Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбзор литературы "Не забывается такое никогда"

Обзор литературы "Не забывается такое никогда"

Скачать материал

НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ ТАКОЕ НИКОГДА

Вечер памяти + обзор художественной литературы о Великой Отечественной войне

Ведущий: За свою историю человечество знало немалое количество войн. Память о них передавалась из поколения в поколение, и даже те, кто никогда не знал войны, подсознательно о ней помнят. Это подтверждает тот факт, что стоит только раздаться рядом выстрелу или прогреметь взрыву, и люди, все как один, начинают чувствовать себя глубоко несчастными.

Я предлагаю вам, ребята, перелистав страницы лишь нескольких художественных книг, составить небольшую хронику – хронику судеб, искалеченных войной. В нашем случае – Великой Отечественной войной, но и ее одной хватит, чтобы переполнить чашу человеческого страдания и доказать всю античеловечность самого понятия – война.

Как начинается война? Что бы ни писали историки, как бы ни готовились к войнам различные государства, но в жизнь любого обычного человека она приходит неожиданно и грубо, как пришла в жизнь молодого лейтенанта Николая Плужникова, главного героя повести Бориса Васильева «В списках не значился». Закончив в июне 1941 года военное училище, Николай получил распределение в пограничную Брестскую крепость. Дома остались мама, сестренка и любимая девушка Валя, которая обещала приехать к нему как только он устроится. Они хотели пожениться. Но мечтам не суждено было стать реальностью. Приехав в крепость поздно ночью, Николай даже не успел встать на учет у местного командования, как уже утром началась война, которая закружила молодого лейтенанта в огненном вихре.

И он, человек военный растерялся: что делать, куда бежать? Оказалось, что научиться воевать заочно нельзя. И Николай постепенно шаг за шагом, начинает осваивать эту науку. Отчетливо ему запомнились лишь первые три дня обороны, а потом все слилось в один длинный, нескончаемый день с боевыми вылазками, атаками, блужданиями по подвалам и не проходящим даже во сне желанием пить. Он смутно помнит, как решил отправить в плен женщин и детей, чтобы пытаться сохранить им жизнь. Дети даже не могли ходить от голода и жажды, и женщины несли их на руках, бережно обходя трупы и вглядываясь в каждый, уже после смерти искореженный осколками, потому что он мог оказаться мужем, отцом или братом. Еще Николай понял одну важную вещь: человека нельзя победить если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя. Николаю выпало стать последним защитником крепости.

Буктрейлер «В списках не значился»

Историки не любят легенд, но в Брестской крепости вам непременно расскажут о неизвестном защитнике, которого немцам удалось взять лишь на десятом месяце войны. Почти год сражался этот человек без соседей слева и справа, без приказов и тылов. Время не донесло до нас его фамилии. Но каждый год туда приезжала  старая женщина. Она не спешила  уходить с вокзала и ни разу не была в самой крепости. Она выходила на площадь, где у входа в вокзал висит мраморная плита: «С 22 июня по 2 июля 1941 года под руководством лейтенанта Николая (фамилия неизвестна) военнослужащие и железнодорожники героически обороняли вокзал». Может быть, это ее сын?

Вы замечали, ребята, что люди, в минуты отчаяния и горя, просят о помощи святую деву Марию? Что же сделала она, чтоб заслужить такое уважение и поклонение людей? Родила сына Божьего и потеряла его, распятого за грехи других людей. Но задумайтесь, сколько на Земле «матерей человеческих», которым выпало перенести не менее тяжкие страдания!

Героиню книги Виталия Закруткина «Матерь человеческая» по совпадению тоже звали, как Богоматерь  - Мария. Судьба этой женщины – как незаживающая кровоточащая рана; эту историю невозможно читать без слез. В родную деревню пришли фашисты. На глазах женщины расстреляли мужа и повесили сына – семилетнего несмышленыша Васеньку. Деревню спалили дотла, а всех жителей угнали в Германию. Осталась одна Мария, схоронившаяся рано утром в полях. С рыданиями каталась она по земле, хотела покончить с собой, и только бившаяся под сердцем новая жизнь не родившегося сына заставила ее взять себя в руки. Через 2 дня к спаленной деревне приблизились измученные недоенные коровы – даже они страдали от войны. Стоял сентябрь, колосились неубранные хлебные поля, и женщина, кое-как устроившись в заброшенном погребе, стала запасать еду для себя и для животных на зиму. Это помогло ей выжить.

Однажды бродя по деревне, она наткнулась на молоденького немецкого солдата тяжело раненого. Ненависть проснулась в Марии с новой силой и почти не помня себя, женщина готова была убить врага, отомстить за погибших родных, но ее остановил робкий, отчаянный вскрик немца: «Мама!». Это слово почти одинаково звучит на всех языках. И Мария не смогла убить его, вглядевшись в молодое лицо, поняла она, что и он попал в мясорубку войны случайно, возможно, даже убить никого не успел, а теперь умирает сам вдали от дома, где его тоже ждет мать. Материнскую жалость и сострадание невозможно сравнить ни с чем, и Мария до последней минуты ухаживала за парнем, который уже в бреду называл ее своей матерью.

Буктрейлер «Матерь человеческая»

Немало еще невзгод упало на долю этой женщины, это лишь одна судьба русской матери, а сколько таких же, как она, было в годы войны?

Когда говорят о войне, чаще вспоминают бои, бомбежки, фронтовые будни. Но война – это не только фронт, это еще и тыл, где по 12-16 часов в сутки стояли у станков женщины и дети, помогая ушедшим на фронт мужчинам ковать победу. О военной жизни вместе с мамой вспоминает повзрослевший герой повести Анатолия Алексина «В тылу как в тылу». Что же значит быть в тылу? Это – многочасовая тяжелая работа, люди спали по пять-шесть часов в сутки. Утро начиналось со сводки Совинформбюро. Если наши отступали, то все понимали, что следует утроить усилия. Если шаг в наступление – утроить вдвойне. За тяжелым трудом и бессонницей, за недоеданием каждый нес в себе сводящий с ума страх ожидания горя – ведь практически в каждой семье кто-то ушел на фронт. «Если с отцом что-нибудь случится, - говорила мама, я этого не переживу. Надо нагружать себя работой, чтобы не думать об этом». И нагружала, нагружала… Мама была начальником стройки на важном заводе. Она пропадала там иногда по нескольку дней , а если приходила, то поздно ночью, чтобы поспать три-четыре часа. С ней было трудно спорить,  ее боялись даже суровые прорабы на стройке. И одиннадцатилетний мальчик привык верить ей. Он тоже пытался беречь свою мать как мог.  Когда пришло сообщение, что отец пропал без вести, он не показал письмо маме, по-взрослому рассудив, что незнание дарит маме надежду. Но это не смогло ее  уберечь. Мама умерла в 1943 году от простуды, которую не смог преодолеть слишком истощенный организм.

Взрослые, как могли, пытались оградить детей от невзгод войны, а дети… многие из них не понимали, что придется вообще забыть о своем возрасте. Порой такие ребята брали на себя работу, которую не способны были выполнить даже сами взрослые. Об одном таком мальчишке рассказывается в повести Владимира Богомолова «Иван». Передний край. Небольшая передышка перед новым боем. Лейтенанта Гальцева разбудили поздно ночью – охрана обнаружила на берегу реки мальчишку.

«Худенький, лет одиннадцати, весь посиневший от холода и дрожащий, на нем мокрые, прилипшие к телу  рубашка и штаны; маленькие босые ноги по щиколотку в грязи. Смотрит настороженно. В его взгляде, в выражении измученного, с плотно сжатыми посиневшими губами лица чувствуется какое-то напряжение, недоверие и неприязнь». Гальцев поражен на том берегу немцы, кроме того, на дворе октябрь, температура воды +5, а мальчишка утверждает, что переплыл реку. Это невероятно даже для взрослых! И тем не менее все, сказанное им, правда. Мальчик – наш разведчик с капитаном и подполковником разведслужбы он разговаривает на равных, порой даже командует ими. А те – никогда не называют его Ваней, Ванюшей, только Иван. Взрослые сдержаны, ласковые слова здесь мало уместны, ведь нельзя же приласкать, пожалеть мальчика, а потом отпустить, снарядить туда, где не им, а ему придется рисковать жизнью. Взрослые, боевые офицеры, как бы даже стесняются Ивана, им не по себе. В них неустранимо живет горькое сознание: мы-то, сильные, вооруженные здесь, среди своих, а он, полураздетый, полуголодный, беззащитный, скитается там, во вражьем тылу на вершок от смерти. И ничего нельзя изменить. Ивана нельзя спрятать от войны. Он видел столько страшного, что уже не может жить нормально, по-детски, пока это страшное не будет уничтожено. На его глазах расстреляли отца, на его руках погибла полуторогодовалая сестренка. И он снова и снова уходит туда, за линию фронта, чтобы добыть важные сведения о фашистах и приблизить их конец, и надеется, что будет так уходить и обязательно возвращаться, пока не кончится война. Он не слушает уговоры взрослых и не уезжает вглубь страны, чтобы учиться, расти, набираться сил.

Буктрейлер «Иван»

Об Иване говорят, что «ему ненависть душу жжет». Нет, не приключению юного разведчика, неуловимого мстителя в тылу врага написал автор, он исходил из того, что детям на войне нечего делать, а если им и нашлось там дело, то это несчастье, беда и повод а для подражания тут нет. Терзает души взрослых разведчиков боль и вина.

Когда-то Ф.М. Достоевский писал о неискупимых слезинках ребенка. В истории Ивана слез нет, но страдания его тоже из разряда неискупимых.

Вот мы и составили хронику судеб, искалеченных войной. Война – это молоденькие солдаты, часто умиравшие, так и не научившиеся воевать, это горе матерей, потерявших сыновей, это жены, несшие на своих плечах непосильную работу и сходившие с ума от переживаний за ушедших на фронт мужей, и это дети, вообще забывшие о своем возрасте. Давно ушла в прошлое Великая Отечественная война, заросли травой и цветами поля страшных сражений. Но память о ней до сих пор жжет души тех, чьи деды и прадеды погибли в мясорубке той войны. И пусть жжет, ведь это святая память!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обзор литературы "Не забывается такое никогда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 984 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2018 254
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чувашева Татьяна Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чувашева Татьяна Андреевна
    Чувашева Татьяна Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22018
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе