Инфоурок Биология СтатьиОбучение биологии с использованием оцифрованных тестов: плюсы, минусы, перспективы.

Обучение биологии с использованием оцифрованных тестов: плюсы, минусы, перспективы.

Скачать материал

Обучение с использованием оцифрованных тестов:

плюсы, минусы, перспективы.

Т.Б. Вилюга,

учитель биологии МБНОУ «Гимназия №44»

г. Новокузнецк

 

Сегодня ИКТ выступают не только как предмет изучения, но и как инструмент познания и передачи знаний. Они позволяют автоматизировать процедуру контроля, обработки и хранения информации, а также мотивировать учащихся на изучение предмета. Систематический контроль – важное звено в обучении любого предмета, в том числе и в биологии.

В прошлом учебном году в рамках реализации инновационного проекта «Модель муниципальной информационной образовательной среды в условиях внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»  я вошла в состав творческой группы по использованию электронных образовательных ресурсов в системе дистанционного обучения “Прометей”.

Коллегами  из МБОУ «СОШ №60» были созданы и оцифрованы тесты для промежуточного и итогового контроля по биологии для 8 класса по курсу «Человек и его здоровье». Они включали не только теоритические, но и интересные практические задания. Тесное дистанционное сотрудничество между педагогами школ, участвующих в проекте, позволило скорректировать тематическое планирование так, чтобы определенные разделы программы, были рассмотрены на назначенную дату проведения тестирования (предполагалось, что это будут два урока до окончания четверти). 

Школьники, принимавшие участие в эксперименте, были заранее зарегистрированы как слушатели в СДО «Прометей», получили персональные пароли и допуск к работе. Используя мобильный компьютерный класс гимназии, все учащиеся из параллели 8х классов прошли контрольное тестирование за 1, 2 и 3 четверти. Каждая тестовая работа включала 15 вопросов. Проходной балл составил – 7,5, что соответствует 50-типроцентному выполнению работы:

 

Балл

Процент выполнения

Отметка

15-14

100-93,33%

«5»

13-11

86,66- 73,33%

«4»

10- 8

66,66-53,33%

«3»

7-0

46,66-0%

«2»

Мне, как тьютору, в особом отчетном окне программы было легко проследить кто из учащихся целого класса, за какое время и на какой результат выполнил работу.

 

Индивидуальные продвижения отдельного ребенка тоже можно было вывести на экран учителя для того, чтобы корректировать как работу ученика, так и свою собственную.

Оставалось лишь сравнить результаты классов.

Сравнительные результаты за год  по классам можно видеть в итоговом отчете.

Результаты диагностических работ по оцифрованным тестам СДО «Прометей»

2015-2016 учебный год

Класс

Кол-во чел.

Качественная успеваемость, %

I

II

III

IV

24

40

86

96

91

23

27

75

87

92

22

44

85

91

95

25

43

67

72

83

Итого

94

39%

78%

86%

90%

 

Средний годовой показатель кач. успеваемости – 73%

Из представленных таблиц видно, что качественная успеваемость от четверти к четверти увеличивалась. Это объясняется, прежде всего, постепенной адаптацией к новым условиям проверки знаний. Стоит отметить то, что в 4 четверти, в связи с подготовкой гимназии к проведению ЕГЭ, технической возможности провести онлайн-тестирование в мобильном компьютерном классе не было, и школьникам было предложено, выполнить итоговый тест с домашнего компьютера или в кабинете информатики в любое удобное для ученика время.  Хотя у ребят была реальная возможность воспользоваться и учебником, и дополнительными источниками информации при ответе на вопросы, всё же  общий процент выполнения работы не отличался от такого в третьей четверти. А  именно:100-%-го качественного результата добились 25%. К примеру, по окончании 2ой четверти таких ребят было – 17%. Итоги выполнения этого теста:

Учитель

Класс

Кол-во чел.

% выполнения работы

I

II

III

IV

Вилюга Т.Б.

24

100

95

100

100

23

77

100

90

95

22

94

100

95

91

25

87

83

86

86

Итого

93%

90 %

95%

92%

93%

 

Таким образом, оказалось, что дистанционное тестирование является удобным инструментом для диагностики контроля знаний, так как:

·        исключает субъективизм учителя, и все учащиеся в процессе оценки оказываются в равных условиях.

·        экономит время на проверке.

·        быстро устанавливает обратную связь с учеником.

·        позволяет ученику более ответственно подойти к выполнению заданий, так как они предлагаются каждому в индивидуальной последовательности и возможности «списать» нет! А ещё время на выполнение заданий ограничено (в настройках можно варьировать от 20 до 40 минут).

·        позволяет организовать самоконтроль и самооценку знаний учащимися, т.е. развивает самостоятельность.

·        формирует регулятивные УУД.

·        формирует навыки учащихся по работе с учебным материалом, извлечению необходимой информации.

·        планомерно- и закономерно-организованное тестирование приводит к снижению предэкзаменационных нервных напряжений.

·        обеспечивает учащимся необходимый уровень усвоения основных биологических понятий.

·        дает возможность систематически контролировать знания большого числа учащихся и формировать у них установку на неизбежность контроля. Например, систематический тестовый контроль формирует у учащихся мотивацию постоянно готовиться к урокам, не запускать пройденный материал, дисциплинирует их.

·        формирует практический опыт учащихся по работе с контрольно-измерительными материалами для ЕГЭ.

·        тесты, однажды подготовленные учителем, значительно облегчают деятельность в дальнейшей практике, вносят разнообразие в методику работы.

Сегодня, при подготовке к ГИА, множество сайтов предлагают пройти онлайн-тестирование и сразу же получить результат в баллах. Конечно же, это очень удобно для школьника и стимулирует его к дальнейшим действиям по повышению качества успеваемости. В связи с введением Единого Государственного Экзамена проблема надежной оценки знаний приобрела особую остроту. К сожалению, не редки случаи, когда отметка, полученная учащимся за ЕГЭ, значительно отличается от той, которая год за годом выставлялась ему по данной дисциплине в школе. Результат итогового контроля знаний должен быть предсказуемым и являться разумным продолжением текущей оценки  знаний учащихся. А работа по оцифрованным тестам является хорошим началом для реальной оценки знаний при подготовки к будущей ГИА.

Конечно, тестирование, как форма и метод проверки, имеет и определенные недостатки. Главный из них - высокая вероятность угадывания правильного ответа. Преодолеть его можно путем повышения количества предложенных для выбора ответов, особенно неправильных. Кроме того, ответы к тестовым заданиям можно списать у товарища по парте (но этого не произойдет на уроке, если учитель будет бдителен). Устранению данного недостатка способствует вариативность тестовых заданий и создание банка проверочных работ из нескольких вариантов.

И ещё, тестовые проверки, как правило, не позволяют выявить умения учащихся логично излагать усвоенный материал, строить ответ доказательно. С помощью таких нетрадиционных форм проверки трудно выявить степень овладения специфическими для курса биологии видами учебной деятельности, например, проводить наблюдения, определять виды растений и животных и др.

Планомерное осуществление контроля позволит учителю привести в систему знания, усвоенные школьниками за определенный период времени, выявить успехи в учении, пробелы и недостатки у отдельных учеников и у всего класса в целом. Контроль знаний является также средством самопроверки учителя, а значит, и средством для улучшения качества его работы. Информация о достижениях учащихся важна и для родителей, чтобы участвовать в контроле над успеваемостью своего ребенка, помогать ему преодолевать трудности в учении. Родителям учеников очень удобно в гимназическом электронном журнале отслеживать успеваемость своих детей и радоваться их победам хоть и на дистанционном, хоть и на мини, но на экзамене!

Литература

1.Новые педагогические и информационные технологии в системе образования/ Е. Полат, М. Бухаркина, М. Моисеева, А. Петров. М.:Академия, 2008. 272 с.

2.Полат Е.С.  Развитие дистанционной формы обучения в школьном образования. http://distant.ioso.ru/library/publication/concept.htm

Полат Е.С. Дистанционное обучение: организационные и педагогические аспекты. http://distant.ioso.ru/library/publication/6.htm
3.Холодкова И.В. 
Организация дистанционного обучения на основе интеграции очных и дистанционных форм обучения // Информатика и образование.  2010.  № 1.  С. 87-88.

4.Подгребельная Н.И.Педагогические условия активации познавательной деятельности в системе дистанционного обучения, автореф.канд.дис., Ставрополь,2001. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обучение биологии с использованием оцифрованных тестов: плюсы, минусы, перспективы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 531
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вилюга Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вилюга Татьяна Борисовна
    Вилюга Татьяна Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4828
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек