Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииОпыт работы по духовно-нравственному воспитанию.

Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ опыт работы по д-нр.docx

Презентация опыта работы по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста (слайд № 1)

 

Что такое духовность и нравственность? (слайд № 2)

Духовность – свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.   

Нравственность-принятие на себя ответственности за свои поступки, т. е. действовать согласно своей совести.

Духовно-нравственное воспитание - педагогически организованный процесс усвоения и принятия  базовых национальных ценностей, освоение системы общечеловеческих, культурных, духовных и нравственных ценностей. (слайд № 3, просто фото)

Данная тема особо актуальна в наше неспокойное время, полное противоречий и тревог, когда привычными стали слова «насилие», «безнравственность», «бездуховность», мы всерьез задумываемся о том, какими вырастут нынешние дошкольники. Рост научно-технического прогресса, непрерывный каскад открытий, изобретений породили гипертрофированные представления об абсолютном приоритете логического познания перед эмоционально-чувственным, вещественного богатства над духовным. Засилье иностранных слов, песен, фильмов, игр способствует спаду интереса к истории своей страны, традициям и обычаям, национальной культуре. Поэтому нашей задачей  является сохранить у детей интерес к искусству, традициям, обычаям, чтобы не получить в лице современных дошкольников «потерянное поколение», не имеющее никаких нравственных ценностей.

Воспитание детей без духовно - нравственной основы неполноценно,

более того, оно вредно, ибо мы выпускаем из дошкольных образовательных учреждений детей, без чётких представлений о добре и зле. Вредно оно и для нас, взрослых, потому, что мы не заботимся о самом важном в развитии ребёнка - питании его души.

Воспитание духовной личности возможно только совместными усилиями семьи и образовательного учреждения, то есть в триаде -  "педагог-ребенок-родитель". Это процесс долговременный, предполагающий внутреннее изменение каждого участника, который может найти отражение не здесь и не сейчас в дошкольном детстве, а гораздо позднее, что затрудняет оценку эффективности проводимой деятельности, но не уменьшает значимости нашей работы.

Мы поставили перед собой следующие задачи:(слайд № 4)

- расширение социального опыта, принятия общепринятых норм и правил жизни через организацию игровой, проектной деятельности, вовлечение родителей в процесс социализации детей;

-становление творческого начала, развитие воображения ребенка посредством вовлечения его в активный процесс познания;

-формирование гражданского самосознания, любви к Родине и русскому народу,

-охрана и укрепление душевного, духовного и физического здоровья детей,

-создание игрового и образовательного пространства жизнедеятельности ребенка.

Возрождение и становление духовного потенциала развивающейся личности, формирование у детей духовно- нравственных ориентаций должно идти путем приобщения к различным видам культурно-творческой деятельности. Широкий спектр предлагаемых ребенку видов деятельности позволяет ему, во-первых, проявить и реализовать свои склонности или способности к тому или иному роду занятий, а во-вторых, помогает усвоить морально-этические нормы поведения и взаимодействия со сверстниками и взрослыми, это возможно только в процессе соответствующей деятельности: (слайд № 5)

- игровой;

-коммуникативной;

-трудовой;

-познавательно – исследовательской;

-продуктивной.

         В работе по духовно-нравственному воспитанию мы используем такие методы и формы работы с детьми и родителями:(слайд № 6)

-словесно-образный метод мы раскрываем через(слайд № 7)

- чтение художественной литературы духовно- нравственной тематики (рассказы, былины для детей, сказки, стихотворения).  Сказки помогают сформировать правильную модель поведения в современном мире, повысить общую культуру ребенка, познакомиться с правилами этикета, обрядами, традициями. А любимые герои становятся образцами для подражания;

 - проводим беседы, дискуссии с детьми духовно- нравственной направленности, что  позволяет воплотить нравственные чувства в смоделированных ситуациях: «Жил-был я». «Уважай отца и мать – будет в жизни благодать», «Где добрые люди, там беды не будет», «Доброе дело делай смело», «Что мы Родиной зовем?», «Дом, в котором мы живем»  «Как бы ты поступил», «Давай помиримся», «Нет милее дружка, чем родная матушка», «Расскажи о своей маме»;

-  сочиняем рассказы по схемам, иллюстрациям;

- слушаем классическую музыку, просматриваем видеоматериалы в виде презентаций.

-наглядно-действенный метод мы раскрываем через: (слайд № 8)

- показ  сказок, настольных театров;

- играем в игры по духовно-нравственному воспитанию;

- рассматриваем иллюстрации, репродукции картин, фотоальбомы;

- организуем тематические выставки фотоматериалов, творческих работ детей и родителей;

- проводим наблюдения, целевые прогулки, экскурсии;

-практический метод раскрываем через: (слайд № 9-10)

-организацию игр: строительных, дидактических, подвижных, малоподвижных, игр-инсценировок, словесных, игр-забав, народных и хороводных игр;

- проводим театрализованную деятельность: инсценируем сказки, показываем игры-драматизации. Коллективная театрализованная деятельность направлена на целостное воздействие на личность ребенка, его раскрепощение, вовлечение в действие, активизируя при этом все имеющиеся у него возможности; на самостоятельное творчество; на развитие всех ведущих психических процессов. Она способствует самопознанию, самовыражению личности; создает условия для социализации ребенка, усиливая при этом его адаптационные способности, корректирует коммуникативные отклонения; помогает осознанию чувства удовлетворения, радости, значимости, возникающих в результате выявления скрытых талантов.

- проводим пальчиковые, сюжетно-ролевые игры. В организации сюжетно-ролевых игр   учитываем нравственную сторону ролевого взаимодействия: врач не только лечит больных, он сопереживает, проявляет милосердие и сострадание, учитель терпелив и доброжелателен, продавец честен и совестлив;

- в продуктивной деятельности изготавливаем поделки для родных и именинников, к праздникам, рисунки по мотивам художественных произведений.

Также используем в своей работе (слайд № 11)

- объяснительно - иллюстративный и исследовательский методы.

- проводим опыты-эксперименты;

- угадываем предметы на ощупь, используя "Чудесный мешочек", сухой бассейн.

Работа с родителями: (слайд № 12)

как мы говорили в начале, семья играет центральную роль в сознании ребенка. То, что обязана дать ребенку семья, никто кроме нее не даст в полной мере. Наша задача – помочь родителям осознать, что в семье должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности. Что именно родители ответственны за воспитание детей, и что семья для ребёнка - это мир, в котором закладываются основы воспитания, отношения к людям, к природе.

Именно поэтому мы   большое внимание уделяем работе с родителями, для того, чтобы укрепить статус семьи в духовном становлении детей.

 

Мы проводим:(слайды 13, 14, 15, 16)

- совместные праздники;

- организуем проектную деятельность;

-  родительские собрания на духовно- нравственные темы:«Воспитание добротой. Знаете ли вы своего ребенка», «Роль нравственно-патриотического воспитания в развитии детей», «Родителям о воспитании девочек и мальчиков»;

- открытые показы воспитательно-образовательного процесса «Путешествие по русским народным сказкам»; «Загадки паука», «В гости к Лунтику»; "День рождения Осени";

- совместные мероприятия (выставки, конкурсы);

- используем наглядные виды работы: информационные стенды для родителей, папки-передвижки, газеты, буклеты и т. д.;

- рекомендуем родителям посещать музеи, библиотеки с целью знакомства с духовно- нравственными ценностями.

Все это способствует активному включению родителей в процесс духовно- нравственного воспитания, сплочению семьи, возрождению семейных традиций.(слайд № 17)

Мы сделали вывод, что большинство родителей, весьма обеспокоены духовным развитием своих детей и стараются использовать многие возможности для их нравственного развития.

В нашей группе дети живут в уютном мире тепла и доброты. Ведь всё лучшее, что начнёт формироваться в детском саду, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на последующее развитие и духовно-нравственные достижения человека.

 

В. А. Сухомлинский – человек должен пройти эмоциональную школу – школу добрых чувств.

«Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь…».

По выражению В. А. Сухомлинского чувства, пережитые в детстве, не исчезнут бесследно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация д-нр воспитания.ppt

Скачать материал "Опыт работы по духовно-нравственному воспитанию."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста(из опыта работы)...

    1 слайд

    Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста
    (из опыта работы)

    Выполнили:
    С.В.Симидина,
    Г.А.Вяткина.

  • Духовность – свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных...

    2 слайд


    Духовность – свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
    Нравственность – принятие на себя ответственности за свои поступки, то есть действовать согласно своей совести.
    Духовно-нравственное воспитание – педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающихся базовых национальных ценностей, освоение системы общечеловеческих ценностей и культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.

    Педагог-Ребенок-Родитель

  • 20.06.2022http://aida.ucoz.ru3

    3 слайд

    20.06.2022
    http://aida.ucoz.ru
    3

  • 4Задачи духовно-нравственного воспитания

-расширение социального опыта, прин...

    4 слайд

    4
    Задачи духовно-нравственного воспитания

    -расширение социального опыта, принятия общепринятых норм и правил жизни через организацию игровой, проектной деятельности, вовлечение родителей в процесс социализации детей;
    -становление творческого начала, развитие воображения ребенка посредством вовлечения его в активный процесс познания;
    -формирование гражданского самосознания, любви к Родине и русскому народу;
    -охрана и укрепление душевного, духовного и физического здоровья детей;
    -создание игрового и образовательного пространства жизнедеятельности ребенка.


  • Виды деятельности:

игровая;

коммуникативная;

трудовая;

познавательно-...

    5 слайд





    Виды деятельности:

    игровая;

    коммуникативная;

    трудовая;

    познавательно-исследовательская;

    продуктивная.

  • Методы и формы работы с детьми и родителямиСловесно-образныйНаглядно-действен...

    6 слайд

    Методы и формы работы с детьми и родителями
    Словесно-образный
    Наглядно-действенный
    Практический
    Исследовательский
    Объяснительно-иллюстративный

  •      Словесно-образный метод

    7 слайд

    Словесно-образный метод

  •      Наглядно-действенный метод

    8 слайд

    Наглядно-действенный метод

  • Практический метод

    9 слайд

    Практический метод

  • 20.06.2022http://aida.ucoz.ru10

    10 слайд

    20.06.2022
    http://aida.ucoz.ru
    10

  • Объяснительно-иллюстративный и исследовательский методы

    11 слайд

    Объяснительно-иллюстративный и исследовательский методы

  •  Работа с родителями

    12 слайд

    Работа с родителями

  • 20.06.2022http://aida.ucoz.ru13

    13 слайд

    20.06.2022
    http://aida.ucoz.ru
    13

  • 20.06.2022http://aida.ucoz.ru14

    14 слайд

    20.06.2022
    http://aida.ucoz.ru
    14

  • 20.06.2022http://aida.ucoz.ru15

    15 слайд

    20.06.2022
    http://aida.ucoz.ru
    15

  • 16 слайд

  • 20.06.2022http://aida.ucoz.ru17"Если добрые чувства не воспитаны в детстве,...

    17 слайд

    20.06.2022
    http://aida.ucoz.ru
    17
    "Если добрые чувства не воспитаны в детстве,
    их никогда не воспитаешь..."
    В.А. Сухомлинский

  • 20.06.2022Спасибо 
за внимание!18

    18 слайд

    20.06.2022
    Спасибо
    за внимание!
    18

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2020 1052
    • ZIP 28.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вяткина Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вяткина Галина Алексеевна
    Вяткина Галина Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11166
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов