Инфоурок Другое Статьи"Опыт работы по организации летней оздоровительной кампании детей на базе школы"

"Опыт работы по организации летней оздоровительной кампании детей на базе школы"

Скачать материал

Опыт работы по организации и проведению оздоровительной кампании детей

на базе школы

МБОУ «Новопортовская школа – интернат имени Л.В. Лапцуя»

 

Традиционно в июне в Новопортовской школе - интернате  21 день функционирует лагерь с дневным пребыванием детей в период каникул «Солнечный город». Приоритетом при зачислении в лагерь пользуются дети- сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из малообеспеченных, многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья. Зачисление в лагерь проводится на основе письменных заявлений родителей на имя директора школы. Также обязательным является медицинский осмотр будущих воспитанников лагеря, который они проходят в Новопортовской участковой больнице.

Лагерь посещают учащиеся 1- 4 классов, возрастная группа 7- 11 лет. Дети находятся в лагере с 9 часов утра до 16.30 часов вечера. В режиме лагеря предусмотрено трёхразовое питание, дневной сон, оздоровительные мероприятия, воспитательно - развивающая программа.

Для ежедневного отдыха детей обустроены: игровая комната, спальни, актовый и спортивный залы, игровая площадка. Штат лагеря составляют 11- 13 человек, в том числе 3 воспитателя, 1 начальник лагеря, инструктор по физической культуре, инженер по ТБ и охране труда, медицинская сестра Новопортовской участковой больницы, 2 повара и младший обслуживающий персонал.

Ежедневно в течение 10-15 минут проводится утренняя гимнастика: в хорошую погоду – на открытом воздухе, в непогоду – в проветриваемом помещении. Основная задача этого режимного момента, помимо физического развития и закаливания, - создание положительного эмоционального заряда и хорошего физического тонуса на весь день.

В начале и конце смены медицинской сестрой осуществляется измерение основных медицинских показателей здоровья ребят – воспитанников лагеря. В течение смены медсестра и воспитатели лагеря проводит ряд бесед с ребятами: «Вредные привычки и их последствия», беседы о личной гигиене, «Овощи и фрукты – полезные продукты», «Здоровье – главное богатство» и т.п.

Для организации правильного, полноценного питания детей диет – сестрой разрабатывается меню на смену лагеря с учётом сезонности, требуемой калорийности суточного рациона, энергетической и пищевой ценности. В целях профилактики гиповитаминоза и эффективности оздоровления детей осуществляется искусственная витаминизация холодных напитков витамином С. Витаминизация проходит в соответствии с действительной инструкцией по проведению С-витаминизации, с  обязательной регистрацией в журнале.

Продукты, поступающие для лагеря, соответствуют гигиеническим требованиям, сопровождаются документами, удостоверяющими их качество и безопасность, с указанием даты выработки, сроков и условий хранения, кторые заносятся в журнал «Бракераж сырой продукции».

 Процесс приготовления блюд организовывался в полном соответствии с технологической документацией. Качество блюд оценивалось на основании органолептических показателей, прокола для оценки цвета, сока и регистрировалось в журнале «Бракераж готовой продукции». Соблюдались правила сохранности витаминов в корнеплодах и овощах при первичной и термической обработке. Соблюдался температурный режим жарки полуфабрикатов из мяса, рыбы, при  изготовлении  запеканок, омлетов. В целях контроля за качеством приготовления пищи,  велся правильный отбор  и хранение суточной пробы.

В течение смены осуществлялся строгий контроль за санитарным состоянием пищеблока, качественной обработкой посуды и инвентаря.  К работе допускались люди, прошедшие медицинский осмотр, повара ежедневно осматривались на наличие гнойничковых заболеваний, что отмечалось в «Журнале гнойничковых заболеваний», «Журнале здоровья».

В первый день работы лагеря инженером по ТБ и охране труда совместно с инструктором ПЧ с. Новый Порт с детьми проводится инструктаж по правилам поведения в лагере, на дорогах села, на экскурсиях, правилах пожарной безопасности. В период действия летнего лагеря были запланированы и проведены следующие мероприятия, направленные на профилактику безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних:

п/п

Наименование мероприятия

Сроки проведения

1.        

Инструктаж по технике безопасности. 

 

01.06.

2.        

Игры - практикумы "Оказание первой помощи при несчастных случаях".

15.06.

3.        

Выпуск плакатов «Мы против наркотиков».

17.06.

4.        

Беседы, игры на тему «Как вести себя в экстремальных ситуациях»

18.06.

5.       

Викторина по правилам пожарной безопасности «Эти правила важны, эти правила нужны!». Видеоролики по противопожарной безопасности «Спасик и его друзья».

18.06.- 19.06.

6.        

Учебная эвакуация, отработка навыков действий во время пожара

22.06.

7.        

Беседы по профилактике жестокого обращения с детьми «Что объединяет всех детей мира?»

24.06.

8.        

Минутка здоровья  «Здоровье – главное богатство».

 

25.06.

9.        

Беседы по предупреждению ДТП, правилах пожарной безопасности и безопасности на водоёмах в летний период.

26.06.

 

В течение всей смены лагеря активно осуществляется взаимодействие с работниками предприятий села: Дом культуры, МП «Новопортовский рыбозавод», пожарная часть с. Новый Порт, сельская библиотека, работники которых проводят с ребятами интересные мероприятия, приглашают на экскурсии, вовлекают в познавательные и полезные дела.

Каждый год в плане работы лагеря обязательными являются традиционные тематические дни: 1 июня – День защиты детей, Пушкинский день, День России, 22 июня – День памяти и скорби.

День защиты детей – День детства, смеха, радости, в этот день работники Дома культуры приглашают воспитанников лагеря поучаствовать в праздничном концерте, посостязаться в различных конкурсах, продемонстрировать свои таланты и умения. В конце дня ребята погружаются в волшебный мир сказок, мультипликационных фильмов.

6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина в лагере проходят мероприятия, посвящённые жизни и творчеству этого замечательного русского поэта. В 2015 году в  «Пушкинский день» воспитателями лагеря был проведен КВН «Что за прелесть эти сказки…»  и экскурсия в библиотеку «Солнце русской поэзии», где заведующая библиотекой Л.В. Пономарёва провела с ребятами мероприятие по  сказкам А.С. Пушкина.  А герой сказки Балда поиграл с ребятами в  увлекательные игры и вовлёк в занимательные состязания в ДК с. Новый Порт. 

В День России  в  «Солнечном городе» традиционно проходят мероприятия, направление на воспитание патриотичности, любви к родному краю, к своей Родине: выпуск газет, листовок «Нам этот мир завещано беречь…», игра «Я - гражданин», «Калейдоскопе русских народных игр», конкурс чтецов «Люблю тебя, моя Россия!», выставка рисунков и детского творчества  «Россия – Родина моя» и т.п.

22 июня - День памяти и скорби российского народа о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. Мальчишки и девчонки лагеря отдают дань памяти защитникам Отечества, участвуют в торжественном митинге и возложении цветов у памятника землякам - новопортовцам. Ребята вместе с взрослыми зажигают свечи в память о тех, кто сохранил для нас мир и спокойствие наших семей, отдав жизнь ради великой Победы над фашизмом.

В 2015 году в основу организации воспитательной работы в лагере была положена легенда, согласно которой все дети стали участниками ролевой игры. Как члены одного большого парусного корабля, они отправились в путешествие по «Волнам памяти».

Путешествуя, ребята оказывались в городах и бухтах, на островах, в морях, в заливах, где происходит много интересных событий. Все отряды стали экипажами со своими названиями, девизами, символикой и атрибутикой, которая обсуждается, выбирается и изготавливается детьми. Каждый день игры – путешествия имеет свой пункт назначения и направление деятельности. За победу в различных делах экипаж может получить знак успеха в виде якоря. Каждый якорь имеет свой цвет и значение.

Лучший экипаж, а также члены экипажей, набравшие больше всех знаков отличия, получили в конце  смены почётные грамоты.

Результативность и успешность команд отражалась на «Экране достижений». На смену лагеря был разработан план работы, согласно которому осуществлялись все мероприятия.

Как следствие целью работы стало формирование чувства гражданственности, патриотизма, любви и уважения к историческому наследию малой родины. Создание оптимальных условий для отдыха, оздоровления и творческого развития детей и подростков.

Основными направлениями деятельности лагеря являлись:

  • Патриотическое

В рамках данного направления были запланированы и осуществлены мероприятия: конкурс-викторина «Твоя малая Родина, презентация «Мой край в истории страны», познавательные мероприятие «Мы в ответе за нашу Землю», «Русский солдат умом и силою богат», Митинг у памятника, конкурс инсценированной песни, познавательное мероприятие «Они сражались за Родину».

  • Физкультурно-оздоровительное и игровое.

Ребята были вовлечены в разнообразные спортивные игры и состязания - эстафета Добра «От сердца к сердцу»; спортивная программа «Играй, играй, форму не теряй!», военно – патриотическая игра «Зарница»; малые Олимпийские игры; игра «Аты – Баты, стань солдатом!»; гинесс-шоу «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена»; игра – приключение «Сибирский Экстрим». Агитбригада «Нет – вредным привычкам!», познавательная игра «Не болейте никогда!», путешествие по станциям, полоса препятствия и т.д.

  • Творческое.

Каждый маленький человек любит творить, и воспитатели лагеря постарались удовлетворить потребность каждого ребёнка, вовлекая их в разнообразные: фестивали детского творчества, конкурсы художественной самодеятельности, экологических сказок, юмористические программы, агитбригады, выпуски газет, листовок.

  • Трудовая деятельность.

Трудовое воспитание - важнейший элемент воспитания ребёнка в целом, поэтому в течение смены мальчики и девочки дежурили в столовой, участвовали в акции «Помощники», операции  «Бюро добрых дел».

  • Досуговая деятельность.

Цель: создание благоприятной психологической обстановки в детском коллективе через игровую и художественно – эстетическую деятельность.

Проведены мероприятия: КВН «Что за прелесть эти сказки», конкурс «Человек читающий»,  викторина «Дорожные знаки», игра «Слабое звено», праздничные дискотеки.

  • Социально – адаптационная деятельность.

Овладение навыками общения, взаимодействия с другими людьми, коррекция межличностных отношений были реализованы черезигры на знакомство «Снежный ком», «Назовись»; игры на выявление лидеров «Верёвочка», «Карабас»; игры на сплочение коллектива «Шишки, жёлуди, орехи», «Казаки-разбойники», «Да» и «Нет» не говори!». Проведено познавательное мероприятие «Толерантность – путь к успеху», конкурс рисунков «Мы разные, но мы вместе».

15 июня ребята посетили пожарную часть села, где её работники ознакомили их с распорядком рабочего дня, с внутренними помещениями пожарной части, дети померили форму «огнеборцев». На прощание ребятам были подарены буклеты «Внимание, огонь!» и красочные закладки. 18 июня инструктор ПЧ с. Новый Порт пришла в гости к ребятам и провела викторину по правилам пожарной безопасности «Эти правила важны, эти правила нужны!», после которой ребята посмотрели мультипликационные информационные ролики «Спасик и его друзья». 22 июня работниками пожарной части была проведена учебная эвакуация ребят из здания, в ходе которой с ребятами были отработаны их действия на случай возникновения пожара.

Воспитанники лагеря познакомились с профессией «пекарь», посетив Новопортовскую пекарню и поучаствовали в процессе изготовления хлеба.

Традиционно ребята посещают мерзлотник Новопортовского рыбозавода, который является памятником истории с. Новый Порт, созданный спецпереселенцами, репрессированными в годы войны. Работники рыбозавода проводят с ребятами экскурсию, знакомят с историей его создания. 

По итогам смены все дети награждены памятными дипломами и призами.

 

Окотэтто Ольга Борисовна, социальный педагог.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Опыт работы по организации летней оздоровительной кампании детей на базе школы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2016 782
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Окотэтто Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Окотэтто Ольга Борисовна
    Окотэтто Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23608
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой