Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалы«Организация психологического сопровождения и психокоррекционной работы в ОУ»

«Организация психологического сопровождения и психокоррекционной работы в ОУ»

Скачать материал

«Организация психологического сопровождения и психокоррекционной работы в ОУ»  (из опыта работы ОУ)

Здравствуйте уважаемые коллеги! Мы очень рады видеть вас в нашей секции и для того чтобы нам всем было комфортно сотрудничать давайте проведем упражнение на знакомство. Называется оно «Привет тому кто…».

Сегодня здороваться будем так, посмотрите друг на друга, отметьте какие-либо положительные черты в каждом из участников (внешность, характер).

Затем мы будем  приветствовать друг друга по очереди, называя те черты, которые вы отметили. Например, «привет тому, кто сегодня пришел в красивой белой рубашке».

«Отгаданный участник» отвечает «привет» и в свою очередь передает привет следующему участнику. Внимательно следите за тем, что бы поприветствовать всех участников и никого не пропустить». Давайте начнем…

Ну вот и познакомились…

Сегодня в современном обществе на первый план, выходит развитие личности учащегося на основе освоения способов деятельности, поэтому профессиональный стандарт педагога существенно наполняется  психолого-педагогическими компетенциями. В работе нашей секции вы сможете познакомиться с «Опытом работы ОУ по организации психологического сопровождения и психокоррекционной работы».

Роль психолога в школе всегда была велика. Рекомендации психолога, полученные учителем, дают возможность  правильно построить работу с классом, найти  индивидуальный подход к тем детям, создать положительный климат в школьном коллективе. Профессиональный стандарт педагога выдвигает новые требования, такие как:  умение использовать в практике своей работы психологические подходы;

владение различными психолого-педагогическими технологиями, специальными методиками, позволяющими проводить коррекционно-развивающую работу;

владение элементарными приемами диагностики личностных характеристик и возрастных особенностей учащихся, осуществление совместно с психологом мониторинга личностных характеристик ребенка. Считаем, что это действительно необходимо, т.к. при конструировании конспекта урока мы чаще задаемся вопросом над выбором использования современных технологий, над отбором эффективных методов, форм работы для получения личностных, предметных и метапредметных результатов, но часто забываем о психологическом настрое ребенка на урок, об учете психологических характеристик учащихся в образовательном процессе.

Было удивительно, при посещении форума «Содержание математического образования в контексте реализации Концепции математического образования», Елена Сергеевна Орлова –доцент кафедры математического моделирования Южно-Уральского государственного университета, которая работает в основном с одаренными детьми, заслугой в своих результатах видит колоссальную работу психолога, который работает с ней. На простом уже знакомом нам психологическом приеме она показала это, процент качества у нее вырос.

Вы видите на слайде треугольник, который стоит на вершине, прямоугольник на меньшей стороне, квадрат, круг и зигзаг. Выберите одну для вас на данный момент, в какой фигуре вам комфортнее всего находится.             

  -       Кто выбрал треугольник? Посмотрите он стоит на вершине, значит не устойчивый. Учащийся испытывает тревожность, ему некомфортно, значит надо создать ему сегодня на уроке ситуацию успеха, не спрашивать решение более сложных задач, уделить ему внимание. ( Деллингер (адаптация А.А. Алексеева)       

- Кто выбрал прямоугольник? Прямоугольник на меньшей стороне: значит, у учащегося есть неуверенность, ему нужна помощь.                                                        

- Квадрат. Ребята на урок пришли трудиться, настроены на продуктивную деятельность.                                                                                                                            

- Круг учащиеся пришли на урок в основном для общения их надо направить в правильное русло.                                                                                                                           

- Зигзаг. Креативность, творчество.

Провели методику и уже можно увидеть на кого обратить внимание на уроке, кто пришел, с каким настроем. Самое лучшее прийти с квадратом, поэтому в начале урока хвалим квадрат: какой он красивый, да у него все стороны равны, у него столько замечательных свойств. Данный психологический прием позволяет настроить учащихся на учебную деятельность.

Подобных приёмов много. (интерпритация Пахомова О.)                                  

Эта методика предназначена для экспресс-диагностики учебных предпочтений учащихся. Эти приемы позволяют настроить учащихся на деятельность, диагностировать самочувствие ребенка на уроке, подобрать нужный подход к учащемуся.

Ведущее место в структуре современного урока занимает этап целеполагания.  Именно на данном этапе возникает внутренняя мотивация ученика на активную, деятельностную позицию, возникают побуждения: узнать, найти, доказать. Организации данного этапа требует продумывания средств, приемов, мотивирующих учащихся на предстоящую деятельность. Особенность учебной деятельности состоит в том, что «ее результатом является изменение самого учащегося».  Одним из приемов, который можно применить на уроке, является «Золотая рыбка».

Нам всем хочется поймать «золотую рыбку», которая исполнит все наши желания. Я попрошу каждого взять из аквариума свою «золотую рыбку». Загадайте желание, что сейчас каждый из вас хотел бы получить от нашей встречи.

Попробуем несколько желаний озвучить. Мы очень надеемся, что ваши все желания исполнятся.

В условиях значительного роста хронических заболеваний у детей, стремительного нарастания проблем социального развития, растраты человеческого потенциала проблема по реализации программы коррекционной работы становится всё более актуальной.  Стандарт выдвигает требования к личностным качествам  учителя, таких как:  готовность учить всех без исключения детей, вне зависимости от их способностей, особенностей развития, ограниченных возможностей. В нашем ОУ реализуется программа воспитания и социализации учащихся «Я и мир вокруг меня» одним из разделов программы является «Программа коррекционной работы ОУ» Который вам сейчас представит психолог нашей школы Е.Б.

 

 

 

 

 

 

А сейчас, давайте проведём рефлексию. В начале нашей встрече каждый из вас загадывал желание золотой рыбке и отвечал на вопрос «Что он ждёт от работы в нашей секции» Подведём итог, поднимите руки те, чья рыбка выполнила ваше желание. Давайте попробуем озвучить чьи желания осуществились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Программа коррекционной работы школы разработана в соответствии с требованиями Закона « Об образовании», Федерального государственного образовательного стандарта начального и основного общего образования. Основана программа на нормативно-правовой базе, регламентирующей процесс коррекционно-развивающей помощи детям с Ограниченными Возможностями Здоровья. 

2.     Программа имеет  конкретные цели

3.     и задачи.

4.     Вся деятельность коррекционной работы распределена по следующим направлениям

5.     План коррекционной работы школы выстроен также по 4 направлением

6.     Исходя из основного плана, мы составляем план работы на год, в который включены такие пункты как, направление, мероприятие, сроки и ответственные. В плане прописаны содержательный минимум диагностик, проводимых в течении учебного года, а также индивидуальные и групповые коррекционные занятия для детей, консультации и беседы с педагогами и родителями.

7.     Основной целью деятельности современной школы является обеспечение це­лостного развития личности ребенка, формирова­ние общих познавательных способностей и эруди­ции, развитие готовности к самообразованию. Поэтому важную роль приобретает изучение процесса развития личнос­ти каждого ребенка.

8.     Объектами мониторинга являются:

- психическое и личностное развитие ребенка;

- развитие общения и формиро­вание коллектива;

- уровень воспитанности личности ребенка;

- мотивация учения и познавательные интересы.

9.     На протяжении долгих лет у нас существует школа «Радости» для будущих первоклассников, где ребята проходят период адаптации к школе. И все стартовые диагностики мы стараемся проводить ещё на этапе поступления в школу. Результаты диагностик вместе с рекомендациями представляются родителям и будущим учителям. Ребята с выявленными отклонениями в какой-либо сфере уже с 1 сентября начинают посещать коррекционные занятия педагога-психолога.

10. На этапе развития личности – младшего школьника проводятся все стартовые диагностики по выявлению проблем в развитии памяти, внимания, мышления, по изучению уровня тревожности и т.д.

11. Диагностируется каждый учащийся индивидуально для дальнейшего составления плана коррекционно – развивающей работы

12. А затем составляется сводная таблица по классам, для того чтобы иметь общую картину положения.

13. И в конце полугодия или года делаются повторные замеры, для того, чтобы увидеть динамику развития каждого учащегося и результат в целом. После проведения коррекционных занятий мы чаще всего наблюдаем положительную динамику, как и на примере, который представлен на этом слайде.

14. На этапе развития подросткового возраста, в силу особенностей этого возрастного периода проводятся Диагностики на выявление  личностных особенностей, личностных отклонений подросткового возраста, показателей агрессии и предрасположенность ребёнка к конфликтному поведению. Части перечисленных методик нет в запланированной работе на год, в ряде случаев психолог работает по запросам кл. руководителей и родителей.

15. Старший школьный возраст обусловлен самоопределением в дальнейшем выборе профессии, поэтому вся диагностическая и коррекционно-развивающая работа направлена в основном на профориентацию учащихся.

16. Для реализации коррекционно-развивающей работы мы используем в своей работе авторские КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ программы. 

17. И программы составленные нашими педагогами-психологами, на основе авторских.

 

Всю эту работу выполняет педагог-психолог, но не каждое ОУ имеет возможность иметь ставку псхолога, поэтому возвращаясь к профессиональному стандарту педагога мы видим, что к современному учителю предъявляются те же требования, что и к психологу. Поэтому я хочу поделиться с вами опытом работы

 

Это презентация «КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» (демонстрация презентации) желающие смогут сбросить на флешку.

 

и буклеты

 

Кроме всего психологическая служба в связи с введением ФГОС приобретает новую роль. Теперь в компетентности педагога-психолога должны быть включены умение проектировать зону ближайшего развития,

 

умение психологически обеспечивать учебную деятельность учащихся и профессиональную деятельность учителей,

 

знание программы формирования универсальных учебных действий.

Поэтому мы хотим  привести вам примеры упражнений по формированию различных УУД, поможет нам в этом Татьяна Викторовна.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Организация психологического сопровождения и психокоррекционной работы в ОУ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2021 144
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Елена Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Елена Борисовна
    Потапова Елена Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5873
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные нейропсихологические технологии в обучении детей, в том числе с трудностями в обучении

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 622 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе