Инфоурок Другое КонспектыОбщение в подростковой среде. Подростковая жестокость и агрессия.

Общение в подростковой среде. Подростковая жестокость и агрессия.

Скачать материал

Круглый  стол  для  обучающихся  10  классов.

Слайд 1. Тема: "Общение  в  подростковой  среде. Подростковая жестокость и агрессия».

Цели:  

·        знакомство  со способами предупреждения конфликтов;

·        предупреждение и преодоление агрессивного, конфликтного  поведения подростков;

·        воспитание нравственных  личностных   качеств: доброты, желания  помогать, сочувствия.

·        способствование  формирования   позитивного отношения к людям, желания овладеть навыками общения и социального взаимодействия;

·        побуждение   детей к сотрудничеству и взаимопониманию;

·        формирование   умения оценивать ситуацию и поведение окружающих.

Форма проведения: круглый стол.

Подготовительная работа: анкетирование   учащихся  7-9  классов.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор (презентация, видеоролик).

 

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

1.     Вступление.

2.     Просмотр видеоролика.

3.     Обсуждение видеоролика.

4.     Беседа.

5.     Работа в группах.

6.     Ситуации в России и мире.

7.     Анализ ситуации в нашем  селе.

8.     Из кинематографа.

9.     Последствия конфликтов.

10. Из уголовного кодекса.

11. Результаты социологического опроса в нашей школе.

12. Рекомендации для профилактики конфликтов.

13. Заключение.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.     ВСТУПЛЕНИЕ.

Современный мир очень активен, быстро меняется, меняются жизненные ценности, нравственные нормы. Все чаще встречаются люди с повышенной тревожностью, раздражительностью, агрессивностью.

    Сегодня мы поговорим об агрессии и жестокости подростков, попробуем разобраться в этой серьезной проблеме, определим причины и последствия агрессивного поведения подростков друг к другу, а точнее о конфликтах между группой и личностью. Я прошу всех высказывать свою точку зрения, вступать в дискуссию, доказывать свое мнение.

    Что же такое агрессия?

Слайд 2.  Агрессия – это поведение или действие, направленное на нанесение физического или психического вреда другим людям.

 

2.     ПРОСМОТР   ВИДЕОРОЛИКА.

(Видео из интернета, в котором группа  подростков  дерутся).

 

3.     ОБСУЖДЕНИЕ ВИДЕОРОЛИКА.    Слайд 3. 

·        Какие чувства в вас вызвал ролик?

·        Что вы чувствуете по отношению к обидчикам и к жертве?

·        Допускаете ли вы, что жертва сама виновата в создавшейся ситуации?

·        Что движет подростками?

·        Оказывались вы сами в такой ситуации? И если оказывались, то в какой роли?

 

4.     БЕСЕДА «Подростковая жестокость, её формы, причины, последствия, ответственность».

 

Что же с нами происходит? Почему родители боятся за здоровье и жизнь своих детей? Почему жестокость становится нормой в наше время?

Подростковая жестокость проявляется не только в физическом насилии над сверстниками, но и в моральном.

Подростковая жестокость во всем мире приобретает ужасающие формы и масштабы: школьники расстреливают одноклассников; избивают сверстников, снимая действо на мобильный телефон и выкладывая видео в интернет; доводят одноклассников до самоубийства.  Практически в каждом коллективе есть отверженные дети, и отношение к ним бывает абсолютно разным: от игнорирования до унижений и издевательств, которые порой приводят ребят к суициду. Устраивая “травлю” такого  школьника,   дети   не задумываются, к  чему это может привести. И все, кто дружит с изгоем, автоматически теряют авторитет в классе. Улучшить отношение можно, давая списывать, но это до первого отказа, а потом ты снова становишься отверженным.

Жертвой станет тот, кто слабее.

 Агрессия - это то, что многим отравляет жизнь. И даже когда с вами просто мало общаются в классе, это кажется ничем по сравнению с постоянными издевками и оскорблениями. Одни отделываются словесной атакой, на других направлена более тяжелая артиллерия: оскорбления,  удары, пачканье одежды мелом, подножки  и  т.д.

 

5.     РАБОТА В ГРУППАХ.   Слайд 4. 

Каковы же причины агрессии и жестокости в школьном коллективе?

 

1.     Семейные причины   (безразличие или враждебность со стороны родителей, неуважение к личности ребенка, чрезмерный контроль или отсутствие его, запрет на физическую активность, отказ на право личной свободы.

 

2.     Личные причины  (недовольство  собой, желание самоутвердиться, повышенная раздражительность).

3.Ситуативные причины  (плохое самочувствие, переутомление, влияние продуктов питания, влияние СМИ).

Итак, подведём итог. 

А теперь предлагаю проголосовать. Прошу выбрать ту причину, которую вы считаете наиболее важной.

Слайд 5.  Наиболее   типичные ситуации  проявления  агрессии,  с  которыми  сталкиваются  родители  и  учителя:

·        Гиперактивность и  психическая  неуравновешенность  детей, которые  неуправляемы  на  уроках  (отвлекаются,  разговаривают,  ходят  по  классу,  «задирают»  учеников)  или  переменах  (бегают  по  коридору,  устраивают  потасовки).

·        Агрессивные  проявления  благополучных  детей  (надписи  на  стенах  и  партах,  поломанная  мебель,  нецензурная  брань).

 

 

6.     СИТУАЦИИ  В  РОССИИ  И  МИРЕ.

Подростковая жестокость захлестывает мир. Вот только некоторые факты, подтверждающие это: (читают ученики).

 

Россия.

1.В одной из школ Благовещенска ученики 8-го класса избили свою одноклассницу, сняли избиение на видео и выложили в интернете.

 

2.В Тюмени 14-летняя школьница Наташа  Суворова выпрыгнула с 8-го этажа, не выдержав издевательств со стороны одноклассниц.

 

3. 17-летний  юноша   в девять утра на узкой ульяновской дорожке повздорил с группой ребят помладше.   Учащийся  приехал из другого района, по одной из версий, этого оказалось достаточно, чтобы на школьном дворе его забили железными прутьями и арматурой.

 

4. Польша.  14-летняя ученица 2-й гимназии  города   Гданьска повесилась после того, как одноклассники во время урока раздели ее догола и сняли на видеокамеру мобильного телефона. В настоящее время в отношении пяти ее одноклассников возбуждено уголовное дело по статье  «Доведение до самоубийства».

 

5. Великобритания. В январе 2005 года в Великобритании завершился процесс над двумя школьницами, которые взяли в плен свою 12-летнюю подружку и издевались над ней в течение трех часов.

 

6.Великобритания. В октябре прошлого года   15-летней ученице колледжа изрезали лицо ножом только потому, что ее успехи в учебе кому-то из одноклассников не нравились.

 

7.Россия. Компания парней 14-15 лет вдохновенно мутузит беспомощного мальчишку. Его бьют ногами по лицу, голове, спине. Паренек теряет сознание, но малолетние изверги не обращают на это внимание. Девичий голосок за кадром  комментирует детали экзекуции. Слышны хохот и подбадривающие голоса «зрителей», собравшихся на спортплощадке, где происходило побоище. Восьмиклассник несколько дней провёл в реанимации.  Вина подсудимых  была доказана  во многом благодаря жуткому «видеоролику».

 

7.     АНАЛИЗ   СИТУАЦИИ  В  НАШЕМ  СЕЛЕ.

О групповых избиениях, где фигурируют подростки, в том числе школьники, в последнее время все чаще вещают центральные каналы, сообщает пресса.

Как  вы  думаете,  у   нас   в   Александров – Гае   происходят  ли  столь жуткие  истории? 

В  последнее  время   у  нас  дерутся  не  только  мальчики,  но  и  девочки.  Обидчики  в  свою  очередь   призывают   на помощь   своих   знакомых.  Между   детьми  завязывается   конфликт  и  происходит   драка.   А  другая   группа   учащихся,  почему  то    наблюдает  за   избиением   девочек  друг  друга,   подзадоривая «заступницу» и снимают  на сотовые телефоны. Самое страшное, что ни один из присутствующих не  вступается  за жертву, не пытается   прекратить драку и унижения.   Дети  не  рассказывают  об  инциденте   учителям, занимая позицию «моя хата с краю», боясь  как бы самому не стать жертвой.

Давайте  проанализируем,  предлагаю высказать   ваше отношение  к  такой  ситуации.   

Почему зрители подчинились «волчьим законам»?   Не по той ли причине, что если не я, то меня? Что движет толпой в таких ситуациях? Какой негласный закон руководит ими?  Почему большинство приняло позицию выжидания? Почему сохраняли молчание?  Неужели перевелись в современном мире те, кто не боится противостоять толпе, заступиться за слабого? Неужели такие качества как сострадание, милосердие, доброта и порядочность сейчас не модны?

8.     ИЗ КИНЕМАТОГРАФА.   Слайд 6. 

«Чу́чело» — художественный фильм 1983 года режиссёра   Ролана Быкова о шестикласснице Лене Бессольцевой, сумевшей выстоять в своем первом столкновении с подлостью и предательством. Лена Бессольцева, взяла на себя чужую вину и весь класс разом  объявил ей бойкот.

Лена поселилась  у своего деда, бывшего военного, коллекционировавшего картины с целью обустройства картинной галереи в своём доме. В городке  деда недолюбливают за его замкнутый образ жизни. Так же с неприязнью встречают и новую одноклассницу и дают ей кличку Чучело.

И только Дима Сомов (Митя Егоров), мальчик, в которого влюблены  почти все девчонки класса, оказывает новенькой поддержку. Их дружба, переросшая во влюблённость, вскоре  даёт трещину из-за трусливого поступка Димы. Мне кажется "Чучело" очень поучительно, эта повесть  (фильм)  учит нас быть бесстрашными перед трудностями, не бояться себя, слышать людей,  быть милосердными. В этой повести есть жестокость и не простая, а осознанная. Здесь идет речь о том, что мы боимся сказать или сделать что-то не так, что не понравится окружающим нас людям.

В каких ещё фильмах изображены подобные конфликты?

 

9.     ПОСЛЕДСТВИЯ   КОНФЛИКТОВ.

В чём вред конфликтов между подростком и группой?

·        Во-первых, от конфликтов страдает достоинство человека.

·        Во-вторых, на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и вообще, всё валится из рук.

·        В-третьих, страдает физическое здоровье - поражаются нервы, сердце, сосуды. Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать такие конфликты.

К каким последствиям может привести такой конфликт?  Слайд 7. 

         унижение

         напряжение

         озлобленность

         разочарование

         невозможность достичь цели

         тревога

         беспомощность

         ответная агрессия

         суициды

         уголовная ответственность

 

 

10.  ИЗ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА.  Слайд 8. 

В соответствии с частью второй пункта «а» статьи 115 Уголовного кодекса РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Упражнение: «Комплимент»

Подросткам предлагается придумать комплименты друг другу (человеческие качества, внешность, интересы, достижения). По кругу передаётся мяч, и каждый говорит комплимент соседу.

 

11.  РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА В ШКОЛЕ. 

 

Одни  исследователи  считают,  что  готовность  подростков  прибегать  к  агрессии,  скорее  всего,  связана  с  возрастными  особенностями  развития.

А  как  вы  считаете?

 

Среди  обучающихся  7-9  классов  было  проведено  анкетирование  «Причины  детской  агрессивности». 

По  результатам  анкетирования  53%   учащихся  согласны  с  этим  мнением.  Другие  считают,  что  существуют  социальные  механизмы:  воспитание, пример  взрослых,  личный  опыт,  что  формирует  норму  поведения  подростка.

 

Назовите  причины  детской  агрессивности.

 

Обучающиеся  нашей  школы  назвали  причины  появления  агрессии у  подростков -  это  когда  их:

·        ругают  родители  и  учителя  -  6%  чел.

·        раздражают  одноклассники,  друзья  и  другие  люди  -  25%  чел.

·        унижают,  обзывают – 17,3%  чел.

·        провоцируют  на  агрессию  -  18,4%  чел.

·        что-то  не  получается – 5%  чел.

·        перебивают  при  разговоре – 6%  чел.

·        без  причин  -  14,3%  чел.

·        Агрессия  появляется  редко – 8%  чел.

Мнения  обучающихся  по  поводу  влияния  сцен  насилия  с  телеэкрана  на  возникновение  агрессивного  поведения  у  подростков  разделились:

·        влияют -  61%  чел.

·        не  влияют – 34%  чел.

·        не всегда – 5%  чел.

Согласно  теории  социального  научения,   переживания,  вызываемые  пассивным  наблюдением  агрессии  и  насилия  (происходящие  как на экране, так и в  реальной  жизни)  ведут  к  возбуждению  агрессии.

         Зрители  с  высоким  уровнем  агрессивности  больше  интересуются  видеонасилием,  чем  малоагрессивные.

Что  можно  сделать  в  этом  случае?

Разве  возможно,  чтобы  СМИ  перестали  интересоваться  своим  рейтингом  (другими  словами,  деньгами)?

Итак, мы видим, что у нас эта проблема остра, и необходимо находить пути решения выхода и предупреждать создание конфликтов.

 

12.  РЕКОМЕНДАЦИИ   ДЛЯ   ПРОФИЛАКТИКИ   КОНФЛИКТОВ.

Упражнение. «Мышечная релаксация».

Цель: научить справляться с тревогой, используя методы мышечной релаксации.

Инструкция:  вашему вниманию предлагается несколько упражнений, основанных на расслаблении мышц.

1- дыхание: вдох (с надуванием диафрагмы)- задержка дыхания - медленный выдох через рот  (3-5 раз);

2- на вдохе поднять брови (удивиться)- задержка дыхания - медленно опускать брови на выдохе  (3-5 раз);

3- на вдохе зажмурить глаза - задержка дыхания - медленно открывать глаза на выдохе (3-5 раз);

4- на вдохе растянуть улыбку (оскалиться)- задержать дыхание - медленно на выдохе убрать улыбку (3-5 раз);

5- возьмитесь  с  соседом  за  руки,  на   вдохе  сожмите  слегка   руку  друг  другу -  задержка дыхания - медленно на выдохе  разожмите  руки  (3-5 раз).

Обсуждение.

-Как поменялось ваше состояние?

-Возникли ли трудности при выполнении упражнения?

Как преодолеть конфликты?

Как не стать жертвой конфликта?

 Как не подвергнуть окружающих собственной агрессии и жестокости? Почему нельзя проявлять жестокость по отношению к другим?

В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Что бы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.

Толерантность – это готовность признавать, принимать поведение и взгляды других людей, которые отличаются от собственных.

      Если вы агрессивный человек и не умеете собой управлять - пойдите в секцию восточных единоборств. Научитесь контролировать себя и свои эмоции.

      Организовать себе регулярные физические нагрузки. После хорошей тренировки - неуправляемой агрессии не бывает.

      Полноценно отдыхать. Если вы спите 2 часа в сутки - об управлении собой речи идти не может. У вас для этого не хватает ресурсов, организм усталый, работает на пределе и заботиться об ограничении своей агрессивности не в состоянии. Обеспечьте своему организму достойный отдых.

      Практиковать спокойное присутствие. Как гладь озера реагирует на окружающую среду? Никак: просто отражает и все. Так же и вы - тренируйтесь просто воспринимать, что происходит вокруг и никак не реагировать на происходящее.

      Формировать позитивное мировоззрение.

 

13.  ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Каждый человек в своей жизни обязательно должен задать себе такие вопросы: «Для чего я пришел в этот мир? Что я могу сделать для того, чтобы изменить его в лучшую сторону? Хорошо ли, комфортно ли со мной тем, кто рядом?».

 

На прощание я хочу рассказать вам одну притчу.

«Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

- В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.

Один волк представляет зло – зависть, ревность, грубость, агрессию. Другой волк представляет добро – мир, любовь, верность, отзывчивость.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

- А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец улыбнулся и ответил:

- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

 

Я очень хочу, чтобы после нашего занятия, у вас не было сомнения в том, какого волка в себе вам нужно кормить!

Слайд 9.  Спасибо вам всем за сотрудничество! Удачи и успехов в преодолении агрессии!

 

Подготовили:  педагог – психолог  Курмашева  Г.Т.,

                          соц. педагог  Стамгазиева  Г.Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общение в подростковой среде. Подростковая жестокость и агрессия."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2017 2281
    • DOCX 54.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курмашева Гульмира Тлековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курмашева Гульмира Тлековна
    Курмашева Гульмира Тлековна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37094
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой