Инфоурок Литература Конспекты"Образ Петербурга в творчестве А.Блока"

"Образ Петербурга в творчестве А.Блока"

Скачать материал

Конспект урока по литературе. Образ  Петербурга в творчестве А.Блока.  (11 класс. 2 урока в системе).

       Проект урока сделан на основе программы по литературе для 11 класса под ред. В.Я.Коровиной. На уроке №1 учащиеся знакомились с жизнью и творчеством поэта. Урок №2 – «Романтический мир раннего Блока». (Книга первая. «Стихи о Прекрасной Даме»). Урок №3 – «Образ Петербурга в творчестве А.Блока». (Лирика 2-го и 3-го томов – разделы «Город» (1904-1908), «Страшный мир» (1909-1916), «Возмездие» (1908-1913).

Урок 3. Образ Петербурга в творчестве А.Блока.

 Общие цели урока:

1.Выявить, каким изобразил Петербург А.Блок, какой мир царит в этом городе?

2.Выяснить, что роднит его в изображении Петербурга с великими предшественниками и что отличает от них?

3.Проанализировать блоковские образы-символы в изображении Петербурга.

4.Проанализировать, как сказалось  новое лирическое «я» поэта во 2-ой и 3-ей книгах?

5. Проследить логику творческого пути А. Блока. От «Стихов о Прекрасной  Даме» - к «зову жизни», навстречу «великой грозе».

 Диагностические цели урока.

Ученики смогут:

1.создать словесный образ Петербурга, нарисованный  поэтом;

2.назвать схожие и отличительные черты в создании образа Петербурга в творчестве А.Блока и его предшественников;

3.освоить и применить на практике средства художественной выразительности, используемые поэтом при создании образа Петербурга; назвать основные приемы создания образа Петербурга;

4.проследить мироощущение лирического героя, автора в 2, 3 книгах стихотворений;

5.ощутить дух времени, атмосферу города начала XX века в России.

                                      Ход урока.

1.      Подготовка к восприятию. Виртуальная экскурсия по  Петербургу «Строгий, стройный вид...». Презентация учащихся в  Power Point и сообщения заранее подготовленных учащихся  об одном из красивейших городов мира. Выразительное чтение стихотворения о Петербурге заранее подготовленным учеником. (Заинтересовать темой урока, показать величие, красоту и особое место Петербурга в истории России, искусстве и литературе).

2.      Беседа с учениками:

В творчестве каких поэтов и писателей мы встречались с образом  Петербурга?

Какие ассоциации вызывает у вас Петербург Пушкина, Гоголя, Некрасова и Достоевского? (Подвести учащихся к мысли, что Петербург – это не только город, но художественный образ, открывающий нам мир писателя, атмосферу города и времени).

3.Выявление восприятия.  Беседа с учащимися:

Какие ассоциации остались у вас после  знакомства со «Стихами о Прекрасной Даме»?

Возможные ответы: это романтический период в творчестве Блока, рыцарское служение Вечной Женственности, отрешенность от внешнего мира и сосредоточенность на Любви, Служении, Ожидании преображения  и т.д. Здесь – царит Прекрасная Дама. Отличаются ли по настроению стихотворения в 2, 3 книгах? Возможные ответы:  поэт отходит от юношеского романтизма,  переходит к реальной земной жизни,  появляются образы «страшного мира».

 (Выяснить, насколько глубоко учащиеся поняли Мир, воссозданный поэтом в 1-ой книге, помочь почувствовать логику творческого пути поэта).

4.Анализ стихотворений о Петербурге  (2, 3 книга стихотворений.  Цикл «Город»):

«Город в красные пределы...», «Улица, улица...», «Митинг»,  «Вися над городом всемирным...», «Сытые», «Клеопатра», «Петр» и т.д.

5.  Работа по тексту. На доске записываем  ключевые слова, создающие образ Петербурга в творчестве А.Блока: «мистики обоего пола»,  черный человечек, плачущий на дворе, оратор «митинга», «груда рюмок, дам, старух», Медный всадник,  разночинец-самоубийца в «чердачном цикле», фантасмагорическая толпа «в кабаках, в переулках, в извивах, в электрическом сне наяву», «нищие на мосту зимой», «мольбы о хлебе и красный смех чужих знамен», «черный, тихий, как сова, мотор»  - вот город Блока.

Вопрос учащимся: Какая новая тональность появляется в стихотворениях о Петербурге по сравнению со «Стихами о Прекрасной Даме»? Отметить самые яркие, выразительные  художественные тропы и стилистические фигуры, воссоздающие образ Петербурга.

 Здесь нет места Царевне из 1-го тома.  И здесь, «средь этой пошлости таинственной», является Незнакомка. Этот Петербург типографически точен: современники-мемуаристы будут охотно указывать адреса аптеки, паноптикума, булочной из «Незнакомки». ( Научить учеников воспринимать слово как художественный образ, научить воспроизводить по ключевым словам чувства, мысли автора, вспомнить и закрепить на практике художественные средства выразительности, строить монологическую речь, приводить аргументацию, определять авторскую позицию)

6.  Сравнительная характеристика. Вопрос учащимся: Каким вы помните Петербург, показанный  предшественниками Блока? Называем схожие и отличительные черты в изображении Петербурга у Блока  и его предшественников.

Традиция изображения Петербурга в русской классической литературе: уже Пушкин населил столицу Российской империи призраками («Медный всадник», «Пиковая дама»). Фантасмагоричны  «петербургские повести» Гоголя («Невский проспект», «Шинель», «Нос»). Герои «городских стихов» Н.А.Некрасова, обитатели углов  в  романах Достоевского, даже оставаясь живыми людьми,  напоминают петербургских призраков. Но ни у Некрасова, ни у Гоголя, ни у Достоевского Петербург не был так гибельно, предсмертно, поразительно красив, как у Блока. Блок наследует и развивает традиции Гоголя – Некрасова - Достоевского не только в изображении города-призрака, но  Петербург для Блока - вместилище беды, боли, гибели, падения и грядущего возмездия. И город для него - обвинительный акт, предъявленный общественному устройству:

                                                   На непроглядный образ жизни

                                                   Открой скорей, открой глаза,

                                                   Пока великая гроза

                                                   Все не смела в твоей отчизне...

Вопрос учащимся:  А каким предстоит образ Петербурга в творчестве современников Блока? Антиурбанизм в творчестве Э.Верхарна, Ш.Бодлера, В.Брюсова: современный большой город – будь то Париж Бодлера, Брюссель и Лондон Верхарна, Москва Брюсова -  всегда несет черты Вавилона и Содома. Блок разделяет со своими современниками - мыслителями предубеждение против «машинной цивилизации». В городской лирике зловещи образы «мотора», «аэроплана», «электрического сна». (Научить применять полученные знания в новой ситуации, сравнивать и сопоставлять, видеть традиционные и новые течения в русской литературе).

7.Цикл «Город» в творчестве Блока. Чувство пути – важнейшие постулаты творческой философии Блока. Вопрос учащимся: Какое место занимает цикл стихов «Город» в творчестве Блока?  Возможные ответы: поэт отходит от юношеского романтизма и следует «зову жизни».

Земная жизнь с ее болью, страданиями, реальными образами занимает главное место в лирике блока. (Подвести учащихся к выводу о том, что каждая книга стихотворений открывает отдельный период в творчестве поэта, вся поэзия представляет целый мир, образно рисующий как мир самого поэта, так и реальный мир.  Научить по типичным художественным образам чувствовать логику творческого пути, переломы в  сознании поэта).

8. Авторская позиция. Вопрос учащимся: Как сам автор относится к Петербургу, к миру, который царит в этом городе?

По мнению Блока, не менее страшно, не менее гибельно - забвение «классических», «домашних» ценностей, которые разрушаются городской цивилизацией. («На островах», «Май жестокий с белыми ночами...»). Страшна героиня - «кометы», страшно холодное отчаяние героя, страшен флер роскоши над всем этим - «декадентской», гибельной... «Серебряным веком»  «сожжено и раздвинуто» все, чем жила, чем прочна Россия XIX века: Блок понимает и чувствует это чрезвычайно остро. В городе Блока  - нет Дома. Это трагедия не только Блока, но и всего поколения: рухнут вековые традиции. «Чистые нравы, спокойные улыбки, тихие вечера – все заткано паутиной, и самое время остановилось... Времени больше нет. Двери открыты на вьюжную площадь». («Безвременье», 1906). (Научить определять авторскую позицию, аргументировать ответы материалами из текста).

9.Вывод по уроку. «В России поэт - больше, чем поэт». Вопрос учащимся: Свидетелем каких общественных событий стали  герои стихотворений в цикле «Город»?  Какое настроение преобладает у них? В чем заключается пророческое предчувствие Блока трагической судьбы России? Возможные ответы: мировой экономический кризис, первая буржуазно-демократическая революция в 1905г., Русско-японская война 1904-1905-гг., начало катастрофы - Февральская революция в 1917 году. (Научить учащихся от частного переходить к общим выводам, в словесных образах видеть внутренний мир, душу поэта, отражение  реального мира, его проблем).

10. Домашнее задание на следующий урок. Урок №4. Урок одного стихотворения.  Стихотворение А. Блока “Незнакомка”.

1.Подготовить выразительное чтение стихотворения «Незнакомка».

2.Какие средства выразительности применяет  поэт для создания образа Петербурга в стихотворении? Какие чувства  они выражают? Свое мнение обоснуйте примерами из текста. (Задание выполняется  группой).

3.Какие основные чувства и мысли преобладают в «Незнакомке»?

4.К какому миру - миру пошлости  или миру Незнакомки - принадлежит лирический герой?

Как вы понимаете выражение внутреннее  родство?

5. Мир лирического героя и Незнакомки. К кому ближе сам автор? (Задание выполняется  группой).

6.Незнакомка – это Прекрасная Дама или иной символический образ?

7.Что отличает и объединяет петербургские картины в «Незнакомке»  с образом Петербурга в повести «Невский проспект » Н.В.Гоголя, в «Идиоте» Ф.М.Достоевского. (Задание выполняется  группой).

8. Как сталкиваются мечта и реальность в «Незнакомке»?

9. Почему,  по-вашему, «Незнакомку» называют самым блоковским стихотворением?

10. Подобрать иллюстративное и музыкальное сопровождение к стихотворению А.Блока «Незнакомка». (Задание выполняется  группой).  (Проверить, как полученные на предыдущем уроке сведения применяются при анализе другого произведения, насколько успешно ученики могут  выполнять проблемные и творческие задания, делать рефлексию).

Использованная литература:

1.Блок А.А. Избранное. - М.: Олимп; Издательство АСТ, 1997. – (Школа классики). Составление, комментарии, справочно-методические материалы Е.А.Дьяковой

2.Глинка Н. «Строгий, стройный вид...» Москва, «Детская литература», 1992.

3.Энциклопедия для детей. Русская литература. Ч.2. XX век / ред. коллегия: М.Аксенова, Д.Володихин, Л.Поликовская и др. – М.: Мир энциклопедий  Аванта+, 2006.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Образ Петербурга в творчестве А.Блока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2023 139
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расулова Алаида Велихановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расулова Алаида Велихановна
    Расулова Алаида Велихановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2414
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Интеллектуальная собственность: защита и правовая охрана

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 14 регионов