Инфоурок Русский язык СтатьиОписание проекта "SMS как новый речевой жанр"

Описание проекта "SMS как новый речевой жанр"

Скачать материал

SMS как новый речевой жанр

Трудно представить, что еще совсем недавно люди могли обходиться без SMS . На сегодняшний день SMS является одним из популярнейших видов общения.  SMS - переписка в наше время порой приобретает вселенские масштабы. Небольшие сообщения, отправляемые с телефона на телефон, просто покорили сердца людей. Получая заветное «письмецо», абонент нетерпеливо открывает его, ожидая увидеть что-то интересное.

Актуальность. Современный человек не мыслит себя без сотового телефона. А одна из его функций – SMS-сообщения – представляется мне наиболее перспективной.  Заинтересовавшись вопросом происхождения SMS-сообщений, я увидела, что изучением данного способа общения занимаются не так давно.

     Широкое распространение SMS-общения продиктовано стремительностью течения современной жизни. Предпочтение отдаётся виртуальному, краткому общению в ущерб длительной, неспешной беседе в реальности.

     Как это ни странно, но живое письмо в бумажном варианте уступает первенство сухим SMS-«письмам»,  потому что SMS -сообщения, как средство связи, довольно удобно и практично. Это и управление балансом вашего телефона, это короткие письма, в которых можно отправить важную информацию (например, номер чьего-то сотового телефона). Прогноз погоды, услуги оператора и просто общение друг с другом. SMS -ки плотно занимают свою нишу в мобильной связи. 

Актуальность  обусловлена тем, что данная тема современна и нова, исследования в сфере речевых  жанров проводятся в небольшом количестве.

Проблема: является ли SMS  новым речевым жанром?

Гипотеза: могу предположить, что если у письма нет будущего, и его в скором времени вытеснит sms, то мы можем sms считать, как новый речевой жанр. Но данное утверждение  требует доказательств.

Тема  исследования: SMS как новый речевой жанр.

 Цель работы  – определить, можно ли SMS-сообщения отнести к новому речевому жанру.

     Исходя из цели, я поставила следующие  задачи:

1.                 Изучить  историю возникновения SMS-сообщений

2.                 Найти информацию о том, что значит" речевой жанр"

3.                 Проанализировать SMS-сообщения и выявить те признаки, по которым их можно отнести к речевому жанру..

4.                 Провести опрос среди обучающихся  нашей школы с целью выявить периодичность, цель использования SMS-сообщений.

5.                 Отразить наблюдения в исследовательской работе " SMS как речевой жанр"

Описание

Первоначально мне захотелось узнать: что такое SMS? Изучив толковые словари ( Сергея Ивановича Ожегова, Дмитрия Ивановича Ушакова и т.д.), я , к сожалению не нашла ответа, то есть оказывается определения этого термина нет в известных нам толковых словарях. Поэтому пришлось обратиться к источникам интернета[ https://ru. wikipedia.org/wiki/SMS]

SMS (Short Messaging Service — «служба коротких сообщений») — технология, позволяющая осуществлять приём и передачу коротких текстовых сообщений с помощью сотового телефона. К настоящему времени входит в стандарты сотовой связи.

Об истории возникновения SMS  мне удалось найти на данном сайте:[ https://ru.wikipedia.org/wiki/SMS] - 14 лет этот сервис оставался невостребованным, а потом за короткий период времени стал для большинства операторов чуть ли не основным источником дополнительных доходов. Первое такое сообщение было отправлено в 1992 году по каналам передачи сигналов европейской сети GSM. Придумал SMS Нейл Пэпуорс – инженер фирмы Vodafon. Он же и отправил первую в мире SMS-ку. Случилось это под Рождество 1992 года.

Чтобы разобраться, что такое речевой жанр? Я обратилась к Толковому словарю русского языка Ожегова. С.И. и Шведовой Н.Ю. Вот что мне удалось узнать:

жанр, - а, м. 1. Вид художественных  произведений, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Лирический жанр. Эпический жанр. 2. Живопись на бытовые сюжеты (спец.). Пейзаж и ж. 3. перен. Манера, стиль. В новом жанре [9].

Лингвистами выявлено, что характерными признаками речевого жанра являются:

- дистанционность и скорость

- информативность

- монологичность и диалогичность

- языковые особенности

- неформальный характер

- интонирование

- нелинейность во времени (исправлять, дописывать, дописывать)

- обусловленность ситуацией общения

Рассматривая каждый из признаков отдельно, можно увидеть, что:

1.     SMS-сообщения передаются на дальние расстояния и в течение очень короткого времени.

2.     Конечно, главная задача SMS донести информацию (Завтра экзамен)

3.     Часто SMS-ки пишут в диалогичной форме

4.     SMS-ки по сути своей есть короткие сообщения. Один из признаков SMS - отсутствие знаков препинания, предлогов, что сближает стиль сообщения с телеграммой.

5.        SMS-ки носят неформальный характер. Это подтверждается особыми сокращениями.

6.         Интонирование играет важную роль в SMS-сообщении. Невозможность передать чувства голосом заменяют знаками препинания.

7.       Определенная ситуация общения.

SMS-сообщения часто отправляют в определенной ситуации общения, именно в тот момент,  когда происходит данное действие или событие. Как мне кажется, это очень удобно, потому что в нашей жизни бывают ситуации, когда нужна помощь или нужно срочно предотвратить какое-нибудь событие, или просто признаться в своих ошибках после ссоры.

8.                 Смайлы

В свое статье Н.С.Васин пишет, что переписывающиеся люди находятся на расстоянии и невидимы друг для друга, поэтому они не имеют возможности сопровождать свои высказывания мимикой и жестами. В sms-общении этот недостаток компенсируется «смайликами». Это слово – от английского smile («улыбка») – обозначает значки, создаваемые с помощью вспомогательных небуквенных символов клавиатуры. Они создают иллюзию одновременного говорения и действия, что, в свою очередь, создает эффект присутствия, хотя довольно далекий от реального общения [4].

9.           Нелинейность во времени.

SMS-сообщения нелинейны во времени, так как  их можно переписывать, исправлять, дописывать.      

На основе перечисленных особенностей  можно сделать вывод о том, что SMS-сообщения – это  речевой жанр и полноправный компонент современной языковой культуры [4].

Результатом моей работы стало написание исследовательской работы

" SMS как речевой жанр".

Сведения могут быть интересны людям разного возраста. Работа может способствовать более глубокому изучению речевых жанров.

Работать над проектом мне было очень интересно. Я узнала много познавательной информации, оказывается, язык постоянно развивается, обретает новые формы. Лингвистика как наука мне заинтересовала, наверное, в будущем  моя профессия будет тесно связано с данным направлением.

 

Литература

Источники информации

1.                  Википедия. SMS-сообщения. – (http://ru.wkipedia.org/wiki/sms.).

2.                  Википедия. Функциональные стили речи. – (http://ru.wkipedia.org/wiki/sms.).

3.                  Наши любимые СМСки ;)) / Н. С. Васин. Статья опубликована 6 мая, 2009 в 15:16 в разделе Интересы.  –  (http:/www.molodoy.gorny. ru).

4.                  Русский язык. 9 класс. Хотите быть успешными? Говорите правильно!: элективные курсы/ авт.-сост. Г.И.Дудина, В.Н.Пташкина. Волгоград: Учитель, 2009. – 186с.

5.                  «SMS в жизни современного человека»./ Калиничева Татьяна – «Первое сентября». Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся. Лингвистика (русский язык и литература).– (http:/www.portfolio.1september.ru.).

6.                  Электронная библиотека Социологического факультета имени М.В.Ломоносова. Культура русской речи. Жанры речевого общения. Глава 1, п.8./ Виноградов С.И.– (http://lib.socio.msu.ru.).

7.                  Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М.: «Советская

         энциклопедия», 1969.- 608 с.

8.                  Ожегов. С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка; 80 000 слов и фразеологических выражений/ Российская академия наук. Институт русского языка им. В.В.Виноградова. – 4-е изд., доп. – М.: «А ТЕМП», 2004. – 944 стр.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Описание проекта "SMS как новый речевой жанр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку на тему "СПП с несколькими придаточными" ((9 кл.)
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: § 28 Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них
  • 13.12.2022
  • 169
  • 3
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
Технологическая карта по русскому языку"Написание строчной буквы е"
  • Учебник: «Обучение грамоте. Подготовка к обучению письму и чтению. Звуки речи, слова, предложения (для обучающихся с задержкой психического развития) (в 2 частях)*», Тригер Р.Д., Владимирова Е.В.
  • 13.12.2022
  • 120
  • 7
«Обучение грамоте. Подготовка к обучению письму и чтению. Звуки речи, слова, предложения (для обучающихся с задержкой психического развития) (в 2 частях)*», Тригер Р.Д., Владимирова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2022 75
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сарапулова Людмила Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сарапулова Людмила Валерьевна
    Сарапулова Людмила Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36150
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 480 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе