Инфоурок География Статьи«Образовательные технологии на уроках математики»

«Образовательные технологии на уроках математики»

Скачать материал

«Образовательные технологии на уроках математики»

       Начиная подготовку к каждому уроку математики, для достижения поставленной цели, начинаю анализировать, а какую ж образовательную технологию использовать, чтобы способствовать формированию мотивации  у обучающихся.

Выбору ИКТ - технологии способствуют следующие аспекты:

         1. Мотивационный – применяя  ИКТ способствую  увеличению интереса и формированию положительной мотивации обучающихся, поскольку создаю условия: максимального учета индивидуальных образовательных возможностей и потребностей обучающихся; широкого выбора содержания, форм, темпов и уровней проведения учебных занятий; раскрытия творческого потенциала обучающихся; освоения учащимися  современных информационных технологий. А сочетание цвета, мультипликации, музыки, звуковой речи, динамических моделей и т.д. расширяет возможности представления учебной информации.

        2. Содержательный -  возможности ИКТ использую при демонстрации  интерактивных таблиц, плакатов и других цифровых образовательных ресурсов по отдельным темам и разделам учебной дисциплины.  На данном этапе формируется универсальное умение поиска, отбора  и использования информации, а так же критическое отношение к ней.  Дети знакомятся с алгоритмом, который представлен в разработанном мною методическом пособии по формированию различных групп УУД.

    3. Учебно-методический аспект - электронные и информационные ресурсы могут быть использованы в качестве учебно-методического сопровождения образовательного процесса.    В процессе работы создала и использую банк интерактивных карт. В 5-6 классах на уроках использую материал электронного учебника.  На данном этапе активно осваиваю методы и приёмы использования  на уроке возможностей интерактивной доски.

     4. Организационный аспект  заключается в  использовании  ИКТ  в различных вариантах организации обучения:  при обучении каждого учащегося по индивидуальной программе на основе индивидуального плана; при фронтальной  либо подгрупповой формах работы.  Например, на своих уроках я активно использую материалы сайта ФИПИ и «Решу ОГЭ» для актуализации знаний, а так же на этапе их  контроля.  На  уроке, данный вид работы приветствуется учащимися, так как это определённая смена деятельности характеризующаяся онлайн режимом. При формировании домашнего задания сайт «Решу ОГЭ» позволяет осуществлять индивидуально – групповую работу с учащимися в режиме off-line.

    5. Контрольно-оценочный аспект. Основным средством контроля и оценки образовательных результатов обучающихся в ИКТ, являются тесты и тестовые задания, позволяющие осуществлять различные виды контроля: входной, промежуточный и итоговый.

     Необходимо отметить, что ИКТ – это не только компьютер, это и умение работать с информацией. И тогда необходимо выделить коммуникативную технологию.   Единицей организации  и ядром процесса обучения с использованием коммуникативной технологии является ситуация. С помощью ситуации: устанавливается система взаимоотношений тех, кто общается; мотивируется общение; развивается активность детей и самостоятельность общения, которое сопровождается положительными эмоциональными переживаниями.

        Технология проблемного обучения  может применяться на разных уровнях: один и тот же вопрос можно раскрыть, используя разные методы и приёмы. В классах, где большую часть составляют ученики, имеющие глубокие прочные знания по предмету, использую чаще всего частично – поисковый и исследовательский метод. Проблемные ситуации, возникающие в учебной деятельности, в сильных классах вызывают состояние эмоционального подъёма, активности, повышение интереса к обучению. В классах, где большую часть составляют слабые ученики, применение проблемных вопросов и ситуаций в большей степени вызывает состояние неудовлетворённости, напряжения, отрицательного отношения к уроку. Но нельзя отказываться от применения проблемных вопросов и ситуаций в слабых классах, т. к. среди таких учеников есть ребята, которые имеют прочные знания по предмету и проявляют к нему интерес.

    Я столкнулась с проблемой: не все обучающиеся 5-6 классов могут грамотно излагать теоретический материал, поэтому при реализации технологии проблемного обучения необходимо формировать умения и навыки речевого общения.

    При организации самостоятельной исследовательской работы нужно создать последовательную систему вспомогательных шагов. Они должны вывести учащихся к пониманию основного проблемного вопроса. Это позволит управлять познавательной деятельностью ребят, овладевать способами исследовательской деятельности.

    Систематическое применение методов, приёмов и форм проблемного обучения способствует усвоению способов самостоятельной деятельности, развитию познавательных и коммуникативных УУД, а также способствует росту мотивации к изучению математики, как предмета, важного и необходимого для дальнейшего обучения и приобретения профессии.

      Технология критического мышления методически пересекается с технологией проблемного обучения – в процессе решения проблемных ситуаций на уроке формируется и критическое мышление. В данной технологии  существует множество приемов и различных форм, которые развивают умение воспринимать информацию, прогнозировать, работать с текстом, формирования понятий, осуществлять самоконтроль и самооценивание.

     Приемы, которые применяю: чтение с вопросами Блума,  терминатор, зигзаг, корзина идей, верите ли вы, что…; концептуальная таблица; перепутанные логические цепочки; «Фишбоун; «толстые» и «тонкие» вопросы.

     Все вышеперечисленные технологии формируют умение учиться, т.е. способность к саморазвитию, самосовершенствованию, путем активного присвоения нового социального опыта.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Образовательные технологии на уроках математики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Начиная подготовку к каждому уроку математики, для достижения поставленной цели, начинаю анализировать, а какую ж образовательную технологию использовать, чтобы способствовать формированию мотивации у обучающихся.

Выбирая технологии необходимо учитывать способность к саморазвитию, самосовершенствованию, путем активного присвоения нового социального опыта, способствовать формированию мотивации у обучающихся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья "Активизация мыслительной деятельности школьников в процессе проектировочной деятельности "
  • Учебник: «Технология.Обслуживающий труд (изд. "ДРОФА")», Кожина О.А., Кулакова Е.Н. и др.
  • Тема: Раздел 5. Технология изготовления швейных изделий
  • 18.08.2020
  • 242
  • 1
«Технология.Обслуживающий труд (изд.
  • 18.08.2020
  • 147
  • 3
«Немецкий язык. Второй иностранный язык», Аверин М.М., Джин Ф., Рорман Л. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2020 132
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бачурина Светлана Нуриахметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7471
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 432 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Каналы сбыта, продвижение и стимулирование продаж

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе