Инфоурок Биология СтатьиОрганизация проектно-исследовательской деятельности на уроках биологии и во внеурочной деятельности как средство формирования познавательной активности учащихся

Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках биологии и во внеурочной деятельности как средство формирования познавательной активности учащихся

Скачать материал

«Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках биологии и внеурочной деятельности как средство формирования познавательной активности обучающихся»

 

 

Не существует сколько-нибудь достоверных тестов на одарённость, кроме тех, которые проявляются в результате активного участия хотя бы в самой маленькой поисковой исследовательской работе.

А. Н. Колмогоров

 

«Любознательность – это фитиль в свече учебы» (Уильям Артур Уорд)

 

·            Одна из самых главных характеристик, которая отличает одаренного человека – это любознательность. Это жажда новых знаний, потребность в интеллектуальных впечатлениях. Одаренные дети есть в каждой школе. Их легко заметить по ярко выраженной способности учиться, по умению оригинально мыслить и прогнозировать, по нестандартному восприятию мира. Встреча с таким ребенком – большая удача. Но и большая ответственность. Задача учителя – развить творческие способности ученика. Форм и методов очень много.

·       Активности познавательной деятельности, проявленной на уроке, требуется выход и во внеурочные формы работы, поэтому помимо урока играет важную роль организация исследовательской деятельности учащихся и во внеурочное время. Одним из путей творческого восприятия современных наук – это систематическая исследовательская и проектная деятельность, позволяющая применять полученные знания, как на уроке, так и на практике: участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях разного уровня.  

·            Современные условия развития общества требуют переориентации обучения с усвоения готовых знаний, умений и навыков на развитие личности ребенка, его творческих способностей, самостоятельности и критичности мышления, умения работать с информацией. Современное образование предполагает, что ученики сами должны проявлять интерес к науке т.к.  это отличная возможность продемонстрировать не только свои умственные способности и интересы, но и получить опыт публичного выступления, подискутировать, преодолев страх перед аудиторией, ознакомиться с регламентом научной работы, воспитывать в себе внутреннюю свободу.

 

К сожалению, в практике работы школы встречаются ошибки:

·            несоблюдение правил оформления работы;

·            неспособность учащегося грамотно вести дискуссию, отвечать на вопросы, участвовать в обсуждении проблемы;

·            замена исследовательской работы рефератом.

Итак, мы должны помнить, что исследовательскую деятельность школьников можно организовать как на уроках, так и во внеурочное время.

Шаг 1. Актуальность темы:

·            Необходимость внедрения современных технологий.

·            Универсальность «исследования» как типа мыслительной деятельности.

·            Эффективность обучения, при котором ученик является активным субъектом.

Основные задачи моей педагогической работы:

·            научить самостоятельному поиску, отбору, анализу и использованию информации;

·            сформировать навыки самоконтроля;

·            создать условия для развития и проявления ребенком своих личностных качеств, формированию его индивидуальности, способности к нравственной и творческой реализации своих возможностей;

·            сориентировать учащихся на развитие критического мышления, их рефлексивных способностей, умений представить результаты своей работы;

·            сформировать навыки работы в команде.

Шаг 2. Система занятий.

При организации учебного исследования школьников на уроках и во внеурочное время я обычно включаю такие основные элементы:

1) Условия для проявления познавательной деятельности:

·            создание атмосферы сотрудничества и доброжелательности в классе;

·            создание “ситуации успеха” для каждого учащегося;

·            включение ученика в активную деятельность, коллективные формы работы;

·            использование элементов занимательности, нестандартности при изучении материала;

·            использование проблемных ситуаций;

·            практико-ориентированная направленность изучаемого материала.

2) Методы обучения:

·            самостоятельный поиск необходимой информации;

·            метод проектов;

·            тестирование;

·            овладение учащимися различного материала;

·            творческая деятельность в процессе обучения: дискуссия, самостоятельное создание продуктов труда, воображения, работа над учебно-исследовательскими проектами и др.;

·            эвристическая деятельность: “мозговой штурм”, “мозговая атака” и др.;

·            метод инверсии: решение творческой задачи с помощью анализа и синтеза, конкретного и абстрактного;

·            проблемное обучение.

3) Формы организации деятельности учащихся:

·            коллективные;

·            индивидуальные;

·            групповые.

4) Формы и методы урока:

·            пресс-конференция;

·            семинар и диспут;

·      самостоятельная исследовательская работа учащихся по подготовке докладов, рефератов, их рецензирование.

·            путешествие;

·            практическая работа;

·            самостоятельная работа.

На всех этапах (5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы) стимулируется интерес к исследовательскому поиску.

5-7 классы: приобретение простейших знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения исследовательской работы или проекта. Обучение основам самостоятельной деятельности, развитие нестандартного мышления. На данном этапе важно научить детей ориентироваться в материале самостоятельно, выделять главное, оценивать и ставить вопросы. Важно развивать навыки решения проблемной ситуации, критическое мышление. Например, на уроке биологии в 6 классе используется проблемная ситуация в форме игры.

8-9 классы: выполнение самостоятельных исследований или проектов и заданий творческого характера, углубление знаний по методике исследования и обработке результатов. На этом этапе усложняются формы исследовательской или проектной работы, увеличивается их объем. Работа приобретает все более ярко выраженный научный характер.

10-11 классы: у обучающихся происходит дальнейшее развитие способностей проведения исследовательской или проектной работы, совершенствование творческих подходов к решению конкретных задач, умений самостоятельно реализовывать полученные знания на практике.

На данном этапе обучающиеся уже могут самостоятельно выбирать тему исследования, анализировать информационные источники, выдвигать гипотезы, делать выводы, готовить доклады, рефераты и др. Но, конечно же, помощь и руководство со стороны учителя все ещё необходимы. Очень интересны в этот период уроки разных форм: уроки-исследования, уроки-диспуты, уроки-проекты, уроки- конференции и т.д.

Таким образом, обобщив все вышесказанное, приходим к следующим выводам.

Организовывать проектно - исследовательскую деятельность нужно на принципах личностной заинтересованности, доступности, посильности, научности.

Результатом же этого процесса будет:

·            усиление положительной мотивации учащихся в изучении биологии;

·            формирование коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности школьников;

·          хорошая база знаний при подготовке к ГИА, ЕГЭ или вступительных экзаменов в ВУЗ.

·             развитие навыков самоконтроля и само оценивания, развитие творческих способностей, обеспечивая тем самым будущее самоопределение ученика.

     Школа – это целая жизнь: удивительная и неповторимая, наполненная новыми открытиями и неожиданными встречами. Хочется, чтобы каждый день этой жизни стал по-настоящему интересным и незабываемым. Участие школьников в научно-исследовательской деятельности открывает большие возможности для дальнейшей учебы. Кто будет заниматься наукой в ближайшем будущем зависит от учителей т.к. они вносят свой вклад в развитие науки, прививая детям стремление к открытиям и познанию мира. Именно учителя зажигают будущих звезд в науке, ведь они будят у ребенка интерес и желание узнать, разобраться, проверить  

 

Свое общение с вами я хочу закончить притчей.

В одном селении жили два мудреца, между которыми было соперничество: кто главнее в этом селении? И на одном из собраний один из мудрецов решил показать, что он главнее и мудрее. Взяв в ладони бабочку, он сказал другому мудрецу: "Если ты мудрейший, то ответь: вспорхнет ли бабочка из моих ладоней?" А сам подумал: "Если скажет "да", то я сомкну ладони. Если скажет "нет" - то я их распахну, и бабочка взлетит. И это даст возможность показать, что тот мудрец неправ и я главнее. Но другой мудрец ответил, вопреки его ожиданиям: "Все в твоих руках".

 

«Будущее — в настоящем, но будущее — и в прошлом. Это мы создаем его. Если оно плохо, в этом наша вина» (Франс А.)

Думаю, что все в наших руках!

Спасибо за внимание.

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках биологии и во внеурочной деятельности как средство формирования познавательной активности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2021 308
    • DOCX 21.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акманаева Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акманаева Светлана Витальевна
    Акманаева Светлана Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36392
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека