Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыОпыт решения педагогической проблемы "Сообщество родителей как полноправный участник внеурочной деятельности класса."

Опыт решения педагогической проблемы "Сообщество родителей как полноправный участник внеурочной деятельности класса."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ опыт решения педагогической проблемы.ppt

Скачать материал "Опыт решения педагогической проблемы "Сообщество родителей как полноправный участник внеурочной деятельности класса.""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Опыт решения конкретной 
педагогической проблемы Шаркова Ирина Николаевна
учи...

    1 слайд

    Опыт решения конкретной
    педагогической проблемы
    Шаркова Ирина Николаевна
    учитель начальных классов, классный руководитель 4г и1в классов
    МОУ «Рощинская СОШ»

  • «Семья и школа – это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые шаги,...

    2 слайд

    «Семья и школа – это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега…»
    Л. Кассиль
    Как сделать родительское сообщество полноправным участником внеурочной деятельности класса.

  • ФГОС ориентирован на становление личностных качеств ученика, особую роль в ра...

    3 слайд

    ФГОС ориентирован на становление личностных качеств ученика, особую роль в развитии которых играют родители как субъекты образовательного процесса.
    Личностные результаты отражают:
    осознание значения семьи в жизни человека и общества;
    принятие ценности семейной жизни;
    уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.

  • Цель: вовлечь родительское сообщество в деятельность класса, школы и сделать...

    4 слайд

    Цель: вовлечь родительское сообщество в деятельность класса, школы и сделать его полноправным участником внеурочной деятельности класса, школы
    Задачи:
    - усиление нравственных аспектов школьной жизнедеятельности детей и молодежи;
    - развитие у школьников опыта формального и неформального общения со взрослыми;
    - освоение родителями навыков делового общения и сотворчества с учителями и детьми;
    - оказание родителями содержательной помощи учителю в организации внеурочной деятельности;
    - непосредственное участие родителей в организации различимых форм совместной внеурочной работы с детьми.

  • Что же такое воспитание? 
Воспитание является одним из важнейших компонентов...

    5 слайд

    Что же такое воспитание?
    Воспитание является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства. Основными задачами воспитания на современном этапе развития нашего общества являются: формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе.

  • Курс внеурочной деятельности «Шахматы»

    6 слайд

    Курс внеурочной деятельности «Шахматы»

  • Конкурс 
«Новогодний переполох»
Игра-представление «Зимняя фантазия»

    7 слайд

    Конкурс
    «Новогодний переполох»
    Игра-представление «Зимняя фантазия»

  • Походы, поездки, экскурсии.

    8 слайд

    Походы, поездки, экскурсии.

  • Коллективный проект
Вода. 
Загрязнение водоемов

    9 слайд

    Коллективный проект
    Вода.
    Загрязнение водоемов

  • Коллективный проект
От зерна до макарон

    10 слайд

    Коллективный проект
    От зерна до макарон

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • «Море, а не сокровища, кружит мне голову…»...

    13 слайд

    «Море, а не сокровища, кружит мне голову…»
    Р. Стивенсон. Остров сокровищ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Опыт решения педагогической проблемы.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

Опыт решения конкретной педагогической проблемы:

Сообщество родителей как полноправный участник внеурочной деятельности класса.

 

 

 

 

Шаркова Ирина Николаевна,

учитель начальных классов

МОУ «Рощинская СОШ»,

пос. Рощино, ул. Ленина, д. 25, кв. 154

Тел. 8-908-570-26-58

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019-2020 уч. год

Опыт решения конкретной педагогической проблемы: Сообщество родителей как полноправный участник внеурочной деятельности класса.

«Семья и школа – это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Это не значит, что он должен совсем оторваться от берега…»

Л. Кассиль

 

 

Давайте представим себя сопричастными героям приключенческого романа Роберта Стивенсона «Остров сокровищ». Мы собрались на поиски клада, у нас есть карта и огромное желание найти сокровища. На пути нас ждет множество препятствий – высокие горы, глубокие реки, дикие животные. И вот мы всё преодолеваем, доходим до места…  Но не всегда желания совпадают с тем, что находится в сундуке. 

Порой в аналогичной ситуации оказывается классный руководитель. Будучи знаком с основами педагогики, психологии, имея набор приемов и методов обучения и воспитания, он стремится к своему кладу – ученику, – проходя через множество препятствий. И в итоге желает увидеть в воспитаннике гармонично развитую личность с отчетливой гражданской позицией, любящего свою страну, её историю, культуру и природу, уважающего мнение окружающих.

Но к этой же цели идет родитель, наделенный своим жизненным опытом, личностными качествами и семейным укладом. И, как кладоискатели, с разных сторон продвигающиеся к одной цели, и родитель, и классный руководитель желают для ребенка только самого лучшего.

Однако путь у всех разный, каждый несет с собой свой оригинальный жизненный багаж. Поэтому к ребенку предъявляются разные требования, создаются не одинаковые условия для формирования личности, В итоге, руководствуемые единой благой целью, порой мы получаем не тот результат, к которому так стремились. 

Но что, если классный руководитель и родители сразу договорятся о сотрудничестве. Что, если они будут работать вместе, деятельность учителя будет прозрачной, и в ней будет обязательно задействован родитель не в качестве стороннего наблюдателя, а в качестве активного содеятеля. Тогда и путь будет короче, и они смогут помочь друг другу в чрезвычайных ситуациях.

Вот тогда, и только тогда мы создадим условия, пространство для благоприятного формирования личности ребенка.

***

Мысль о том, что необходимо выстраивать активное взаимодействие с родителями пришла сразу же на первом уроке еще в 2016 году, когда впервые увидела своих первоклашек. В классе 26 детей и более 40 родителей, которые следят за каждым твоим словом, взглядом и действием. Но при этом они не торопятся включиться в деятельность. И именно тогда на уроке, играя и вовлекая и детей, я поняла, что необходимо использовать этот родительский потенциал и сделать родителей участниками школьной жизни.

На первом родительском собрании я предложила папам и мамам участвовать во внеурочной деятельности. Но проявлять инициативу никто не спешил. Я поняла, что процесс совместной деятельности будет не так просто организовать.

А смогут ли семья и школа стать полноценными партнерами в деле воспитания и образования детей?

Ведь, главное для партнерства – это осознание, что без другого, без реализации его интереса свой собственный интерес не реализовать.

Поэтому нужны гарантии, стандарты, как общественный договор между семьей, обществом и государством. 

 А Федеральный государственный образовательный Стандарт ориентирован на становление личностных качеств ученика, особую роль в развитии которых играют родители как субъекты образовательного процесса.

И тогда поставила перед собой цель: вовлечь родительское сообщество в деятельность класса, школы и сделать родителей полноправными участниками внеурочной деятельности класса, школы.

И следующие задачи.

Мало того, важно, что работа носила системный характер. Поэтому мероприятия разбиты по направлениям – военно-патриотическое, личностное развитие, гражданская ответственность и т.д., а также многие мероприятия проходят либо каждый год, либо в течение нескольких лет подряд.

Работу начала с создания неформальной дружеской атмосферы жизнедеятельности школьников.

         В социальных сетях мы с родителями создали сообщество, где выкладывались сообщения о конкурсах, олимпиадах, праздниках, а затем и видеоотчеты этих мероприятий. К подготовке и проведению я привлекала родителей. Родители и учили песни с детьми, и танцы, и готовили разнообразные костюмы, декорации. Таким образом сообщество единомышленников-родителей становилось все больше с каждым разом.

В мае 2017 года я посетила курсы И.Г. Сухина «Шахматный всеобуч» и решила с 2018 года вести этот курс внеурочной деятельности. Для этого с родителями класса был оборудован кабинет – на полу нарисовано большое шахматное поле, на котором ребята ходят, как шахматные фигуры. На стеклах наклеены изображение шахматных фигур. Курс «Шахматный всеобуч» ребятам очень понравился. Все дети ходили на занятия с большим удовольствием. Мы часто проводили открытые занятия с родителями.

Во втором классе мы решили участвовать в районном конкурсе «Новогодний переполох». Для этого родители написали сценарий, приготовили костюмы, декорации, украсили помещение, изготовили занавес. Затем поддерживали детей во время конкурса. Мы заняли тогда второе место. Для нас это был успех! Но мы на этом не остановились и решили этот спектакль показать всем классам начальной школы. Так ребята сыграли этот спектакль девять раз. И в этом огромная помощь родителей. Они одевали детей, кормили их между выступлениями, поддерживали. Мы справились вместе.

Так же интересно у нас проходят праздники нашим родителям – это День мам, 23 февраля и 8 марта. Сценарий в начале готовила я, но последние годы ребята сами разрабатывают сценарий. Затем готовят выступление, костюмы и декорации и подарки. В прошлом году наши мальчики приглашают мам на вальс, чем мамы были очень растроганы. В этом году на день мам родители тоже приготовили ответное слово детям – девочки и мамы пели песню «Ты же лучше, чем я, ты красивей меня…», что вызвало бурю эмоций и у девочек, и у мам этих девочек. Я использую все формы взаимодействия и традиционные и нетрадиционные мероприятия, но моя задача – вовлечь родителей не только как участники, но и как создателей этих мероприятий.

Вместе мы посещали театры, музеи, выставки. Родители в этот период ведут консультационную деятельность, а на завершающем этапе они выступают как независимые эксперты.

Вместе мы ходили в поход. При чем, поход для нас не просто прогулка в лес или луг, а целая экспедиция, мы вместе с родителями определяем объект предстоящей экскурсии, выделяем основные задачи ее проведения, а также необходимо провести перед экскурсией вводное занятие, на котором дать школьникам дифференцированные индивидуальные и групповые задания, в том числе творческого характера. Поход – это чаще всего составляем в виде квеста по определенной теме. В процессе проведения экскурсии родители могут выступать как экскурсоводы-обозреватели и как экскурсоводы-консультанты, а затем как аналитики, эксперты выполненных работ.

Отдельно, хочется сказать о коллективных делах класса. Первый проект «Вода и загрязнение водоемов» вышел из курса внеурочной деятельности «Мир моих интересов». Над этим проектом мы работали весь первый класс. Изучали свойства и состав воды. Создали макет завода, загрязняющего воду, станции механической и химической очистки воды. Затем готовый проект вынесли на суд зрителей-родителей. Потом много раз выступали на семинарах школы и районного и областного уровня.

Идея еще одного коллективного дела зародилась еще в 2016 году, когда ребята были первоклашками.

Мы говорили о своей малой родине, говоря о поселке Рощино, ребята называли предприятия поселка, одним из которых было предприятие «Макфа», тогда ребята показали заинтересованность этим градостроительным предприятием. И следующие три года наш класс работал над темой «От зерна до макарон». Для начала изучили все технологические стадии от зерна до макарон – все это в прошлом и настоящем. Итогом этой работы – составление групповых проектов. Перед нами выступали родители, которые работают на данном предприятии и рассказывали о работе мельницы, элеватора.

Изучив теорию, затем группы работали на практике. Первая группа – изучала зерно, вторая – помол зерна, третья - макароны. При содействии родителей были собраны коллекции злаковых культур, помола зерна, макарон. Составлены отчеты групп и представлены на обсуждение всему классу и родителям класса.

А праздник, который стал завершающей частью всего дела – подвел итог всей работы. Также итогом стало участие в конференции «Первого доклада» в мае 2019 года, где ребята класса с данной темой заняли 2 призовых места.

Родители участвовали в этом проекте – помогали в работе групп. Также изготовили макеты мельницы, формовочного макаронного станка, поля со всходами пшеницы. Они сшили костюмы. Снабжали нас образцами зерна, муки, макарон. Помогали организовывать отчеты групп и итоговый праздник.

Проверить и оценить результат проделанной работы сложно. Ведь организация взаимодействия родителей и детей не имеет готовых технологий и рецептов. Ее успех определяется интуицией, инициативой и терпением. Но на последнем классном собрании. Было проведено анкетирование среди родителей. Анализ анкет показал, что родители довольны проделанной общей работой, они доверяют учителю и требования к детям у нас совпадают. Дети и родители стали лучше понимать друг друга.

Очевидно, что активное вовлечение родителей в учебный процесс повышает эффективность обучения и воспитания детей. От успешного взаимодействия выигрывают все:

•        у детей развивается мотивация учения

•        у учителя повышается авторитет

•        родители занимаются самообразованием, ощущают свою значимость в школе, улучшается общение с детьми.

Мы вместе уже четвертый год. Скоро выпускной. Очень жаль, но надо будет расставаться. Я надеюсь, что заложенный нами фундамент взаимной работы учителя и родителей будет крепко и долго стоять. Дети в таком сплоченном коллективе вырастут целостными гармоничными личностями. Закончить хочу словами Р. Стивенсон. Из Острова сокровищ «Море, а не сокровища, кружит мне голову…», кружит голову сам процесс взаимодействия детей, родителей и учителя, сама деятельность, а результат приятен.

 

«Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но прежде всего и больше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги».

А.Н.Макаренко

«Воспитывая детей, мы подчас обязаны одновременно воспитывать и взрослых родителей»

В. А. Сухомлинский.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Опыт решения педагогической проблемы "Сообщество родителей как полноправный участник внеурочной деятельности класса.""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Опыт решения педагогической проблемы по теме: "Сообщество родителей как полноправный участник внеурочной деятельности класса."

Этот материал был разработан для конкурса "Самый классный классный - 2020"

В разработке презентация и сам опыт решения педагогической проблемы по вовлечению родителей в деятельность класса и школы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2020 241
    • RAR 5.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаркова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаркова Ирина Николаевна
    Шаркова Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5921
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 844 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 403 человека

Мини-курс

Психология воспитания и детско-родительских отношений

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека