  Динамика качества знаний обучающихся за 2014-2015, 2015-2016; за 1 полугодие 2016-2017 учебного года

 

 

 

Степень достижения поставленной цели проекта - цель достигнута, что подтверждено результатами. Возможные последействия реализации проекта- консультации учителей, заинтересовавшихся проектом.

 

 

Список литературы и источников



1.         Беловолова, Е.А. К вопросу об усилении практической направленности школьной географии [Текст]/ Е.А. Беловолова // География в школе. – 2006. - №6. – С.39-46.

 


5.         Возрастная и педагогическая психология. Хрестоматия: Учебное пособ. для студ. высших педагогич. учебных заведений [Текст]/ Сост. Н.В.Дубравина, А.М.Прихожан, В.В. Зацепин. – 4-е изд., стер.- М.: Академия, 2007. – 368 с.

 


7.         Выготский, Л.С. Педагогическая психология [Текст]/ Под. ред. В.В. Давыдова. – М.: Педагогика. – Пресс, 1996. – 536 с. – (Психология: классические труды).



8.         Государственные стандарты общего образования. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.school.edu.ru/dok_edu.asp

 


13.     Методика обучения географии в школе: Учебное пособие [Текст]/ Под ред. Л.М. Панчешниковой. – М.: Просвещение, 1997 – С.10-16.



14.     Образовательный стандарт основного общего образования по географии [Электронный ресурс] // Российский образовательный портал. – Режим доступа: http:// wwwSchcotColh zu /dok cdu asp abHo 144003


16.     Психологический словарь [Текст]/Под ред. В, В. Давыдова, Л. В. Запорожца, Б. Ф. Ломова и др.; Научно-исследовательский институт общественной. и педагогической технологии. Акад. пед. наук СССР. – М.: Педагогика, 1983.- 448 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1.

Мини-пособие «Использование художественной литературы, живописи и музыки на уроках географии»

 Назначение любого учебника – дать информацию. Другое дело – художественная литература. Хорошая книга способна сделать то, чего не может ни один учебник, - она позволяет прочувствовать то, о чём в ней написано. Этим и объясняется актуальность данной темы. Использование такой формы работы даёт возможность школьникам глубже познакомиться с изучаемой темой по географии, позволяет сравнить материал научной литературы с литературой художественной.  А также, несомненно, заинтересовывает учащихся в процессе изучения того или иного явления или объекта на уроках географии.

В целом, художественную литературу, которая используется на уроках географии, можно разделить на прозу, поэтические и фольклорные произведения (рисунок 1).

Рисунок 1

Виды художественной литературы, применяемой на уроках географии

http://yalyshevaas.ru/images/pic2.jpg

Литературные произведения на уроках географии могут использоваться для создания образов географических объектов и явлений. Благодаря использованию средств художественной словесности учащиеся смогут познать удивительный мир природы: пройти по горным дорогам, проплыть по бурным рекам, увидеть могучую пустыню и бескрайнюю степь, осознать величие и красоту природы.

Перечень уроков с использованием художественной литературы.

6 класс. Темы: «Гидросфера», «Воды суши», «Поговорим о Волге», «Атмосфера», «Времена года», «Гимн весне».

5-7класс. Темы: «Великие географические открытия конца 15 – начала 16 века», «Колониальные захваты», «Природа материков».

8 класс. Темы: «Природные зоны», «Внутренние воды», «Озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота».

9 класс. Темы: «Центральная Россия», «Народные промыслы», «География Тульской области».

Перечень художественной литературы по классам.

6 класс.

Тема: «Смена дня и ночи» (И. Никитин «Утро», Н.Рубцов «Наступление ночи», А Майков «Звуки ночи»)

Тема: «Годовое движение Земли» (И. Папанина «Жизнь на льдине»)

Тема: «География как наука» (А.Экзюпери «Маленький принц», П.Джеймс «Все возможные миры»)

Тема: «Горные породы и минералы» (У.Блейк «Одно мгновенье»)

Тема:  «Горы и равнины» (Ж.Верн «Таинственный остров», И.Фролов «Равнина»)

Тема: «Географические координаты» (Ж.Верн «Дети капитана Гранта»)

Тема: «Природные зоны» (С.Лагерлёф «Чудесные приключения Нильса с дикими гусями»)

5-7 класс

Тема: «Открытие Америки» (С. Цвейг «Повесть об одной исторической ошибки»)

Тема: «Открытие Антарктиды» (Р.Амундсен «Южный полюс», Г.Ладлем «Капитан Скотт »)

Тема: «Северный Ледовитый океан» (Т.Райт «Большой гвоздь», Р.Пири «К Северному полюсу»)

Тема: «Мировой океан» (Г.Мевил «Моби Дик, или Белый кит»,

Ж. Верн «20 000 лье под водой», Ж Пиккар «Глубина 11 тысяч метров» и «Солнце под водой», Т.Хейердал «Путешествие на «Кон-Тики»)

Тема: «Природные зоны Африки» (В.Асеев «Пустыня Сахара», Г.К. Халард «Копи царя Соломона»)

Тема «Высотная поясность» (А.Пушкин «Кавказ»)

Тема: «Южная Азия и Юго-Восточная Азия»  (М.Рид «Охотники за растениями», Р.Киплинг «Маугли» и «от моря и до моря»)

Тема: «Австралия и Океания» (Ч.Дарвин «Путешествие натуралиста вокруг света на корабле «Бигль», Д.Даррел «Путь кенгуренка», Д.Лондон «Жемчуг Парлея»)

8-9 класс

Тема: «Реки» (М.Чистяков «Иртыш»)

Тема: «Черная металлургия» (Ж. Верна «Таинственный остров»)

Тема: «Европейский Север» (Е.Баратынский «Суровый край»)

Тема: «Юг России» (М.А.Шолохов «Поднятая целина»)

Тема: «Дальний Восток» (В.Арсеньев «В дебрях Уссурийского края»)

Тема: «Центральная Россия» (И.Тургенев «Поездка в Полесье»)

Тема: «Европейский Север» (М.Пришвин «В края непуганых птиц» и «За волшебным колобком»)

Тема «Урал, Хибины» (А.Ферсман «Путешествие за камнем»)

Тема: «Природные зоны России» (А.Членов «Зимняя сказка»,А.Пушкин «Буран в степи», И.Фролов «Равнина»)

10-11 класс

Тема: «Европа» (Р.Рождественский «Я жалею…», Н.Кастере «Моя жизнь под землей»)

Тема «Африка» (Г.Нахтигаль «Сахара и Судан», Л.Буссенар «Похитители бриллиантов»)

Тема: «Северная Америка» (Ф.Моуэт «В стране снежных бурь», Сат-Ок «Земля соленых скал», Д.Лондон «На Сороковой миле»)

Тема: «Южная Америка» (Д.Даррел  «Три билета до Эдвенчер»)

 

Обращение к полотнам художников делает урок увлекательным и интересным, позволяет учащимся углублять свои знания, описание картин природы, вызывает желание выразить свои знания по географии в яркой и увлекательной форме. Использование художественной литературы, живописи и музыкальных фрагментов на уроках географии дают возможность связать воедино мировозрение - систему взглядов ученика на мир в целом. эта система и обеспечивается интегрированным подходом.

 Перечень картин художников по классам.

6,8 класс       Тема «Климат»

Н.Сверчков «Застигнутые бурей»;

П.Джогин «Буря»;

А.Гине «Перед грозой»;

И.Левитан «Март», «Золотая осень»,

А.Куинджи «Осенняя распутица»,

А.Саврасов «Грачи прилетели»,

К.Юон «Мартовское солнце»,

6,8 класс       Тема «Внутренние воды»

С.Жуковский «Весенняя вода»,

И.Репин  «Шторм на Волге», «Бурлаки на Волге»,

И.Левитан «Свежий ветер. Волга», «Весна- большая вода»,

8 класс      Тема: «Природные зоны»

А.Куинджи «Березовая роща»,

И.Левитан «Березовая роща»,

И.Шишкин «Лесные дали», «Корабельная роща», «Папоротники в лесу», «Дубы», «Сосновый бор»

Тема: «Как осваивали и изучали территорию России»

В.Суриков «Покорение Сибири Ермаком»

Тема: «Опасные явления природы на картинах художников»

К.Брюллов «Последний день Помпеи»,

И.Айвазовский «Девятый вал»,

И.Тонков «Пожар

На уроках географии, я считаю необходимо использовать разнообразную музыку. Особенно во время выполнения практической работы с картами, работы в рабочих тетрадях, во время физкультминуток.

 Конечно же можно использовать мировых классиков , таких как  П И Чайковский, особенно его "Времена года", а так же  "Времена года" - венецианского композитора Антонио Вивальди .  Я считаю ,например, очень удачно эти произведения   использовать на уроках "Климат", "Погода, чтобы сильнее передать ассоциации, складываемые с той или иной погодой. 

Для формирования представления о географических объектах предлагаю использовать музыкальные фрагменты:

Истории открытия Земли – Вангелис. «1492 год: завоевание рая»

Равнина- Свиридов Г. «Музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель» №1. Тройка»

Горы – Берлиоз Г. «Те Деит», вступление

Вулкан - Артемьев Э. «Ода доброму вестнику №7, вступление

Землетрясение – Стравинский И. «Весна священная. 1 часть. Поцелуй Земли»

Река равнинная – Янушенко И. «Джазовый ансамбль для фортепиано. № 3. У истока большой реки» Острова – Рахманинов С. «Остров мертвых»

Море – Римский-Корсаков Н. «Шехерезада» 1 часть, тема моря

Айсберг – Артемьев Э. «Ода доброму великану»

Заканчивая рассказ о возможных путях использования научно-популярной и художественной литературы, хочется отметить: круг возможных приемов велик и дает возможность выбора, но систематическое обращение к дополнительной литературе на уроке пробуждает у учащихся потребность читать, а результаты такого рода работы всегда ощущаются учителем.

Кроме того, важно, чтобы ученик видел перед глазами саму книгу. Живое ее видение не заменит ни выписки, ни отрывки, прочитанные наизусть или рассказанные по памяти. Важно показать ее, дать полистать на перемене, рассмотреть в ней картинки или фотографии, а потом с радостью увидеть на парте или портфеле книгу, ставшую непременным спутником школьного учебники географии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Авторы: Калинина Н. В. , Лукьянова М. И.

Методика изучения учебно-воспитательной мотивации подростков

(для учащихся 8-го класса)

Анкета

Дата                    Ф.И.                                                            Класс                                   .

Дорогой друг!

Внимательно прочитай каждое неоконченное предложение и предлагаемые варианты ответов к нему. Подчеркни два варианта ответов, которые совпадают с твоим собственным мнением.

I

1. Обучение в школе и знания необходимы мне для...

а) получения хороших отметок;

б) продолжения образования, поступления в институт;

в) поступления на работу;

г) того, чтобы получить хорошую профессию;

д) саморазвития, чтобы быть образованным и содержательным человеком;

е) солидности.

2. Я бы не учился, если бы...

а) не было школы;

б) не было учебников;

в) не воля родителей;

г) мне не хотелось учиться;

д) мне не было интересно;

е) не мысли о будущем;

ж) не долг перед Родиной;

з) не хотел поступить в вуз и иметь высшее образование.

3. Мне нравится, когда меня хвалят за...

а) хорошие отметки;

б) приложенные усилия и трудолюбие;

в) мои способности;

г) выполнение домашнего задания;

д) хорошую работу; е) мои личные качества.

II                                                                                                             24

4. Мне кажется, что цель моей жизни...

а) получить высшее образование;

б) мне пока неизвестна;

в) стать отличником;

г) состоит в учебе;

д) получить хорошую профессию;

е) принести пользу моей Родине.

5. Моя цель на уроке...

а) слушать и запоминать все, что сказал учитель;

б) усвоить материал и понять тему;

в) получить новые знания;

г) сидеть тихо, как мышка;

д) внимательно слушать учителя;

е) получить пятерку.

6. Когда я планирую свою работу, то...

а) сравниваю ее с имеющимся у меня опытом;

б) тщательно продумываю все ее аспекты;

в) сначала стараюсь понять ее суть;

г) стараюсь сделать это так, чтобы работа была выполнена полностью;

д) обращаюсь за помощью к старшим; е)        сначала отдыхаю.

III

7. Самое интересное па уроке — это...

а) различные игры по изучаемой теме;

б) объяснения учителем нового материала;

в) изучение ноной темы;

г) устные задания;

д) классное чтение;

е)общение с друзьями;

ж) стоять у доски, то есть отвечать.

8. Я изучаю материал добросовестно, если...

а) он мне нравится;

б) он легкий;                                                                                    25

в) он мне интересен;

г) я его хорошо понимаю;

д) меня не заставляют;

е) мне не дают списать;

ж) мне надо исправить двойку.

9. Учиться лучше меня побуждает (побуждают)...

а) мысли о будущем;

б) родители и (или) учителя;

в) возможная покупка желаемой веши;

г) низкие оценки;

д) желание получать знания;

е) желание получать высокие опенки.

10. Я более активно работаю на занятиях, если...

а) ожидаю похвалы;

б) мне интересна выполняемая работа;

в) мне нужна высокая отметка;

г) хочу больше узнать;

д) хочу, чтобы на меня обратили внимание;

е) изучаемый материал мне понадобится в дальнейшем.

11. Хорошие отметки — это результат...

а) хороших знаний;

б) моего везения;

в) добросовестного выполнения мной домашних заданий;

г) помогли друзей;                                                                        

д) моей упорной работы;

е) помощи родителей.

12. Мой успех в выполнении заданий на уроке зависит от...

а) настроения;

б) трудности заданий;

в) моих способностей;

г) приложенных мной усилий;

д) моего везения;

е) моего внимания к объяснению учебного материала учителем.

13. Я буду активным на уроке, если...

а) хорошо знаю тему и понимаю учебный материал;

б) смогу справиться с предлагаемыми учителем заданиями;

в) считаю нужным всегда так поступать;

г) меня не будут ругать за ошибку;

д) я уверен, что отвечу хорошо;

е) иногда мне так хочется.

14. Если учебный материал мне не понятен (труден для меня), то я...

а) ничего не предпринимаю;

б) прибегаю к помощи товарищей;

в) мирюсь с ситуацией;

г) стараюсь разобраться, во что бы то ни стало;

д) надеюсь, что разберусь потом;

е) вспоминаю объяснение учителя и просматриваю записи, сделанные на уроке.

15. Ошибившись при выполнении задания, я...

а) выполняю его повторно;

б) теряюсь;

в) нервничаю;

г) исправляю ошибку;

д) отказываюсь от его выполнения;

е) прошу помощи у товарищей.                                                    

16. Если я не знаю, как выполнить учебное задание, то я...

а) анализирую его повторно;

б) огорчаюсь;

в) спрашиваю совета у учителя или у родителей;

г) откладываю его на время;

д) обращаюсь к учебнику;

е) списываю у товарища.

17. Мне не нравится выполнять учебные задания, если они...

а) сложные и большие;

б) легко решаемы;

в) письменные;

г) не требуют усилий;

д) только теоретические или только практические;

е) однообразны, и их можно выполнять по шаблону.

Спасибо за ответы!

Обработка результатов

Предложения 1, 2, 3, входящие в содержательный блок I диагностической методики, отражают такой показатель мотивации, как личностный смысл учения.

Предложения 4, 5, 6 входят в блок II и характеризуют другой показатель мотивации — способность к целеполаганию.

Блок III анкеты (предложения 7, 8, 9) указывает на иные мотивы. Каждый вариант ответа в предложениях названных блоков обладает определенным количеством баллов в зависимости от того, какой именно мотив проявляет себя в предлагаемом ответе (табл. 10).

Внешний мотив — 0 баллов.

Игровой мотив — 1 балл.

Получение отметки — 2 балла.

Позиционный мотив — 3 балла.

Социальный мотив — 4 балла.

Учебный мотив — 5 баллов.

 

 

Приложение №3


Опросник И.Г.Тимощук  

Диагностика нравственной самооценки.

Инструкция:

Учитель обращается к ученикам со следующими словами: "Сейчас я прочитаю вам 10-ть высказываний. Внимательно послушайте каждое из них. Подумайте, насколько вы с ними согласны (насколько они про вас). Если вы полностью согласны с высказыванием, оцените ваш ответ в 4-е бала; если вы больше согласны, чем не согласны - оцените ответ в 3-и бала; если вы немножко согласны - оцените ответ в 2-а бала; если вы совсем не согласны - оцените ответ в 1-н бал. Напротив номера вопроса поставьте тот бал, на который вы оценили прочитанное мной высказывание".

Пример: 1. - 3; 2. - 4 и т.д.

Текст вопросов:

. Я часто бываю добрым со сверстниками и взрослыми.

. Мне важно помочь однокласснику, когда он попал в беду.

. Я считаю, что можно быть не сдержанным с некоторыми взрослыми.

. Наверное, нет ничего страшного в том, чтобы нагрубить неприятному мне человеку.

. Я считаю, что вежливость помогает мне хорошо себя чувствовать среди людей.

. Я думаю, что можно позволить себе выругаться на несправедливое замечание в мой адрес.

. Если кого-то в классе дразнят, то я его тоже дразню.

. Мне приятно делать людям радость.

. Мне кажется, что нужно уметь прощать людям их отрицательные поступки.

. Я думаю, что важно понимать других людей, даже если они не правы.

Обработка результатов:

Номера 3, 4, 6, 7 (отрицательные вопросы) обрабатываются следующим образом:

Ответу, оцененному в 4 бала, приписывается 1 единица, в 3 бала - 2 единицы, в 2 бала - 3 единицы, в 1 бал - 4 единицы.

В остальных ответах количество единиц устанавливается в соответствии с балом. Например, 4 бала - это 4 единицы, 3 бала - 3 единицы и т.д.

Интерпретация результатов:

От 34 до 40 единиц - высокий уровень нравственной самооценки.

От 24 до 33 единиц - средний уровень нравственной самооценки.

От 16 до 23 единиц - нравственная самооценка находится на уровне ниже среднего.

От 10 до 15 единиц - низкий уровень нравственной самооценки.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

Опросник И.Г.Тимощук  

Диагностика нравственной мотивации

Инструкция: «Я прочитаю вам 4-е вопроса. Вам нужно выбрать из четырех данных на них ответов один».

Вопросы

. Если кто-то плачет, то я.) Пытаюсь ему помочь.

Б) Думаю о том, что могло произойти.) Не обращаю внимания.

. Я с другом играю в бадминтон, к нам подходит мальчик лет 6-7, и говорит, что у него нет такой игры.) Я скажу ему, чтобы он не приставал.

Б) Отвечу, что не могу ему помочь.) Скажу, чтобы он попросил родителей ему купить такую игру.

Г) Пообещаю, что он может придти с другом и поиграть.

. Если кто-то в компании расстроился из-за того, что проиграл в игру.) Я не обращу внимания.

Б) Скажу, что он размазня.) Объясню, что нет ничего страшного.

Г) Скажу, что надо лучше научиться этой игре.

. Ваш одноклассник на вас обиделся, вы...) Подумаю о его чувствах и о том, что я могу еде; этой ситуации.

Б) Обижусь в ответ.) Докажу ему, что он не прав.

Обработка результатов

Ключ положительных ответов: 1-а, 2-г, 3-в, 4-а.

Далее подсчитывается сумма положительных ответов, данных учеником: 4 балла - высокий уровень; 3 балла - средний уровень; 2 балла - ниже среднего уровень; 1 балл - низкий уровень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №5

Опросник  Н.В.Капустина 

Определение отношения к жизненным ценностям

Цель: изучение уровня отношения к жизненным ценностям младшими школьниками.

Стимульный материал: контрольный лист опроса, содержащий 4 вопроса. Описание методики: список 10-ти желаний, выбрать из которых можно только 5. Процедура исследования: каждому испытуемому раздается контрольный лист опроса, на котором он должен отметить только 5 желаний.

Инструкция: «Представьте, что у вас есть волшебная палочка и список 10-ти желаний, выбрать из которых можно только 5». Список учитель заранее выписывает на доске.

Список желаний

. Быть человеком, которого любят.

. Иметь много денег.

. Иметь самый современный компьютер.

. Иметь верного друга.

. Мне важно здоровье родителей.

. Иметь возможность многими командовать.

. Иметь много слуг и ими распоряжаться.

. Иметь доброе сердце.

. Уметь сочувствовать и помогать другим людям.

. Иметь то, чего у других никогда не будет.

Интерпретация: Номера отрицательных ответов: 2, 3, 6, 7, 10. Пять положительных ответов - высокий уровень. 4-3 - средний уровень. 2 - ниже среднего уровня. 0-1 - низкий уровень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

Динамика качества знаний обучающихся за 2014-2015, 2015-2016; за 1 полугодие 2016-2017 учебного года

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение педагогического опыта учителя географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
