Инфоурок Физика Другие методич. материалыОрганизация работы с одаренными детьми. (часть 2)

Организация работы с одаренными детьми. (часть 2)

Скачать материал

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ НОВОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА                           Часть 2.

Для реализации указанных принципов при изучении физики можно использовать следующие идеи.

Идея опоры. Роль опор при обучении физики могут играть обобщённые планы ответов о физическом понятии, законе, явлении, теории и др., таблицы, систематизирующие формулы, мнемонические правила, программированные задания, демонстрационные опыты, алгоритмы решения задач, планы изучения текста и др. Цель их использования - помочь ученику в овладении исходными знаниями и умениями, привитие изначально навыков учения.

    Важно акцентировать внимание обучающихся на этих опорах, показать их роль. Впоследствии дети сильные не только используют готовые опоры, но и стремятся к созданию своих новых опор, позволяющих усваивать материал на более глубоком уровне.

Идея «от частного к общему»     Практически на каждом учебном занятии по физике можно через единичное подводить учащихся к осознанию всеобщего. Через процесс изучения отдельного физического явления - к пониманию познаваемости мира; через биографию учёного - к раскрытию специфики работы физиков прошлого и настоящего; через решение конкретной задачи - к умению анализировать и решать не только разнообразные учебные, но и жизненные проблемы.

Идея использования диаметральных объектов. 

    Физика обладает богатым материалом для иллюстраций и разъяснения принципа единства и борьбы противоположностей. Идея перспективы - её сущность заключается в систематической подготовке учащихся к восприятию наиболее трудных к восприятию тем путём включения некоторых вопросов из них в текущий материал. Такой приём позволяет переключать внимание учащихся и благодаря неожиданности стимулирует умственную деятельность.

    Идея интеграции учебных занятий. Интеграция с предметами гуманитарного, математического, информационного цикла позволяет детям в полной мере раскрыть свои способности. Опыт работы показывает, что большие возможности для развития одарённых детей, их мышления и творческих способностей даёт специально организованная в школе внеклассная работа и работа по методу проектов или проектная деятельность.      

        Формирование  исследовательских умений учащихся, организация исследовательского обучения в учреждениях образования является одной из самых актуальных проблем, так как  государственный образовательный стандарт предполагает формирование умения учеников самих получать ответы на поставленные вопросы⌠4].

       Исследовательская деятельность – это один из способов развития одаренных. Выполняя собственное исследование, ученик не только приобретает новые знания, но и усваивает новые способы деятельности, развивает свой интеллект, способность к творчеству. Самостоятельность, ответственность, настойчивость, целеустремлённость – вот тот неполный перечень качеств, которые развивает в себе ребёнок, вовлеченный в исследовательскую деятельность. Таким образом, вырастает не пассивный созерцатель жизни, а настоящий исследователь, первооткрыватель, творец.⌠5].

 Метод проектов включает в себя и исследовательскую деятельность учащихся. Учебные исследования, проводимые учащимися во внеурочное время, позволяют осуществить свободный поиск нужной информации; регулярные наблюдения и измерения формируют умения учащихся самостоятельно работать.  Он позволяет одаренным детям ставить и решать собственные задачи, завершающихся созданием продукта их труда. Использую в своей работе компетентностно - ориентированный подход к обучению, в основе которого лежит активизация познавательной деятельности обучающихся, превращающая школьника из объекта в субъект образовательной деятельности.

       Школьный курс предмета «физика» с использованием метода проектно - ориентированного обучения предоставляет  возможность воспитывать выпускника, способного успешно самореализоваться в условиях динамичного развития социальных отношений общества.

     При организации проектной деятельности обучающихся я использую различные типы проектов по числу учащихся: личностный проект, групповой проект. Учащиеся с удовольствием создают интегрированные естественно - научные проекты. Работая над исследовательским проектом,  ученики имеют чётко обозначенную исследовательскую проблему.  Внедряя практико-ориентированный проект, ученики используют в работе научные методы, обязательным условием является интегрированность знаний  (создание измерительных или регистрирующих приборов, игр, моделей).

    Мультимедийные проекты - представляют собой интерактивный, выполняемый в диалоговом режиме продукт - компьютерную разработку, в состав которой входят: музыкальное сопровождение, видеоклипы, анимации, наборы картин и слайдов, различные базы данных и так далее. (Такие проекты используются учениками в ходе урока « Атомная энергия - за и против»              11 класс, «Энергия сгорания топлива» - 8 класс).

     В ситуации сложности предмета, различного склада ума учащихся, их способностей самореализовать себя, дефицита времени весьма полезными оказываются все нетрадиционные формы обучения. На таких уроках мои ученики проявляют творческую активность, раскрывают свои способности, привыкают критически, относится к получаемой информации.

     Одним из методов работы с одарёнными детьми является работа с использованием информационно-коммуникативных технологий.  Использование информационно-коммуникативных технологий позволяет мне развивать у школьников интеллектуальную сферу, особенно такие качества как сообразительность и критичность мышления, воображение, умение концентрировать внимание, познавательные умения и умения учиться. Вместе с тем активно развивается не только интерес к учению, но и такие качества как мотивация достижения, стремление к поиску.

     Информационные технологии обучения позволяют мне активизировать учебный процесс. Возможность практической деятельности учащихся в виртуальном режиме обеспечат доступность всех групп учащихся к освоению программного материала по физике. Использование современных мультимедийных пособий по физике позволило увидеть многие физические процессы, которые невозможно продемонстрировать в рамках обычной физической лаборатории на основе опытов. Такие сложные физические явления дети увидели в компьютерном исполнении.

     Такие технологии позволяют: организовать аналитическую работу учащихся по выявлению физических особенностей изготовления физических приборов, проводить сравнение различных физических процессов, формировать у учащихся образную, зрительную, слуховую и эмоциональную память, воспитывать у учащихся эстетические, познавательные качества, формировать ключевые компетентности необходимые учащимся вне школьных стен. Целенаправленная организация работы с презентационным материалом на уроках физики позволяет наиболее полно использовать естественно - научный потенциал данного предмета и компетентностно - ориентированный подход. При выборе различных технологий в преподавании физики я выявляю наличие и содержание образовательных потребностей учащихся, имеющихся затруднений и проблем, на каждом уроке целенаправленно и системно использую оптимальные методы мотивации и стимулирования деятельности учеников в целях реализации личностно- ориентированного подхода.

       Поэтому для решения стратегических задач по модернизации системы работы с одаренными учащимися необходимо:  

 · своевременно  выявлять  и развивать одаренности;

 · совершенствовать модели индивидуальных программ развития одаренных детей;

· создать систему качественного социально - психологического сопровождения одаренных детей с целью оптимизации их вхождения в социум;                                           · активизировать использование возможностей социального партнерства по вопросам развития и социальной поддержки одаренных учащихся;                                   · понимание природы одаренности и проблем ребенка, связанных с ней;                                                           · знание отличий одаренного ребенка;                                                                                   · умение сформировать содержание образования для конкретного ребенка через использование вариативной составляющей рабочего учебного плана, создание авторских программ, сеть кружков, организации дополнительного образования; · владение современными личностно ориентированными технологиями, выбор оптимальных технологий в зависимости от особенностей ребенка; наличие собственной педагогической концепции;                                                                           · активная научно-методическая деятельность (распространение собственного опыта, публикации, участие в профессиональных конкурсах и т.д.);                                    · наличие коммуникативных качеств и творческих способностей у педагогических работников;                                                                                                              · эмоциональная стабильность, целеустремленность, зрелость, адекватная высокая самооценка, умение объективно оценивать успехи учащихся, педагогических работников.   

        В настоящее  время реализация системы работы с одаренными детьми является одним из приоритетных направлений работы учителя.  Через поиск новых способов стимулирования учебного труда обучающихся, использование интерактивных форм и методов обучения реализуются инновационные подходы к контролю и оцениванию знаний и умений деятельности обучающихся, в первую очередь, дифференцированного, индивидуального, личностно ориентированного. Реализация данных подходов применяется мною через оценку деятельности учащихся в соответствии с уровнями усвоения ими знаний: узнавание, репродуцирование, продуктивную деятельность, творческую деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация работы с одаренными детьми. (часть 2)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2017 318
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орлова Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орлова Лариса Васильевна
    Орлова Лариса Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 36221
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе