Разработка урока
по теме: Общество как форма
жизнедеятельности людей.
(8 класс)
Тип урока: комбинированный.
Учитель истории и
обществознания: Труханова А.А.
Цель урока: - Создать условия для формирования представлений об основных сферах
жизни общества, роли в жизни общества и человека социальных норм.
Задачи урока для учителя:
- способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся;
- развитее умения применять полученные знания в новой
коммуникативной ситуации и умения работать в команде.
- развитие познавательного интереса
учащихся при помощи применения информационных компьютерных технологий.
- привитие бережное отношение к
технике.
Основные знания, представления,
умения учащихся:
1. Знание терминологии, работа с
понятиями и терминами;
2. Знание исторических фактов,
работа с фактами;
3. Работа с источниками;
4. Анализ, объяснение, работа с
версиями, оценками, определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к
явлению.
5. Применение знаний и умений в
общении, социальной среде.
Результаты: - личностные:
- понимание значения знаний для человека и принимают его, развивают
способность к самооценке; осмысление учащимися социально-нравственного опыта
предшествующих поколений, формирование способности к определению своей позиции
и ответственному поведению в современном обществе.
- метапредметные: -
формирование способности сознательно организовывать и регулировать свою
учебную деятельность;
- овладение умениями работать с
учебной информацией (анализировать и обобщать факты, использовать современные
источники информации, в том числе материалы на электронных носителях);
- формирование способности решать
творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных
формах;
- проявление готовности к
сотрудничеству с соучениками, реализация себя коллективной работе;
- Предметные результаты: -
развитие способности применять понятийный аппарат обществоведческого знания,
строить осознанные речевые высказывания в устной форме, формулировать ответы
на вопросы учителя; устанавливать причинно-следственные связи;
- формирование умения получать
информацию из различных исторических и современных источников.
Основные виды деятельности:
Познавательные: учащиеся
воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
- формулируют ответы на вопросы
учителя.
Коммуникативные: учащиеся принимают другое
мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения;
- адекватно используют речевые
средства для решения различных коммуникативных задач.
Регулятивные: учащиеся планируют решение
учебной задачи, выстраивают алгоритм действий;
- корректируют деятельность, вносят
изменения в процесс с учетом возникших трудностей.
Личностные: учащиеся выражают свою
позицию на уровне положительного отношения к учебному процессу; проявляют
учебно - познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой
задачи
План урока: 1.Что
мы называем обществом.
2.Основные
сферы жизни общества.
3. Ступени
развития общества.
Формы и методы обучения: Методы:
частично-поисковый
Формы: индивидуальная, фронтальная,
работа в парах
Основные понятия и термины: Общество, сфера жизни
общество, социальные нормы, типы общества.
Ход
урока:
1.
Организационный момент
2. Вступление слово учителя, определение цели и задач
урока.
Класс делиться на группы.
Актуализация опорных знаний. Прежде, чем мы приступим
к изучению новой темы, вспомним, что такое человек
тест.
1. Найдите
в приведенном ниже списке потребности человека, обусловленные его социальной
сущностью. Обведите цифры, под которыми они указаны.
1) иметь хорошую еду
2) пользоваться уважением в коллективе
3) дышать чистым воздухом
4) пользоваться достижениями культуры
5) иметь хорошую репутацию
6) иметь теплое жилье
2. Человек
представляет собой единство трех составляющих: биологической, психической и
социальной. К психической составляющей относятся
1) интересы и убеждения 2) половые особенности
3) физиологические признаки 4) типы нервной
системы
3 К социальным относятся потребности человека в
А) отдыхе Б) пище В) воде Г) общении
4. Верны ли следующие суждения?
А. Человек может определить, каков он, сравнивая себя с другими
людьми.
Б. Человек может определить, каков он, не интересуясь мнением других
людей о себе.
Ответ: 1) верно только А 2) верно только Б 3) верно и А, и
Б 4) оба суждения не верны
2.Работа над новой темой. Беседа по теме: «Что
такое общество?»
Учитель: Организует
диалог с учащимися по группам:
-Как наука объясняет происхождение человека и общества?
-Может ли человек жить вне общества?
-Зависит ли судьба человека от жизни общества?
-Может ли человек
повлиять на жизнь общества?
3. Маугли мог стать человеком. (Да Нет). (И знания, и
трудовые умения, и предметы — все это продукты общества. Вспомним, что ни один
ребенок, выросший среди животных, не имел знаний, трудовых навыков, не умел
пользоваться предметами, созданными в человеческом обществе).
ВЫВОД:
Человек – существо социальное. Социум – это общество
3.
Мини-лекция. Что такое общество? В узком и
широком смысле. Учащиеся должны сами попытаться выбрать термины из
презентации, записать их в тетрадь.
А)
Общество - определенная группа людей, которые входят в чей-то круг общения;
добровольное объединение людей для совместной деятельности.
Б)
Общество - часть мира, отличающаяся от природы
(все человечество).
В)
Общество – отделившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть
материального мира, включающая в себя все формы объединения и способы
взаимодействия людей
Общество — это система связанных друг с другом
каким-либо образом людей. Связью общества может служить социальное
происхождение индивидов, их интересы, общая работа, выполнение каких-либо
схожих обязанностей, работ и просто территориально близкое местонахождение,
обязывающее и располагающее к общению. Взаимосвязи в процессе деятельности
называют общественные отношения. Общественные отношения – относительно
устойчивые связи между индивидами и объединениями людей.
4.
Работа в группах с учебником, заполнение
схемы и таблицы. «Основные сферы жизни общества».
Дать характеристику сферам жизни общества
1 группа – политической сфере, 2 группа – экономической сфере , 3 группа -
социальной, 4 группа – духовной. Учебник стр. 22-23
Сферы общественной жизни
|
Составляющие элементы
|
функции
|
Экономическая
|
Заводы, рынки, деньги,
банки
|
Производство благ и
необходимого
|
Политическая
|
Органы гос. Власти,
полит. Партии, правительство
|
Регулирование отношений в
государстве
|
Духовная
|
Культура, наука, религия,
мораль, образование
|
Создание нового,
творческая деятельность, религия, образование
|
социальная
|
СМИ, телефон, интернет,
социальные сети
|
Охватывают повседневные
отношения
|
5.
Учитель: На
сохранение целостности общества и регулирование разнообразных отношений между
людьми направлены социальные нормы — правила поведения, которые
складывались в соответствии с потребностями общества. Эти нормы могут иметь
форму:
дозволения, т. е. разрешения вести себя определенным образом;
предписания, т. е. указания на требуемые
действия;
запрета,
т. е. указания на действия, которых не следует совершать. Приведите примеры.
Иными
словами, социальные нормы показывают, какие поступки общество одобряет, а какие
не одобряет. К числу древнейших социальных норм относятся обычаи. Широко
распространены обычаи гостеприимства, уважения к старшим и др. Вы хорошо знаете
также традиции празднования Рождества и Нового года. Этим нормам следуют
огромные массы людей.
К
наиболее значимым относятся моральные и правовые нормы, о которых пойдет речь в
следующей главе учебника. Здесь же отметим, что общество через социальные нормы
дает каждому человеку образцы поведения. Для каждого человека социальные нормы
служат мерой его поведения, которой он руководствуется. А для общества нормы
являются критерием оценки этого поведения. Нарушение любых социальных норм в
обществе осуждается, а нарушение некоторых из них может повлечь за собой
строгие санкции: лишение свободы и другие наказания.
6.
Учитель. Классификации общества могут
быть разные:
-
По наличию письменности: дописьменные и письменные.
-
По аппарату управления: простые и сложные.
-
По общественным отношениям: первобытнообщинные, рабовладельческие, феодальные,
капиталистические и коммунистические.
Но
самая распространенная классификация общества – по ступеням общественного
развития.
• Аграрное
• Индустриальное
• Постиндустриальное
Учащиеся
самостоятельно заполняют таблицу «Ступени общественного развития» стр. 24-25
Основные характеристики
аграрного (традиционного)общества:
-относительно слабая социальная
дифференциация (она, тем не менее, достаточно высока в сравнении с большинством
охотничье-собирательских обществ);
- преобладание сельского населения, основной
тип производства — сельское хозяйство; общинная собственность
- некоторое развитие добывающих
отраслей, незначительное развитие промышленных отраслей
- большая роль традициям, культу,
жрецам. Господствующие общинные принципы, традиции, обычаи. Большая роль семье.
Индустриальное общество: Аграрные общества
трансформируются в индустриальные в результате промышленной революции.
Общество стремится властвовать над
природой, подчиняя ее и извлекая из нее максимально возможное.
Основа экономики — институт достигшей
высокого развития частной собственности. Право собственности рассматривается
как естественное и неотъемлемое.
Социальная мобильность населения
высока, возможности социальных перемещений практически не ограничены.
Общество автономно от государства,
сложилось развитое гражданское общество.
Автономия, свободы и права личности
закреплены конституционно в качестве неотъемлемых и прирожденных. Отношения
личности и общества строятся на началах взаимной ответственности.
Важнейшими социальными ценностями
признаны способность и готовность к изменениям, новациям.
Для индустриального общества
характерны резкий рост промышленного и сельскохозяйственного производства,
невообразимый в предшествующие эпохи; бурное развитие науки и техники, средств
коммуникации, изобретение газет, радио и телевидения; резкое расширение
возможностей пропаганды; резкий рост населения, увеличение продолжительности
его жизни; значительное повышение уровня жизни в сравнении с предыдущими
эпохами; резкое повышение мобильности населения; сложное разделение труда не
только в рамках отдельных стран, но и в международном масштабе;
централизованное государство; сглаживание горизонтальной дифференциации
населения (деление его на касты, сословия, классы) и рост вертикальной дифференциации
(деление общества на нации, «миры», регионы).
Постиндустриа́льное
о́бщество —
это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и
существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного
производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся
информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой
экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования,
профессионализм, обучаемость и креативность работника.
1. Итог
урока.
Ответьте на вопрос: Беседа по вопросам:
-Какие сферы жизни общества вам
известны?
-Как изменилась жизнь людей при
переходе от одной ступени общества к другой?
1. На рубеже ХХ и ХХI веков наиболее развитые страны мира
вступили в: а) традиционное общество б) индустриальное общество в) информационное
общество г) аграрное общество
2. первой ступенью в развитии
общества было а) индустриальное общество б) информационное общество в)
земледельческое общество г) общество охотников и собирателей
8. Рефлексия. Учащиеся по
кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного
экрана.
На уроке я работал(а)
Сегодня я узнал(а)
Я выполнял(а) задания
Материал урока мне был понятен
/ не понятен
2. Домашнее
задание. Параграф 3. Ответить на вопрос 1, 3 в
рубрике «В классе и дома», творческая работа нарисовать на выбор:
традиционное общество, индустриальное, постиндустриальное общество
Приложение1
Вопросы для сравнения
|
Традиционное (аграрное) общество
|
Индустриальное общество
|
Постиндустриальное общество (техногенное, информационное)
|
Что является основным занятием?
|
сельское
хозяйство
|
промышленность
|
Образование и
наука
|
Преобладающая собственность
|
Общинная соб-ть
|
Частная соб-ть
|
Част. Соб-ть
|
Кто управляет обществом?
|
Жрецы,
правитель с опорой на армию и церковь
|
Государство и
право
|
Государство и
право
|
Главные принципы общества?
|
Господствующие
общинные принципы, традиции, обычаи. Большая роль семье.
|
Гражданское
гос-во, теория общественного договора, капитализм, права и свободы чел-ка
|
Наука, знания,
образования, информация, глобализация, компьютеризация, информатизация,
освоение космоса, генная инженерия, высокая роль сферы услуг
|
Где живет население страны?
|
сельское
население, деревня
|
город
|
Город,
урбанизация, но эко направление- деурбанизация
|
Соотношение «человек и природа»
|
Чел-к боится,
обожествляет природу
|
Чел-к изучает,
стремиться покорить природу
|
Чел-к покоряет
природу, но и ценит ее, наукоемкие технологии, энергосбережение, экология
|
Примеры в истории
|
Древний мир,
племена
|
Индустриальные
гос-ва Европы в Новое время
|
Современный мир
с сер. ХХ века
|