Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбобщение опыта работы по ФГОС старшего воспитателя детского сада

Обобщение опыта работы по ФГОС старшего воспитателя детского сада

Скачать материал

Обобщение опыта работы по ФГОС старшего воспитателя детского сада

Ермакова Екатерина Сергеевна
Обобщение опыта работы по ФГОС старшего воспитателя детского сада

В настоящее время общество предъявляет высокие требования к качеству образования и профессиональному уровню педагогических работников. Особое внимание уделяется профессиональной компетенции педагогов, работающих в системе дошкольного образования.

Во многом это связано с возросшими потребностями общества, модернизацией системы дошкольного образовании.

Изменение целевых ориентиров к профессиональному уровню педагога детского сада законодательно закреплено в действующих нормативно-правовых документах:

- Федеральном Законе от 29.12.2012 №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказе Минобрнауки России от 17.10.2013 №1115 «Об утверждении ФГОС ДО»;

- Профессиональном стандарте педагога, утверждённом приказом Минтруда России от 18. 10. 2013 №544н.

Согласно п. 3.2.5 ФГОС ДО педагогические работники должны обладать основными компетенциями, необходимыми для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфики дошкольного возраста, которые предполагают:

• обеспечение эмоционального благополучия с каждым ребёнком через: непосредственное общение с каждым ребёнком; уважительное отношение к каждому ребёнку, к его чувствам и потребностям;

• поддержку индивидуальности и инициативы детей через: создание условий для свободного выбора детьми, участников совместной деятельности; создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей; недирективную помощь, поддержку инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности;

• установление правил взаимодействия в разных ситуациях: создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми, в т. ч. принадлежащих к разным национально-культурным, религиозным общностям и социальным слоям, а также имеющими различные возможности здоровья;

• построение вариативного развивающего образования, ориентированного на уровень развития, проявляющийся у ребёнка в совместной деятельности со взрослыми и с более опытными сверстниками, но не актуализирующийся в его индивидуальной деятельности через6 создание условий дл я овладения культурными средствами деятельности, способствующих развитию мышления, речи, общения, воображения, и детского творчества, личностного, физического и художественно-эстетического развития детей; поддержку спонтанной игры времени и пространства; оценку индивидуального развития;

• взаимодействие с родителями (законными представителями) по вопросам образования, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность. в т. ч. посредством создания образовательных проектов совместно с семьёй на основе выявления потребностей и поддержки образовательных инициатив семьи.

Не секрет, что педагог дошкольного образования – специалист, который может без преувеличения всё: «И швец, и жнец, и на дуде игрец». Именно в этом заключается главная особенность профессии. В настоящее время в педагогической профессиографии насчитывается свыше 100 профессионально важных и личностно - значимых качеств педагога. Перечислю лишь некоторые из них. Современный воспитатель – это грамотный специалист, разбирающийся в многообразии программ, методических разработок, эрудированный человек. Это и хороший психолог, способный вникнуть в сложную систему взаимоотношений детей и их родителей. Главным качеством современного воспитателя является способность любить детей. Всё начинается с любви: и озаренье, и работа, глаза цветов, глаза ребёнка. Всё начинается с любви! Современный воспитатель - чуткий, всегда готовый к сотрудничеству и взаимопомощи коллега, умеющий работать в коллективе единомышленников. Соответствовать этим качествам – титанический труд. В связи с этим, решение вопросов, связанных с профессиональной деятельностью начинающего педагога дошкольного учреждения своевременно и значимо как для теории, так и для практики дошкольного образования.

Проблеме профессионального становления педагога в сфере дошкольного образования посвящены научные исследования К. Ю. Белой, М. С. Гвоздевой, Л. М. Денякиной, Н. Н. Лященко, Л. В. Поздняк, П. И. Третьякова, Л. И. Фалющиной.

Профессиональная педагогическая деятельность педагога ДОУ, по мнению кандидата педагогических наук С. М. Редлиха, имеет характерные особенности:

• не допускается скидок на недостаточную квалификацию;

• высокие и жёсткие требования к профессиональной компетентности со стороны образовательной среды действуют с первого и до последнего дня работы;

• педагог не имеет возможности остановить педагогический процесс, отстрочить его, чтобы, например, получить консультацию;

• имеет место высокая цена ошибок и значительный период проявления окончательных результатов педагогической деятельности.

Актуальность данной проблемы также обозначена в Стандартах дошкольного образования. Процесс модернизации дошкольного образования невозможен без глубинных изменений системы методического сопровождения профессиональной деятельности начинающего педагога. Необходимо привлечь в систему образования талантливых специалистов, способных на высоком уровне осуществлять учебный процесс, вести научные исследования, осваивать новые технологии и информационные системы, воспитывать духовность и нравственность у детей дошкольного возраста

За многие годы работы в детском саду в должности старшего воспитателя я поняла, что период вхождения начинающего педагога в профессию отличается напряжённостью, важностью для его личностного и профессионального развития. Фактор стресса в процессе адаптации присутствует у 96 % молодых специалистов. Молодые педагоги сталкивается с рядом трудностей в новом коллективе. В частности, в первый же трудовой день они приступают к тем же обязанностям и несут ту же ответственность, что и воспитатели с многолетним стажем; а дети и родители, администрация ожидают от них столь же безупречного профессионализма; могут не получать поддержки от коллег; боятся собственной несостоятельности во взаимодействии с воспитанниками, их родителями; постоянно волнуются, что не успеют что-нибудь, забудут или упустят. Как правило, тревожность из ситуативной превращается в устойчивую личностную черту, страх и неудовлетворённость своей деятельностью становится привычным состоянием. Чтобы этого не произошло, начинающим педагогам нужно целенаправленно помогать.

Практика позволила мне сделать вывод, что профессиональная адаптация начинающего воспитателя в процессе его вхождения в образовательную среду пройдёт успешно, если:

• трудовая мотивация, педагогическая направленность станут важными факторами при поступлении педагога на работу в ДОУ;

• профессиональная адаптация воспитателя будет осуществляться в неразрывной связи с процессом его личностного и профессионального развития и будет определена в методической работе ДОУ;

• материально-техническое обеспечение образовательного процесса будет соответствовать современным требованиям и поможет педагогу реализовать инновационные технологии.

Выполнению перечисленных выше условий, во многом способствует методическая работа, проводимая в дошкольном учреждении. От того насколько чётко будет продумана и спланирована методическая поддержка начинающего воспитателя, учтены его затруднения, творческий потенциал и уровень профессиональных знаний, зависит успешность его вхождения в педагогическую среду, адаптация в коллективе.

Вопрос о том, как организовать в ДОУ методическую деятельность с молодыми педагогами не является острым на сегодняшний день, хотя подходы к его решению в современных условия несколько меняются. Наиболее актуальным для меня, как старшего воспитателя стал вопрос выбора наиболее эффективных методов и форм работы. Внимательное изучение деятельности педагогов позволило мне понять, что решать эту задачу нужно с учётом того, что в своём профессиональном становлении молодой специалист проходит несколько этапов:

• 1 этап – 1-й год работы: самый сложный период, как для новичка, так и для помогающих ему адаптироваться коллег;

• 2 этап – 2-3 годы работы – процесс развития профессиональных умений; накопление опыта, поиска лучших методов и приёмов работы с детьми, формирование своего стиля в работе, снискание авторитета среди родителей, коллег;

• 3 этап – 4-5 годы работы: складывается система работы, имеются собственные разработки. Педагог внедряет в свою работу новые технологии;

• 4 этап- 6 год работы: происходит совершенствование, саморазвитие, обобщение своего опыта работы.

Следует отметить, что прохождение определённого этапа для каждого педагога очень индивидуально. Профессиональные качества во многом зависят от характера, темперамента. Поэтому к каждому педагогу я подхожу индивидуально.

Высокие требования к профессиональной компетенции обусловили важность начального этапа вхождения молодого воспитателя в образовательную среду. Анализ деятельности начинающих педагогов нашего детского сада на первом и втором этапах показал, что мне как старшему воспитателю ДОУ основные усилия необходимо направить на формирование практических навыков работы с детьми, родителями, на обучение планированию воспитательно-образовательного процесса с учётом современных подходов к личностно-ориентированному обучению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение опыта работы по ФГОС старшего воспитателя детского сада"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2021 188
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Екатерина Сергеевна
    Ермакова Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36858
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе