Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыОрганизация совместного времяпровождения семьи

Организация совместного времяпровождения семьи

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация совместного времяпровождения семьи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

·       1. Преимущества совместного времяпровождения с детьми

·       2. Идеи совместного отдыха с детьми

·       2.1. Провести время с ребенком разнообразно и не скучно можно еще используя такие варианты досуга

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Досуг родителей с детьми – это фундамент крепкой, дружной, счастливой семьи. Совместный отдых не только сближает ее, но и значительно влияет на общее развитие ребенка, гармоничное становление его личности и характера.

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=af3f389c79f58efb85776ec3aa073953-l&n=13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА СОВМЕСТНОГО ВРЕМЯПРОВОЖДЕНИЯ С ДЕТЬМИ

 

http://foto-kartinki.com/kartinky/kartinky/1871/7.jpg

 

1. Зарождение доверительных, теплых отношений внутри семьи.

 

2. Позитивные эмоции.


3.Возможность узнать лучше друг друга.


4. Новые впечатления и знания.


5. Сближение ребенка с родителями.


6. Интеллектуальное и физическое развитие ребенка.


7. Приобретение полезных навыков ребенком.


8. Приятные воспоминания.


9. Эмоциональная близость с ребенком.


10. Ощущение радости и эйфории всей семьей.

 

       Отдых с детьми может быть достаточно разнообразным и увлекательным. В зависимости от предпочтений, погодных условий и настроения, варианты досуга бывают как спокойные, так и активные.

      Спокойные развлечения с ребенком – это совместное чтение, лепка, аппликации, развивающие упражнения, а также другие схожие занятия. Активные игры на природе, прогулки, экскурсии подразумевают энергичное времяпровождение. Детям нужен и пассивный отдых, и динамичный – главное, уметь правильно его организовать.

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=1c7ec1420733cf16b3d1f47f316fa7c2-l&n=13

      Основное правило качественной подготовки к совместному досугу заключается в искреннем желании родителей подарить своему ребенку радость и провести весело время, не оглядываясь на другие заботы. Пусть это будет обычная игра с мячом или чтение увлекательной книги, но такое занятие нужно проводить в хорошем расположении духа и не отвлекаясь на бытовые мелочи.

     Времяпровождение с детьми может быть на протяжении длительного периода времени, например, поход лес или поездка на море. Также развлечения могут занимать и не много времени, но, тем не менее, могут быть интересными и эффективными.

     Иногда необходимые и срочные дела родителям можно превращать в интересное занятие. Возможно, нужно папе что-то отремонтировать и без маленького помощника ему не обойтись.

     Достаточно иметь в арсенале детских игрушек специальные инструменты, которые позволят совместно починить нужную вещь. Совместить приятное дело с полезным и превратить рутинные обязанности в заманчивую игру поможет совместная уборка дома.

     Поделив комнаты или зоны квартиры, можно устроить конкурс на лучшего работника. Конечно, приготовить заранее поощрительный приз и выбрать ребенка победителем соревнования.

 

 

 

 

ИДЕИ СОВМЕСТНОГО ОТДЫХА С ДЕТЬМИ

 

1.  Спечь печенье или торт вместе. Увлекательный процесс готовки, а также ее результат, несомненно, порадуют ребенка. Как вариант, можно испечь имбирное печенье: вкусное, полезное и незатейливое. Лучше, если будут специальные формочки звездочек, сердечек, человечков и другие интересные вырубки. Приготовив тесто (100 г сахара, 100 г сливочного масла, 100г меда, 1 яйцо, 300 г муки, 1 ч.л. разрыхлителя, по 1 ч.л. имбиря и корицы) и раскатав его, юному кулинару можно поручить сделать печенье формочками и разложить на противень как ему захочется. Когда выпечка будет готова, всей семьей попить чаю или какао, похвалить ребенка за его работу.

 

2.  Создать семейную книгу. Это может быть увлекательный рассказ, который придумывают и дети, и родители. Еще можно всем вместе составить книгу рецептов. К примеру, каждый выходной – один рецепт. При этом следует распределить обязанности в процессе приготовления на всех участников. Сделать фото для поваренной книги и попробовать блюдо, обязательно поделившись впечатлениями.

3.  Совместное чтение. Такое времяпровождение всегда актуально, полезно, а также имеет воспитательный элемент. Будет отлично, если соберется вся семья в уютном месте и все кто может, по очереди зачитывать познавательную книгу. Это может быть энциклопедия, произведения классиков, народные сказки и другие рассказы, которые всем интересны. Читать лучше с выражением, не монотонно. Для еще большего развлекательного эффекта можно выбирать различные интонации.

4.  Совместно с ребенком посадить растение. Перед началом домашнего садоводства не лишним будет полистать журнал или книгу о разных растениях, рассмотреть картинки вместе и, возможно, выбрать что-то для посадки. Это могут быть и цветы, и овощи, которые не обязательно выращивать только на огороде. Как вариант, можно использовать специальные горшочки.

5.  Пойти с ребенком в зоопарк. Дети любят животных и лишний раз увидеть их им будет в радость. Родители могут детально рассказать ребенку о жителях зоопарка, сделать фотографии.

6.  Выбраться в лес, устроить пикник. Совместный досуг на природе оказывает позитивное влияние на отношения родителей с детьми. Такие прогулки очень полезны и дают возможность активно провести время всей семьей.

7.  В качестве транспорта для отдыха выбрать велосипед. В зависимости от возраста ребенка, можно определить вариант такого времяпровождения. Малыша лучше катать на трехколесном велосипеде, а подросший ребенок может и сам курить педали. С более взрослыми детьми реальны прогулки на более длинные расстояния, заранее выбрав интересный маршрут.

8.  Сделать аппликацию вместе или поделку своими руками. Для такого занятия необходимо определиться с типом поделки и подготовить соответствующие материалы. Этот вариант досуга развивает творческое начало в ребенке, усидчивость, моторику.

9.  Совместно с ребенком нарисовать картину. Большой лист бумаги, карандаши (краски, фломастеры) и безграничная фантазия – все инструменты, что потребуются в процессе создания семейного шедевра.

10.      Спортивное направление в организации совместного отдыха. Это могут быть игры в футбол, бадминтон, волейбол, баскетбол и другие подвижные развлечения. Также не лишней будет идея сходить на спортивную площадку, сделать вместе зарядку под веселую музыку, просто потанцевать.

 

 

 

 

 

 

 

ПРОВЕСТИ ВРЕМЯ С РЕБЕНКОМ РАЗНООБРАЗНО И НЕ СКУЧНО МОЖНО ЕЩЕ ИСПОЛЬЗУЯ ТАКИЕ ВАРИАНТЫ ДОСУГА

 

 

·         съездить на экскурсию;

·         посетить музей;

·         построить замки из песка;

·         соорудить домик из коробок и одеял;

·         устроить совместный шопинг, особенно уделив время книжному магазину;

·         посмотреть новый захватывающий мультик дома или сходить в кинотеатр на премьеру;

·         сходить в бассейн;

·         собрать пазл, разгадать головоломку;

·         приобрести каждому члену семьи мыльные пузыри и поиграть с ними;

·         пойти в гости к друзьям семьи, у которых тоже есть дети;

·         навестить бабушку с дедушкой, подготовить им подарки собственными руками;

·         устроить шуточный бой подушками;

·         сходить в детское кафе;

·         сделать вкусный молочный коктейль;

·         помечтать, поговорить по душам;

·         купить пальчиковые краски и порисовать ими с ребенком;

·         поиграть с ребенком в ролевые игры: в магазин, доктора, школу и другие подобные;

·         посетить выставку;

·         полепить из пластилина.

       Забота о детях заключается не только в том, чтобы они были хорошо одеты, накормлены, здоровы. Счастливый ребенок не тот, у которого много игрушек, одежды и разных гаджетов.

      Залог качественного развития чада – его совместное времяпровождение с родителями, беззаботное и непринужденное. Отдых с детьми, достаточное уделенное им внимание оказывает большое влияние на их дальнейшую жизнь, развитие их ценностей и приоритетов.

 

http://foto-kartinki.com/kartinky/kartinky/1871/4.jpg

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация совместного времяпровождения семьи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 308
    • DOCX 382 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юдина Ляйсан Талгатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юдина Ляйсан Талгатовна
    Юдина Ляйсан Талгатовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20287
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 172 человека

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе