Тема
урока: Изложение по тексту «Неожиданная встреча»
Цели
урока:
1.
воспитывать чувство языка, умение слушать учителя;
2.
развивать аналитические способности, логическое мышление учащихся через
составление плана художественного текста.
3.
обучать правильной речи: учить приёмам сжатия текст после подготовительного
анализа, с опорой на план изложения.
Универсальные
учебные действия
Регулятивные
|
Высказывать
предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, проблему урока и
искать её решения. Соотносить цели и результаты своей деятельности.
Определять степень успешности работы.
|
Познавательные
|
Выделять
главное, свёртывать информацию до ключевых понятий.
|
Коммуникативные
|
Соблюдать
правила речевого поведения. Уметь высказывать и обосновывать свою точку
зрения, быть готовым корректировать её, слушать и слышать других.
|
ХОД
УРОКА.
I.
Организационный момент.
(приветствие, знакомство с темой урока, определение целей урока).
II.
Работа по подготовке к изложению.
1.
Чтение текста, определение темы и основной мысли (идеи) текста
(Рабочая тетрадь с.9-10)
Беседа
по вопросам.
В:
О чём рассказывается в тексте? Какова тема текста? Найдите в тексте микротемы.
В:
Какова же основная мысль текста? Что этим текстом хотел сказать автор?
(иногда бывает так, что знания о животных помогают сохранить жизнь)
Тема текста: Геологи в тайге встретили медведя.
Основная
мысль: Геологи не знали, что медведь может лазать по деревьям, поэтому
спасаясь на дереве могли погибнут, но их спасла повариха, которая вспомнила,
что медведи боятся резких звуков.
В:
Как вы думаете, ребята, как название текста отображает тему или главную
мысль?
В: Определите тип речи
текста.
2. Общее
понятие о структуре рассказа.
Учитель: Мы знаем, что каждый текст состоит из вступления, основной
части и заключения. Перед вами лежит текст, прочитайте его и выделите эти
композиционные части. (первое предложение – вступление, последнее
предложение – заключение, остальное – основная часть).
3. Составление плана и нахождение частей текста
соответствующих пунктам плана..
ПЛАН.
1.
Геологи в тайге.
2.
Запах обеда.
3.
Встреча с медведем.
4.
Визг поварихи.
5.
Перепуганный медведь.
6.
Спасение жизни и обеда.
4.
Составление рабочих материалов.
(записываем
тему текста, основную мысль, план) запись производится в процессе разбора
текста.
5. Подумайте,
какую информацию вы оставите длясжатого написания текста, какие способы сжатия
вы используете.
Способы
сжатия текста:
1)
исключение подробностей, деталей;
2)
обобщение конкретных, единичных явлений;
3)
сочетание исключения и обобщения.
6.
Наблюдение над тем, как автор избегает повторов слов; предупреждение
орфографических ошибок; объяснение изученных орфограмм и пунктограмм.
- На доску выписать:
Ø
геологи, завизжала
Ø испуганные,
перепуганный
III.
Устный пересказ по частям (закрепление)
Учитель:
Весь текст разобрали, а теперь попробуем его пересказать, пользуясь составленным
планом.
IV. Работа
в тетрадях. Написание изложения.
V. Домашнее
задание. Ответить на вопрос : Почему нужно учиться хорошо?