Инфоурок Другое Рабочие программыОбразовательная программа «Традиционная роспись»

Образовательная программа «Традиционная роспись»

Скачать материал

Образовательная программа «Традиционная роспись»

 

Взята мной из сети Интернет. Рекомендуется для детских творческих объединений по направлению декоративно прикладного искусства

 

Ремесло росписи, как любой вид художественной деятельности, подчиняется общим законам декоративно-прикладного искусства, но также имеет и свои специфические свойства, требующие изучения. Данная образовательная программа представляет собой комплекс занятий, включающих в себя изучение истории промыслов, техники росписи и основных композиционных приемов. Данное направление не ограничивает творческую деятельность детей, ведь специфика данной программы и в достижении начальных. профессиональных навыков в технике выполнения приемов росписи, и в проникновении в глубины народной культуры, в обогащении внутреннего мира учащегося. Современный орнамент характеризуется, прежде всего, как растительный, преимущественно цветочный. Он основывается на внимательном изучении реальных форм местной флоры и создании на этой основе фантастических, несуществующих в природе цветов. Характерными являются также изображение листвы, бутонов и перистой ажурной листвы. Виртуозность выполнения достигается различными способами письма, а некоторые тонкие элементы с помощью тоненькой кисточки.

Данная программа предназначена для ознакомления и изучения учащихся учреждения дополнительного образования с народными росписями в нашей стране. Декоративно-прикладное искусство-это удивительный вид творчества, дающий возможность раскрыть свои способности детям. Содержание программы позволит учащимся получить знания об основных видах росписи в России, таких как Городецкая, Мезенская и Гжельская роспись и другие. Изучить историю их возникновения, художественные ценности, а также будет способствовать расширению мировоззренческих представлений учащихся. Программа рассчитана на 1 год обучения. Для обучения рекомендуются дети 9-10 лет, усидчивые, склонные к рукоделию и кропотливой работе. Уровень подготовки детей при приеме в учреждение дополнительного образования определяется путем собеседования. Желательно занятия проводить по подгруппам, и оптимальное количество в них – 8–10 человек, т.к. при большем количестве педагог не сможет индивидуально работать с каждым из учащихся.

Программа обучения рассчитана на 68 часов. Занятия проводятся 2 раза в неделю по 1 часу. Теоретические занятия проходят в форме путешествий, проверка знаний в форме игры. Количество практического занятия может быть снижено до 25-30 мин, учитывая возрастной диапазон учащихся, оставшееся время педагог готовится к занятиям, разрабатывает дидактический материал для учащихся. К концу года продолжительность занятия увеличивается до 2 часов.

 

 

Актуальность программы

Ремесло росписи по дереву является частью народного искусства, частью фольклора. Не случайно термин «фольклор» трактуется и как народное творчество, и как народная мудрость, и как народные знания, опыт. Народное искусство, как уникальный мир духовных ценностей – это корневая система, питающая древо современной культуры. Чем больше утрачивает современный человек связь с народными корнями и культурой своего народа, тем явственнее становится его духовное обнищание. Не случайно в настоящее время так остро возникла необходимость обращения к народному искусству. Возрождение искусства росписи является неотъемлемой частью знаний по традиционной культуре. При этом развитие творческих способностей у детей, осваивающих этот вид художественной деятельности, должно осуществляться в единстве с формированием духовно-нравственных качеств личности и ценностных ориентаций. Опора на национальное, народное искусство, родное и близкое, позволяет сделать молодое поколение наследниками своей культуры, передать им традиции предков, вписать в их сознание национальную культуру во всем многообразии.

Цели

- формирование творческих способностей обучающихся, путем создания условий для самореализации личности;

-развить творческую индивидуальность каждого ребенка;

- приобщить учащихся к художественно-творческой деятельности;

- профессиональная ориентация;

- обучение навыкам творческого ремесла, овладение навыками росписи деревянных и керамических изделий.

Задачи программы

Обучающие:

- как можно полнее ознакомить учащихся с историей возникновения и зарождения росписей в России;

- освоить элементарные приемы рисования кистью;

- получить представления о композиции и уметь составлять собственные;

- уметь применять техники письма на дереве и керамике.

Воспитательные:

- воспитать в детях чувство прекрасного, уважения и любви к народным традициям;

- воспитать учащихся как знающих, помнящих и ценящих наследие предков;

- воспитать чувство гордости за русскую культуру, потребность в общении с прекрасным.

Развивающие:

- развить образное мышление, творческие способности;

- формировать эстетический и художественный вкус;

- содействовать формированию всесторонне развитой личности.

Направления обучения

- усвоение теоретических знаний;

- формирование практических навыков.

Методы

Во время реализации программы будут использованы такие методы как рассказ, беседа, объяснение, а также выполнение практических заданий, которые занимают большую часть. Так как программа включает в себя различные обучающие задания, способствующие расширению и углублению знаний, умений и навыков, то занятия для каждого учащегося дают больше возможностей для творческого развития личности.

Инструменты и материалы

кисти разного размера (колонок); стаканчики для воды; циркуль, бумага бытовая; картон; клей «ПВА»; палитра; карандаши простые; кисти для клея; краски акварельные; краски гуашевые; доски деревянные, ложки, лопатки и др. фарфоровые тарелки, блюда; пластиковые или др. разносы.

 

Содержание программы.

Тема 1. Организационное занятие.(1ч) Знакомство с детьми. Правила техники безопасности. Оборудования, материалы и инструменты. Организация рабочего места. Демонстрация изделий, выполненных детьми различными техниками росписи в предыдущие годы.

Тема 2. Народные росписи России. (2ч) Виды декоративно-прикладного творчества. Центры их зарождения и развития. Искусство росписи по дереву и керамике. Графические и живописные виды росписи.

Тема 3. Мезенская роспись. (5ч) История возникновения и развития. Орнаментальные мотивы. Геометрический, зооморфный и растительный орнаменты в росписи. Основные цвета. Техника выполнения росписи. Тренировочные упражнения на бумаге. Работа по образцам. Композиционное построение в росписи (прялки, коробушки). Самостоятельное составление композиции и выполнение ее на бумаге.

Тема 4. Городецкая роспись. (5ч) Городецкие деревянные изделия. История возникновения промысла и его современное состояние. Материалы, инструменты и приспособления. Упражнения: повтор главных отличительных элементов растительного орнамента: листочек (приём прикладывания кисти), розан, белая и тёмная оживка (штрихи, точки). Самостоятельное составление композиции и выполнение росписи в круге на бумаге. Раскрашивание доски, панно в цветовой по мотивам городецкой росписи.

Тема 5. Гжельская роспись. (5ч) Гжельская расписная керамика. История возникновения промысла и его современное состояние. Техника письма, используемые кисти и краски. Особенности цветовой гаммы. Мотивы, тематика. Тренировочные упражнения на бумаге. Работа по образцам. Составление собственной композиции. Технология прорисовки элементов гжельской майолики. Раскрашивание сахарницы, кувшина, чайника в цветовой гамме гжели.

Тема 6. Хохломская роспись. (5ч) Хохломская деревянная посуда. История возникновения промысла и его современное состояние. Раскрашивание доски, кружки, горшочка в цветовой гамме хохломы.

Тема 7. Жостовская роспись. (5ч) Жостовские расписные подносы. История возникновения промысла и его современное состояние. Особенности составления композиции и технология изготовления жостовских подносов. Составление эскиза подноса в карандаше. Разрисовка эскиза в красках. Прорисовка основного рисунка блюда. Прорисовка основных цветов рисунка. Прорисовка мелких деталей эскиза. Перенос эскиза на блюдо карандашом. Прорисовка листьев, веточек, мелких деталей основного рисунка, основных деталей рисунка.

Тема 8. Полхов-Майданская роспись. (5ч) История возникновения промысла и его современное состояние. Особенности составления композиции и технология изготовления изделий полхов-майданской росписью.Технология прорисовки элементов полхов-майданской росписью. Элементы. Составление эскиза и роспись панно по мотивам полхов-майданской росписи.

Тема 9. Рисование различных композиций. (6ч) Рисование цветов в композиции. Рисование росписью композиции в круге, композиции в цветовой гамме гжели. Составление композиции на доску. Рисование поздравительной открытки для мамы.

Тема 10. Роспись деревянных досок. (6ч) Составление эскиза доски в форме яблока карандашом. Разрисовка эскиза в красках. Покрытие поверхности клеем. Перенос эскиза на поверхность. Прорисовка основного рисунка. Составление эскиза доски в форме прямоугольника карандашом. Разрисовка эскиза в красках. Покрытие поверхности клеем. Перенос эскиза на поверхность. Прорисовка основного рисунка.

Тема 11. Роспись деревянных рамок. (5ч) Составление эскиза рамки карандашом. Разрисовка эскиза в красках. Покрытие поверхности клеем. Перенос эскиза на поверхность. Прорисовка основного рисунка.

Тема 12. Роспись фарфоровых поверхностей. (6ч) Составление эскиза декоративной тарелки «Зимние узоры» карандашом. Разрисовка эскиза в красках. Перенос эскиза на поверхность. Прорисовка основного рисунка. Составление эскиза декоративной тарелки «Гжель» карандашом. Разрисовка эскиза в красках. Покрытие поверхности клеем. Перенос эскиза на поверхность. Прорисовка основного рисунка.

Тема 13. Творческая работа: «Полевые цветы». (6ч) Выполнение учащимися творческого задания, анализ и выбор понравившейся росписи, составление композиции на тарелке, используя традиционную технику письма и изображение ее на тарелке. Составление эскиза тарелки «Полевые цветы» карандашом. Разрисовка эскиза в красках. Перенос эскиза на поверхность. Прорисовка основного рисунка. Составление эскиза тарелки карандашом. Разрисовка эскиза в красках. Покрытие поверхности клеем. Перенос эскиза на поверхность. Прорисовка основного рисунка.

Тема 14. Участие в выставках и конкурсах. (6ч) Подготовка работ учащихся к выставкам и конкурсам. Участие в выставках, посвященных Дню учителя, Дню матери, 8 Марта, отчетному концерту и итоговой выставке. Оформление выставок в творческой мастерской и школе.

Ожидаемые результаты

В процессе работы учащиеся в увлекательной форме практически получают знания народных росписей Российской Федерации, учатся различать их между собой и давать им краткую характеристику, технологии различных видов росписи, составления композиций на разных видах поверхности. Приобретают умения работать с кистью, гуашью. В современных условиях, когда почти утрачен естественный механизм освоения традиции от поколения к поколению, учреждения дополнительного образования детей, используя разнообразные формы обучения и образования, воспитания, призваны помочь в изучении и сохранении, развитии народного искусства. Это поможет осуществить духовное становление учащихся, развить их трудовые навыки и умения.

 

Должен знать:

- исторические сведения по возникновению и развитию росписи в России;

- основы композиции и цветоведения;

- о художественной ценности произведений народных мастеров.

- оборудования, материалы и инструменты для росписи;

- технологический процесс выполнения различных видов росписи по дереву и керамике;

- организацию рабочего места.

 

Должен уметь:

- организовать свое рабочее место;

- работать с первоисточниками и литературой;

- различать по внешним признакам (технике, росписи, орнаменту и т.п.) принадлежность изделия к определенному виду промысла;

- выполнять элементарные приемы росписи;

- технологию выполнения цветов в круге акварельными и гуашевыми красками, составление композиции из цветов разного размера, смешивания цветов гуашевых красок;

- придумать и расписать в народных традициях изделие.

Программа составлена от простого к сложному, учитывая многообразную тематику для работы с различными видами росписи. Для получения наилучшего результата необходимо проведение таких занятий как занятие-игра, сказка, путешествие, экскурсии и т.д. Преимущество данной программы в том, что в тематику тем включено изучение народных промыслов России, таких как росписи по дереву, жостовские подносы, гжель, хохломской, Городецкой и другие росписи. Для получения результата в работе педагогом разрабатываются методические пособия. Использование на занятиях дидактического материала такого как: картинки промыслов России, игр по темам занятий  помогают педагогу наиболее четко передать теоретический материал, а учащимся освоить его.

 

 

Литература

1. Методические пособия из серии «Искусство детям». – М., «Мозаика синтез», 2014 г.

2. Наглядно-дидактические пособия «Мир в картинках»– М., «Мозаика синтез», 2004 г.

3. Демонстрационный материал для детей. М., «АЙРИС-пресс», 2007 г.

4. Василенко В.М. «Русское прикладное искусство», М.- 1977 г.

5. Возращение к истокам народное искусство и детское творчество, сборник по ред. Шпикаловой Т. Я., М.- 2000 г.

6. Вакуленко Е.Г. Народное декоративно-прикладное творчество: Теория, история, практика. – Ростов-на-Дону: Феникс, – 2007.

7. Забытые умения и ремесла. Под ред. Михайкина. – М., 1983.

8. Маркова В.А., Данилина Л.М., Прасолова З.Г. Воспитание у дошкольников любви к малой Родине. Краснодар: Традиция. – 2007.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная программа «Традиционная роспись»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 271
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Венера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Венера Николаевна
    Васильева Венера Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2684
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой