Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОчерк. Работа победителя муниципального этапа "Искусство слова". Номинация "Хранители памяти"

Очерк. Работа победителя муниципального этапа "Искусство слова". Номинация "Хранители памяти"

Скачать материал

 

 

 

Область, район 

Курская область, Солнцевский район

Ф.И.О. автора 

Кононова Евгения Алексеевна

Возраст

15 лет

Название произведения

Мой земляк – отец Виктор

Жанр

Очерк

Номинация

Хранители памяти

Полное название образовательного учреждения, адрес, контактные телефоны

МКОУ «Субботинская СОШ» Солнцевского района Курской области. 

306   132, Курская область, Солнцевский район, с. Субботино, ул. Центральная д. 152; 

8- 908-122-20-92,  subbotinsk@ mail.ru

Ф.И.О.  руководителя

Субботина Людмила Викторовна, учитель русского языка и литературы

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Мир для человека есть как бы книга,

                             которую он исписывает своими делами,

                               как письменами, которые имеют начало,

 но конца не имеют...

            ( Из книги посмертных вещаний  преподобного Нила Мироточивого)

В одной известной песне рассказывается о двух людях и огне, внезапно оказавшемся в их руках. Один человек хранил огонь только для себя и дожил до теплых дней, а  другой – отдал его людям.

 И хотя этот  огонь горел недолго, всем окружающим стало намного теплее.
           Именно таким человеком был мой земляк иерей  Виктор Хлопов, настоятель  храма Иконы Казанской Божией Матери в селе Субботино.

Каким  он запомнился  своим односельчанам?  Как пришел к Богу? Об этом и будет мой рассказ.

14 марта 1971 года в деревне Самсоновка  Солнцевского района Курской области в семье служащих родился мальчик, которого нарекли прекрасным именем Виктор,  что в переводе с латинского  обозначает   «победитель». Говорят: имя  определяют судьбу человека.  И  это действительно так.

 Путь к Богу оказался  для него непрост, приходилось  прятаться от окружающих, от  своих товарищей, учителей.  Да,  как же иначе? Ведь отец Виктора в те далекие семидесятые годы работал  секретарем партийной организации, мать -  бухгалтером в сельском совете…

Влечение ребенка к религии им приходилось скрывать, потому что было такое время, когда запрещалось иметь в доме иконы, крестить детей, хоронить по церковным обрядам.   Особенно преследовались служащие и партийные работники.

 На первый взгляд,  Виктор  рос обыкновенным деревенским мальчишкой, похожим на своих сверстников:   немного хулиганистым и задиристым, так же, как и все, учился в школе, вступил сначала в пионеры, затем – в комсомол,  во время летних каникул помогал  колхозу…

Но    одну  святую  тайну  – любовь к Богу - хранил он  с раннего детства в своей душе.   Откуда это? Оказывается, прадедушка Виктора  - Пшеничных Николай Кириллович –  служил регентом Покровского храма в селе Орлянка, и ребенку с генами прадеда было передано влечение к религии, православию. И еще  его бабушка  верила в Бога, ходила на спевки и брала с  собой  внука (церкви в селе тогда не было,  и старые женщины собирались подворно). Особенно запало в душу маленького  Вити, когда отец Феодосий хоронил  соседа.  Бабушка посадила внука  на плечо, чтобы он видел батюшку. Мальчика поразило великолепие   облачения священника. И,  скорей всего, тогда уже была предрешена его судьба.

 Учась в школе, тайно  ото всех делал записи со слов верующих, как производить обряды похорон, поминок, так как православной литературы в то время почти не было, даже пытался сделать молитвослов, чтобы читать в свободное от учебы время.

Но вот школьные годы остались  позади,  и перед юношей возник вопрос: куда пойти учиться, какую профессию выбрать? О том, чтобы стать священником, в то время  не  могло быть и речи. Выбирая профессию, Виктор знал одно: он должен помогать людям, облегчать их страдания. «Сомнений нет, нужно связать свою судьбу с медициной»,- решил он.

           После окончания Курского  медицинского  училища работал фельдшером – лаборантом в центральной районной больнице города Обоянь, затем - служба в рядах Советской Армии, сильно изменившая его  судьбу.  В городе Сергиев Посад, где исполнял  он  свой патриотический долг, находится Троице-Сергиева Лавра, куда Виктор  часто ходил в увольнение.  Именно тогда он понял,  что  станет  священником.  После демобилизации  состоялась судьбоносная встреча с известным земляком отцом Ипполитом, и судьба молодого юноши  была определена окончательно.

Вернувшись из армии,  по  приглашению архимандрита Ипполита он уехал в Свято - Николаевский мужской монастырь, находящийся в городе Рыльске,  на послушание, которое заключалось в следующем: изготавливал свечи  для богослужения, доил коров, занимался пчеловодством, а также служил  келейником у отца Ипполита.  Было трудно:  много работы,  еще нужно отстоять  утреню, обедню, вечерню,  постоянно хотелось спать… 

 Но Виктор не роптал, легко справлялся со своими обязанностями, потому что понимал,  наконец- то,  его мечта сбылась: он служит Богу.  Два года в трудах и молитве пролетели  незаметно. «Пора в мир,  на самостоятельную службу в церковь! Я многому научился»,  - думал молодой священник. Нет, оказывается,  еще рано.  Была еще практика в Знаменском мужском монастыре города  Курска. Но вот и это позади…

Что же дальше? Где найти применение своим знаниям? Конечно, в родном селе Субботино. С чего   начать? Где служить? Ведь церкви в селе не было: в 1939 году ее  взорвали ярые противники религии, остался один лишь  фундамент. Помолившись Богу, отец Виктор нашел простой выход: храм- то можно восстановить. На это  оказалось не так- то просто. Необходимо получить благословение не такое благое дело. Архимандрит  Ипполит благословил его для восстановления храма Иконы Казанской Божией Матери для спасения душ своих земляков. Не хватало средств, но и тут на помощь пришел  отец Ипполит: он продал свой дом в селе Субботино, купленный им по возвращении со Святого Афона (он мечтал остаться на родине и восстановить храм), и  деньги передал на строительство церкви. Конечно, этого было недостаточно. Отец Виктор вспоминал: «Собирали всем миром. Спасибо всем жителям села Субботино,  особенно моим родителям, которые меня поддерживали, помогали материально».

И вот наступил долгожданный день:  20 марта 1994 года  храм  Иконы Казанской Божией Матери был открыт.  Виктор Хлопов был хиротонисан во пресвитера к Казанскому храму села Субботино, а 21 марта  назначен его настоятелем. С этого времени  и начался  духовный подвиг  иерея отца Виктора.

Рабочий день молодого священника начинался в пять часов утра с вычетом утренних молитв и приема прихожан. Ежедневно к нему приезжало много страждущих  из Старого Оскола, Губкина, Белгорода, Москвы, чтобы спросить совета, полечить скотинку, с просьбой  помолиться за больных. И он помогал людям. Верующая из  села Субботино обратилась  к нему вечером - палец на руке посинел и опух - к утру болезни как не   бывало. Отец Виктор душевную боль чувствовал издалека. Бывало, скажет прихожанину: «Да что у Вас так душа болит?»  Возьмет несчастного за руки, и боль душевная уходит, становится легко и спокойно. От его молитв многие получали исцеление, помощь, жизненную силу. Да, иерей Виктор  обладал даром исцеления, но самый  бесценный  его дар - любовь к ближнему. Именно благодаря божественному дару любви он исцелял немощных душой и телом. Нет ни одного человека в нашем селе, в судьбе которого он не принял бы участия. Для всех отец Виктор был яркой звездой на темном небосводе жизни… 

Один человек проживет долгую жизнь, но нет от него ни света, ни тепла. А такой, как отец  Виктор, светил всем и грел всех. Он стал доктором людских душ...  Была у него еще одна мечта:  на месте старого храма сделать скит. Он говорил: «Будет у нас церковь Трехпрестольная, там будет свой батюшка, а я буду служить в скиту». Но этому не суждено было сбыться.

18 декабря 2006 года настоятель субботинского храма Иконы  Казанской Божией Матери иерей Виктор трагически погиб. Это стало невосполнимой утратой для всех, кто его знал. На похороны пришли сотни людей: земляки батюшки, верующие из ближних сел и  деревень, дальних городов. Каждый хотел попрощаться с человеком,  долгие годы согревающих их своим душевным теплом, с человеком, чей огонь горел для всех… 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Очерк. Работа победителя муниципального этапа "Искусство слова". Номинация "Хранители памяти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2015 684
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Субботина Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Субботина Людмила Викторовна
    Субботина Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31941
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек