Инфоурок Другое СтатьиОбразное проектирование интерьера кафе «Кнопочки»

Образное проектирование интерьера кафе «Кнопочки»

Скачать материал

Агеева Татьяна Викторовна (Ageeva Tanyana Victorovna); ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Я Яковлева» факультет         художественного и музыкального образования, Россия, Чебоксары (Cheboksary); greentana955@mail.ru; greentanay955@mail.ru и +79373810906;

 - Образное проектирование интерьера кафе «Кнопочки»  Направление Технические науки (The imaginative interior design cafe "Buttons" Focus Engineering)

Цель исследования: образное проектирование интерьера кафе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретический материал по образному проектированию кафе.

2. Изучить варианты образного проектирования интерьеров кафе.

3.Предложить эскиз-проект тематического кафе.

Актуальность данной работы состоит в том, что из множества кафе и ресторанов, которые существуют в городах и поселках, бывает сложно выбрать одно, где было бы уютно, комфортно, незабываемо, куда бы хотелось возвращаться вновь и вновь.

Все общественные объекты представляют собой центры социального притяжения различной напряженности и поэтому выступают в городской застройке в роли пространственных акцентов, поддержанных градостроительными приемами – организацией подхода, системой благоустройства, индивидуализацией архитектурного облика.

Требований к интерьеру общественных зданий предъявляется намного больше, чем к интерьеру жилых помещений. В общественных местах должен быть обеспечен рациональный дизайн и психофизиологический комфорт за счет логичной организации функциональных связей интерьеров, освещенности, вентиляции, систем пожаробезопасности и информации, работы бытовых служб.

        Зальные помещения должны иметь соответствующую высоту, чтобы обеспечить достаточную кубатуру воздуха для дыхания большой массы людей, достаточное количество выходов, нормальные видимость и акустику.

        Популярность заведения общественного питания напрямую зависит от его внутреннего убранства, от впечатления, которое внутреннее оформление производит на посетителя.
Дизайн при этом должен полностью соответствовать позиционированию и концепции заведения. При этом проектирование кафе и ресторанов основывается на нескольких основных принципах:

- дизайн интерьера кафе и ресторана должен быть полностью завершенным,

- при первоначальном проектировании кафе и ресторана необходимо учитывать тот факт, что в оформление внутреннего убранства будут вноситься некоторые изменения.
- проект кафе и ресторана должен целиком и полностью отвечать всем законам эргономичности.
  Качественный дизайн интерьера кафе не подразумевает никаких интерьерных излишеств. Тут все должно быть выдержано в едином стиле. Это в ресторане может быть несколько тематических зон, кафе и кафетерии в данном плане несколько консервативней.
            Процесс работы над интерьером всегда несет в себе много нового и интересного, так как предстоит решить много профессиональных задач, найти простые ответы на сложные вопросы, увязать воедино разнообразные требования и запросы.

  Отделочные материалы, применяемые во внутреннем пространстве помещений, должны способствовать безопасности и комфорту, участвовать в создании архитектурно-художественного образа здания.

При выборе материалов и изделий для внутренней отделки главное внимание следует обращать на их эксплуатационные качества, требования к которым различны в зависимости от вида помещения и типа отделываемой поверхности: влагостойкость, износостойкость, огнестойкость, акустические характеристики, требования по легкости уборки и т.д.
          Стеновые покрытия – это компонент отделки, связующий архитектурный образ помещения с его интерьерным убранством. Они формируют восприятие геометрических размеров, отражают и корректируют потоки дневного и искусственного света, определяют цветовую гамму интерьера. На них может быть сделан основной акцент, или же они могут служить фоном для других деталей интерьера. С помощью цвета и фактуры современных стеновых покрытий можно реализовать все многообразие стилей, использующихся в интерьерах.
          
Особую роль в интерьерах общественного питания играет цвет, основой психологического воздействия которого считается ассоциация. В представлении человека любой цвет ассоциируется с разными чувствами - приятными и неприятными. Поэтому, решая задачи построения интерьера, эти факторы надо учитывать.
           
Название «Кнопочки» для нашего кафе возникло не случайно, так как концепция проекта нашла дальнейшее продвижение от старых печатных машинок, которыми в прошлые века пользовались очень активно, и газет, которыми когда-то оклеивали стены, а на них уже бумажные обои. Но сейчас это только отголоски прошлого, ностальгические нотки которого позволяют окунуться в мир уже полузабытых вещей. Для многих людей зрелого возраста это их юность и молодость, приятные воспоминания, для молодых людей это возможность увидеть связь времен, истоки нынешнего компьютерного бума.
            
Название звучно и легко запоминается, что важно для привлечения большого потока посетителей.
            
Данное кафе относится к потребительским группам разных возрастов, так как интерьер предполагает наличие различных зон, удобных как для молодежи, так и людям среднего возраста. Ценовая политика рассчитана на твердый средний класс, что способствует стабильному притоку все новых и новых посетителей.
          Интерьеры выстроены на сочетании теплых коричнево-бежевых тонов, прохладного серого и черного, нейтрального белого, оранжевого цветов.
          Для отделки интерьеров кафе использованы современные высококачественные материалы,
способствующие безопасности и комфорту, участвующие в создании художественного образа здания: текстильные обои, декоративная штукатурка, керамогранит, материалы на основе гипса, стекло.
         Интерьеру придали простоту без неуместного шика, где объем и оригинальность внутреннего пространства подчеркнуты с помощью отделочных материалов, цвета, форм мебели и аксессуаров.Оригинальное решение барной стойки и барных стульев приглашает посидеть там за чашечкой кофе или за стаканчиком сока.
         Современный дизайн – это творческая философия, которая не столько отражает общественное сознание, сколько формирует его. Необходимо оперативно реагировать на динамично развивающиеся тенденции в области дизайна.
          В ходе выполнения данной работы и достижения ее цели – разработки дизайн-проекта интерьера кафе «Кнопочки» были решены поставленные задачи:

изучена и творчески переработана информация по исследуемой теме, на основе полученных знаний выработан актуальный дизайн-проект интерьера кафе.
            В работе изложены вопросы организации интерьеров предприятий общественного питания, при этом рассмотрены принципы функционально-планировочной, предметно-пространственной организации, применяемая внутренняя отделка, освещение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образное проектирование интерьера кафе «Кнопочки»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 1529
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агеева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агеева Татьяна Викторовна
    Агеева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21437
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой