Инфоурок Технология КонспектыОбобщающий урок по технологии в 7 классе по теме «Изготовление швейного изделия»

Обобщающий урок по технологии в 7 классе по теме «Изготовление швейного изделия»

Скачать материал

Обобщающий урок по технологии в 7 классе  по теме «Изготовление швейного изделия».

Урок – зачет с элементами экскурсии   «Юный портняжка».

Тема:    Обобщение знаний по теме «Изготовление швейного изделия» Итоговое занятие по изготовлению ночной сорочки.

Модуль: Проектирование и изготовление плечевого изделия.

Раздел: Технология обработки плечевого изделия.

Дидактическое обоснование урока.

Цели урока: 

Образовательные:

  • выявление уровня знаний и умений учащихся о   технологическом процессе: построения чертежа, изготовления  выкройки, раскроя и пошива плечевого изделия;
  • формировать у девочек эстетическую культуру, понимание того, что аккуратное швейное изделие —  это результат работы, применение своих знаний и практических навыков;
  • рациональное использование рабочего времени.

Развивающие:

  • привитие интереса к профессионально-трудовому обучению «швейное дело»;
  • развитие мотивации к обучению,
  • формирование устойчивого интереса к предмету,
  • творческого отношения к труду,
  • развитие интеллектуальных способностей учащихся,
  • развитие внимания, логического мышления.

Воспитательные:

  • прививать аккуратность в работе;
  • эстетический вкус;
  • воспитание навыков культуры труда;
  • формирование чувства коллективизма, ответственности и дисциплины в работе.

Профориентационные:

·         расширение и обобщение знаний о профессиях – закройщик, модельер, швея.

Формирование УУД

Личностные:

1. Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

2. Формирование познавательных интересов и активности при изучении направления «Технологии ведение дома»

Метапредметные:

1.Умение применять в практической деятельности знаний, полученных при изучении основных наук

2. Формирование знаний алгоритмизации планирования процессов познавательно-трудовой деятельности.

3. Использование дополнительной информации при проектировании и создании объектов труда.

Предметные:

1. Рациональное использование учебной и дополнительной информации для проектирования и создания объектов труда.

2. Распознавание  видов, назначения и материалов, инструментов и приспособлений, применяемых в технологических процессах при изучении раздела  «Создание изделий из текстильных материалов».

3. Стремление к экономичности и бережливости в расходовании времени, материалов при выполнении раскройных работ.

4. Основы дизайнерского проектирования изделия.

5. Публичная презентация и защита проекта, изделия, продукта труда

 

Метод.оснащение: кабинет, парты, школьная доска, мультимедийная установка.

Дидакт.обеспечение: презентация по теме урока  «Юный портняжка»,   презентации «Галерея моды»,  объекты труда – готовые швейные изделия, ночные сорочки.

Раздаточный материал: карточки с условным обозначением мерок,  карточки  с цифрами от 1 до 9  «Последовательность изготовления сорочки», макеты ночной сорочки в М 1:4 , фломастеры, ножницы,  жетоны за ответы.

Методы обучения: словесные, информационно-сообщающие, наглядные, частично- поисковый при трансформировании эскиза образа юбки  в технический чертеж (техническое моделирование), контроль, наглядный, проблемный, информационно-коммуникационные технологии.

Формы организации познавательной деятельности уч-ся: объяснение,  работа с тестовыми заданиями, демонстрация  объектов труда, анализ  затруднений в работе,  ознакомление с Словарная работа: плечевые и поясные изделия, боковые и плечевые  срезы, обтачка, горловина, цельнокроеный рукав, закройщик,  модельер, швея,  валенки -«чесанки», стиляги.

результатами  краеведческой работы , самостоятельная  работа по подведению итогов урока.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: фронтальные, индивидуальные.

Подготовительная работа:

1.      Изготовление ночной сорочки

2.      Стихи о своей работе

3.      Сбор информации о моде в селе

4.      Составление презентации «Галерея моды»

5.      Заполнение  анкеты     «Рукодельница»

 

2. Ход урока

Организационный момент.

  • Проверка готовности к уроку
  • Проверка присутствующих
  • Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы проведём необычный урок, а урок -  соревнования, который назовём «Юный портняжка». В течение всего урока мы будем соревноваться, представлять свои работы, побываем на экскурсии,   а заодно повторим всё то, о чём вы узнали на уроках по теме «Изготовление швейных изделий», ну а в конце мы узнаем: кто же из вас самый умелый портняжка.

 

Юный портняжка:

- знает о швейном деле

- умеет шить

- интересуется историей и модой

 

Блиц-опрос  по правилам техники безопасности «Продолжите предложение»   Слайд №3

1. Хранить иглу…

2.На рабочем столе  ножницы должны лежать … 

3.Передавать ножницы…

4.Включать и выключать  утюг …

5.Сломанную иглу сдать…

6.Не наклоняться близко к частям машины, которые …

7.Не брать иглу в…

8.При перегреве утюга немедленно…

 

1 этап  «Юный портняжка знает…» Мы знакомились на уроках с работой модельеров-конструкторов.

Задание 1.   Слайд №4

Изделиям по способу носки на два вида: плечевые и поясные. Выберите на слайде плечевые изделия, и поясные изделия.(ответы учениц)

К каким изделиям по способу носки относят: ночную сорочку?

Задание 2. Учитель называет мерку, дети поднимают карточки с условным обозначением

  • Полуобхват талии
  • Длина изделия
  • Полуобхват бёдер
  • Обхват плеча

 (Ст, Ди, Сб, Оп)

1. Какие мерки записывают в полном размере?                                                            Слайд №5

            (Мерки длин записывают в полном размере)

2. Какие мерки записывают в половинном размере?

            (Мерки полуобхватов записывают в половинном размере)

Задание 3.  Учитель называет назначение мерки, дети показывают карточки с её  условным обозначением                                                                                                                    Слайд №6

·         Мерка необходимая для определения ширины изделия

·         Мерка, необходимая для определения длины изделия

·         Мерка, необходимая для определения ширины рукава

(Сг, Ди, Оп)                   6 Слайд с ответами

Задание 4                                                                                                                            Слайд №7

Назовите линии и срезы.

Задание 5    Мы знакомились на уроках с работой швеи.                                        Слайд №8                                       

Прочитайте план работы по пошиву ночной сорочки. Поставьте цифры от 1 до 9  в соответствии с правильным порядком выполнения работы.

Проставьте номера последовательности изготовления сорочки

а) обработка бока

б) раскладка выкройки на ткани

в) подготовка деталей к обработке

г) обработка низа рукава

д) влажно-тепловая обработка (ВТО)

е) раскрой

ж) обработка низа изделия

з) подготовка ткани к раскрою

и) обработка выреза горловины

                                         (Ответ: 1 з, 2б, 3е, 4в, 5и, 6а,  7г,  8ж, 9д)

Задание 6  

Какими швами обрабатывается  вырез горловины? (нарисуйте схему)

-шов вподгибку с закрытым срезом

-обтачной шов

-двойной шов

-окантовочный шов

 

2этап  - «Юный портняжка» умеет. Мы  изготовили швейное изделие.               Слайд №9

  Учитель:           Наши девочки сейчас

Покажут изделий своих супер-класс.

Сорочки из ситца, не фартук, не юбки –

Над ними трудились не сутки.

Давайте оценим их достижения,

Девочки, представляйте свои изделия.

 Сейчас  состоится показ швейных изделий, которые вы выполнили на уроках технологии.

Сорочку сшить? Да раз, два, три!

Сначала только раскрои,

Потом сметай, примерь, исправь,

С терпеньем сделай обработку

Обтачкой, кантом иль оборкой,

И швы все ровно прострочи,

(О видах швов в учебнике прочти).

Сорочку ты примерь и к зеркалу пройди,

Прогладь, надень и к маме выходи.

Смотри! Не правда ли красиво?

Учись прилежней, все в твоих ведь силах!

 

 «Показ моделей»  Каждая ученица показывает свое изделие и  рассказывает  о нем.


Маша

По выкройке основы
Себе я  сшила обнову,
Вырез украшает  отделка-

Нежная роза из шёлка.

Света

Изделие своё я так создавала:
Чертила, кроила и строчки строчила
Узнайте и вы, как трудно мне было

Катя

А я свою сорочку украсила отделкой-
На  вырез горловины пришила кружева.
За аккуратную работу

И мама, и учитель похвалили меня.

 

 

Алена

Сорочку сшила я для ночи
Чтоб было в ней удобно спать.
Зачем тут всякая отделка?
К чему тут кружева?
Моя модель практична,
Удобна и проста.

Софья

Ситец тонкий, рисунок нежный,

Для сорочки моей подойдёт.

А стежок кривоватый, небрежный

С рук моих  никогда  не сойдёт

Даша

Свою сорочку шила я старательно
Трудилась долго,  не на шутку,

На отдых лишь минутку.


Затем каждая ученица строит свой ответ по плану:

                1. Описание модели ночной сорочки, из какой ткани выполнена.

                2. Как выполнялось  моделирование.

                3. Исправление дефектов.

                4. Ваше отношение к профессии модельера, швеи.

Учитель: Девочки, какие новые термины  в процессе работы вы изучили? (обтачка, горловина, цельнокроеный рукав)

Учитель: С какими трудностями в работе вы столкнулись? (ответы учениц) не смотря на трудности вы хорошо справились  с пошивом ночной сорочки.(девочки садятся за парты)


Учитель:

Мы знакомы с профессиями закройщик,  модельер, швея, эти люди


работают на швейных фабриках или  в ателье. А когда работницы устают,  то делают производственную гимнастику.

 

Производственная гимнастика                                                                              Слайд №10      

            Руки на пояс поставим вначале,

            Талия это, в уме отмечаем!                                  (вращение по кругу бедрами)

            Влево и вправо качнём плечами,

                                                 (руки согнуты в локтях, повороты корпуса вперед и назад)

            Линия плеч – мы себе отмечаем!  

           Сняли мерки обхватов – шеи, груди и плеча!

                                                                       (выпрямление рук в стороны и обратно)

            Длину сорочки не измерили мы сгоряча!          (наклон вперед, руки до пола)

            Ноги в коленях согнём мы вполне,                       (руки на пояс, приседание)

            Снимем мерку длины до колен по спине!

            Давайте коснёмся мизинцем до пятки!

                                                                                       (сидя, достать руками до стопы)

            Левым и правым!(2 р.)

            Если сумели, всё в полном порядке!


Учитель: На уроках мы многому научились. Сейчас вы продемонстрируете ваши знания о моделировании. У вас на столах макеты ночной сорочки в М1:4,  фломастеры, ножницы. Вы должны выполнить моделирование. Изменить длину, форму выреза.  Нарисовать, как  можно  украсить ночной наряд  вышивкой, воланами, рюшами,         всевозможными  кантами, бейками, аппликациями. Только все это должно быть   очень  нежным, мягким, воздушным.

                                Практическое задание «Мы моделируем»

3  этап  - «Юный портняжка  интересуется и историей, и модой»


Учитель:    В шитье  успеха вам достичь

Нелегко, нелегко,

Но до успехов мировых

Не совсем далеко.

Показ слайдов из презентации «Галерея моды»                                               

 

«Виртуальная экскурсия в эпоху СССР  60-х гг.»

Слайд 11

Известно, что мода, подобно зеркалу, отражают состояние времени и народа.

Сегодня я хочу показать  слайды  из  презентации «Виртуальная экскурсия в эпоху СССР  60-х гг.», о моде и  одежде жителей нашего села в прошлые годы.

Слайд 12

     Модой женщины интересовались всегда, и следовали  её советам.

    Но это все в городах, в столице, за границей!  А провинция, деревня жила своей трудовой жизнью, хотя все женщины и в нашем селе Троицкий Сунгур хотели быть красивыми, нарядными. Вот портреты  наших односельчан в будни и праздники.

      Одежду, в основном, шили сами, так как  многие женщины умели шить. Иногда   наряды  заказывали  местным портнихам. Одежду  шили на дому, сельские мастерицы,  не имеющие специального образования,   шили  платья, блузки, юбки и даже пальто. Так  многие помнят тетю Пану, которая для многих сшила наряды.  Ткани покупали в магазинах, или  заказывали в г.Сызрани, в г.Москве, выбор их был очень большой.

  Слайд 13   Женские платья шили из  ситца, тонкого  батиста, штапеля .  Праздничной одежды  как таковой не было. Но обязательно  надо было сшить новый наряд к святой Пасхе, так как это самый большой и почитаемый праздник у народа. 

Слайд 14

Вот что нам рассказала  Фролова Александра  Ивановна 73 года

«Раньше  все жили бедно,   и  большой роскоши  не было.  Я жила в большой семье и денег в достатке не было. С 14 лет я работала на ферме. Покупные наряды были только  у людей, живущих в достатке.  Дома я собирала обрезки  тканей и шла к портнихе.  Мне шила платья  женщина, которую все называли «немая».    Она снимала мерки, заказчицы объясняли,  какого  фасона   им нужен наряд, и через несколько дней можно было забирать обновку» 

В  те годы в моде были платья в «татьянку», как говорили «наборенные юбки на резинке», сверху кофта с длинными рукавами на манжетах,  дополняли  наряд платки и косынки.

 

Слайд 15

    Советский канон моды до середины 60-х базировался на двух основных понятиях: «просто» и «скромно».

   Актуальные модные направления, а также образцы по рукоделию, можно было найти в журналах «Работница» и «Крестьянка» на последней странице обложки.

 

Слайд 16

Школьная форма в 60-е гг. это серое платье с  рукавом 3 четверти , длина платья до колена. К серому платью прилагался чёрный фартук. Мальчики носили шаровары, рубашки серого цвета и в дополнение к костюму была серая фуражка. Спортивной формы как таковой не было, на физкультуру дети ходили,  как мальчики, так и девочки, в шароварах и рубашках, на ногах тапочки. Дома девочки носили ситцевые платьица, юбки в складку или в сборку на резинке, а  так же чепчики , платки и косынки. Мальчики носили шаровары, х/б трико, рубашки.

Молодые девушки носили туфли на низком каблуке, они похожи были больше на тапочки, чем на туфли, потому, что туфель не было.

 

Слайд 17

Мужчины в повседневной жизни носили брюки с рубашкой или шаровары с рубашкой, на ногах носили тапочки или сандалии. Одежду в основном шили сами, по словам бабы Насти даже фуфайки шили и перешивали сами, а так же шили платья и юбки, брюки и рубашки, а взрослые брюки перешивали для мальчиков. Мужские  драповые пальто,  называли «москвичи» с двумя карманами и с хлястиком сзади. Но это был не повседневный наряд, а скорее праздничный наряд,  так как в «москвичах» выходили только по праздникам

     В 60-х годах у  мужчин  были модны брюки- «дудочки» 

 

  Слайд  18

В Советском Союзе  издательство  «Легкая индустрия»  выпускало много литературы  по технологии конструирования и моделирования одежды  с иллюстрациями. В книгах  очень просто и подробно изложены методы построения чертежей выкроек детской легкой и верхней одежды, в том числе одежды для новорожденных. В книгах даны  выкройки  кофточек, ползунков, песочниц, комбинезонов для детей младшего возраста, курток, брюк, сорочек для мальчиков, купальников, платьев, юбок, блузок, брюк и пальто для девочек.

 

   Слайд 19

  Новоспасский краеведческий музей бережно хранит предметы одежды и обуви тех далеких дней. В холодную погоду  взрослое поколение одевались в  фуфайки и тужурки, а так же драповые пальто, резиновые сапоги. 

  

Слайд 20

   В 2013 году старшеклассники на осенний бал подготовили программу «Стиляги-шоу». Нашли необходимую информацию об  истории возникновения этого направления одежды советской молодежи, ее характерные особенности,                         подобрали костюмы. Вещи искали у своих бабушек в старых сундуках, кто- то находил необходимый элемент гардероба, а кому-то   мамы шили своими руками.

Девушки были в платьях и  юбках  разных  расцветок, и с необыкновенными прическами. Их  гардероб дополняли яркие аксессуары – бусы,  ремни или пояса. Но и парни  не отставали от  них,  в ярких  рубашках, с высокими прическами, и  разноцветными  галстуками. 11-ки исполнили танец стиляг - рок-н-ролл.

 

 Слайд 21

Благодаря старшеклассникам  все зрители  словно побывали в 60-х годах.  

 

Слайд 22

Как видите, умение шить одежду помогало в жизни многим жителям и  города, и села.

На этом наша экскурсия окончена, благодарим за внимание!

 

Рефлексия:           Слайд №23

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:


·         сегодня я узнал…

·         было интересно…

·         было трудно…

·         я выполнял задания…

·         я понял, что…

·         теперь я могу…

·         я почувствовал, что…

·         я приобрел…

·         я научился…

·         у меня получилось …

·         я смог…

·         я попробую…

·         меня удивило…

·         урок дал мне для жизни…

·         мне захотелось…


Учитель:

           Посчитайте  свои жетоны, звание «Юный портняжка» присуждается ….., у нее больше всего жетонов за правильные ответы.


Вы кроили, метали, строчили,

Примеряли обновы опять,

И теперь сорочку любую

Вы сможете  сшить, безусловно, на «пять»!

Пригодятся ваши знания

Постарайтесь их сберечь,

А сегодня урок закончен, до свидания,

И до новых встреч!

 


 

 

 

 

Литература:

1.      Презентация   «Моделирование сорочки» http://www.myshared.ru/slide/276560/

2.       Урок соревнование «Юный портняжка» http://infourok.ru/urok__sorevnovanie_yunyy_portnyazhka.-163154.htm

3.      План урока- викторины  «Изготовление ночной сорочки»  в 7 классе. Выполнила: Волкова Вера Ивановна,  учитель швейного  дела.         http://www.yandex.ru/clck/jsredir

4.      Нестандартный урок по технологии Защита творческих проектов. Чудо – мастерицы. http://infourok.ru/urok-po-tehnologii-na-temu-chudomasterici-435862.html

 

 

Приложения

 

Анкета  «Рукодельница» 7 кл

           Фамилия, имя  ученицы  __________________________           

1.       Кто из ваших родителей,  родственников работал в организациях по пошиву  одежды? (ателье, швейная фабрика)

2.       Кто из ваших родителей, родственников  владеет швейными навыками? ________________

______________________________________________________________________________

3.       Степень мастерства:

- выполняет простые изделия

- выполняет сложные изделия

- имеет большой опыт работы

4.       Кто   твоих  родителей,  родственников   владеет  рукоделием? (вязание, вышивка,     плетение  макраме и др.)_______________________________________________________

____________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________

5.       Степень мастерства:

- выполняет простые изделия

- выполняет сложные изделия

- имеет большой опыт работы

6.       Умеешь ли ты сама  рукодельничать, кто тебя этому научил?___________________________

_______________________________________________________________________________

7.       Как ты думаешь, что положительного, и что отрицательного есть в профессии – швея?

 

 

 

 

 

 

Карточки для заданий №2,3

 

Ст

 

Сб

Сг

 

Ди

Др

Оп

Дтс

Ст

 

Сб

Сг

 

Ди

Др

Оп

Дтс

 

 

 

«Основные конструктивные линии чертежа плечевого http://www.pandia.ru/text/77/22/images/image004_105.jpgизделия

с цельнокроеным рукавом»

1.  Линия низа.

2.  Линия талии.

3.  Боковой срез.

4.  Срез рукава.

5.  Линия плеча.

6.  Линия горловины спинки.

7.  Линия горловины переда.

8. Середина детали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщающий урок по технологии в 7 классе по теме «Изготовление швейного изделия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
