Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования
«Институт развития образования Республики Татарстан»
Проектная
работа
Тема: «Современные формы
повышения профессиональной компетентности школьного библиотекаря
(педагога-библиотекаря)».
Форма работы: образовательный квест.
Тема квеста: «80 лет со времени написания
сказочной повести А. М.Волкова «Волшебник изумрудного города»
Авторы:
Халиева Гульнара
Рамилевна,
Гарипова Наиля
Исламовна,
Закирова Алсу
Салиховна,
Фаттахова
Фирдания Фаязовна,
Никончук Олена
Васильевна
Казань, 2019
Добрый день, уважаемые коллеги! Тема нашего квеста
«80 лет со времени написания сказочной повести А. М.Волкова «Волшебник
изумрудного города»
Данное мероприятие
представляет собой набор конкурсов, объединенных общим сюжетом. В нём
сочетаются интеллектуальные, подвижные и творческие конкурсы. Представляемая
разработка универсальна. При определенной адаптации – усложнении или упрощении
заданий – её можно использовать для работы с детьми любого возраста. С
произведением Александра Волкова «Волшебник изумрудного города» дети должны
познакомиться заранее, так как ход игры построен по произведению.
Цель: организация увлекательного, полезного досуга детей
Задачи: повторение и обобщение знаний детей по произведению «Волшебник
изумрудного города»; привлечение детей к чтению книг, возможность почувствовать
себя героями книги, ощутить азарт игры; развитие интеллектуального и
творческого потенциала детей.
Целевая аудитория: младшие и средние школьники
Мероприятие может быть использовано для летнего отдыха в детских
библиотеках, пришкольных лагерях и на внеклассных занятиях для знакомства и
закрепления пройденного материала по произведению А. Волкова «Волшебник
изумрудного города».
Ход мероприятия
Играют 3 команды. Дети
путешествуют с путевым листом, на котором обозначены станции и их
местоположение. На каждой станции стоит персонаж из книги А. Волкова «Волшебник
изумрудного города». Дети выполняют задания и получают букву. Если задание не
выполнено, то они могут получить подсказку от куратора станции или
воспользоваться подсказкой – книгой А. Волкова «Волшебник изумрудного города»
(книгу каждая команда получает на старте. Плата за подсказку и использование
книги – штрафное задание и «минус» в баллах. На путевом листе делается отметка
о выполнении данного этапа, выполненное задание оценивается по 10-бальной
шкале, только тогда ребята могут идти дальше. После прохождения всех этапов,
ребята собираются в фойе. Из полученных букв все вместе должны составить имя
автора книги (Александр Волков).
1
станция «Портрет»
Угадать
героя по описанию.
1.
В
поношенном голубом кафтане; кое-где из прорех торчала солома, на голове старая
потёртая шляпа. (Страшила)
2.
На голове
вместо шапки была медная воронка, галстук на шее был медный. (Железный
дровосек)
3.
Ростом он
был не выше Элли, но уже старый, с большой головой и морщинистым лицом. На нём
был пёстрый жилет, полосатые брюки, длинный сюртук. (Гудвин)
Нарисуйте любого из этих героев на листке бумаги. (После выполнения
задания выдаётся буква)
2 станция «Логика»
Ответить на вопросы
1.
Оружие
дровосека? (Топор)
2.
Какое
желание было у Элли? (Попасть в Канзас)
3.
Где жил
Гудвин? (В Изумрудном городе)
4.
Чего
больше всего боялся Страшила? (Горящей спички)
5.
Какого
цвета была одежда у жителей Изумрудного города? (Зелёного)
Штрафное задание: рассказать стихотворение/спеть песню. (После
выполнения задания выдаётся буква)
3
станция «Угадайка»
Перед ребятами картинки с изображением персонажей
из «Волшебника» и других произведений. Задача: выбрать все персонажи из
«Волшебника» и назвать их.
Штрафное задание: каждый участник команды должен изобразить или
животное, или птицу. (После выполнения задания выдаётся буква)
4 станция «География»
На столе – цветные
карточки, необходимо ответить какое отношение они имеют к произведению
«Волшебник изумрудного города».
Розовая карточка - Розовая страна,
Жёлтая карточка – Жёлтая
страна,
Голубая карточка – Голубая страна,
Фиолетовая карточка -
Фиолетовая страна,
Зелёная карточка - Изумрудный город.
Штрафное задание: участники команды должны сделать из своего капитана
«мумию» - обмотать его туалетной бумагой за 1 минуту. (После выполнения задания
выдаётся буква)
5 станция «Творчество»
Составить из предложенных предложений текст (Ответ:
песня «В траве сидел кузнечик»). Одно слово пропущено, необходимо отгадать это
слово (Ответ: лягушка) и спеть песню.
Штрафное задание: пролезть через обручи.
(Нужно закрепить между деревьями 5 обручей. Задача ребят - по очереди пролезть
через подвешенные обручи так, чтобы их не задеть) (После выполнения задания
выдаётся буква)
Песня «В траве сидел кузнечик».
После выполнения
всех заданий участники собираются все вместе. У каждой команды набор карточек с
буквами. Каждая команда пробует сложить слово. После тщетных попыток, ведущий
даёт подсказку, что в любом трудном деле помогает дружба. Команды - соперники
должны объединиться и дружно сложить «Александр Волков».
И в конце мы
хотим привести отрывок из этой замечательной сказки : «А мне нужно сердце! - возразил
Железный Дровосек. – Мозги не делают человека счаcтливым, а счастье – лучшее, что есть на
земле.» Мы всем Вам желаем счастья!
В траве сидел кузнечик в траве сидел кузнечик
Совсем как огуречик зелененький он был
Представьте себе представьте себе
Совсем как огуречик
Представьте себе представьте себе
Зелененький он был
Он ел одну лишь травку он ел одну лишь травку
Не трогал и козявку и с мухами дружил
Представьте себе представьте себе
Не трогал и козявку
Представьте себе представьте себе
И с мухами дружил
Но вот пришла лягушка но вот пришла лягушка
Прожорливое брюшко и съела кузнеца
Представьте себе представьте себе
Прожорливое брюшко
Представьте себе представьте себе
И съела кузнеца
Не думал не гадал он не думал не гадал он
Никак не ожидал он такого вот конца
Представьте себе представьте себе
Никак не ожидал он
Представьте себе представьте себе
Такого вот конца