Инфоурок География КонспектыОбобщение по теме: «Атмосфера»

Обобщение по теме: «Атмосфера»

Скачать материал

Урок географии                                                                                                           15.03.17г.

Обобщение по теме: «Атмосфера»

Урок - КВН 6 класс

 

Цели и задачи.

1.Обобщение и систематизация знаний учащихся о воздушной оболочке Земли, явлениях, процессах и закономерностях, происходящих в ней.

2.Развитие способностей обобщать и систематизировать изученный материал; объяснять закономерности и процессы; устанавливать причинно-следственные связи; ориентироваться в пространстве; строить графики.

3. Развитие географического мышления учащихся и их творческих способностей, формирование грамотной устной речи.

4.Воспитывать в детях чувство товарищества, умение работы в коллективе; ответственности и самостоятельности.

5.Развивать познавательный интерес к предмету.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Вступительное слово учителя

Итак, ребята, сегодня мы подведем итоги нашей работы по изучению “одежды” Земли, воздушного океана, на дне которого мы живём, т.е. атмосферы. Я не случайно назвала атмосферу “одеждой”, ибо она защищает Землю от чрезмерного нагревания и переохлаждения, смертоносных космических лучей и множества метеорных тел. Она дает нам воздух, а значит - жизнь.

Цель нашего урока: (постановка целей, задач).

Сообщение о формах работы на уроке.

Музыка “Мы начинаем КВН”.

Капитаны представляют команды.

Учитель называет правила игры, представляет “счетную комиссию”(старшеклассники).

Конкурс №1. Блиц-опрос (фронтальный опрос членов команд по очереди).

1.     Какие способы изучения атмосферы вы знаете?

2.     От чего день сменяет ночь?

3.     Что такое ветер?

4.     Где на земном шаре день всегда равен ночи, а солнце в зените бывает 2 раза в год?

5.     На какой линии 22 июля солнечные лучи падают отвесно?

6.     Из каких облаков выпадает снег?

7.     Где всегда дуют только южные ветры?

8.     В каком направлении дуют юго-западные ветры?

9.     Главная причина образования ветра.

10. В каком направлении дуют северо-западные ветры?

11. Роза ветров - это не таблица, а…..

12. Количество водяного пара, содержащееся в 1м3 воздуха это ….

Конкурс №2. “2х2=4” (решение задач).

Задачи для 1 команды.

a)     В Москве температура воздуха +22 С. Вычислите температуру на высоте 4000 м.

b)    Высота горы 3000 м, атмосферное давление у её подножия равно 750 мм рт. ст. Чему равно атмосферное давление на вершине?

c)     В течение суток температура воздуха изменилась: +16, +19, +25, +20. Вычислите среднюю суточную температуру воздуха и амплитуду температур.

Задачи для 2 команды.

a)     Какова высота горы, если у подножия температура равна +20 С., а на вершине + 4С.?

b)    Атмосферное давление на вершине горы 500 мм. рт. ст., у подножия горы 760 мм. рт. ст. Чему равна высота горы?

c)     Показания температуры в течение суток составили: - 8 , -2 , 0 , - 6 . Вычислите суточную амплитуду температур и среднюю суточную температуру?

Задачи для 3 команды.

a)     В Новосибирске температура воздуха - 12 С. Вычислите температуру за бортом самолёта, летящего на высоте 5000 м.

b)    Высота холма 300 м, атмосферное давление у его подножия составляет 740 мм рт. ст. Чему равно атмосферное давление на вершине?

c)     В течение суток температура воздуха изменилась: - 23 , -17 , -14 , -18 . Вычислите суточную амплитуду температур и среднюю суточную температуру воздуха.

Конкурс №3. Внимание на экран.

Просмотр презентации.

Какие природные явления Вы увидели и что Вы о них знаете?

На подготовку рассказа группам 3-5 минут.

Конкурс

       Пока команды выполняют задание можно провести конкурсы:

Составьте пары:

1.     Ветер

A.   Состояние тропосферы в данном месте и в данное время.

2.     Осадки

B.   Движение воздуха в горизонтальном направлении.

3.     Погода

C.   Влага, которая выпадает из атмосферы на земную поверхность.

4.     Климат

D.   Сгущение водяных паров в нижних слоях атмосферы.

5.     Облака

E.    Многолетний режим погоды, характерный для какой – либо местности.

6.     Туман

F.    Сгущение водяных паров на различной высоте над земной поверхностью.

 

Найти ошибки в тексте (подчеркнуть их).

Ветром называется вертикальное движение воздуха. Суша летним днем остывает быстрее, чем вода. Нагревшийся от нее воздух сжимается, поднимаясь вверх, и растекается в стороны. Поэтому давление над сушей повышается, а над морем, когда этот воздух приходит, давление уменьшается. Так образуется дневной бриз.

Вычеркните лишнее слово из строки:

дождь, град, иней, бриз, снег;

абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность;

барометр, осадкомер, муссон, гигрометр;

бриз, дождь, муссон, ветер.

Конкурс №4. “Делу время – потехе час».

Физкультминутка: за качественное выполнение физкультминутки можно стимулировать команду дополнительными очками.

 Конкурс №5. Роза ветров.

Задание: Построение розы ветров.

На доске – основа для графика и данные для построения  «Розы ветров» (для всех одинаковы).

·  С = 2 дня

·  СВ = 5 дней

·  СЗ = 6 дней

·  В = 2 дней

·  Ю = 3 дня

·  ЮЗ = 1 день

·  З = 3 дня

По 1 человеку от команды. Победит та команда, кто правильно и аккуратно, быстро построит график.

Конкурс №6. Конкурс капитанов.

Покажите при помощи теллурия.

Задание для капитана 1 команды.

1.Показать при помощи теллурия.

·  зиму в Австралии;

·  лето в России (ночь в Москве).

2.Ответить на вопросы.

а) почему в квартирах форточки установлены вверху, а батареи внизу?
б) почему вода в реках летним вечером как парное молоко?

Задание для капитана 2  команды.

1.Показать при помощи теллурия.

·  зиму в Северной Америке;

·  лето на острове Гренландия.

2.Ответить на вопросы.

          а)почему люди предпочитают летом носить светлую одежду?
         б) почему жарким летним днем отдалённые предметы кажутся колеблющимися?

      Задание для капитана 3  команды.

1.Показать при помощи теллурия.

·  лето в Антарктиде;

·  зиму в Норильске.

         2.Ответить на вопросы.

          а) почему выстиранное белье в ясный день обычно быстрее сохнет на балконе, чем в ванной?
         б) почему термометр на солнце показывает более высокую температуру, чем в тени?

         Конкурс №7 «Здравствуй друг»

Незнайке и его друзьям снова захотелось попутешествовать.

Но куда ехать? На Северный полюс?

— На Северном полюсе все лето светло, — вспомнила Сова. — Я ночная птица и не смогу там долго быть.

Ослик Иа удивился:

— Но если там солнце печет круглые сутки, значит, там жарко!

— Нет, там холодно, — сказал Пятачок. — Я замерзну. Поедем лучше на Южный, на юге всегда теплее.

Так и не договорились...

Ответ:

 Сова верно сказала: на полюсе все лето светло; но от этого вовсе не жарко. И уж тем более не следует искать тепла на Южном полюсе: там еще холоднее; теплее всего в тропиках.

Конкурс № 8.  “Ох уж эти рифмы” (домашнее задание).

К уроку команды составили стихи по предложенным им рифмам:

·  Ясный  - классный;

·  Ветер - на свете;

·  Море - горе;

·  Погода - полгода;

·  Муссон - сон;

Каждая команда читает своё стихотворение.

Подведение результатов игры.

·  Определение команды-победителя.

·  Выставление оценок.

Домашнее задание: вопросы на с.137,на дополнительную оценку составить кроссворд по теме: «Атмосфера»

                  Конкурс №2. “2х2=4” (решение задач).

Задачи для 1 команды.

d)    В Москве температура воздуха +22 С. Вычислите температуру на высоте 4000 м.

e)     Высота горы 3000 м, атмосферное давление у её подножия равно 750 мм рт. ст. Чему равно атмосферное давление на вершине?

f)      В течение суток температура воздуха изменилась: +16, +19, +25, +20. Вычислите среднюю суточную температуру воздуха и амплитуду температур.

_____________________________________________________________

 

Конкурс №2. “2х2=4” (решение задач).

Задачи для 2 команды.

d)    Какова высота горы, если у подножия температура равна +20 С., а на вершине + 4С.?

e)     Атмосферное давление на вершине горы 500 мм. рт. ст., у подножия горы 760 мм. рт. ст. Чему равна высота горы?

f)      Показания температуры в течение суток составили: - 8 , -2 , 0 , - 6 . Вычислите суточную амплитуду температур и среднюю суточную температуру?

 

Конкурс №2. “2х2=4” (решение задач).

Задачи для 3 команды.

d)    В Новосибирске температура воздуха - 12 С. Вычислите температуру за бортом самолёта, летящего на высоте 5000 м.

e)     Высота холма 300 м, атмосферное давление у его подножия составляет 740 мм рт. ст. Чему равно атмосферное давление на вершине?

f)      В течение суток температура воздуха изменилась: - 23 , -17 , -14 , -18 . Вычислите суточную амплитуду температур и среднюю суточную температуру воздуха.

 

Составьте пары:

 

1.Ветер

 

  1. Состояние тропосферы в данном месте и в данное время.

2.Осадки

 

  1. Движение воздуха в горизонтальном направлении.

3.Погода

 

  1. Влага, которая выпадает из атмосферы на земную поверхность.

4.Климат

 

  1. Сгущение водяных паров в нижних слоях атмосферы.

5.Облака

 

  1. Многолетний режим погоды, характерный для какой – либо местности.

6.Туман

 

  1. Сгущение водяных паров на различной высоте над земной поверхностью.

 

Найти ошибки в тексте (подчеркнуть их).

Ветром называется вертикальное движение воздуха. Суша летним днем остывает быстрее, чем вода. Нагревшийся от нее воздух сжимается, поднимаясь вверх, и растекается в стороны. Поэтому давление над сушей повышается, а над морем, когда этот воздух приходит, давление уменьшается. Так образуется дневной бриз.

Найти ошибки в тексте (подчеркнуть их).

Ветром называется вертикальное движение воздуха. Суша летним днем остывает быстрее, чем вода. Нагревшийся от нее воздух сжимается, поднимаясь вверх, и растекается в стороны. Поэтому давление над сушей повышается, а над морем, когда этот воздух приходит, давление уменьшается. Так образуется дневной бриз.

Найти ошибки в тексте (подчеркнуть их).

Ветром называется вертикальное движение воздуха. Суша летним днем остывает быстрее, чем вода. Нагревшийся от нее воздух сжимается, поднимаясь вверх, и растекается в стороны. Поэтому давление над сушей повышается, а над морем, когда этот воздух приходит, давление уменьшается. Так образуется дневной бриз.

Вычеркните лишнее слово из строки:

дождь, град, иней, бриз, снег;

абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность;

барометр, осадкомер, муссон, гигрометр;

бриз, дождь, муссон, ветер.

 

Вычеркните лишнее слово из строки:

дождь, град, иней, бриз, снег;

абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность;

барометр, осадкомер, муссон, гигрометр;

бриз, дождь, муссон, ветер.

 

Вычеркните лишнее слово из строки:

дождь, град, иней, бриз, снег;

абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность;

барометр, осадкомер, муссон, гигрометр;

бриз, дождь, муссон, ветер.

 

Конкурс №5. Роза ветров.

 

Задание: Построение розы ветров.

На доске – основа для графика и данные для построения  «Розы ветров» (для всех одинаковы).

·  С = 2 дня

·  СВ = 5 дней

·  СЗ = 6 дней

·  В = 2 дней

·  Ю = 3 дня

·  ЮЗ = 1 день

·  З = 3 дня

По 1 человеку от команды. Победит та команда, кто правильно и аккуратно, быстро построит график.

 

 

 

 

 

Конкурс №6. Конкурс капитанов.

Покажите при помощи теллурия.

Задание для капитана 1 команды.

1.Показать при помощи теллурия.

·  зиму в Австралии;

·  лето в России (ночь в Москве).

2.Ответить на вопросы.

а) почему в квартирах форточки установлены вверху, а батареи внизу?
б) почему вода в реках летним вечером как парное молоко?

Конкурс №6. Конкурс капитанов.

Задание для капитана 2  команды.

1.Показать при помощи теллурия.

·  зиму в Северной Америке;

·  лето на острове Гренландия.

2.Ответить на вопросы.

          а)почему люди предпочитают летом носить светлую одежду?
         б) почему жарким летним днем отдалённые предметы кажутся колеблющимися?

Конкурс №6. Конкурс капитанов.

      Задание для капитана 3  команды.

1.Показать при помощи теллурия.

·  лето в Антарктиде;

·  зиму в Норильске.

         2.Ответить на вопросы.

          а) почему выстиранное белье в ясный день обычно быстрее сохнет на балконе, чем в ванной?
         б) почему термометр на солнце показывает более высокую температуру, чем в тени?

       

Конкурс №7 «Здравствуй друг»

Незнайке и его друзьям снова захотелось попутешествовать.

Но куда ехать? На Северный полюс?

— На Северном полюсе все лето светло, — вспомнила Сова. — Я ночная птица и не смогу там долго быть.

Ослик Иа удивился:

— Но если там солнце печет круглые сутки, значит, там жарко!

— Нет, там холодно, — сказал Пятачок. — Я замерзну. Поедем лучше на Южный, на юге всегда теплее.

 Так и не договорились...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок  21/3

 26.11.16г.                                                               география 9 класс.

Тема урока:

Угольная   промышленность и электроэнергетика Казахстана.

Общая цель:

расширить кругозор знаний и представлений учащихся об электроэнергетике в Казахстане

Задачи:

Образовательная Побудить учащихся к самостоятельной работе с различными источниками информации по изучаемой теме;

Развивающая: развитие познавательного интереса к предмету и особенностям экономики страны, волевых качеств личности, усердия и усидчивости, способности к самоорганизации, целеустремленности.

Воспитательная: Формирование географической и экологической культуры учащихся,  бережного отношения к природе.

Конкретный результат обучения

В результате изучения темы у учащихся должно сформироваться представление: об основных типах электростанции; дать сравнительную характеристику угольных бассейнов;

Дальнейшее развитие:

  • навыков исследовательской деятельности;
  • умения планировать свою деятельность;
  • навыков самостоятельной работы с историческими источниками;
  • умения выделять главное, находить причинно-следственные связи;
  • навыков сравнительного анализа;

самостоятельности в формулировки выводы

Ресурсы

интерактивная доска, атлас и контурные карты для 9 класса, учебник под ред. Ахметова Е. А.. «Экономическая и социальная география Казахстана» 9 класс.    

Приемы и методы

Метод проблемного обучения – через противоречие между известным и неизвестным, практические методы, метод контроля, метод исследования, при работе с текстами.

Виды мыслительной деятельности

Основные виды мыслительной деятельности на уроке:

Используется подход Б.Блума (Таксономия) “Навыки мышления высокого уровня”.

Знание – дать определение, назвать, выбрать.

Понимание – объяснить, сравнить.

Использование  классифицировать, использовать на практике, оперировать.

Анализ  проанализировать, сравнить, выявить различия.

Формы организации: самостоятельная исследовательская деятельность учащихся.

 

Тип урока

Комбинированный

Форма организации учебной деятельности:

 парная, групповая, индивидуальная

                                                                                                                             ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1.      Организационный момент. (слайд 1)

Деление на группы: Прием «Выбор цветов»

 

- А теперь ребята, давайте, разделимся на группы, выбирая цветные карточки: 1.красный – Угольная промышленность; 2.Жёлтый – ТЭС; 3.синий- ГЭС; 4.зеленый АЭС.

 

Прошу всех встать. Разминка называется «Приветствие в разных странах». Приветствие в разных странах:

 

 

 

Я желаю, чтобы каждый верил в себя и надеялся на успех.

Ученики называют цвета по цепочке и делятся на группы.

 

Дети встают и приветствуют друг друга: в Казахстане принято пожимать руки. В Италии - горячо обняться. В Бразилии - похлопать по плечу. В Зимбабве - трутся спинами. В Македонии - здороваются локтями. В Никарагуа приветствуют друг друга плечами. В Австралии, у австралийских аборигенов- хлопнуть ладонями, подпрыгнуть и толкнуть бедром.

Актуализация знаний

Мозговой штурм «Наведи порядок»

1.1.ТЭК – природные ресурсы, из которых можно получить энергию

2.Энергетические ресурсы – соотношение добычи топлива и выработанной энергии (приход)и использование их в хозяйстве (расход).

3.Топливно-энергетический баланс –производство и транспортировка различных видов топлива и энергии

2.1. Заполни схему ТЭК

3.1. Заполни схему энергетические ресурсы

4.1. Да – нет «Особенности ТЭК Казахстана

 

2 Проверка домашнего задания:

1 группа. Составить кластер нефтяной промышленности, для чего применяется нефть. Назвать и показать на карте Казахстана нефтедобывающие бассейны Актюбинской области.

2группа.  Составить кластер способа добычи нефти. Вывод.  Назвать и показать на карте Казахстана нефтедобывающие бассейны Атырауской области.

3группа.   Охарактеризовать газовую промышленность Казахстана. Назвать и показать на карте Казахстана основные месторождения газа

 4группа. Переработка нефти на НПЗ, перечислить и показать по карте, их проблемы.  Назвать и показать на карте Казахстана нефтедобывающие бассейны Кызылординской области и ЗКО.

 

3.Проверка знаний и умений: Игра «Географический эрудицион»

  1. Задание. География в цифрах: 2724,9; 9; 5; 14; 86; 3000; 1650; 13994; 7591; 2; 4

 

 

 

Физкультминутка

 

Сообщение темы, цели и задач урока

 

 

5.Усвоение новых знаний:

 

Угольная промышленность.

На территории Казахстана сконцентрировано 3,3 мировых и 15,1 среди стран СНГ запасов угля.

 По производству находится на 8 месте в мире, а среди стран СНГ – на 3 месте. Уголь является важным топливным и химическим сырьем.

 

Работа в группах:

 

Опираясь на текст учебника каждая группа по названию составляет характеристику одного вида электростанций по плану:

1. Вид электростанций.

2. На каких ресурсах работает.

3. Крупнейшие электростанции.

4. Их преимущества и недостатки.

Задание для Красной группы Угольная промышленность

- Каково значение угольной промышленности?

 - Какими способами добывают уголь?

 - Показать на карте крупные угольные бассейны.

 - Какие проблемы испытывает угольная промышленность сегодня?

  - Рассказать об угольной промышленности.

Каждая группа защищает своё задание.

 

Выполнение практической работы №3

«Описать и сравнить несколько топливных баз».

 

 

6. Подведение итогов урока:

 

Учитель подводит итоги урока и делает выводы.

1.Применять энергосберегающие технологии в экономике.

2. Увеличить использование газа на ТЭС, как экологически чистого топлива.

3.Строить мини ГЭС.

4. Необходимо шире использовать неисчерпаемые источники энергии.

 

 

7.Закрепление

 

- Какой тип электростанций преобладает в Казахстане? 

 - В чём отличие ТЭС от ТЭЦ?

 - Каков принцип размещения ТЭС?

 - Где строят ТЭЦ?

 - В чём преимущества и недостатки ТЭС?

Отвечают на поставленные вопросы

 

Дом Зад

§17, вопросы на стр. 91

Нанести на контурную карту: крупнейшие ТЭС, ГЭС, АЭС

Сообщения «Энергия ветра», «Солнечная энергия».

 

Рефлексия

 

·                  Анкета

http://katti.ucoz.ru/_pu/56/56564554.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сш №32 им. В.В.Маяковского

с.Кайнар

 

 

 

6 класс

Открытый урок по географии на тему

«Атмосфера» - урок КВН

(обобщение)

 

Учитель географии и истории Мурадова Г.А

 

 

 

 

2016-2017 учебный год

 

сш №32 им. В.В.Маяковского

с.Кайнар

 

 

 

9 класс

Открытый урок по географии на тему

«Угольная промышленность и электроэнергетика»

 

Учитель географии и истории Мурадова Г.А

 

 

 

 

2016-2017 учебный год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение по теме: «Атмосфера»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
