Инфоурок Другое Другие методич. материалыОкончание начальной школы

Окончание начальной школы

Скачать материал

1.Вот он пришёл, последний школьный день  и май - волшебник, полюбуйтесь сами. Осыпал нежную сирень  лиловыми душистыми цветами. Казалось, мы недавно были малышами, и в школу первую вошли мы в первый раз. Прошло 4 года, и мы взрослее стали, и позади уже - четвёртый класс.

 

2.Нас впереди ждут новые науки, непросто нам их будет одолеть. Но в 5 классе будет не до скуки и будет некогда совсем болеть. Ну, а сегодня выпускной наш праздник - из малышей мы переходим в средний класс. Так давайте вместе, дружно начнём торжественный наш час.

 

Учитель: Добрый день, дорогие родители и уважаемые гости. Дорогие ребята! Вот и пришёл день прощания с начальной школой. 4 года назад вы пришли в эту школу. В ней мы с вами поднимались трудными ступеньками по лестнице Знаний. Сегодня и грустно, и радостно. Грустно оттого, что вы уходите и у меня будут новые ученики, а у вас новые учителя. Но сегодня мне и  радостно потому, что все вы повзрослели, стали умнее, многому научились, нашли себе верных друзей. Давайте вспомним, как все начиналось.

Корреспондент: Вот они – радостные, весёлые, счастливые выпускники и их родители! Давайте вернёмся на 4 года назад в 1 сентября 2014 года, когда вы впервые пошли в школу. Ребята, вспомните, что испытывали вы, чему радовались, чего опасались в этот день? (подходит к ученикам)

1) Я очень хотел пойти в школу, как тот Петя из стихотворения, «просыпался десять раз», я встал раньше всех и ждал, когда проснутся мама и папа.

2) Моя мама очень волновалась. Боялась, что я не смогу сам переобуться, завязать шнурки. Она думала, что я обязательно, что-нибудь потеряю.

3) Я опасалась, что ничего не знаю, не смогу найти друзей. Но все получилось хорошо. Класс у нас дружный.

4) Мы с мамой думали, что я могу заблудиться, ведь школа такая большая.

5) Мои родители боялись, что у меня что-то не получится в учёбе. Я слышал, как мама и папа говорили об этом на кухне.

6) Моя бабушка считала, что я забуду поесть и буду голодный, поэтому давала мне с собой много бутербродов.

3.Итак, четыре года тому назад, началась наша  школьная жизнь. Нет, не забыть, осеннюю ту пору, когда нас, неумелых дошколят, за ручку мамы провожали в школу.

Слайд-шоу «Первый раз в первый класс!» из фотографий с праздника Первого звонка, когда дети пришли в 1 класс.

Учитель: Виновники нашего торжества – выпускники расскажут, как и чему они учились.

4.Учиться, учиться идём мы в первый класс. Всё новое, всё новое, всё новое у нас. Самый трудный первый класс. Всех труднее первый класс, потому что в первый раз. И  мы расскажем  вам сейчас, чему учили в школе нас. Мы смешными малышами прибежали в этот класс. Нам «Азбуку» с карандашами  подарили в первый раз. С этой книжкой самой первой каждый путь свой начинал, чтоб пройти маршрутом верным на заветный перевал. Вначале буквы с цифрами учили,  и в прописях крючочки мы чертили. Потом уже писали мы в тетрадках. К труду нас приучали и к порядку.

5. Выручайте, палочки,  палочки-выручалочки! Становитесь по порядку в мою первую тетрадку. За строку не вылезать,  спину прямо всем держать! Что же вы не слушаетесь? Что же плохо учитесь? Что стоите как попало? Мне опять за вас попало! Но не знает мой учитель и не знает даже мама, как вас трудно научить, чтобы вы стояли прямо. Да, учиться писать было нелегко. А кто из вас хранит свои прописи? Андрей вот тоже нашел свою тетрадь за 1 класс.

6. Учился я в четвёртом классе…  теперь я в пятый перешёл.  Я под диваном на террасе  вчера тетрадь свою нашел. Мою тетрадь – Семёнова Андрея. Я в первом классе потерял. Внутри не разберёшь ни слова!  Неужто это я писал? Какие страшные крючки  и дохлые кружочки. Согнулись, будто старички,  и свесились со строчки! Ну и толстуха буква А!  Ну просто как лягушка! У Я свернулась голова, у Е пропало ушко. А это что за ерунда? Четыре палки скачут! Все наклонились кто куда, как наш забор на даче! Я веселился от души: забавно пишут малыши! 

7. Кому-то тяжело давалось письмо, кому-то чтение, а для кого-то труднее всего были уроки математики. Нам предстояло многое узнать. Сейчас умеем мы делить и умножать. А помните ли, как мы начинали? Вначале яблоки и кубики считали. Мы из двенадцати четыре вычитали  и сколько  будет - долго размышляли. А сколько упражнений и заданий мы выполняли. Много знаний  не просто так мы получили,  а потому, что всё учили. 

Песня про задачу на мотив «Не секрет, что друзья не растут в огороде…»

1) Не секрет, что дружить с математикой трудно и задачки решать нелегко, но зато мы теперь с ними справимся чудно, знаем мы, что искать, знаем, что нам дано.

Припев:  Под дружное пыхтенье, под тихое сопенье,

под радостное пение рождается на свет большой ответ для маленькой, для маленькой такой задачки, для скромной такой задачки огромный такой ответ.

Производительность первого мастера на 9 деталей в час больше производительности второго мастера.(говорит один ученик)

Большой ответ для маленькой, для маленькой такой задачки, для скромной такой задачки огромный такой ответ.

Из первого куска ткани  сшили 14 платьев, а из второго куска ткани сшили 16 платьев. (говорит один ученик)

 

8.Но сложнее всего приходилось с подготовкой домашнего задания. На помощь приходила вся семья.

Сценка “Домашние задания”

Павлик. Вот проклятая задача! Бился, бился – неудача.

Аж в глазах пошли круги… Сядь-ка, папа, помоги!

Папа. Выше голову, сынок! С папой ты не одинок! (Садится за уроки.)

Павлик. Части речи в упражнении нам велели подчеркнуть. Сделай, мама, одолжение - повнимательнее будь!

Мама. Части речи подчеркнуть? Разберёмся как-нибудь. (Садится за урок.)

Павлик. А тебе, бабуля, краски. На, бабуленька, не спи! Нарисуй картинку к сказке: кот шагает по цепи.

Бабуля. Нет, стара – уж глаз не тот. (Павлик плачет) Ладно, ладно, будет кот.

Павлик. На минутку выйду я, погулять часа на два. Где же курточка моя?

Ведущий. Утром Павлик шёл весёлый с синей сумкой за спиной. Но невесело из школы возвращался он домой.

Мама. Что принес?

Павлик. Смотри сама!

Папа. Нет, докладывай сперва!

Павлик. Папе – 5, 4 – маме, а тебе, бабуля, – (с горечью) два.

Учитель: Ребята, а что отделяет урок от перемены? (школьный звонок)

9. Всё начинается со школьного звонка: в далёкий путь отчаливают парты. Там, впереди, покруче будут старты и посерьёзней будут, а пока… Диктовки и задачи, удачи, неудачи, параграфы, глаголы и древние века! То слово не склоняется, то Волга потеряется… Всё это начинается со школьного звонка. Всё начинается со школьного звонка: дорога к звёздам! Тайны океана! Всё это будет, поздно или рано, всё впереди, ребята, а пока… Аноды и катоды, Суворова походы, склонения, спряжения, движение песка… пример не вспоминается, ответ не получается… Всё это начинается со школьного звонка.

(сценка  "У меня зазвонил телефон...")

Вот это да! Я директор! Красота! У меня зазвонил телефон.

- Кто говорит?

- Слон.

- Что вам надо?

- Шоколада.

- Для кого?

- Для сына моего. Ведь в школьной столовой вашей котлеты, борщи да каши, а наши любимые дети привыкли к другой диете: «Пепси», чипсы и каждый час – по шоколадной конфете.

- А потом позвонил Крокодил и со слезами просил:

- Мой милый, хороший, возьмите Тотошу в математический класс!

- А он способный у вас?

- Ах, сами не знаем, но очень мечтаем,  чтобы любимый Тотоша

учился в классе хорошем!

- А потом позвонили зайчатки:

- Мы потеряли перчатки!

- А потом позвонили мартышки:

- У нас пропали штанишки.

- А потом позвонили цапли:

- Терпения нету ни капли! Ну что же такое - уроки в восемь тридцать,как можно в такую ранищу учиться! Ведь утром так сладко спится!

 - А потом позвонила коза:

- Хотела бы проверить я во всем вашем школьном здании  санитарное состояние!

- И такая дребедень целый день: то тюлень позвонит, то олень! Всем справки нужны и отчеты –не знаю, когда и работать!

 - От звонков я устал, но как только я встал  и ступил на порог - Звонок!

- Кто говорит?

- Носорог.

- Что такое?

- Беда! Беда!

- В чем дело?

- Спасите!

- Кого?

- Бегемота!

- Его засосало болото! Он в двойках погряз! Он позорит весь класс! Уроки срывает! Грубит и мешает! О, если, вы не придете,  он утонет , утонет в болоте.

- Ладно! Бегу! Бегу! Если смогу, помогу! (снимает ремень) Ох нелегкая это работа: из болота тащить бегемота!

 

10. Школа, школа! Ты начало всех профессий и дорог. Ты нам другом верным стала, чтоб по сердцу занятие в жизни каждый выбрать смог! Кем ты станешь – неизвестно, наши цели – далеки. Но дружны, как ноты в песне, наши все ученики.

Учитель: Итак, наступил самый торжественный момент нашего праздника. Вы получаете дипломы об окончании начальной школы. (вручают дипломы и грамоты)

Учитель:Все эти годы и дни из урока в урок, из четверти в четверть вместе с нами учились заново и наши родители. Они так же , а может быть, и больше нас волновались, радовались победам, переживали неудачи. Вместе с нами они сейчас здесь на празднике, и всем им мы говорим огромное...

Все (хором) Спасибо!

11. Сегодня мы спасибо говорим конечно же родителям своим. Забота ваша, и вниманье, и терпенье так помогают нам всегда! Вот те, кто сидел с нами над книгой. Вот те, кто помог нам писать и считать…За терпение, настойчивость и прилежанье спасибо родные вам.

Сценка "Волк и семеро козлят учат уроки"

- Учитель: Ребята, а вам хотелось бы узнать, что вас ждёт в дальнейшем? У меня для вас сюрприз. У нас гостья. Она и расскажет вам о будущем.

Гадалка: Слушайте, что ждёт вас в будущем. Карты поведают много интересного о вашей судьбе. О, что я вижу! "Б" класс идёт в среднюю школу. Здесь их радушно встречает директор, завуч, НОВЫЙ классный руководитель. Перед ребятами распахнули двери школьные кабинеты. Здесь они будут сидеть за компьютерами, изучать алгебру, геометрию, физику, химию, биологию, историю,учиться шить и готовить.

Учитель: А что дальше?

Гадалка:  2035 год… Приходит весна…Мы ваши в газетах прочтём имена…

Гадалка работает с карточками, на которых прикреплены стихи-предсказания.(снимает карточки и читает)

1) Никита учёным известнейшим стал,

2) Игорь  служил – и уже капитан!

3-4) Две Вероники на конкурсе танцев

Сразили изяществом всех иностранцев.

5-6) А конкурс моделей смотрели вчера?

Александра там наша была хороша.

А кто так удачно ей образ создал?

Ульяна  – художник - профессионал.

7) Богдан – порядка верный страж. Спи спокойно, город наш.

8) Настя - хозяйка отеля у берега моря.

Живет припеваючи, не зная горя!

9) Артём  охраняет границу смело,

Служит на таможне начальником смены!

10-11) Эседула и Марат погрузились в науку,

Открыли недавано теорию звука,

Еще поработав – теорию света,

И лауреатами стали за это.

12) Виктория едет к нам на гастроли,

Играет она лишь главные роли.

13) Анна доктор, но не для людей, а для птиц и для зверей.

У неё особый дар, ведь она ветеринар.

14) Виктор теперь  голкипер известный.

С хоккеем вся жизнь его связана, честно!

15) Полина  работает здесь по соседству.

Она - главный врач поликлиники детской.

16) Оксана в юридических делах не просто деятель, а гений и разбирается в словах договоров хитросплетений.

17) Родион -  лучший гонщик на планете!

Мчит он мотоцикл по шоссе,

Хоть на одном проедет колесе.

18) Даша у плиты творит. Как на крыльях там парит. Каждое её творенье - просто сказка, объеденье!

19) Ульяна! Тебя финансовой богиней называют с давних пор. Ты доходов берегиня и расходов контролёр.

20) Тёплые вещи быстро и тихо шьёт для детишек Анна - портниха.

Учитель: Всё это в будущем, а сейчас давайте вернёмся в день сегодняшний.

4 класс! 4 класс! Пригласил на праздник вас. А к исходу праздника станем пятиклассниками. Сегодня день у нас такой и грустный, и веселый. Ведь мы прощаемся с родной своей начальной школой. Подросли мы и стали большими, перешли мы уже в 5 класс. В средней школе, конечно, так много интересного будет у нас! Четыре года быстро пролетели. Побед, успехов, радостей – не счесть! Учиться очень-очень мы хотели! Всего узнать, конечно, не успели, но впереди ещё семь лет прекрасных есть.

Будет много разных предметов, будут новые учителя, но останется в памяти вечно та, что первой учила меня. Ведь она нам путь к знаньям открыла, помогала нам в жизни всегда. И конечно же, всех нас любила, это мама вторая была. Пролетят быстро школьные годы, в один миг пронесутся года, очень многое скоро забудем, но о ней будем помнить всегда.

Учитель всюду вместе с нами, учитель учит нас добру, учит чтенью и письму, рисованью, пенью, а еще терпенью. Учит честным, смелым быть, учит Родину любить! Учитель! Верный спутник детства. Он нам как мать, как старший брат! И добротой большого сердца  он согревает всех ребят! В этот майский день чудесный  признаемся в любви к учителям. Прекрасней с вами мир и интересней, вы отдаёте своё сердце нам.

Учитель. Дорогие ребята! Дорогие гости и родители! Вот и пришёл час прощания с начальной школой! Пролетели эти годы удивительно быстро. Они многому научили и вас, и меня. Было всякое, но хочется, чтобы остались только приятные и светлые воспоминания. Пусть наша жизнь будет весёлой и звонкой, как школьный звонок, который прозвенит для вас последний раз в начальной школе. Право дать последний звонок в начальной школе предоставляется нашей ученице....

Ребята, прозвенел последний в начальной школе звонок. Вы переходите в пятый класс. И я искренне за вас рада.

        (Песня под фонограмму песни А. Пахмутовой «До свиданья, Москва»)

1. В кабинете становится тихо,  слышно даже биенье сердец. До свиданья, начальная школа, эта школа – дорога чудес. И  грустим мы сейчас, расставаясь, вспоминая счастливые дни, как пришли мы сюда малышами  и какими отсюда ушли.

Припев: Расстаются друзья,  остаётся в сердце нежность. Будем дружбу беречь,  до свидания, до новых встреч!

2. В этом классе мы с вами мечтали и дорогою знаний мы шли, здесь друзей мы своих повстречали, здесь открытия делали мы. Не грусти, наш учитель, любимый, прибежим мы к тебе и не раз. Пусть придут нам на смену другие, мы такие одни лишь у Вас.

Припев: Расстаются друзья,  остаётся в сердце нежность. Будем дружбу беречь  до свидания, до новых встреч!

Учитель: В честь пятиклассников троекратное «Ура»! Зрители кричат «Ура»!

Учитель: На этой весёлой ноте заканчивается наш праздник.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Окончание начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2020 298
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Виктория Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Виктория Юрьевна
    Исаева Виктория Юрьевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 116407
    • Всего материалов: 213

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе