Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбобщение передового педагогического опыта работы по теме: «Реализация Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»

Обобщение передового педагогического опыта работы по теме: «Реализация Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»

Скачать материал

МБОУ Камышевская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение передового педагогического

опыта работы по теме:

«Реализация Всероссийского проекта

 «Киноуроки в школах России»

 

 

 

 

 

 

 

 

Головко Ирина Васильевна,

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

Камышевка, 2023

Проект «Киноуроки в школах России» реализуется с 2014 года. Целью проекта является создание киноуроков – детских короткометражных художественных фильмов воспитательного назначения и методических пособий к ним для проведения педагогами внеклассных занятий по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию с целью распространения традиционных гражданских, культурных и семейных ценностей в школах России.

Проект является инновационной педагогической технологией и позволяет организовать воспитательный процесс в школе в увлекательной и интерактивной форме. Каждый киноурок посвящен раскрытию одного личностного качества человека или нравственного понятия.

Наиболее эффективное воздействие на современных детей сегодня оказывает игровое кино. Кинематограф владеет широким спектром драматургических и аудиовизуальных возможностей,. Фильмы, созданные в гуманистических принципах искусства специально для школьников и с их непосредственным участием, способны дать мощный толчок к развитию мотивации у детей.

Обучение на основе игровых фильмов и методических разработок к ним способствует формированию моральных принципов у детей и подростков, знакомит их с системой вечных духовных ценностей человечества, решает задачи нравственного воспитания личности. Вокруг каждого фильма ведется активная социально-творческая работа: акции в поддержку создания фильма, совместные просмотры, обсуждения в группе, написание сочинений и т.д. Все это формирует систему, позволяющую ученикам полноценно погрузиться в творческий процесс и приобрести действенную социальную практику.

Условия проведения киноурока:

1) Просмотр профессионального короткометражного игрового фильма, задача которого – вызвать эмоциональный интерес, раскрыть образ героя, модель поведения.

2) Обсуждение фильма, выстроенное педагогом в соответствии с методическими рекомендациями к киноуроку, раскрывающими авторский замысел содержания, особенности выстраивания воспитательной беседы, позволяющей расставить верные акценты при формировании восприятия школьниками вводимого понятия, его значения и вариантов проявления в жизни.

3) Проведение социальной практики – общественно полезного дела, инициированного детьми и позволяющего закрепить и проявить рассматриваемое качество личности на практике.     

        Типы и виды социальных практик могут быть различными:

А) социально-педагогические – профилактические, развивающие, воспитательные мероприятия;

Б) социально-культурные – культурно-массовые мероприятия (спортивные, патриотические, развлекательные и т. д.);  научно-просветительские  мероприятия (с посещением музеев, галерей, выставочных залов); культурно-досуговая деятельность;

В) социально-бытовые – мероприятия по физическому и культурному развитию; по оказанию волонтерской помощи ветеранам, пенсионерам, лицам с ОВЗ;

Г) социально-медицинские – профилактические оздоровительные мероприятия; мониторинги знаний с помощью викторин, опросов, тренингов;

Д) социально-трудовые – волонтерская социально значимая трудовая деятельность; профориентационные проекты.

На этапе введения социальных практик в систему воспитательной работы в МБОУ они могут выполняться силами детей и педагогов самостоятельно и с привлечением дополнительных специалистов, в зависимости от выбранного вида, типа и уровня сложности практики.

Периодичность проведения Киноуроков составляет 1 месяц:

- первая неделя – проведение киноурока (просмотр фильма, обсуждение), рефлексией которого становится инициирование школьниками социальной практики. Все предложенные варианты фиксируются для дальнейшей проработки.

- вторая неделя – выбор общественно полезного дела по теме киноурока из предложенных, определение сроков ее реализации.

- третья неделя – реализация выбранного общественно полезного дела по теме киноурока, рефлексия – обсуждение результатов.

 

 

Из опыта работы

Реализацию проекта начала в 2022 году на занятиях внеурочной деятельности и классных часах в 3  классе.

Предварительно изучала в  2022 году технологию проекта, посещая вебинары и лекции, изучая нормативные документы и проводя пробные уроки и социальные практики. Ознакомилась с опытом работы учителя и педагога-психолога МБОУ Камышевской СОШ Ильченко Л.А. по реализации Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» 

 

 

                                

 

 

Затем я, как педагог, зарегистрировалась на сайте киноуроки.рф. Далее в соответствии с предложенной Технологической картой по реализации Всероссийского проекта скачала фильмы (см. таблицу) и методические пособия к ним https://kinouroki.ru/lessons, ознакомилась с методическими материалами проекта.

После просмотра каждого из фильма вместе с обучающимися проводились обсуждения фильмов и выполнялись различные социальные практики.

Все результаты социальных практик размещались на сайте проекта https://kinouroki.ru/practies.

 

 

Таблица 1

Даты

Классы

Наименование фильма и качества

09.11.2022 г

3 класс

Фильм «Мост»

Качества: Стойкость, выносливость

15.12.2022 г

3 класс

Фильм «С Новым годом, Раиса Родионовна!»

Качества: Благодарность, признательность

06.02.2023 г

3 класс

Фильм «За руку с Богом»

Качества: Бескорыстие

12.04.2023 г

3 класс

Фильм «Песня ветра»

Качества: Дружелюбие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примеры размещенных социальных практик

Талисман на удачу, открытка на радость

Социальная практика №25183

 

КачествоСтойкость, выносливость

Киноурок: Мост                                                     Дата проведения: 09.11.2022

 

Учащиеся 3  класса МБОУ Камышевской СОШ под руководством классного руководителя Головко И. В.  и советника директора по воспитанию  Ильченко Л. А посмотрели фильм "Мост" в сельском Дворце культуры в хуторе Камышевка. 

Ребята обсудили качества личности "стойкость и выносливость" и решили, что в данное время в нашей стране эти качества нужны военнослужащим , участвующим в специальной военной операции на Украине.

Классный руководитель предложила ребятам изготовить открытки с рисунками и добрыми пожеланиями. Сами дети захотели сделать еще маленькие талисманчики и обереги  на удачу. В помощь детям подключились и их родители, которые приобрели материалы для талисманов и оберегов, а также распечатали для открыток небольшую молитву (пусть господь тоже бережет и хранит воинов-освободителей) и  покрыли готовые открытки прозрачным скотчем. 

Дети надеяться, что талисманы принесут удачу нашим военнослужащим, а открытки порадуют их перед Новым годом, а их стойкость и выносливость  крепнет. 

          

      

 

Новогодние поздравления

Социальная практика №29268

Качество: Благодарность. признательность

Киноурок: С Новым годом, Раиса Родионовна!

Дата проведения: 15 декабря

Учащиеся 3 класса МБОУ Камышевской СОШ посмотрели с классным руководителем И.В. Головко и  советником директора по воспитанию  Л.А. Ильченко  кинофильм "С Новым годом, Раиса Родионовна". Обсудили его и решили , что вокруг нас мног людей, которых мы можем поблагодарить за что-то и поздравить с наступающими праздниками: это и родители, родственники, друзья, знакомые, учителя и одноклассники. Кроме своих родных ребята решили поздравить и пожилых людей, живущих в домах пристарелых. Пусть и они порадуются, получивв письмо или от крытку от "внука по переписке".

Родители приобрели конверты и материалы для открыток.

Вместе с классным руководителем и советником по воспитанию дети своими руками оформили новогодние открытки, подписали их и отправили по почте пожилым людям.

   

                                         

 

Иди дорогою добра

Социальная практика №37095

Качество: Бескорыстие

Киноурок: За руку с Богом                    Дата проведения: 6 февраля 2023 года

 

Учащиеся 3 класса МБОУ Камышевской СОШ под  руководством педагога -психолога Ильченко Людмилы и классного руководителя Ирины Головко посмотрели и обсудили фильм "За руку с Богом". 

Ребята сделали вывод , что делать добрые дела и дарить добро это благородное дело  и нам всем  нужно  учиться этому,  чтобы осчастливить окружающих нас людей.

 В качестве закрепления навыка дарения добра и счастья дети предложили собрать на классном "дереве успеха" свои хорошие оценки, чтобы порадовать своего учителя и родителей.

А  также ребята обещали весь февраль наполнять кормушки едой, чтобы порадовать зимующих птиц.

            

           

 

Мы дети одной страны

Социальная практика №49037

Качество: Дружелюбие

Киноурок: Песня ветра                         Дата проведения: 12 апреля 2023 года

 

В рамках проекта "Киноуроки в школах России" учащиеся 3 класса МБОУ Камышевской СОШ под руководством педагога-психолога Людмилы Ильченко и классного руководителя Ирины Головко провели социальную практику по закреплению навыка "дружелюбие".
Посмотрев и обсудив фильм "Песня ветра" ребята с педагогами решили завязать дружбу с ровесниками из Донецкой Народной Республики ( ДНР).
Дети обменялись видеобращениями, используя с разрешения администрации школы оборудование школьного конференцзала и написали письма, рассказывая о себе, своей семье и увлечениях.

https://www.youtube.com/watch?v=4TXKv1WcN2s

https://studio.youtube.com/video/mKRsWg45Oe8

  Родители поддержали детей и ведут в своих месседжерах переписку с новыми друзьями ребят.

Теперь у камышевских третьеклассников из Ростовской области есть друзья из 3 А класса школы N 2 города Харцызска Донецкой Народной Республики.

Мы рады, что живем в одной стране и хотим дружить.

Еще недавно мы жили в разных странах, а теперь наша Родина- Россия!!!

Ребята и взрослые рады присоединению к России нового региона под номером 80- Донецкая народная республика.

         

  По окончании 2022-2023 учебного года получила сертификат участника Международного конкурса социальных практик.

 

         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обобщение передового педагогического опыта работы по теме: «Реализация Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.07.2023 360
    • DOCX 28.5 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головко Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головко Ирина Васильевна
    Головко Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23266
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе