Урок развития речи в 4 классе
Обучающее сочинение
Урок составила Игнатьева Татьяна Сергеевна
Тема: Обучающее сочинение « Приключения осеннего
листка»
Предмет: русский язык
Тип урока : развитие речи
Цель: формировать умение составлять текст-повествование
с использованием различных средств художественной выразительности
Задачи:
Личностные - формирование положительной
учебной мотивации, учить оценивать свою деятельность
Предметные -подготовить учащихся к работе
над сочинением, обогащение словарного запаса, развитие умений формулировать
свою мысль
Метапредметные
познавательные -развитие
умения строить речевые высказывания в устной и письменной форме
регулятивные- обучение
умению принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия
Форма организации учебной деятельности –фронтальная, индивидуальная, работа в паре
Планируемые результаты:
Предметные -ученик получает возможность
сочинительства, формулировать свою мысль
Метапредметные-
познавательные –освоение
умения составлять текст –повествование
формирование умения использовать логические операции
сравнения, анализа, обобщения, классификации,
ученик получает возможность учиться строить речевые
высказывания
регулятивные- ученик получает
возможность принимать и сохранять
учебную
задачу, планировать свои действия, вносить
необходимые коррективы,
коммуникативные -ученик получает
возможность учиться формулировать
собственное
мнение, умение сотрудничать, принимать
ответственность за результат действий
Личностные ученик получает возможность
учиться оценивать свою деятельность
Метапредметные связи -русский язык, литературное чтение, окружающий мир,
Ресурсы : В.П.Канакина .Русский язык 4 кл.
Презентация «Осень»,
Аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года»
Картины об осени, осенние листья
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
1. Сомоопределение к деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность на
личностном уровне
|
Организация урока.
Устное сообщение учителя
|
Подготовка к работе
|
Личностные : самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуниеативные
планирование сотрудничества с учителем и
одноклассниками
|
2Актуализация знаний
Цель : повторение изученного для написания
сочинения, выявление затруднений
|
Выявляет уровень знаний и недостатки
|
Тренировочные упражнения
|
Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование,
целеполагание
Познавательные: анализ с целью выявления признаков
|
3Постановка учебной задачи
Цель : создание речевой ситуации ,
проговаривание цели урока
|
Создаёт проблемную ситуацию
Послушайте
сказку: «Зазвенел яркий жёлто-красно-оранжевый будильник ,и проснулась Осень
–красавица. «Я не опоздала? Меня уже ждут наверное»
Какой
предстала перед вами Осень?
Листья
с деревьев в лесу осыпаются,
Дождик
уныло по крышам стучит.
Светлое
небо с землёю прощается,
Хмурая
осень в окошко глядит.
Назовите
осенние месяцы?
Чтение
рассказа Г.Скребицкого «Осень»
|
Прослушивание сказки
Детские словесные зарисовки
Называют месяцы и
дают им описание
Слушают рассказ ,
выделят главное, отвечают как автор описывает осень.
|
Регулятивные-целеполагание
Коммуникативные
–постановка вопросов
Познавательные
–самостоятельное выделение , формулирование цели
|
4Эмоциональная подготовка к сочинению
Цель упорядочение материала
|
Организует деятельность по подготовке учащихся к
восприятию материала
Какие
признаки есть у текста7
Итак
сегодня мы будем создавать текст об осени
Запишите
вокруг слова «Осень» слова-ассоциации
Подумайте,
чтобы вы хотели написать в своём сочинении?
Как
называется явление в природе, когда опадают листья?
Осенний
ветер к нам занёс осенние листья
Как
падают листочки?
Какого
цвета осенние листья7
А
какие приключения могут произойти с листьями во время их путешествия?
Какой
характер и настроение у вашего листка?
Что
мог услышать листок во время путешествия? Какие звуки?
Что
чувствует листок и вы?
|
Составляют план достижения цели и определяют
средства
Отвечают и выполняют задание
Под
руководством учителя дети играют с листьями
1.
Узнай по листочку дерево.
2.
Выложи узор из листьев
3.
Что лишнее7
Отвечают(тихо, бесшумно, легко, плавно,
покачиваясь)
(золотого, красного, алого, оранжевого,
жёлтого, коричневого , бордового, пурпурного и ….
Ответы детей(их фантазия и творчество)
Весёлый, радостный, полетел за ветром
Шаловливый, задиристый, прыгнул с ветки
Шум ветра
Холод, страх, интерес,любопытство
|
Регулятивные :планирование,
прогнозирование
Коммуникативные-
сотрудничество в
поиске информации
Познавательные: моделирование,
построение логичес
кой цепи
|
5 Реализация построенного проекта
|
Организует реализацию в соответствии с планом
|
Работа в соответствии с планом
|
Регулятивные-прогнозирование, коррекция
Познавательные
самостоятельное создание
алгоритма
коммуникативные-планирование учебногосо трудничества
|
6 Самостоятельная проверка и рефлексия
Цель :самооценка своей деятельности и всего класса
|
Организует деятельность по применению новых знаний
Организует рефлексию
Подведение итогов
Дом .задание оформить титульный лист к своей работе
(нарисуй , укажи автора, название)
|
Самостоятельная работа
Самооценка.
.Соотнесение цели и
Результатов
Зачитывание нескольких сочинений (по желанию детей)
Рисуют и оформляют
|
Регулятивные: контроль,коррекция
Коммуникативные: умение выражать мысли
Познавательные: рефлексия
Личностные: смыслообразование
|
Приключения осеннего листка
Ранней весной появился молодой листок клёна .
Он висел на
дереве целое лето. , наблюдая за происходящими
вокруг
событиями. Ему было всё интересно.
И вот наступила осень. И в листочке начали происходить
изменения
Всё это он
наблюдал в отражении воды пруда, у которого рос клён.
Сначала листок
стал чуть желтеть, потом немного краснеть ,
Затем появились
рыжие пятна. «Уж не заболел ли я?»
И вот настал день, когда осенний ветер сорвал этот лис
ток и понёс. Листок летел и смотрел вокруг: «Я лечу!»
Ветер затих и листок приземлился далеко от дерева «
Куда я попал?»
« Где мои братья и сёстры?» Но тут опять поднялся
ветер и подхватил путешественника. «Я снова лечу!»-радовался листок. И вот он
снова приземлился в пруд. Здесь было холодно и сыро .Листочек намок и промерз.
Громко квакали лягушки. « Надо плыть к берегу. Я вижу там много таких же как я
листочков.» Он поплыл к берегу. Здесь лежал ворох листьев. Они обнялись и
решили зимовать все вместе, так теплее будет. Листья пошептались и уснули.
Так закончилось приключение осеннего листочка.