Инфоурок Социальному педагогу Презентации"Организация досуга детей и подростков в условиях реабилитационного центра" (Обобщение педагогического опыта социального педагога)

"Организация досуга детей и подростков в условиях реабилитационного центра" (Обобщение педагогического опыта социального педагога)

Скачать материал
Скачать материал ""Организация досуга детей и подростков в условиях реабилитационного центра" (Обобщение педагогического опыта социального педагога)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • (Обобщение педагогического опыта)

    1 слайд

    (Обобщение педагогического опыта)

  • Досуг – это специфическая форма, организация свободного времени ребенка, в ко...

    2 слайд

    Досуг – это специфическая форма, организация свободного времени ребенка, в котором он реализует свои интересы, увлечения, хобби, отдыхает, восстанавливая свои физические и психические силы. Именно с культурой досуга теснейшим образом связана духовность человека, о чем в свое время писал великий русский педагог К.Д. Ушинский. Если человек не знает, что ему делать в часы досуга, то тогда у него «портится голова, сердце, и нравственность».

  • Содержательный досуг - мощное средство развития личности ребенка, показатель...

    3 слайд



    Содержательный досуг - мощное средство развития личности ребенка, показатель существенных ресурсов оптимизации социальной активности детей, который обладает способностью стимулировать процесс социализации, культуризации и самореализации его личности. Э.В. Соколов в книге «Свободное время и культура» классифицирует досуговую деятельность по нескольким группам:
    - развлечения,
    - отдых,
    - самообразование,
    - праздник,
    - творчество.

  • Виды досугаС. А. Шмаков, известный воспитатель и педагог,  выделяет следующие...

    4 слайд

    Виды досуга
    С. А. Шмаков, известный воспитатель и педагог, выделяет следующие виды досуга:
    пассивный (зрительский, слушательский) и активный (деятельностный);
    организованный (педагогически правильно используемое свободное время) и стихийный (нерегулированный процесс использования свободного времени);
    контролируемый и неконтролируемый;
    коллективный и индивидуальный;
    подражательный и творческий;
    опережающий (изыскательная перспективная деятельность) и нормативный (традиционно сложившиеся модели).

  • К средствам, обеспечивающим детское развитие, традиционно относят игру, общен...

    5 слайд

    К средствам, обеспечивающим детское развитие, традиционно относят игру, общение детей со взрослыми и сверстниками, детскую литературу, разнообразные виды художественной деятельности ребенка, обучение, прогулки и экскурсии на свежем воздухе.

  • Досуговая деятельность в подразделении Саяногорского реабилитационного центра...

    6 слайд

    Досуговая деятельность в подразделении Саяногорского реабилитационного центра является одним из основных направлений работы с детьми и подростками, т. к. грамотно организованный досуг способствует успешному проведению лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий. Досуговая деятельность в нашем центре организуется взрослыми и идет в нескольких направлениях:
    - игра;
    - спортивно-оздоровительное ;
    - художественно-эстетическое;
    - интеллектуально-образовательное;
    - прогулки и экскурсии;
    - просмотр художественных, мультипликационных, развивающих фильмов;
    - дискотека;
    - межведомственное взаимодействие и встречи с интересными людьми.

  • Игра занимает особое место в жизни подрастающего поколения. Игровая деятельно...

    7 слайд

    Игра занимает особое место в жизни подрастающего поколения. Игровая деятельность в самых различных видах не только заполняет досуг детей, но и оказывает на них большое воспитательное воздействие:
    -Игра снимает жесткое напряжение и заменяет его добровольной и радостной мобилизацией духовных и физических сил;
    - Игра дает порядок;
    - Игра дает возможность создать и сплотить коллектив;
    -Игра дает компенсацию, нейтрализацию недостатков действительности;
    - Игра дает радость общения с единомышленниками.
    Игра как основной вид досуга

  • 8 слайд

  • Спортивно-оздоровительные мероприятия.Все досуговые спортивные-оздоровительны...

    9 слайд

    Спортивно-оздоровительные мероприятия.
    Все досуговые спортивные-оздоровительные мероприятия направлены на сохранение и укрепление здоровья наших воспитанников, повышение двигательной активности, формирование знаний, умений и навыков, а также мотивации на здоровый образ жизни. Каждый сезон проводятся часы подвижных игр («Дворовые игры», «Быстрее, выше, сильнее», «Веселый стадион», «Движение – жизнь»), спортивно-игровые программы («Олимпийская деревня», «В стране Физкультурия», «Крещенские забавы», «Богатыри 21 века»), проводятся «День личных рекордов» и «День МТС – мощных, темпераментных, сильных», также работает теннисная, волейбольная, баскетбольная и танцевальная площадки.

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Прогулки.

    12 слайд

    Прогулки.

  • Экскурсии            Традиционные места посещений –  берег р. Енисей, гора Ба...

    13 слайд

    Экскурсии
    Традиционные места посещений – берег р. Енисей, гора Баштак, площадки и парки р.п. Майна, Майнская ГЭС, зона отдыха. Это свежий воздух, адреналин, незабываемые положительные эмоции, это приобщение к красивейшим и удивительным местам нашей малой родины.

  • 14 слайд

  • Художественно-эстетические мероприятияМероприятия художественно-эстетического...

    15 слайд

    Художественно-эстетические мероприятия
    Мероприятия художественно-эстетического досуга удовлетворяют острую потребность детей в самовыражении и являются одними из самых любимых нашими воспитанниками. В музыкальном зале и на улице регулярно проходят комбинированные мероприятия: игровые программы, эстафеты, турниры, конкурсы, ШОУ, календарные праздники, посиделки, театральные постановки, тематические дискотеки, заключительные гала-концерты. В группах ребята рисуют, лепят, конструируют, занимаются рукоделием, готовятся к мероприятиям. Эти виды деятельности выполняют функцию положительно-эмоционального обогащения, вызывают эмоции радости, восторга, вдохновения, вытесняют тревожность, напряжение, чувство беспомощности, т. е. имеют явный терапевтический эффект. В этом виде деятельности дошкольники проявляют высокую заинтересованность и, что важно, минимальную утомляемость.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Интеллектуально-образовательный досуг.Мероприятия интеллектуально-образовател...

    19 слайд

    Интеллектуально-образовательный досуг.
    Мероприятия интеллектуально-образовательного досуга направлены, в первую очередь, на самообразование детей, а именно, расширение их кругозора, развитие познавательного интереса и умственных способностей, повышение общей культуры личности, приобщение их к мировым общечеловеческим ценностям. Интеллектуальные игры, викторины, брейн-ринги, КВНы, квесты, акции, флешмобы, защита плакатов, словотворчество, беседы на разные профилактические темы и конкурсы разного уровня.

  • 20 слайд

  • Встречи с интересными людьмиГости центра, встреча с которыми имела для детей...

    21 слайд

    Встречи с интересными людьми
    Гости центра, встреча с которыми имела для детей не только развивающую, но и профориентационную направленность: волонтер Антон Калентьев, балалаечник Анатолий Казак, клоунесса Екатерина Ференчук, работник Краеведческого музея Альбина Хлопоцкая, библиотекарь Арина Непомнящая, участник поисково-исторического клуба «Скиталец» Николай Брагин, участковый р.п. Майна Вадим Зинкевич, мастера производственного обучения из Саяногорского политехнического техникума Ирина Феденева и Наталья Коваленко, создатель авторской куклы Юлия Бельская.

  • 22 слайд

  • В заключение хочется сказать, что каждый ребенок – это, прежде всего, личност...

    23 слайд

    В заключение хочется сказать, что каждый ребенок – это, прежде всего, личность, обладающая своим характером, способностями, интересом, а также особым внутренним миром, и наша задача, задача педагогов, – помочь ребенку раскрыть эти способности, развить в нем задатки доброго и прекрасного, а досуговая деятельность ставит личность ребенка на новую ступень – от потребителя духовных ценностей до их создателя.

  • СПАСИБО  ЗА  
               ВНИМАНИЕ!

    24 слайд

    СПАСИБО ЗА
    ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная презентация содержит материал по обобщению опыта работы социального педагога в условиях инклюзивной среды реабилитационного центра для несовершеннолетних детей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 019 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2021 756
    • PPTX 9.6 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабушкина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабушкина Елена Александровна
    Бабушкина Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6045
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 877 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 908 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе