Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыОбучающий семинар «Психологические аспекты адаптационного периода пятиклассников»

Обучающий семинар «Психологические аспекты адаптационного периода пятиклассников»

Скачать материал

Пhello_html_m7e26bd6d.jpg
рактический психолог ГУ «ЛШ №2»

Малахова Ольга Анатольевна.

Стаж работы -17 лет

Квалификационная категория- высшая
Обучающий семинар «Психологические аспекты адаптационного периода пятиклассников
»


hello_html_m64d67f6d.gif

Цель: повышение психолого-педагогической компетентности учителей 5-х классов по вопросам адаптации учащихся при переходе из начальной школы в среднюю.

Задачи:

1.Выучить психологические особенности пятиклассников.

2.Проанализировать особенности адаптации детей к обучению в школе.

3.Проанализировать трудности, которые возникают в процессе адаптации учащихся.

4.Проанализировать причины низкого социального статуса учащихся, наличие в классных коллективах деструктивных лидеров и пути направления деструктивного влияния в конструктивное русло.

Структура научно- методического практикума.

1.Вступление.

2.мини- лекция «Адаптация»

3. Мини-лекция «Социальная адаптация и социальный статус ученика»

4.Характеристика ученических коллективов учителями начальных классов и классными руководителями 5 классов.

5. Упражнение «Правильно- неправильно»

6. Творческая работа «Изготовление коллажа «Идеальный пятиклассник»

7. Подведение итогов. Обсуждение.

  1. Вступление.

Современные дети. Какие они? Прежде всего следует всегда помнить о том, как говорил Жан Жак Руссо «природа всегда желает, чтобы дети всегда оставались детьми, прежде, чем стать взрослыми», поскольку «детство- самый важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, неповторимая жизнь»( В. Сухомлинский)

Серьезным испытанием для ребенка в жизни становится вступление в школу, переход из начального звена в среднее.

Школа для ребенка – это, прежде всего, изменение обычного способа жизни. Тяжело приспособиться к новым требованиям, оправдать надежды родителей и учителей. Отмечается, что адаптационный период жизни характеризуется повышенной тревожностью не только для школьников, но и для родителей. Что же пугает современного ребенка школьного возраста?

По результатам опроса, большинство школьников пугают мысли о неприятностях или смерть близких, на втором месте- страх разочаровать родителей (плохой оценкой, неудовлетворительным поведением).

Больше всего детей пугает в школьной жизни страх не быть тем, о ком говорят с похвалой, кого уважают. Они боятся осуждения одноклассников. У школьников часто формируется представление о том, что они «не дотягивают до планки». Тем временем, чувство, которое возникает у школьников сразу, когда он «не смог», «не успел», постепенно закрепляется, превращается в устойчивую черту его характера. А это может привести к возникновению стрессов, нервных срывов. В сознании закрепляется стереотип беспомощности, формируется комплекс неудачника.

Некоторые страхи дети преодолевают самостоятельно, и это один из главных элементов взросления, адаптации к новым условиям жизни. Но есть и такие, с которыми очень тяжело справиться самостоятельно. Необходима помощь людей, которые, несмотря на все неудачи любят и уважают ребенка. Не часто ребенок обращается за помощью, поэтому педагогам следует быть внимательными, чтобы вовремя рассмотреть страхи. Школьник должен чувствовать, что о нем беспокоятся и его поддерживают.


  • Адаптация-динамический процесс, благодаря которому двигательные системы живых организмов, несмотря на изменения условий, поддерживают стойкость, необходимую для существования и развития.

  • Физиологическая адаптация

  • Психологическая адаптация

  • Социальная адаптация


  1. Мини- лекция «Адаптация»

Физиологическая адаптация.

Понятие «адаптация» - одно из ключевых в исследовании живого организма, поскольку именно механизмы адаптации, выработанные в результате длительной эволюции, обеспечивают возможность существования организма в изменяющихся условиях среды. Термин «адаптация» широко используется как теоретическое понятие психологии. Адаптация – динамический процесс, благодаря которому двигательные системы всего организма, несмотря на изменения условий, поддерживают стойкость, необходимую для существования и развития.

Адаптация происходит не сразу. Это довольно длительный процесс, связанный со значительным напряжением всех систем организма. Можно выделить 3 основных этапа физиологической адаптации.

І этап – ориентировочный, когда в ответ на весь комплекс новых влияний, связанных с началом систематического обучения, отвечают бурной реакцией и значительным напряжением практически все системы организма.

ІІ этап- нестойкое приспособление, когда организм ищет, находит некоторые оптимальные варианты реакции на эти проявления. На первом этапе организм затрачивает все, что есть, а иногда «берет в долг», поэтому учителю следует помнить, какую высокую цену «платит» организм каждого ребенка в этот период.

ІІІ этап- период относительного стабильного приспособления, когда организм находит самые оптимальные варианты реагирования на нагрузки.

Психологическая адаптация.

Адаптационный процесс касается всех уровней организма: от молекулярной до психической регуляции организма. Именно психологическая адаптация в этом процессе играет важную роль.

Этот процесс взаимодействия личности с окружающей средой, при котором личность должна рассчитывать особенности среды и активно влиять на неё, чтобы обеспечить удовлетворение своих основных потребностей и реализацию значимых связей. Процесс взаимодействия личности с окружающей средой основывается в поиске и использовании адекватных способов удовлетворения основных потребностей.

В зависимости от состояния здоровья, адаптация к новым условиям жизни может происходить по-разному. Выделяют группы детей с легкой адаптацией, адаптацией средней тяжести и тяжелой адаптацией. При легкой адаптации состояние напряжения функциональных систем организма ребенка компенсируется в первые 2 месяца. При адаптации средней тяжести нарушение самочувствия и здоровья более выражены и могут наблюдаться на протяжении первого полугодия. У части детей процесс адаптации проходит тяжело, при этом нарушения в состоянии здоровья увеличивается от начала до конца учебного года. Напряжение всех функциональных систем организма больше всего проявляется па протяжении 1-го полугодия. Почти у всех детей на начало школьных занятий наблюдается заторможенность или расторможенность, жалобы на головную боль, плохой сон, сниженный аппетит. Важную роль при этом играет такой фактор, как семья.

Одним из основных критериев, которые характеризуют успешность адаптации, есть состояние здоровья ребенка и изменение его показателей под влиянием учебной нагрузки. Легкую и среднюю адаптации можно считать закономерной реакцией организма на изменения условий жизни.

класс

депрессия

астения

поведение

Вегетативные растройства

сон

тревога


5-А

5-Б

-

-

2

1

1

1

1

1

4

1

-

-



Социальная адаптация.

Учебная деятельность носит коллективный характер, поэтому ребенок должен овладеть определенными навыками общения с ровесниками, умением работать в группе.

Большинство детей быстро знакомятся, привыкают к новому коллективу, работают вместе, но элемент соревнования и конкуренции доминирует в групповой деятельности. Некоторые школьники долго не могут найти общего языка с одноклассниками, чувствуют себя одиноко и незащищенно.

В формировании отношение между детьми на этом сложном для ребенка этапе вхождения в новый коллектив важную роль играет учитель.

Учащийся должен почувствовать что ему интересно и комфортно среди одноклассников6ему необходима их оценка и отношения. Позитивные эмоции, которые ребенок получает от общения с одноклассниками, формирует его поведение, облегчает его адаптацию в школе.

Классным руководителям следует познакомиться со структурой классного коллектива в предыдущие годы, проанализировать межличностные отношения между учащимися, выяснить отношения лидерства, пассива и актива. На данном этапе важно проследить влияние на коллектив формальных и неформальных лидеров, проанализировать, какое влияние преобладает- деструктивное или конструктивное, потому что от этого влияния зависит развитие всего классного коллектива.

В классный актив входят учащиеся с высоким и выше среднего уровнем жизненной позиции и активности. Эти учащиеся имеют позитивные взаимоотношения с большей частью ученического коллектива.

В зону пассива попадают ученики с низким или ниже среднего уровнем жизненной активности, пассивные дети, которые легко приспосабливаются к социальной среде.

Зоны изоляции и отторжения включают учащихся с высоким и выше среднего уровнем жизненной активности, которые имеют значительное количество негативных отношений с одноклассниками.

Зона риска- это зона двойной изоляции учащихся: во-первых, их не принимают учащиеся, во-вторых- учителя. Это опасная зона, в которую попадают деструктивные лидеры и подлидеры, учащиеся, склонные к девиантному поведению.

Относительно «группы риска», то ее образуют, объединяясь между собой, учащиеся зоны изоляции, отвергнутые и зона риска.

Своевременное выявление и дезинтеграция таких микрогрупп позволяет избежать случаев девиантного поведения.

Можно выделить следующие факторы социализации пятиклассников:

  • оhello_html_4e1bec5f.gifсознание каждого ученика своей принадлежности к ученическому коллективу;

  • наличие в классе общих целей и заданий;

  • уровень взаимопонимания и взаимоуважения;

  • готовности оказать друг другу помощь.

5. Упражнение «Правильно- неправильно»

Ситуация 1

В 1 полугодии в 5 классе –контрольная работа Все написали. Только Надя не выполнила и половины задания. Писала она старательно, молча, не отвлекалась. Материал она знает, т.к. отвечала по этой теме.




Ситуация 2

Андрей снова подрался с одноклассниками. Это был не первый случай, неоднократно были жалобы. Он импульсивный.По любой причине дерется. После таких случаев не ходит в школу.




Ситуация 3

Марина снова весь день просидела на последней парте. Сидит сама ни с кем не разговаривает, задумчиво смотрит в окно



Ситуация 4

В классе у одного из учащихся пропали деньги. Вам нужно всех опросить и проверить


Ситуация 5

В класс пришел новый ученик. Николай старательный и ответственный, учится на отлично. В течение 4-х месяцев ни с кем не разговаривает и не дружит. Сидит за партой сам, на переменах тоже сам.




6.Творческое задание

Нарисовать и озвучить идеального и современного пятиклассника.

  • В чем разница между идеальным и современным пятиклассником?

  • Что было труднее изобразить?

7. Обсуждение . Подведение итогов.









Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучающий семинар «Психологические аспекты адаптационного периода пятиклассников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2018 389
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малахова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малахова Ольга Анатольевна
    Малахова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29023
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Депрессивные состояния в подростковом возрасте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 102 человека

Курс повышения квалификации

Базовый курс по нарративному подходу в психологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе