Инфоурок География КонспектыОбобщение знаний по теме «Природные зоны Казахстана».(8 класс)

Обобщение знаний по теме «Природные зоны Казахстана».(8 класс)

Скачать материал

Урок географии 8 класс.

Тема урока: Обобщение знаний по теме «Природные зоны Казахстана».

Цель урока: Обобщить знания по теме «Природные зоны».

Задачи: 1.Закрепить и обобщить знания учащихся о природных зонах Казахстана, причинах, влияющих на размещение природных комплексов; продолжить формирование мировоззрения о взаимосвязи всех компонентов природного комплекса.

2.Развивать логическое мышление, учить анализировать, выделять главное, умение работать в группе, совместно планировать работу группы.

3.Воспитывать чувство ответственности, трудолюбие, бережное отношение к природе.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Форма проведения: урок - путешествие.

Форма работы: индивидуально-групповая.

Средства обучения: физическая карта, атласы для 8 класса, дидактический материал по  теме, карточки с заданиями, гербарии, электронные носители, оценочный лист.

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

Я приглашаю вас в путешествие!

…Ищи, но только не найдешь

Ты красоты такой,

Какой наполнен – край тебе родной!

 

                        Активизация внимания:

От Урала до Алтая,

Где расцветает в яблонях  весна,

Раз в десять больше Англии она

 И это прекрасная страна - Казахстан.

Богата и разнообразна природа нашей  Родины. Чтобы правильно использовать ее природные богатства , нужно знать и любить свою Республику. Поэтому сегодня мы отправимся в путешествие по природным зонам Казахстана, чтобы еще раз убедиться в разнообразии природных комплексов на его территории, узнать,  как изменилась природа в результате хозяйственной деятельности человека и как можно сохранить природу нашей Родины.

                        Проверка знаний:

Фронтальная беседа ( у карты).

·        Какие природные  зоны расположены на территории Казахстана?

·        В какой природной зоне расположен наш край – Прибалхашье?

·        Почему происходит смена природных зон?

·        Какие основные факторы влияют на формирование природных зон Казахстана? / сочетание тепла и влаги/

Класс поделить на две группы.

             Фронтальный опрос:

1группа задает  3 вопроса  2 группе по теме.

2 группа задает 3 вопроса 1 группе по теме.

 

Скажите, где у нас в Казахстане находятся сосновые боры?

А что такое цитварная полынь?

Как понять «осиново-березовые колки»?

Назовите главное дерево пустыни.

Какое животное  можно отнести  к  древним?

Какое животное является символом Казахстана и занесено в Красную книгу?

                          Творческое задание:

                   «Экспедиция в природную зону» / ролевая игра/.

            

           Сейчас мы образуем 4 группы и отправимся  в  «экспедицию»

           по  природным зонам. Кто куда желает?  /раздать карточки -  

           названия  зоны - карточку маршрут/.

                         Задания маршрута:

1.Выбрать «специалистов»: картографа, гидролога, климатолога, ботаника, зоолога, эколога.

Задача каждого «специалиста» собрать необходимый материал для данной природной зоне, составить краткий рассказ, о всем вместе- составить картосхему природной зоны. Каждая группа должна представить отчет об итогах «экспедиции».

      

Но прежде, чем вы отправитесь, напоминаю вам : важно видеть и понимать природу как единое целое. Вы, члены «экспедиции» должны воспринимать ландшафт всеми пятью чувствами, в пустыне видеть гряды барханов, слышать звон цикад, осязать ступней сыпучий песок, чувствовать запах полыни и ощущать во рту ее горечь. А в степи : почувствовать дуновение ветра, настоянного разнотравьем, услышать пение жаворонка в вышине, увидеть волнующее   море ковыля.

                       Работа в группах и индивидуальная.

 

            Итог: отчет в виде картосхемы о природной зоне.

Вы побывали в экспедиции, устали  в дороге, необходим отдых.

Релаксация.

Сядьте удобнее,  руки положите на колени ладонями вверх, расслабьтесь, закройте глаза. Вернитесь на минутку в ту природную зону, где вы только что побывали. Вспомните, что видели, что вы чувствовали, когда « путешествовали» пот природной зоне  /звучит музыка/.

  Теперь отдохнули и с новыми силами  приступаем к игре  «Мозговой штурм». Отвечаем на вопросы «Что такое?», «Кто такой?».

 

1гр.                        2гр.                            3гр.                                  4гр.

Марал                   Саксаул                     Биюргун                       Тамариск

Тугаи                      Такыры                     Солодка                       Эбелек

Эфедра                   Дрофа                      Каракурт                      Корсак                       

Колки                      Турпан                      Агама                           Ласка

            Селин                    Туранга                       Чик                              Сантонин

 

Селин- злак, ченгел-высокий кустарник, тамариск-кустарник с цветами,

Чик- неядовитая змея, эбелек-растение п/пустыни, Корсак, турпан- ныряющая птица,

                            Выборочный цифровой  диктант:

                  по теме «Природные зоны Казахстана»:  «Получи  5!».

 

1 вариант – лесостепь

2 вариант - степь

3 вариант - полупустыни

4 вариант - пустыни

 

1.Занимает 29% территории республики.

2.Тянутся от берегов Урала до Алтайских гор на 2900 км.

3.Тянется до южных границ Казахстана и подножий гор. Занимает 44% территории страны.

4.Климат резкоконтинентальный,  осадков не более 200 мм.

5.Заходит только южными окраинами на территорию Казахстана.

6.Осадков здесь выпадает больше, чем в других зонах /370-430 мм, летом - больше/.

7.Почвы серые лесные и черноземные.

8.Почвы черноземные и каштановые.

9.Преобладают светло-каштановые почвы.

10.Климат резкоконтинентальный: осадков от 180 до 300 мм, лето жаркое, зима суровая.

11.Типичные  почвы - бурые, серо-бурые, встречаются такыры.

12.Богата  травянистой растительностью: растет ковыль. Типчак, тимофеевка, житняк и др.

13.Из древесной растительности растет черный и белый саксаул.

14.В колках растет береза и осина, но нераспаханных участках разнотравье.

15.Бывают  каменистые,  глинистые, песчаные.

16.Встречаются засоленные почвы - солоди и солонцы, это отличает природную зону от природной зоны Восточно-Европейской равнины.

17.Много животных : грызуны,  лисица-корсак,  сурки  и суслики, волки; из птиц - дрофы, стрепеты,  много хищных птиц.

18.Распространены как степные, так и пустынные растения.

19.Своеобразен животный мир: много змей и ящериц, суслики, лисицы и другие.

20.На  территории этой зоны организованы заповедники Барсакельмес, Устюрт.

 

Самопроверка:

 1 вариант : 5,6,7,14,16

 2 вариант : 1,8,10,12,17

 3 вариант: 2,4,9.18,19

 4 вариант : 3,11,13,15,20

 

Подведение итогов, выставление оценок.

 

Заключительная часть.

1.Релаксация.

Ответы на вопросы: как прошел урок, было ли интересно, сумел ли показать свои знания, что понравилось и запомнилось.

2.Слово учителя.

Вот и закончилось наше путешествие по природным зонам Казахстан. В заключении я хочу сказать: чтобы сохранить природу для будущих поколений мы должны бережно относиться к ней, умело и рационально использовать ее богатства.

 

              Табиғттың панасы –

              Біздің мына өзіміз?

              Адамзаттың баласы.

 

                            Защитники природы-

                            Это мы сами, дети человечества,

                                                                     Музафа Алимбаев.

Будьте патриотами своей страны,любите ее и бережно относитесь к природе своей малой родины- края, где вы родились и живете.

3. Заключительное слово ученика.

Я люблю свой край- Прибалхашье: с шумом волн седого Балхаша, сгорячим летним ветром, с причудливыми горами Бектауата, с  терпким запахом стеной полыни.

 Стих о родном крае.

 

4.Заключительная часть .

Урока время истекло

Я вам ребята благодарна

За сотрудничество,

За ваши знания.

Спасибо вам

Всего доброго и до свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок-зачет в 8 классе по теме «Тектоника, геология и рельеф Казахстана».

 

Цель: Проверка степени усвоения теоретического материала и номенклатуры по теме.

Задачи:

1.Закрепление знаний по данной теме.

2. Воспитание творческого отношения к учебе, чувства взаимоуважения между учащимися, повышение интереса познания.

3. Развитие активной познавательной деятельности, интенсификация элементов процесса обучения.

 

Средства обучения: физическая карта Казахстана, маршрутный лист каждому учащемуся, листы учета работы класса.

 

 

 

                 Ход урока

1.     Оргмомент.

2.     Подготовка  учащихся   к работе (цели, задачи, объяснение хода урока).

3.     Сдача теоретического зачета:

Теория №1 « Особенности рельефа Казахстана».

Теория №2 «Тектоническое строение территории».

Теория№3 « Геологическое время развития территории».

Теория№4 « Геологические породы, слагающие территорию «.

4.     Сдача усвоенной номенклатуры по теме.

5.     Выставление итогов в таблицу и оценка знаний.

6.     Подведение итогов.

7.     Домашнее задание.

 

Приложения:

1.     список номенклатуры.

2.     лист учета работы класса.

3.     зачетный лист по теме «Тектоника, геология и рельеф Казахстана»

4.     карточки контролеры  (6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

                        Лист учета работы класса

            

 

Дата  «____» _______________  200 __  г.                              Класс _________

 

  №

 

 п/п

 

     Ф. И. ученика

 

Роль ученика

 

Оценка

  Итоговая

 

    оценка

 

 

 

 

 

                                                  

                                     Теория №1 «Особенности рельефа Казахстана».

1.     Преобладает равнинно-низкогорный рельеф (90 %), на западе, севере, центре страны.

2.     Высокогорья (10%) занимают восточную и юго-восточную часть.

3.     Поверхность имеет наклон с юга на север и с востока на запад.

4.     Высокие и низкие горы чередуются с межгорными долинами и равнинами.

 

Норма оценки:

4 – «5»

3 – «4»

2 – «3»

1 – «2»

 

 

 

                          Теория №2  «Тектоническое строение территории».

1.     Древняя Восточно-Европейская платформа.

2.     Область калеонской складчатости  -  север Тянь-Шаня, северо-запад Сары-Арка.

3.     Область герцинской складчатости – Мугоджары, восток Сары-Арки, запад Тянь-Шаня, Алтай, ж.Алтау, Саур-Тарбагатай.

4.     Молодые плиты (платформы)  Западно-Сибирская и Туранская.

5.     Кайназойские впадины – Зайсанская и Или-Балхаш-Алакольская.

Норма оценки:

5 – «5»

4 – «4»

3 – «3»

2 – «2»

 

                                                   

                           

 

 Теория №3 «Геологическое время развития территории».

1.     Архей              

                              Байкальское горообразование       

 Протерозой

 

2.     Начало палеозоя – закончилось байкальское горообразование.

3.     Середина палеозоя – каледонское горообразование.

4.     Конец палеозоя – герцинское горообразование.

5.     Мезозойская эра (триас, юра, мел) – мезозойское горообразование.

6.     Кайнозойская эра (палеоген, неоген, антропоген) – альпийское горообразование.

 

 

Норма оценки:

6 – «5»

5-4 – «4»

3 – «3»

2-«2»

 

 

                          Теория №4 « Геологические породы».

1.     Древние дополеозойские породы – север Тянь-Шаня, Мугоджары, запад Сары-Арки.

2.     Полеозойские породы – Мугоджары, Сары-Арка, север Тянь-Шаня, ж. Алтау, Тарбагатай, Алтай.

3.     Мезозойские породы – хребет Каратау, п-ов Мангистау, Илийская и Тургайская впадины.

4.     Кайнозойские породы повсеместно палеогеновые – в межгорных котловинах,  неогеновые – в предгорьях высокогорий, антропогеновые – морские, озерные, речные, ледниковые.

 

Норма оценки:

4 – «5»

3 – «4»

2 – «3»

1- «2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теория №5 « Полезные ископаемые Казахстана».

Полезные ископаемые делятся на:

1.     Горючие: а) уголь каменный – Карагандинский, Экибастузский, Майкубенский, Тургайский; б) нефть – Прикаспийская низменность, п-ов Мангистау; в) газ – Узень;

2.     Рудные: а) железные руды – Кустанайская обл., Карагандинская; б) марганец – Атасу, Джезды, Каратау, Мангистау; в) хром – Мугоджары, Восточный Казахстан; г) алюминий – Тургайсикй прогиб; д) медь – Жезказган, Саяк, Коунрад, Бозшаколь; е) полиметаллы – Алтай, Каратау, Текели; ж) никель – Мугоджары;

3.     Нерудное сырье: а) фосфориты – Каратау, Мугоджары; б) асбест – Жетыгара, Жезказган; в) соли – Прикаспийская низменность, Западно-Сибирская равнина, Туранская низменность; г) строительные материалы – пески, глины, мрамор, мел, известняк, гипс – повсеместно.

 

Норма оценки:

          12-14 – «5»

   9-11 – «4»

   6-10 – «3»

   1-5 – «2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                        Зачетный лист по теме:

                      «Тектоника, геология и рельеф Казахстана».

 

п/п

 

                                     Тема

 

      Оценка

 

  1

                Особенности рельефа

 

               1        2         3         4

 

 

  2

    Основные тектонические структуры

 

        1         2         3         4         5

 

 

  3

                Геологическое время

 

      1         2         3         4         5         6

 

 

  4

Геологические породы, слагающие территорию  Каз-на   

 

                       1         2         3         4

 

 

  5

               Полезные ископаемые

 

                            1         2         3

 

 

  6

 

                Номенклатура по теме

 

 

Норма оценки:

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение знаний по теме «Природные зоны Казахстана».(8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
