Урок «Обобщение и повторение по теме
«Первоначальные химические понятия»
=================================================
Разработка урока обобщения и
систематизации знаний по теме «Первоначальные химические понятия»,8
класс, Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Учитель химии - биологии Бжецова А.Ш.
Цели урока:
образовательные - закрепление основных
первоначальных химических понятий по химии: вещества, химические явления, атомы
и молекулы, простые и сложные вещества, химическая формула, валентность,
химические уравнения, типы химических реакций;
развивающие – развитие познавательного интереса к химии,
умения формулировать определения, совершенствовать знания химического языка и
умения составлять формулы, уравнения и расставлять коэффициенты, различать типы
химических реакций.
Тип урока : Урок обобщения и
систематизации знаний
Методы : Беседа,
сравнение, решение химических задач и упражнений, индивидуальная работа, работа
в паре
Ход урока
I.Оргмомент
II.Химический диктант
1) химия – это…
2) дайте определение простых и сложных веществ
3) что такое «химический элемент»
4) какие группы химических элементов знаете
5) что такое атом
6) что показывают качественный и количественный состав
вещества
7) что показывает индекс
8) что показывает коэффициент
9) что такое валентность
10) сформулируйте закон постоянства веществ
11)сформулируйте закон сохранения массы веществ
III. Индивидуальная
работа у доски
1) Что обозначают записи: N2 ,3 H2O
,4Fe, 5NH3,8 CuBr2 . Назовите сложные вещества
2) Рассчитать относительную молекулярную массу H2SO4, NaNO3,
3)Определите массовую долю кислорода в соединении N2O3.
4)
Рассчитайте относительную молекулярную массу CO2, MgO
(для детей с ОВЗ- 4 вопрос)
IV.Работа по
вариантам взаимопроверка по готовым ответам на экране)
1-В Составьте
формулы соединений с водородом следующих элементов:
а) серы(II), б) кремния (IV), в)
иода (I) , фосфора (III)
2-В
Определить валентность по формулам
а) Al2O3 , б)PCl5 в) MgO, , г)K2S
V.Игра
«Крестики - нолики», выигрышный путь – химические явления
(Плавление
металла, Гниение мяса ,Таяние льда, Горение свечи, Скисание молока, Почернение
серебряного кольца, Растворение сахара, Образование тумана).
Ответьте
на вопрос :Что такое химические явления?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
VI.Работа
в парах (3 варианта) и проверка выполнения
1.Что
называется химическим уравнением ?
2.На
основании какого закона составляется химическое уравнение?
Задание
:Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций ,в ответе укажите
сумму всех коэффициентов в уравнении
1-в FeO
+Al =Al2O3 +Fe
(отв.9) и
N2 +H2 =NH3
(отв.6)
2-в
Fe2O3 +H2=Fe
+H2O (отв.
9) и Fe
+ Cl2 =FeCl3 (отв.7)
3-в
Zn +HCl =ZnCl 2 +H2 (отв.5)
и
H2S +O2 =S
+H2O (отв.7)
(для
детей с ОВЗ- 3 вариант)
VII. Самостоятельная
работа (выполнение и взаимопроверка)
B- I
1. К химическим
реакциям относится явление
1)
испарение воды 2) притягивание железа к магниту
3) растворение сахара в воде 4) взаимодействие CaСO3 с соляной кислотой
2..Чистыми
являются оба вещества
а)
чернила и сахар б)сахар
и кислород в)воздух
и кислород
3.Простыми
являются оба вещества
а) водород и кислород б)
кислород и вода в) вода и углекислый газ
4.Валентность
азота в N2О3 равна:
а) I б)II в)III г)IV
5.Две
молекулы азота обозначает запись:
а) 2N2 б)N2 в)2NO г) 2N
6.Сумма
коэффициентов в уравнении Mg +O2 =MgO
равна …
B-II
1. К химическим
реакциям НЕ относится явление
1) пропускание углекислого газа через известковую воду
2) центрифугирование смеси
3) дистилляция воды 4) вытягивание проволоки
2.Приведите
2 примера смесей
3.Сложными НЕ являются оба вещества
а) азот и водород б) углекислый газ и озон
в) угарный газ и поваренная соль
4.Валентность
углерода в CH4 равна :
а) I б)II в)III г)IV
5.Пять
атомов кислорода обозначает запись:
а)
5O3 б)
5O2 в)
O2 г)
5 O
6.Сумма
коэффициентов в уравнении CH4= C +H2 равна ……
VIII.
Подведение итогов урока, выставление отметок, рефлексия
IX.
Домашнее задание: подготовиться к контрольной работе.
Литература:
1.
Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, Химия 8 класс. Москва « Просвещение» 2010.
2.М.А.
Рябов. Сборник задач и упражнений по химии. К учебнику. Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г.
Фельдмана « Химия. 8 класс»