Инфоурок Литература Другие методич. материалыОценочные средства патриотической культуры

Оценочные средства патриотической культуры

Скачать материал

      

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА

ВОРОШИЛОВСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 48 ВОРОШИЛОВСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»

Ростовская ул., д. 15а, 400110. Тел.: 8(8441)78-06-11. E-mail: school48vlg@yandex.ru

БИК 041806001, ОКПО 11363708, ОГРН 1013403856014, ИНН/КПП 3445030661/344501001

 

 

 

 

 

 

 

Комплекс оценочных средств «Формирование патриотической  папатриотическтриотической культуры  на уроках русского языка и внеклассных мероприятиях» (5-9 классы).

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработчик: учитель русского

                                                 языка и литературы

                                                                 МОУ СШ № 48 г. Волгограда

                                                            Ершова Ирина Николаевна

 

 

 

Волгоград 1019

 

Комплект оценочных средств «Формирование патриотической компетенции на уроках русского языка и внеклассных мероприятиях»

Части 1. Опытно-эксперементальная работа по формированию патриотической культуры подростков посредством интернет-технологий и образовательных путешествий.

Опытно-экспериментальная работа включает в себя три этапа.

1 этап - диагностический эксперимент, цель которого в определении уровня патриотической культуры на начальном этапе. Обучающимся предлагается анономная анкета, о которой речь пойдет ниже.

1 этап - формирующий эксперимент, направленный на формирование у подростков более высокого уровня патриотической культуры посредством Интернет – технологий.

3 этап - контрольный эксперимент, цель которого состоит в проверке эффективности разработанной на этапе формирующего эксперимента – программы формирования патриотической культуры подростков.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в ходе прохождения практики  на базе МОУ «Лицей № 8 «Олимпия» и МОУ СОШ № 101 г. Волгограда. В эксперименте приняли участие 8 «Г» класс (19 человек) и 8 «А» класс (15 человек)(1014 г). В  1016 году велось частичное использование комплекта оценочных средств в МОУ СШ № 48. (СМ СКРИНШОТЫ СТРАНИЦ И КОПИЮ СТАТЬИ)

1. Диагностический эксперимент

На первом этапе предлагается  школьникам пройти не только анкетирование, но и  написать эссе на тему «Что такое патриотизм» с целью определения уровня осознания понятия «патриотизм» и отношения к нему со стороны подростков. Анализ работ подростков осуществляется  следующим образом: используются критерии развития патриотизма, выявленные в ходе анализа психолого-педагогической литературы (любовь к Родине, осознание трудностей, недостатков в обществе, готовность к самоотдаче, патриотизм как источник трудовых и ратных подвигов, чувство национальной гордости, отсутствие национализма  и космополитизма, интернациональный характер  патриотизма).

Каждый из перечисленных критериев оценивается по 4-х балльной шкале:

1 балл – низкий уровень: непонимание подростком сущности важнейших сторон патриотизма или отрицательное отношение к тем обязанностям, которые из них вытекают;

1 балла – средний уровень: неглубокое, частичное понимание сущности соответствующих признаков, неустойчивое (иногда положительное, а в некоторых случаях – индифферентное, пассивное) отношение к тем обязанностям, которые из них вытекают;

3 балла – правильное понимание сути патриотизма, отношение к соответствующим обязанностям хотя и активное, но неустойчивое;

4 балла – высокий уровень: полное понимание школьником сущности ведущих признаков тех или иных сторон патриотизма, положительное личное отношение к тем обязанностям, которые из них вытекают, умение и привычка действовать в реальной жизни в соответствии с усвоенными требованиями.

Анализ эссе подростков, участвующих в эксперименте в перспективе должен демонстрировать, что большинство из них (например,53чел. Как получилось это у нас) относятся к среднему или  высокому уровню. Они должны  более, чем эпизодически, проявлять понимание сущности соответствующих признаков

Поэтому с целью определения уровня сформированности патриотической культуры у подростков мы провели анкетирование (Приложение 1).

Компоненты патриотической культуры, которые необходимо развивать у обучающихся:

когнитивный компонент заключается в формировании определенных знаний, связанных с патриотизмом, например, истории государства, основных историко-военных, культурных  фактов,  достопримечательностей и объектов.  На базе этих знаний осуществляется проектирование образа Отечества, города в сознании обучающихся, посредством которого будет дано начало к формированию аксиологического компонента;

аксиологический компонент базируется на когнитивном, находится в неразрывном системном взаимодействии с ним, предполагает зарождение и развитие чувств, наполненных общественно значимыми ценностями и смыслами, формировавшимися веками и столетиями. Ценность патриотической культуры закрепляет чувства, связывает их с социальной нормой. Ценность является фактором перехода индивидуального в социальное. Человек должен осмыслить ценность своего культурно-исторического бытия в контексте образа Родины. Следует учесть, что патриотическую культуру нельзя рассматривать и как некий конкретный ресурс, который вкрапляется в общество и должен быть активизирован. Суть патриотической культуры – в саморегулировании данного общества как системы или организма социальной среды, в направленности общества к стабильному существованию, непрекращающемуся развитию. В этом отношении патриотическая культура выражает жизнеспособность, здоровую функциональность общества, его автономность и сохранение самобытности в различных сферах жизни.

Отношенческий, основанный на личном отношении к фактам и событиям; предполагает формирование отношения не только к Родине как таковой (большой и малой), но и к окружающему миру, который обучающийся может усвоить через контекст понимания Родины как объекта, близкого душе. Образ Родины необходимо осваивать с целью интеллектуально-нравственного развития личности. В таком случае он становится основой чувственной культуры. Речь идет о развитии культуры проявления чувств к Родине. Данный компонент неотрывен от двух предыдущих, взаимодействие с ними необходимо, иначе будет разрушена целая система патриотической культуры, а это значит ее формирование в сознании учащихся в неполном объеме.

Таким образом, патриотическая культуры подростка представляет собой единство когнитивного, аксиологического и отношенческого компонентов, проявляющихся в  совокупности всех качеств личности, направленных на формирование ценностей, способствующих проявлению любви и уважения к патриотическому и историческому наследию государства, проявляющихся в высоком уровне знаний об историческом прошлом, чувстве преданности своему государству и осознании роли патриотических чувств в жизни каждого человека и общества.

Анкета «Патриотизм» состоит из трех блоков, соответствующих компонентам культуры.

I Что я знаю? – соответствует когнитивному компоненту; в этом пункте подростки должны указать на свои знания.

II. Общество – соответствует аксиологическому компоненту. Здесь учащиеся пишут о сформировавшихся ценностях посредством учреждения, государства и СМИ. III. Как я отношусь? – соответствует отношенческому компоненту патриотической культуры. В этом разделе подростки указывают на свои собственные отношения к патриотизму.

1. Цикл бесед о патриотизме (патриотической культуре).

Беседа «Многогранное проявление патриотизма». В ходе данной беседы, на ее начальном этапе, задается несколько вопросов, способствующих выявлению уровня сформированности когнитивного, аксиологического и отношенческого компонентов патриотической культуры. Для активации когнитивного компонента, основываясь на принципе наглядности,  необходимо задействовать визуальный спектр восприятия и продемонстрировать   школьникам военную экипировку  и костюмы средневековых войск (казачьих, литовских, татаро – монгольских), находящихся в Краеведческом музее Волгограда. Это могут быть виртуальная и «реальная» экскурсии.

Далее, в процессе обсуждения происходит формирование аксиологическкого компонента патриотической культуры.  ВСТАВИТЬ В НАЧАЛО СПИСОККОМПОНЕНТОВ

На данном этапе когнитивная компетенция учащихся проявляется  в желании узнать подробные факты о каждом экспонате. Часть информации им предоставляет учитель, затем предлагает учащимся посетить музейную выставку самим и попробовать выяснить интересующие их факты на месте, ознакомится с подлинниками и копиями.

ВОПРОС ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ задается участникам.

«Как вы думаете, как именно может проявиться патриотизм у нас, рассматривающих экспонаты и их фото?»

Примерный ответ: «Он может проявляться через чувство гордости за наше вооружение еще со  времен средних веков». Таким образом, становится  заметен факт сформированности аксиологического компонента. Подростки воспринимают данные объекты и чувства, связанные с ними как элементы аксиологически важных эмоций всего общества.

Далее закрепляется осознание учащимися возможности многогранного проявления патриотизма: это не только доблесть, но и проявление других чувств: гордости, уважения к мастерству кузнецов, создававших воинские доспехи, портных, пошивших форму.

Формирование аксиологического и отношенческого компонентов осуществляется также  в ходе обсуждения отношений подростков к природе родного края как нерукотворному  объекту, а также к паркам как рукотворным произведениямкультуры. При этом важным было выявление ценностной значимости таких зон для общества (с точки зрения ребят, а так же, культурной и аксиологической значимости для них самих). Необходимо Было доказать проявление патриотизма и через возникновение чувства восхищения природой Волгоградской области, страны.

Таким образом, диагностический эксперимент должен показь, что подростков можно условно разделить на три группы в соответствии с уровнями сформированности патриотической культуры.

Характеристика уровней сформированности компонентов патриотической культуры

Высокий уровень сформированности когнитивного, аксиологического и отношенческого компонентов патриотической культуры характеризуется в проявлении стремления к интеллектуально-знаниевому постижению реальной и исторической действительности, проявлению аксиологических чувств, согласуя их с традициями и нормами общества и государства, умения формировать свое, индивидуально – личностное отношение к объектам патриотической культуры. Наиболее высокие показатели демонстрируются при наличии любви к Родине, возникновению национальной гордости, национального самосознания, отношением к патриотизму как источнику подвига, героических поступков. Необходимо отсутствие национализма и нацизма.   Подростки способны к  восхищению достопримечательностями, любоваться природой, гордится подвигами героев.

Средний уровень сформированности выше названных компонентов описывается  эпизодическим, не  системным  проявлением всех перечисленных чувств.

Низкий уровень – полное отсутствие или периодическое, не длительное возникновение и проявление стремления к когнитивному познанию, знакомству с аксиологическими составляющими общества, моделирование своей системы аксиологических ценностей на основе образца, выражения собственного отношения к объектам культуры, в том числе и патриотической. Ребята не только не готовы защищать Родину, служить ей, но и проявлять какие – либо  чувства иным способом: восхищаться доблестными поступками людей, любоваться красотой русской природы, интересоваться искусством, военными и историческими памятниками и атрибутами войны (формой и оружием).

Часть 1

Диагностические вопросы

Средние века

1.     Посмотрите на данные фото и ответьте на ряд вопросов.

https://pp.userapi.com/AKY58YFKZ46betfqjkSqjmdRvIMrqTpPgjDkDA/_VxHpOu2Guk.jpgПо каждому вопросу требуются максимально развернутые ответы в письменной или устной форме. Форма ответов зависит от формы диагностики.

https://pp.userapi.com/fiDA27fm5pE6M41miBlVnNdbOTE80EUPs4YEKQ/K0fTfeSemSs.jpg 

https://pp.userapi.com/glxzQMF3F6BKmz7EhT8pl6Y6ip1ZNGCo46SmNA/RWMAgAKuyA8.jpghttps://pp.userapi.com/s3fl_YMK_ejJaN76SmbUL4HQuKgpcDohke8m9g/JraKyAX-R5E.jpg

https://pp.userapi.com/930-NiKpcPkfUgodfnWRfk-ELAszJPZcf2009w/bgTSv5_tpHY.jpg

1.Как вы думаете, к какому веку и какому периоду войн относятся эти экспонаты?

1. Какие чувства вы испытываете, смотря на фотографии.

1. Войнам каких государств и племен могут принадлежать эти доспехи и военные костюмы?

3. Как вы считаете, какие переживания могут испытывать кузнецы и мастера при создании военной экипировки? Как может проявляться чувство патриотизма?

4. Как изменилось ваше восприятие данных экспонатов после подробного их рассмотрения и анализа?

 

Во время беседы целесообразно задать  также и эти вопросы:

«Как вы думаете, как именно может проявиться патриотизм у нас, рассматривающих экспонаты и их фото?»;

«Какие из фото экспонатов вызвали наиболее яркое впечатление, интерес?»,

«Чем отличается ваше восприятие во время реальной и виртуальной экскурсиях»?


 

Сталинградская битва.

Виртуальная 3 D экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва».

Рекомендации к использованию страницы сайта http://tour.volfoto.ru/volgograd/muzey-panorama-stalingradskaya-bitva/

https://pp.userapi.com/c847219/v847219991/3bc6f/Z8cWz1obZHg.jpg

 

1.Откройте страницу в браузере по адресу http://tour.volfoto.ru/volgograd/muzey-panorama-stalingradskaya-bitva/

1.Кликникните или на фото двери музея или перейдите по ссылке http://volfoto.ru/volgograd/panorama/razgrom-pod-stalingradom/photos/?photo=3107

3.Обязательно разрешите своему браузеру использовать последнюю версию Adobe Flash Player.

4. Вы увидите перед собой виртуальный макет панорамы «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Вы можете перемещать и увеличивать картинку. См. на панель задач внизу экрана.

5. Если кликнуть мышкой на зеленый значок( i), то появится информация следующего характера: «Михаил Аверьянович Паникаха, рядовой Тихоокеанского флота. С конца августа 1941 года сражался в составе 193-й стрелковой дивизии в Сталинграде, был заместителем командира отделения. 1 ноября 1941 года районе поселка завода «Красный Октябрь» …»

 

 

Вопросы и задания к макету. Проводится в форме сочинения.

1.Выберите понравившийся вам фрагмент на виртуальном полотне и внимательно его рассмотрите.

1. Подробно опишите передний, задний и боковые планы «картины».

Старайтесь отразить сюжет, изображенный на полотне.

3.Обязательно вставьте  в свое сочинение материал как минимум об одном герое и  его подвиге, отображенном на фрагменте.

4. Отразите свое отношение  ко всему полотну и его отрывку, событию войны, героям.

5. Обязательно сравните  свои впечатления от виртуального 3 D-макета  и настоящего музейного полотна.

*Примечания по оценки сочинения

Сочинение оценивается по основным критериям учителя-предметника а также по критерию сформированности патриотической компетенции учащихся.

                  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Оценочные средства патриотической культуры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2021 149
    • DOCX 12.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Ирина Николаевна
    Ершова Ирина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 54574
    • Всего материалов: 90

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Реализация управленческих функций в деятельности заместителя директора по учебно-воспитательной работе

Заместитель руководителя образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 201 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы информационно-коммуникационной компетентности специалиста образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Разработка технологических решений по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе