Сценарий общешкольного мероприятия «Посвящение в
октябрята»
Цель: - развитие всесторонне развитой личности
Задачи: -формирование
знаний о целях, структуре и символах пионерской организации
- создание болагоприятной обстановки для сплочения
младших школьников в единый и дружный коллектив
- развитие творческих способностей и активности
учащихся
-формирование знаний о целях, структуре и символах
пионерской организации
Оборудование: оборудование, карта школы с маршрутом, 2 звезды,
октябрятские звездочки, карточки с наглядным материалом, текст песен и музыка,
бланки с заданиями.
Ход мероприятия
Здравствуйте! Сегодня мы собрались по очень важному поводу. У наших
второклассников большой праздник – они вступают в большую и дружную пионерскую
семью! Сегодня они докажут, что готовы стать октябрятами и носить это гордое
звание.
Однако сперва я хотела бы вам рассказать легенду о том, кто такие
октябрята и как они возникли.
Во время чтения легенды на экране идут слайды,
музыкальное сопровождение.
Давным–давно, на далёком-далёком острове жили очень добрые, отзывчивые
и трудолюбивые люди. Они приносили всем радость и дарили тепло своей души.
Первыми приходили туда, где случалась беда или несчастье. И вот однажды они
поняли, что в их помощи и доброте нуждаются и остальные жители земли. Тогда они
построили большой корабль с большими алыми парусами и отправились по морям и
океанам в опасное путешествие. В то утро на небе родилась новая звезда, которая
показывала им путь и освещала дорогу. Так они плавали много лет и многим
приносили мир и заботу. Каждое утро на горизонте появлялся парус надежды. И
многие с нетерпением его ждали.
Но однажды небо затянули грозовые тучи. Раздались первые раскаты грома
и на море начался небывалый шторм. Корабль, как щепку носило по волнам, бросало
из стороны в сторону.
На утро, когда шторм утих и появилось солнце, жители, как обычно, вышли
на берег встречать Алые паруса. Но горизонт был чист. Лишь одинокая звезда
продолжала сиять на небе. И только волны вынесли на берег сорванные с мачт алые
лоскутки ткани. И люди стали носить их на шее, как символ надежды, веры, счастья
и добра. А в октябре дети смастерили себе маленькие звёздочки и повесили их на
грудь. Они с гордостью стали носили их каждый день и называли себя –
октябрятами! Такая звёздочка стала символом высоких моральных качеств его
обладателя.
Второклассники, сегодня вы тоже отправляетесь в морское путешествие.
Теперь кабинеты школы – острова, на которых вы будете делать остановки. На пути
вас ждут задания, ребусы, конкурсы и головоломки. Ваша задача – показать свою
смекалку, таланты, активность и дисциплину. А вашими капитанами станут классные
руководители. Вы получаете карту, на которой отмечен маршрут. За каждое
пройденное испытание вы получаете одну часть звезды. Когда вы пройдёте все
испытания, то вернётесь сюда для подведения итогов. А смелые и отважные ребята
будут приняты в ряды октябрят.
Желаю вам удачи!
Ученики получают карту школы с маршрутом. На дверях
кабинетов висят таблички с названием островов. В кабинете задание даёт учитель
или ученики. Они же оценивают правильность и дают часть звезды.
Учитель поздравляет ребят с этим важным для них днём
и кратко говорит о важности тех качеств октябрят, в рамках которых они будут
выполнять задание.
Остров №1 (кабинет № )
«Октябрёнок – звучит гордо!»
Дополнить
Помогать больным и малым –
Это главная работа.
Есть закон у пионеров
Под названием … (забота)
Как нужно труд любой ценить
И уважать, мы знаем.
В организации своей
Ты пионер,.. (хозяин)
Чтобы не пропасть по одиночке
Держаться вместе очень нужно.
Друг другу доверять, конечно,
Надёжным быть и верить в .. (дружбу)
Слова не расходятся с делом
Мы повторять готовы:
Если ты стал пионером
Знай о законе..(слова)
У пионеров отныне
Закон важный очень есть:
Береги своё доброе имя,
Достоинство, верность и ..(честь)
Остров №2 (кабинет № )
«Октябрята славятся талантами!»
Учитель и классный руководитель выстраивают ребят в
2-3 ряда. Дети выбирают один кораблик, предложенный из нескольких. На обратной
стороне написано название песни, которое нужно исполнить (1 столбик и припев).
Учитель включает музыку.
Варианты песен:
«Голубой вагон», «От улыбки», «Учат в школе», «Песенка
про дружбу».
Остров №3 (библиотека)
«Октябрята – умные ребята!»
Дети получают лист с вопросами и ребусами по теме
«Беларусь. Мой родной край». Заполняют. Сдают на проверку.
Остров №4 (спортзал)
«Октябрята за здоровый образ жизни!»
Все дети выстраиваются в колонну. По свистку они
должны пройти полосу препятствий (пробежать через обручи, оббежать кубики,
проскакать на одной ножке).
Остров №5 (кабинет № )
«Октбрята – трудолюбивые и заботливые ребята!»
В разных уголках кабинета разложены или спрятаны
картинки. Дети должны все найти и разложить по коробкам. В одну – то как нельзя
поступать (ребёнок сидит на подоконнике, девочка играет со спичками, дети
играют в мяч возле дороги, гладят чужую собаку и т.д.), а в другую как следует
(дети помогают старушке перейти дорогу, уступают место в автобусе и т.д. )
Пройдя все испытания ученики возвращаются в актовый
зал. Собирают звезду из заработанных деталей.
Молодцы, ребята! Вы доказали, что достойны стать октябрятами и носить
символ большой пионерской семьи – вот этот значок.
Внимание! Для посвящения в октябрята прошу второклассников дать клятву:
Мы, вступая в ряды октябрят, перед своими товарищами
торжественно обещаем…
Быть верными наследниками пионерских традиций.. (Дети:
«Обещаем!»)
Учиться прилежно и старательно..
Оказывать помощь тем, кто нуждается в ней..
Быть чуткими и отзывчатыми, стараться приносить пользу
своей семье, школе, городу и Родине..
Быть честными и справедливыми..
Расти настоящими патриотами Республики Беларусь..
На получение октябрятских значков СТАНОВИСЬ! СМИРНО!
Вручаются классным руководителям значки. Звучит гимн.
Торжественную линейку объявляю закрытой.