Инфоурок Другое СтатьиОпыт организации исследовательской деятельности студентов СПО

Опыт организации исследовательской деятельности студентов СПО

Скачать материал

Научно-практическая конференция

«Инновационные педагогические технологии в профессиональном образовании»

Тема доклада:

Опыт организации исследовательской деятельности студентов.

В настоящее время  предъявляются серьёзные требования  к воспитанию и становлению студентов как  будущих профессиональных работников. Формирование общих и профессиональных компетенций невозможно без применения в учебном процессе инновационных педагогических технологий.

Педагогическая технология – продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В. М. Монахов). Понятие педагогической технологии применяется к формам организации урока, классного часа, самостоятельной деятельности студентов и т.д.

Педагогическая инновация – это нововведение в области педагогики, целенаправленное прогрессивное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики как отдельных ее компонентов, так и самой образовательной системы в целом.
         Инновационным педагогическим технологиям присуще следующие признаки: диагностическое целеобразование, результативность, экономичность, алгоритмируемость, проектируемость,  целостность, управляемость,  корректируемость,  визуализация.

К инновационным технологиям обучения относят:

1)   интерактивные технологии обучения,

2)    технологию проектного обучения,

3)    компьютерные технологии.

1. Интерактивные технологии обучения

В психологической теории обучения интерактивным называется обучение, основывающееся на психологии человеческих взаимоотношений. При этом процесс обучения организуется таким образом, что обучаемые учатся общаться, взаимодействовать друг с другом и другими людьми, учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа производственных ситуаций, ситуационных профессиональных задач и соответствующей информации.

К интерактивным технологиям относятся: проблемная лекция, семинар-диспут, учебная дискуссия, «мозговой штурм», имитационный тренинг, деловая игра, защита курсовой работы и др.

2. Технологии проектного обучения

Технология проектного обучения рассматривается как гибкая модель организации учебного процесса в колледже, ориентированная на творческую самореализацию личности обучаемого путем развития его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания новых товаров и услуг.

Технология проектного обучения способствует созданию педагогических условий для развития креативных способностей и качеств личности учащегося, которые нужны ему для творческой деятельности, независимо от будущей профессии.

3. Компьютерные технологии

Компьютерные технологии обучения — это процессы сбора, переработки, хранения и передачи информации обучаемому посредством компьютера.

 Применение компьютерных технологий в системе профессионального образования способствует реализации следующих педагогических целей:

• развитие личности обучаемого, подготовка к самостоятельной продуктивной профессиональной деятельности;

• реализация социального заказа, обусловленного потребностями современного общества;

• интенсификация образовательного процесса в профессиональной школе.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования основными целями профессионального образования являются:  подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующего в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

 Для достижения поставленных целей необходимо развивать и поощрять научно-исследовательскую и проектно-исследовательскую деятельность студентов на занятиях и как самостоятельный вид работы.

Под научно-исследовательской и проектно-исследовательской деятельностью студента понимается его выполнение творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающим наличие основных этапов исследования в научной сфере (постановка проблемы, изучение теории, сбор материала, его анализ и обобщение, подбор методик исследования, практическое овладение ими, подведение итогов).

Одним из видов исследовательской деятельности студентов ФГБОУ МГТУ им. Г.И. Носова МпК является курсовая работа.

Курсовая работа  это более глубокое и объемное исследование избранной проблемы учебного курса, чем реферат, доклад или контрольная работа. Обосновывая тему, студент должен определить ее место и значимость изучения  для дальнейшей профессиональной деятельности.

Практическая направленность курсовой работы  дает отличный практикум при определении проблем на объекте исследования и поиска основных путей для их разрешения.

Курсовая работа – это шаг к написанию выпускной квалификационной работы. Она позволяет решать многие учебные и воспитательные задачи:

1)             углубить знания по междисциплинарному курсу;

2)             отработать практические навыки курса;

3)             научить ориентироваться в информационном пространстве;

4)             научить систематизировать и анализировать собранный материал;

5)             формировать исследовательскую и поисковую деятельность;

6)             формировать навыки самостоятельной работы;

7)             формировать дисциплинированность и ответственность;

8)             формировать умение работать в группах и оказывать взаимопомощь;

9)      научить общаться с педагогом не только как с источником знаний и оценки результатов работы, а как с коллегой, который помогает в исследовательской деятельности.

Курсовая работа в управленческих и экономических профессиональных модулях технических специальностей имеет свои специфические особенности. Она помогает понять и освоить профессиональные и общие компетенции в условиях, приближенных к реальному производству.

Курсовая работа в МпК является логической частью профессионального модуля, связанного с организацией работы коллектива исполнителей на производственном участке. Вначале студент изучает теоретические основы на лекциях и выполняет практические задания междисциплинарного курса, затем отрабатывает практические навыки на учебной практике, потом занимается исследовательской деятельностью в курсовой работе, лишь после выходит на производственную практику в цехи и дочерние предприятия ОАО «ММК». Завершается изучение профессионального модуля экзаменом квалификационным, где с помощью решения кейс-задачи студент демонстрирует свои профессиональные и общие компетенции.

Специфика курсовой работы в колледже состоит в том, что она базируется на экономических и нормативно-правовых документах, собранных студентами за время производственной практики по предыдущему модулю на реально существующем предприятии. Именно поэтому курсовая работа становится исследовательским проектом, так как студент, побывав на производстве, начинает понимать практическую значимость своей работы.

Опыт ведения курсовой работы показывает, что этот вид деятельности для студентов является интересным и значимым. Они серьезно подходят к проблеме выбора темы своего исследования, определения основных целей и задач. Учащиеся тщательно рассчитывают и продумывают пути увеличения экономической эффективности от внедрения своего мероприятия. Ответственно подходят к защите проекта с применением презентаций.

Но существую и трудности при выполнении студентами курсовой работы. Это неумение систематизировать информацию, трудности в выражении своих мыслей и идей, неуверенность в  применении информационно-коммуникационных технологий при оформлении работы и создании мультимедийных презентаций.

Задача педагога состоит в том, чтобы суметь на занятиях по курсовой работе создать атмосферу доверия, чтобы студент не боялся раскрыть свои исследовательские возможности. Диалог на равных помогает студентам решать поставленные задачи с помощью преподавателя, сокурсников и конечно, самостоятельной работы.

Необходимо отметить, что в прошлом учебном году курсовая работа, выполненная Федориным Григорием, студентом специальности 15.02.03 «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики» на тему «Экономическая эффективность организации ТОиР гидропривода домкратной тележки ККЦ ОАО «ММК» заняла 2 место во Всероссийском конкурсе презентаций профессионально-ориентированных исследовательских проектов студентов СПО «Специалист XXI века».

Защита курсовой работы студентами тоже может быть организовано преподавателем с помощью интерактивных методов обучения, например в виде деловой игры «Защита экономического проекта». Данный урок проводится для студентов специальности 15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям) и 15.02.03 «Техническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики». Занятие позволяет использовать кроме традиционных методов обучения (например, словесный) и современные методы обучения (кейс-метод, технология коллективного взаимодействия, метод проектов).

Другой формой организации исследовательской деятельности студентов является их подготовка к научно-практическим конференциям.

Например, в апреле 2016 года научно-исследовательская работа на тему «Живые цифры: среднестатистический студент Многопрофильного колледжа» была признана лучшей и заняла 1 место в VI региональной научно-практической конференции «Первый шаг в науку» в секции «Ценностные ориентации молодёжи в современном обществе». Авторы – студентки 2 курса специальности 21.02.05 Земельно-имущественные отношения (базовой подготовки) Шишкина Анна и Сафонова Надежда.

Данная работа позволила на основании 118 опрошенных учащихся сформировать представление о среднестатистическом студенте колледжа и разработать мероприятия по повышению мотивации к учебной и внеучебной деятельности.

Отмечена социальная и практическая значимость исследования для классных руководителей, социальных педагогов, педагога-психолога, преподавателей-предметников  и самих студентов.

Таким образом, исследовательская компетентность студентов – это интегральное качество личности, выражающееся в готовности к самостоятельной деятельности по решению исследовательских задач и творческому преобразованию действительности на основе совокупности личностно-осмысленных знаний, умений, навыков, ценностных отношений.

Опыт организации исследовательской деятельности показывает целесообразность организации творческих проектных мастерских, представляющих небольшие группы обучающихся, которые выполняют исследовательские проекты под руководством преподавателя, что способствует развитию умения работать в команде и коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационные источники:

1)   «Инновационные педагогические  технологии в деятельности учителя» Режим доступа:  http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie- tekhnologii/2014/11/02/innovatsionnye-pedagogicheskie

2)   ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ Ушаков А.А. кандидат педагогических наук, профессор Российской Академии Естествознания, г. Белореченск. Режим доступа: http://econf.rae.ru/pdf/2012/10/1681.pdf

3)   Петрова С. Н. Научно-исследовательская деятельность студентов как фактор повышения качества подготовки специалистов // Молодой ученый. — 2011. — №10. Т.2. — С. 173-175.

4)   Хасия Т. В. Педагогические инновационные технологии в вузе [Текст] // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы междунар. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2011 г.). — Уфа: Лето, 2011. — С. 120-122.

5)    http://www.informio.ru/publications/id384/Innovacionnaja-dejatelnost-pedagoga-v-sovremennyh-uslovijah

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт организации исследовательской деятельности студентов СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 762
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коровченко Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коровченко Ольга Викторовна
    Коровченко Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1799
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек