«Экскурсия по странам».
Конспект организованной образовательной
деятельности детей в старшей группе
Автор:
Ибрагимова Гамбар Рустямовна, воспитатель, первая квалификационная категория
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №11 “Антошка” ЗМР РТ г. Зеленодольск
Оболенская
Светлана Михайловна, воспитатель МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №11
“Антошка” ЗМР РТ г. Зеленодольск
Цели:
Продолжать
знакомить детей с картой, глобусом.
Познакомить
детей с новыми символами и их применением.
Закреплять
знания у детей о животных и их расселением по континентам.
Активизировать
и обогащать словарь детей: план, карта, атлас, знаки, символы.
Ход занятия:
Воспитатель:
Вместе
живут на огромной планете.
Разные
взрослые, разные дети.
Внешности
разные и цветом кожи.
Но,
безусловно, мы в чём-то похожи.
Воспитатель:
Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Ребята, представьте себе, что мы отправляемся в
путешествие, значит, нас можно теперь назвать путешественниками. Вы вырастите,
у вас будут различные профессии, а кто-то может стать путешественником. Сегодня
мы с вами и выясним, кто такие путешественники. (Подходят к глобусу).
Воспитатель:
Люди, для облегчения путешествия придумали разные
символы.
Символ
планеты Земля — глобус. Это уменьшенная модель Земли.
Какова
её форма?
Дети:
Шарообразная" (полные ответы).
Воспитатель:
Давайте рассмотрим, что находится на глобусе.
Дети:
Океаны, моря, континенты.
Воспитатель:
Сначала назовите, какие существуют океаны?
Дети:
4 океана: Северно-Ледовитый, Индийский, Атлантический, Тихий.
Воспитатель:
Каким цветом обозначают моря и океаны?
Дети:
Голубым, синим.
Воспитатель:
Теперь назовите материки (показ на глобусе указкой)
Самый
большой континент — Евразия, самый маленький — Австралия, самый жаркий —
Африка, Австралия, Северная и Южная Америка.
А
где находится Антарктида? (На Южном полюсе)
(Дети
рассматривают глобус).
Воспитатель:
Кто скажет, что за голубые полоски изображены на
материках, словно сетью опутаны они?
Дети:
Это реки
Воспитатель:
А что обозначается коричневым цветом?
Дети:
Горы.
Воспитатель:
Ребята, на каком континенте живем мы?
Дети:
На континенте — Евразия!
Воспитатель:
В какой стране?
Дети:
В России!
Воспитатель:
В какой республике?
Дети:
В Татарстане.
Воспитатель:
В каком городе?
Дети:
В Зеленодольске.
Воспитатель:
Ребята, а что это такое? Вот так сюрприз! Конверт!
Дети:
А кто нам его прислал?
Воспитатель:
Я не знаю, давайте откроем и посмотрим что там.
Открывают
конверт, а там Знаки и Символы. Читают: Здравствуйте, ребята! Что же в
конверте? Знаки! Символы!
Воспитатель:
Если мы отправимся в путь по морям и океанам к
различным континентам, то нужно выяснить, на чем можно добраться. И помогут нам
в этом Знаки-символы. А еще, ребята, чтобы путешествовать по странам, нам нужен
экскурсовод. Кто такой экскурсовод?
Выходит Экскурсовод
Экскурсовод:Ребята,
я работаю экскурсоводом и часто бываю в разных странах.
Сегодня
нас как настоящих путешественников, поджидают неожиданности!
Я
вам предлагаю отправиться в одну очень известную страну, угадайте, что это за
страна.
(звучит
китайская музыка)
Слайд
№2 на экране картинки с изображением китайской стены, китайцев и т.д.)
Дети:
В Китай!
Экскурсовод:
Правильно, ребята в Китай! Тогда давайте сначала
разберёмся, где находится Китай. (работа с глобусом или).
Воспитатель:
Покажи на карте где находиться территория (страна)
Китай.
Дети:
Страна Китай находится не далеко от России.
Воспитатель:
А как называют людей, которые живут в Китае?
Дети:
Людей, которые живут в Китае, называют Китайцами.
Воспитатель:
Ребята, а на чем бы вы хотели бы отправиться в
путешествие? (А на чём мы отправимся). Показ знаков из конверта. Дети
определяют, рассуждая, какой вид транспорта удобен).
Дети:
На поезде!
Воспитатель:
На каком?
Дети:
На пассажирском!
Воспитатель:
Предлагаю сесть на поезд и занять свои места. (В пути
дети поют песенку!!!).
Экскурсовод:
Здравствуй, Мэйли! Ребята давайте поздороваемся с Мэйли,
по-
китайски скажем вместе НИ-ХАО! (что обозначает здравствуйте) (дети кланяются и
здороваются).
Мейли:
Я хочу рассказать и познакомить вас со своей страной. Моя страна большая и
очень красивая. Столица нашей страны город Пекин. Раньше в Китае правил
Император. Он носил национальный мужской костюм: А у женщин платье и брюки из
тяжёлой шёлковой ткани. А вы знаете что первыми кто изобрёл шёлк были китайцы.
Это было давно, секрет его изобретения долго хранился в тайне.
Экскурсовод:
А ещё император ел и пил из посуды которая была
украшена изображениями драконов и сидел на драконовом троне. В народе также
почитался образ дракона. Китайцы считали себя потомками дракона, а Китай
страной дракона.
Воспитатель:
А ребята тоже знают про твою страну хочешь послушать.
(Слайд
№7 фото с изображением китайской стены) Скажи … что изображено на экране?
Дети:
Эта Великая китайская стена. Её построили много веков назад для того, чтобы
защитить свою страну от нападения от врагов.
Воспитатель:
А кто ещё хочет рассказать про Китай?
Дети:
Я знаю, что Китайцы первыми изобрели бумагу.
Воспитатель:
Ребята, а кто знает, что это такое?
(Слайд
№8 с изображением иероглиф)
Дети:
Это иероглифы, так китайцы пишут. Один такой значок обозначает целое слово.
Воспитатель:
Ребята я предлагаю вам попробовать написать одно слово
по китайский.
(вот
на этих подносах с песком мы будем писать иероглиф)
(Слайд
№ 9 иероглиф) А иероглиф у нас не простая этот иероглиф обозначает слова
вода.(дети рисуют пальчиками)
Воспитатель:
Ребята вам понравилось рисовать на песке?
Воспитатель:
А как вы думаете, смогли бы мы с вами прожить без
воды?
Экскурсовод:
А скажите, какое озеро считается самым большим и глубоким,
в котором есть запас пресной воды? Где находиться и как называется?
Дети:
Запас пресной воды в озере Байкал. А находиться он в городе Иркутске.
Экскурсовод:
Правильно, а рис чьё национальное блюдо?
Дети:
Рис национальное блюдо китайцев одно из любимых блюд китайцев. Выращивают его
на болотистых полях, где много воды и едят они его палочками.
Экскурсовод:
Правильно. Китайцы едят палочками. Видите, как быстро пролетело время.
Отправляемся дальше, и Мейли хочет также с нами попутешествовать. Нам пора
прощаться с Мейли.
Мейли:
СЕ-СЕ (означает спасибо!)
Воспитатель:
Ребята, а как вы думаете куда мы с вами отправимся на
этот раз? Давайте посмотрим и послушаем. (Слайд№11 с изображением коллажа про
Египет).
Дети:
В Египет! Слайд№12 карты, Слайд№13 и затем поезд)
Воспитатель:
Правильно ребята в Египет, а где же он находится?
Амалия, покажи на глобусе где находится Египет.
Дети:
Египет находиться на другом континенте в Африке
(Дети
отправляются туда на самолете) звуки самолета.
ФИЗМИНУТКА:
Физкультминутка.
я говорю и показываю, а вы повторяете.
Hands
up,
Hands
down,
We
stand up,
And
we sit down.
Hands
up,
Hands
down,
We
stand up,
And
we sit down.
-Well
done!
Прибывают
на станцию Египет. Встречает девочка египтянка.
Воспитатель:
Какой горячий и дружеский приём.
Анаисми
- АС-САЛЯМУ-АЛЕКУМ. (здравствуйте)
Дети:
АССАЛЯМ АЛЕКУМ. Садятся.
(
Слайд с берегами и пирамидами)
Анаисми:
Меня зовут, Анаисми. Вы прибыли в страну Египет, столица Каир. Эта страна с
экзотической природой, с песчаными дюнами и барханами, зелёными оазисами,
караванами верблюдов. С прекрасными пляжами и разнообразным красочным подводным
миром. Моя страна славиться одним из первых чудес света ЕГИПЕТСКИМИ ПИРАМИДАМИ.
Раньше Египтом правил фараон и пирамиды – это огромная гробница фараонов.
(Слайд
пирамиды)
Воспитатель:
Ребята действительно какое чудо можно назвать
сооружение пирамид в древности, так как не было даже железных орудий труда. А
кто знает из чего делали пирамиды?
Дети:
Пирамиды делали из каменных глыб.
Воспитатель:
Египтяне шлифовали камни песком чтобы поверхность была
гладкая, ровная. А вы хотите сами поучаствовать в строительстве пирамид.
Дети:
А ещё в Египте протекала река Нил по берегам росли, высокие тросники Папирус.
Воспитатель:
Ребята а кто знает что делали из папируса?
Дети:
Из папируса делали материал который был похож на бумагу. Когда листочек
исписывали до конца, то к нему подклеивали другой. Она получалась всё длиннее и
длиннее. Для хранения её сворачивали в трубочку получался СВИТОК.
(Слайдс
изготовление из папируса свитков)
Воспитатель:
Ребята а как вы думаете кто охраняет пирамиды?
Дети:
СФИНКС (Слайд)
Воспитатель::
А кто такие сфинксы?
Анаисми:
Сфинкс это мифическое существо. Он представляет собой сочетание разных частей
тела четырех живых существ. Сфинкс имеет человеческую голову. А ещё в Египте
покланялись кошкам, к ним относились с большим уважением, она являлась членом
семьи, обижать кошек было запрещено.
(Слайд№
20 с изображением египетской кошки)
«Игра
найди египетскую кошку» (Дети ищут картинки кошек Египта среди других кошек).
Воспитатель:
Ребята, а как вы думаете как мы узнали про Древний
Египет. Мы ведь сейчас живём в 21 веке?
Дети:
Есть такая профессия АРХЕОЛОГИ. Это люди занимаются раскопками, благодаря их
труду мы теперь знаем много интересного).
Воспитатель:
АНА-ИСМИ скажи как будет по египетски спасибо Шукран.
(Слайдс
картинками раскопок в Египте) (дети ищут в контейнерах с песком медальки). Ребята,
а теперь мы отправляемся в страну Великобританию. И встретим там настоящих
принца и принцессу!
Под музыку входят принц и принцесса
Королева:
Hello? Boys and girls! I am the Queen of Great Britain. Andand this is my
son-prince. We love Russia and we want you to love Great Britain. And we
invited you to us.
Экскурсовод:
переводит: Здравствуйте, ребята! Я - королева
Великобритании, а это мой сын-Принц. Мы очень много слышали о России и с
большим удовольствием посетили вашу страну. И теперь мы решили пригласить вас к
себе в гости – в Великобританию. Вы хотите отправиться в путешествие с нами?
Слайд
с видом Лондона
Экскурсовод:Вот
он прячется в тумане! – foggyLondon! А когда погода хорошая, англичане очень
любят отдыхать в парках и садятся прямо на газон ФОТО. Давайте и мы отдохнём
после перелёта и сядем на «зелёный газон». Sitdown, please!
Ребята,
а вы знаете, что в Лондоне часто бывают туманы, и идут дожди. Давайте
понаблюдаем за прохожими. Обратите внимание на этого мужчину (появляется
картинка мужчины, одетого в пальто, шляпу, шарф, брюки и ботинки) и скажите что
на нем одето? Сначала назовите предметы одежды на русском языке.
Дети:
Шляпа, шарф, пальто, брюки, ботинки.
Экскурсовод:
А теперь попробуйте назвать эти предметы одежды на
английском языке.
Ребенок
1: Trousers – брюки
Ребенок
2: Coat – пальто
Ребенок
3: Scarf – шарф
Ребенок
4: Boots – ботинки
Ребенок
5: Hat – шляпа
Let’splay!
Давайте поиграем! Я сейчас подойду к Королеве Елизавете, и она мне скажет
секретное английское слово. Я передам его одному из вас шепотом и так сделает
каждый, кто останется последним, называет слово громко! Goodmorning, Queen!
(проводится игра типа «Испорченный телефон». Можно использовать слово welcome)
Воспитатель:
Королева, Вы можете немного отдохнуть, а наш
экскурсовод расскажет детям о вашей стране!
Экскурсовод:
Великобритания-страна расположенная недалеко от
Франции. Она разделена на три части: Англию, Шотландию и Уэльс.
Великобритания
– большой остров, со всех сторон омываемый морем. Столица Великобритании -
город Лондон.
А
для того, чтобы нам не скучать, пока мы путешествуем по Великобритании, давайте
немного поиграем с нашими пальчиками, (дети выполняют пальчиковую гимнастику)
Рыба-fish-плавает
в пруду.
Козочку-goat
пасут на берегу.
Лягушке-
frog-хорошо везде:
На
земле, в болоте и воде.
Экскурсовод:
Ребята, а вы любите ходить в зоопарк? И Британские
дети тоже очень любят посещать зоопарк. Любимое место британских мальчиков и
девочек - парк Регента. В этом парке расположен зоопарк (фотография)
В
этом парке расположен зоопарк. Каких животных здесь только не увидишь!
Отгадайте, кто там живет?
(Дети
называют по-английски названия диких животных
(СЛАЙД):
an elephant, a wolf, a lion, a horse, a pig,, a sheep,a cat, a dog; tiger, a
monkey.
Экскурсовод:
Недалеко от парка Регента находится башня с часами
(СЛАЙД).
У этой башни забавное имя: Биг Бен. Давайте вместе скажем: «Биг Бен». Но я
открою вам маленький секрет. Так еще зовут колокол этой башни. Так вот, на этой
башне было целых пять колоколов. Самый громкий и большой называют «Биг Бен».
Давайте посчитаем их: onetwothreefourfive. А Вообще на бигбене, ребята, сколько
у нас цифр на часах, давайте посчитаем:
one,
two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten, eleven, twelve
Королева:
Ребята, а вы хотите поиграть в игру,
которая так и называется «Биг Бен»? (Выбирают ведущего, изображающего колокол
часов на башне «Биг Бен». Дети произносят слова:
Биг
Бен-это башня.
Поиграть
мы с ней не прочь
В
утро, вечер, день и ночь!
Ведущий
звонит в колокольчик и говорит:”morning”(утро). Дети имитируют действия,
которые совершаются утром (чистят зубы, умываются). После слов- night
(ночь,evening(вечер, дети изображают типичные действия для этого времени суток.
Экскурсовод:
. -В центре Лондона протекает река – Темза
Посмотрите,
ребята, сколько рыбок плавает в Темзе! Все рыбки разноцветные.
(называет
по-английски цвета рыбок.)
Экскурсовод:Молодцы,
ребята. Good of you.
Все цвета вы назвали правильно.
Вот
и закончилось наше путешествие по Великобритании. Ребята, давайте вспомним те
места, где мы с вами сегодня побывали? А чтобы вы не забыли о такой прекрасной
стране как Великобритания, я дарю вам карту, на которой изображена Великобритания
и знаменитые места этой страны.
Воспитатель:
Как бы хорошо не было в гостях, но настоящие
путешественники всегда тоскую по своей Родине. Занимайте свои места в нашем
самолете, пора лететь домой в Россию, в родной город Зеленодольск!
Экскурсовод:
.
Let’s go to the airport! Нам нужно в аэропорт!
ФОТО «Домодедово». WelcometotheAirport! Добро пожаловать в аэропорт! Вы знаете,
как он называется? Это международный аэропорт «Домодедово» (что значит
«МЕЖДУНАРОДНЫЙ»?), из которого мы с вами можем улететь в Англию и другие
страны по всему миру.
Дети
возвращаются в свою страну Россию.
Воспитатель:
Ребята мы прибыли в нашу родную страну в город
Зеленодольск
Ребята,
сегодня пятница, а после выходных начинается масленичная неделя. А кто-нибудь знает,
что это за праздник такой Масленица?
Масленица
– один из самых радостных и светлых праздников. Масленица - это праздник
издревле любимейший на Руси. Давным – давно на Руси провожали зиму и встречали
весну и назвали этот праздник Масленица. Славили бога солнца. В эти дни ходили
в гости и угощались блинами. Родственники собирались на чаепитие с блинами, а
заодно и пели песни, озорные частушки, танцевали.
Мы
с вами ребята тоже будем печь, и кушать блинчики, а пока Масленичная неделя не
наступила, мы с вами в нашей русской печи приготовили вот такое печенье…. И
давайте угостим им наших гостей!
Воспитатель:
Ребята мы сегодня с вами побывали в других странах,
разных национальностях мы подружились?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Ребята посмотрите как огромен наш мир сколько ещё
разных, неизведанных стран ждёт на в переде, и мы обязательно в ближайшим
будущем там побываем.