Инфоурок Директору, завучу СтатьиОрганизационно – педагогические условия повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла в общеобразовательной организации

Организационно – педагогические условия повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла в общеобразовательной организации

Скачать материал

УДК 378.1

 

ОРГАНИЗАЦИОННО – ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТАМ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

 

 

Сенникова Татьяна  Геннадьевна

Учитель физики,

МАОУ Гимназия№6,

г. Красноярск, Россия

 

Аннотация:

Аннотация. Статья посвящена актуальной проблеме повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла в системе общего образования.

В статье рассматриваются требования к повышению профессиональной компетентности учителей естественнонаучного цикла, в соответствии с ФГОС, обладающих необходимым уровнем методологической культуры и сформированной готовностью к непрерывному процессу образования в течение всей жизни, выполнение которых должно привести к новому уровню личностного развития учащегося и развития его способностей. Автор акцентирует внимание на определенные условия способствующие повышению интереса к дисциплинам естественнонаучного цикла, а также предлагает новые организационно – педагогические условия направленные на повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла.

Ключевые слова: организационно – педагогические условия, организационно – стимулирующая среда, инновационные образовательные технологии, качество обучения, личностно значимый результат, естественнонаучный цикл.

Текст статьи.

Проблема повышения качества обучения на сегодня является одной из самых обсуждаемых в научной среде и педагогических коллективах. Многочисленные научные исследования по данной проблеме применительно к системе школьного образования выдвигают на первый план различные условия достижения качества обучения: создание стимулирующей образовательной среды, использование инновационных образовательных технологий, мониторинг качества обучения. Школа как основная и самая продолжительная ступень образования, становится ключевым фактором обеспечения нового качества образования, от которого зависит дальнейшая жизненная успешность и каждого человека, и общества в целом.

В соответствии с ФГОС естественнонаучные дисциплины в основной школе изучаются в предметных областях физика, химия и биология как самостоятельные дисциплины. Введение Федерального Государственного образовательного стандарта основного общего образования требует обновления содержания образования, в связи с изменениями потребностей личности, общества и государства в образовании. Вследствие чего, формируется социальный заказ, выражающийся в требованиях к повышению профессиональной компетентности учителей естественнонаучного цикла, обладающих необходимым уровнем методологической культуры и сформированной готовностью к непрерывному процессу образования в течение всей жизни, выполнение которых должно привести к новому уровню личностного развития учащегося и развития его способностей.

Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности.

В последнее время отмечается падение интереса учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин. Безусловно, естественнонаучные дисциплины играют значительную роль и в формировании личности в целом, поскольку именно они дают знания о Земле как о природном теле, они формируют правильное восприятие окружающего мира.

Одним из способов повышения интереса к дисциплинам естественнонаучного цикла, углубления знаний учеников по этим предметам является создание организационно-стимулирующей среды. Так, по мнению Т.А. Носовой, ключевым условием повышения качества обучения выступает специально созданная образовательная среда, которая характеризуется как планомерность, упорядоченность и личная значимость учебной деятельности, позволяющая обучающемуся с максимальной эффективностью освоить универсальные учебные действия, то есть научиться учиться. В то же время, необходимо совершенствовать уровень педагогического мастерства учителей математики, физики, информатики, биологии и химии, уровень их компетентности в области учебных предметов и методики их преподавания в условиях обновления содержания образования. Оптимизация содержания образования обусловливает повышение качества обучения.

Сущность понятия «качество» обсуждалась еще в трудах И. Канта, Гегеля, Л. Фейербаха, Р. Декарта, Дж. Локка, Гоббса, В.В. Соловьева, И.А. Ильина, которые выделяли ценностную значимость качества, подчеркивали его системный характер. Много ценного по рассматриваемой проблеме можно выявить в трудах В.И. Андреева, А.М. Новикова, Н.И. Калакова, Д.И. Фельдштейна, И.Я. Лернера, Л.Я. Зориной, Т.В. Кирилловой, В.П. Панасюка, Ю.В. Носкова, В. Кружалина, Е.Р. Борисовой, И.Н. Лосева, А.В. Колесникова, М.Г. Круглова, Г.М. Шишкова, В.В. Окрепилова, А.А. Колесникова, М.М. Поташника, Н.А. Селезнева, Ю.Г. Татуры и др. Однако в этих исследованиях в основном освещаются традиционные подходы к достижению качественных показателей знаний, умений и навыков обучающихся, модульно-рейтинговая система дидактического контроля освещается лишь применительно к высшей школе, понятийно-категориальный аппарат рассмотрен лишь в традиционном понимании, почти не освещены методологические вопросы проблемы. Такое положение в теории и практике мониторинга не удовлетворяет современным требованиям общества. Поэтому необходимо переосмыслить понятийно-категориальный аппарат в этой области, определить критерии, принципы, уровни достижения качественных показателей учебного процесса, исходя из современного состояния развития педагогической мысли и практики.

Одним из организационно – педагогических условий повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла в общеобразовательной организации, является создание творческого объединения учителей естественнонаучного цикла, для обмена опытом и поиска совместных решений, комфортной образовательной среды для учащихся и учителей в школе. Кроме того, творческое объединение позволит сформировать и поддерживать чувство коллективной ответственности у учителей за конечный результат работы школы и, в конечном счете, – повысить качество обучения обучающихся.

Важнейшим условием повышения качества образования также выступает мониторинг качества обучения, основанный на анализе результатов учебной деятельности обучающихся. Конкретизацией приведенного условия является создание и внедрение механизма оценки на диагностической основе, направленного на конструктивный поиск причин недостатков и путей их исправления; на оказание адресной, повседневной, конкретной помощи.

Актуальность проблемы на социально-педагогическом уровне предполагает поиск, разработку и практическое внедрение организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение качества обучения предметам естественнонаучного цикла в общеобразовательных организациях.

Актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне определяется потребностью создания теоретических основ влияния организационно-педагогических условий на повышение качества обучения в общеобразовательных организациях.

Актуальность проблемы на научно-методическом уровне определяется недостаточностью изучения вопроса влияния организационно-педагогических условий на повышение качества обучения предметам естественнонаучного цикла в общеобразовательной организации.

Актуальность выявленной проблемы определила тему нашего исследования: «Организационно – педагогические условия повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла в общеобразовательной организации».

Цель исследования: Выявить, обосновать организационно – педагогические условия повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла в общеобразовательной организации и проверить их результативность в опытно – экспериментальной работе.

Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательной организации.

Предмет исследования: организационно – педагогические условия повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла в общеобразовательной организации.

Гипотеза исследования: Повышению качества обучения предметам естественнонаучного цикла в ОО способствует обеспечение  следующих организационно-педагогических условий:


- создание творческого объединения учителей естественнонаучного цикла, для обмена, распространения наиболее ценного опыта педагогической, инновационной и другой деятельности, а также поиска совместных решений.

- предоставление востребованных образовательных сервисов (мини-тренинги, лекции, семинары, мастер классы), для повышения профессиональной готовности учителей естественнонаучного цикла в ОО.

- мониторинг качества обучения учеников по предметам естественнонаучного цикла в ОО.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1.  Изучить теоретические и методические основы обеспечения качества обучения.

2.  Уточнить специфику и сущность качества обучения по предметам естественнонаучного цикла в ОО.

3.  Выявить и теоретически обосновать организационно – педагогические условия повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла в ОО.

4.  В опытной экспериментальной работе проверить результативность выявленных организационно – педагогических условий в ОО.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о социальной сущности человека, его деятельности как специфического для субъекта способа отношения к внешнему миру. Исследование опирается на принципы личностного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Р.Х.Шакуров); работы по проблемам управления качеством образования (П.Ф.Анисимов, Г.Г.Габдуллин, Г.И.Ибрагимов, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, А.И.Субетто, С.Е.Шишов и др.), а также работы в области управления качеством дошкольного образования (М.И.Богомолова, Н.В.Войниленко, Л.Л.Иванова, С.Г.Молчанов, И.А.Рыбалова, Л.А.Седельникова и др.).

Методы педагогического исследования: общетеоретические – анализ психолого-педагогической, научно-методической и справочно-энциклопедической литературы, нормативно-программной документации по тематике исследования.

 Эмпирические: анкетирование, наблюдение, тестирование, метод исследования причинных связей, опытно-поисковая работа, опытно-экспериментальная работа, анализ продуктов учебной деятельности обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.                 Бахмутский А.Е. Мониторинг в школе: Интерпретация и использование результатов: Научно-методические материалы. - СПб.: ООО» Книжный Дом», 2008.

2.                 Блейхер В.М., Крук И.В. Толковый словарь психологических терминов.

3.                 Бочерашвили В.Т. Педагогический аудит качества знаний.: Из опыта работы.- М.:АПКиППРО, 2007.

4.                 Волков В.Н. Политика образовательного учреждения в области качества (из опыта работы школы № 619 Калининского района С-Петербурга) // Управление качеством образования № 3, 2006, с. 165.

5.                 Закон РФ «Об образовании» (в редакции ФЗ от 13.01.1996 № 12-ФЗ с последующими изменениями, последнее от 24.04.2008 № 50-ФЗ).

6.                 Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе: авт.-сост. С. А. Цабыбин. - Волгоград: Учитель, 2009. - 172 с. –

7.                 Иванова, Е. О.  Теория обучения в информационном обществе / Е. О. Иванова, И. М. Осмоловская. - М.: Просвещение, 2011. - 190 с.

8.                 Ковалева Г.С. Мониторинг качества образования на основе образовательных стандартов//Контроль качества и оценка в образовании: Материалы международной конференции. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена,1998.

9.                 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р.

10.            Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Президентская инициатива, утвержденная 4 февраля 2010 г. Пр-271.

11.            Профессиональная деятельность педагогов естественнонаучного цикла  в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования: дополнительная профессиональная программа повышения квалификации / Сост. Сакович Л.П., к.п.н., доцент кафедры естественно-математического образования. Южно-Сахалинск, 2014.-   65 с.

 

 

Интернет - ресурсы

1.                 Специализированный образовательный портал инновации в образовании. http: //sinncom.ru/.

2.                 Статистика российского образования. http: //stat.edu.ru.

3.                 Центр оценки качества образования ИСМО РАО. http: //www.centeroko.ru/. Информация о результатах международного сравнительного исследования PIRLS, PISA, TIMSS.

4.                 Менеджер образования. Портал информационной поддержки руководителей образовательных учреждений. http: //menobr.ru/.

5.                 Образовательный портал EDUNEED - Тонкости образования. http://www.eduneed.ru/ededs-536-1.html

6.                 Онлайн библиотека PLAM.RU. http://www.plam.ru/ucebnik/kontrol_kachestva_obuchenija_pri_attestacii_kompetentnostnyi_podhod/p3.php

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организационно – педагогические условия повышения качества обучения предметам естественнонаучного цикла в общеобразовательной организации"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 2606
    • DOCX 27.9 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенникова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сенникова Татьяна Геннадьевна
    Сенникова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4069
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Диспетчерское управление электроэнергетическими системами

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 115 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе