Описание обследования
игрушки перед изображением её в лепке и в рисовании.
Для того, чтобы ребёнок мог целенаправленно воспринимать предмет и его
свойства, организуется обследование предмета под руководством воспитателя.
Обследование – это рассматривание предмета в строго определённой
последовательности.
Лепка на тему «Неваляшка».
Программное содержание:
учить детей создавать образ игрушки из шариков разного размера, продолжать
учить детей скатывать шарики из глины круговыми движениями между ладоней, развивать
образное мышление.
Материал: глина по одному
куску на каждого ребенка; у воспитателя игрушка – неваляшка.
Ход занятия.
Воспитатель читает детям
стихотворение:
Что за кукла-неваляшка
В ярко-розовой рубашке?
Говорят ей: «Надо спать!»
Но она встает опять.
-
Ребята, о какой игрушке это стихотворение? (О неваляшке.)
Воспитатель
показывает детям игрушку-неваляшку:
-
Посмотрите, эту куклу действительно никак нельзя уложить спать. Попробуйте
положить неваляшку на бок – она тотчас встанет. Ничего не получается! А посмотрите,
какая красивая и нарядная наша кукла-неваляшка, но ей одной скучно! Давайте
сделаем для нее подружек-неваляшек. (Давайте!)
-
Посмотрите, дети, внимательно на нашу куклу. Что это у неё такое?
-
Туловище.
-
Правильно, а какое оно по форме?
-
Круглое.
-
На что похоже?
-
На шарик.
Вызванный
ребенок показывает, какое туловище у неваляшки. Далее рассматриваются голова и
ручки, отмечается, что они тоже круглые.
Дети
по очереди ощупывают голову и ручки.
Воспитатель
обращает внимание на расположение частей – голова находится сверху туловища, а
ручки – по бокам туловища.
-
Посмотрите, дети, что больше голова или туловище?
-
Туловище больше.
-
Правильно. А что меньше ручки или голова?
-
Ручки меньше.
-
Правильно. Ребята, скажите ещё раз, на что похожи туловище, голова и ручки у
неваляшки?
-
На шарики.
-
Правильно, на шарики. Давайте вспомним, как мы лепили шарики.
Дети
производят скатывающие движения ладонями.
-
Что сначала будем лепить?
-
Туловище.
-
Правильно, ребята, туловище. К нему мы прикрепим голову и ручки. Давайте,
приступим к лепке.
Старший воспитатель
Васильева Т.А.
Рисование на тему «Неваляшка».
Программное содержание: Упражнять
детей в рисовании предметов круглых форм. Учить передавать в рисунке строение
предмета, состоящего из нескольких частей, закреплять навыки закрашивания
круглой формы слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти.
Материал: листы бумаги,
гуашь, кисти; у воспитателя игрушка – неваляшка.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, кто к нам
пришёл сегодня в гости! Наша знакомая…
- Кукла-неваляшка.
- Правильно, дети. Мы совсем недавно
лепили нашей неваляшке подружек, а сегодня куколка хочет, чтобы мы нарисовали
ей подружек. Давайте вспомним, какой стишок мы выучили про нашу неваляшку.
Что за кукла-неваляшка
В ярко-розовой рубашке?
Говорят ей: «Надо спать!»
Но она встает опять.
-
Молодцы, хорошо запомнили! Посмотрите, как обрадовалась наша куколка! Глазки у
неё веселые, ротик улыбается. А что еще есть у неё на лице?
-
Носик.
-
Правильно, носик.
-
Давайте вспомним, как мы лепили неваляшку. Какой формы у неё было туловище,
голова и ручки? На что похоже?
-
Круглые, они похожи на шарики.
-
Правильно. Покажите кисточкой в воздухе, как можно нарисовать шарик.
-
Дети, скажите, что больше, туловище или голова?
-
Туловище больше.
-
Правильно. А где находится туловище внизу или вверху?
-
Внизу.
-
Покажите пальчиками, где на листочке будет находиться туловище?
Дети
показывают расположение туловища и пальчиками обводят круглый контур.
-
А где находится голова?
-
Вверху.
-
Правильно. А ручки – по бокам.
Вызванные
дети по очереди обводят по контуру туловище, голову и ручки у неваляшки.
Воспитатель ещё раз отмечает, что они круглой формы. Вызванные дети проводят
показ приёма рисования неваляшки на мольберте.
-
Ребята, посмотрите, какого цвета платье у нашей неваляшки?
-
Красное.
-
Правильно. Но своим куколкам цвет платья можете выбрать, какой вам нравится.
На
контурном рисунке детей педагог показывает приём закрашивания круглой формы
слитными движениями в одном направлении (сверху вниз или слева направо).
Ещё
раз посмотрите на нашу куколку. Какие у неё веселые глазки, как улыбается
ротик. Посмотрите на носик и волосики. Подумайте, с чего начнём рисовать?
-
С туловища.
-
Правильно. Оно самое большое и круг будет тоже самый большой. Можете приступать
к рисованию.