Инфоурок Дошкольное образование КонспектыООД в старшей группе "Вот так чудеса - Русская изба".

ООД в старшей группе "Вот так чудеса - Русская изба".

Скачать материал

     ООД в старшей группе « Вот так чудеса - Русская изба».

Цель: Формирование начал национальной культуры, приобщение детей к традициям и обычаям русского народа.                                                                       

Задачи:                                                                                                                       Продолжать знакомить детей с традиционно – бытовой культурой русского народа (изба, домашняя утварь, внешнее и внутренне убранство).  Формировать представления детей о вере наших предков в Домового- духа дома.                                                                                                                        Обогащение словаря: наличники, ставни, домовой.                                                                      Развивать умение поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения, предложения, делиться впечатлениями.                                                                                          Развивать умение  делать сувенир - оберег по показу воспитателя, доводя начатое дело до конца, поощрять инициативу при выполнении работы.          Воспитывать интерес к самобытной красоте жизни наших предков.        Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».        Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, просмотр презентаций и видеофильмах о быте наших предков, чтение художественной литературы, экскурсия в краеведческий музей экспозиция «Изба», оформление мини – музея в группе «Изба» с помощью родителей.

Ход деятельности.                                                                                             Воспитатель: Дети, посмотрите на эти иллюстрации внимательно. Скажите, на какой из них изображена городская улица?

Воспитатель: Почему вы так думаете?

Воспитатель: А эта улица где находится (показывает деревенскую улицу)

Воспитатель: Чем же она отличается от городской?

Воспитатель: Дети, а из чего построены деревенские дома?

Ответы детей: (из дерева, кирпича)

Воспитатель: Да, вот такие красивые дома строят сейчас. Но были времена, стояли на природе, на просторе деревянные избы, в которых жили наши прадеды. Из чего строили их?

Ответы детей: Из брёвен.

Воспитатель: Что же такое изба?

Ответы детей: Изба- это жильё из брёвен с печью.

Воспитатель: В старину очень серьёзно относились к строительству дома. Какую пословицу сложили о строительстве дома?

Ответы детей: Дом построить – не шапку на голову надеть!

Воспитатель: Почему так говорят?

Ответы детей: Дом построить очень- очень трудно, много трудиться надо.

Воспитатель: Непростое это дело! Сначала выбирали место, где ставить избу. Выпускали корову, ходит она, щиплет травку, а где приляжет, там и стоять избе. Вот как доверяли чутью коровушки- кормилицы. Как вы думаете, какие деревья использовали для постройки избы?

Ответы детей: Крепкие, прямые, сосновые- они хорошо сохраняют тепло.

Воспитатель: Посмотрите, как строились в старину деревни (осмотр макета деревни). Обязательно строились у реки, недалеко от леса; как вы думаете, почему?

Ответы детей: В лесу собирали грибы и ягоды, охотились, в реке ловили рыбу.

Воспитатель: В центре, на пригорке ставили церковь, а избы строили по кругу, как вы думаете, почему?

Ответы детей: В случае беды можно было быстро прийти на помощь друг другу.

Воспитатель: Кстати, а помните, почему дорога между домами называется «улицей»(высказывания детей)

Воспитатель: Да, дети, люди, строя дом, называли его родным, родимым, оживляли его и ту стену избы, которая выходила на улицу (показ, называли «лицом». Дорога проходила у «лица» избы, отсюда и название - улица. Дети, если эта стена избы (показывает)- её «лицо», как могли люди называть окна?      Ответы детей: Глазами.                                                                                         Воспитатель: Правильно, глазами дома или ласково- оконцами. Их украшали наличниками (показать, т. к. находились на «лице» дома, а на ночь закрывали оконца- глаза ставнями (показать, и весь дом погружался в сон. А теперь я приглашаю вас зайти в избу и рассмотреть её устройство (пригласить к компьютеру, демонстрируя фрагмент видеоролика).                                 Воспитатель: Чтобы попасть в избу, мы вместе с хозяином поднимаемся на крыльцо. Здесь в сенях зимой холодно, но толстые брёвна не пускают холод в избу (стоп кадр). посмотрите, заходя в избу, хозяин нагнулся, как вы думаете, почему сделан такой неудобный проём, почему порог высокий, притолока низкая? (ответы детей)                                                                    Воспитатель: Действительно, притолока низкая, чтобы не уходило тепло из избы, а порог высокий, чтобы холод из сеней не пробирался. Сразу у входа было место хозяина дома. Из мебели в избе были стол да лавки, поэтому хозяин здесь работал и спал. Наш хозяин рыбак плетет новую сеть. А это место напротив дверей – красный (красивый) угол, где висели иконы, украшенные вышитыми полотенцами. Под иконами стоял обеденный стол, лавки. Вдоль стен- полки, где разложены вещи хозяев избы. Под иконами букет из колосьев пшеницы и еще несколько колосков- под потолком- чтобы жить в сытости. Дети играли тоже на лавках. С другой стороны двери, слева, стояла печь и полати, здесь царствовала хозяйка (стоп). Что здесь вы видите на полках? Какие предметы вам знакомы? (вспоминают экскурсию в музей).

Воспитатель: А что это за странный человечек мелькал на экране?

Ответы детей: Домовой.

Воспитатель: Никто никогда не видел его, но наши прадеды считали, что он охраняет дом от зла и беды. Нам по сказке известен домовёнок Кузя- весёлый, задорный мальчишка, другие представляют его старичком, но в любом случае он считался оберегом дома. По поверью он жил за печкой, а хозяева задабривали его молоком да хлебушком. Вот у меня в руках современный оберег, который я купила в магазине. Видите, какой забавный старичок- домовой! А в старину такие куклы- обереги делались из простых лоскутов, да ниток нашими прабабушками. Я приготовила лоскутки, тесьму, чтобы смастерить куклу оберег, внимательно посмотрите и запомните, как я это делаю, тогда и у вас все получится. Надо взять квадратный лоскуток, в его центр положить вату лоскутом и обвязать тесьмой. Это будет голова. Эти уголки обвязать тесьмой, это ручки, а на голову повяжем косынку. Кукла- оберег готова. Я её оставлю в группе, чтобы она оберегала нас. А теперь вы приступайте к работе.                                                                                   Самостоятельная деятельность детей.                                                               Воспитатель: Вот какие замечательные куколки-обереги получились у вас! Возьмите их домой, найдите укромный уголок, и пусть они берегут вас от всех бед и болезней! Возьмите свои обереги и присядьте на свои места. Дети, как бы не оберегали своё жилище наши прадеды, но доброму гостю в избе всегда были рады, его сажали в красный угол на почетное место, угощали всем, что было на столе. Вспомните, пожалуйста, поговорки о русском гостеприимстве.                                                                                                      Ответы детей: Не красна изба углами, а красна пирогами. Что есть в печи- всё на стол мечи.                                                                                           Воспитатель: Замечательно то, что в наше время не забывают мастерство своих предков, украшают свои дома разными узорами. Полюбуйтесь искусством современных умельцев (видеоролик) (2 мин. 30 сек.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ООД в старшей группе "Вот так чудеса - Русская изба"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 688
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметьянова Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметьянова Марина Васильевна
    Ахметьянова Марина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24823
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 635 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе