Инфоурок Физика СтатьиОрганизация внеурочной деятельности по физике в условиях введения ФГОС нового поколения

Организация внеурочной деятельности по физике в условиях введения ФГОС нового поколения

Скачать материал

 

 

 

 

 

«Организация внеурочной деятельности по физике в условиях введения ФГОС нового поколения»

 

 

Доклад учителя физики МКОУ «СОШ №6» Симонова А. М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Август 2014 год

Благодарный

 

Стандарты первого поколения выполнили задачу сохранения единого образовательного пространства, которые обеспечивали академическую мобильность учащихся, но, вместе с тем, стали фактором консервации школьного образования.

В новых Федеральных государственных образовательных стандартах стандарты содержания дополняются стандартами условий осуществления образования (в том числе и санитарно-гигиенические) и стандартами воспитания, что позволяет не только обеспечить личностное развитие в рамках учебного процесса, но сформировать некие универсальные учебные действия, которые работают не на знания, умения, компетенции, а на развитие личности.

Одним из способов реализации воспитательной составляющей ФГОС и должна быть интеграция общего и дополнительного образования через организацию внеурочной деятельности.

Внеурочная работа – это хорошая возможность для организации межличностных отношений в классе, между обучающимися и классным руководителем с целью создания ученического коллектива и органов ученического самоуправления. Она ориентирована на создание условий для неформального общения ребят одного класса или учебной параллели, имеет выраженную воспитательную и социально-педагогическую направленность.

В процессе многоплановой внеурочной работы можно обеспечить развитие общекультурных интересов школьников, способствовать решению задач нравственного воспитания.

Сегодня для образовательного учреждения на первое место выходит ПРОБЛЕМА организации внеурочной деятельности. Именно сейчас учащиеся должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности» (проект «Наша новая школа»). Такая возможность предоставляется Федеральным государственным образовательным стандартом нового поколения.

      В развитии интереса к предмету нельзя полностью полагаться на содержание изучаемого материала. При формировании познавательных интересов школьников особое место принадлежит такому эффективному педагогическому средству, как внеурочные занятия по предмету. Основными требованиями к организации внеурочной работы со школьниками являются: · вовлечение учащихся с учетом их интересов и способностей: единство учебной и внеучебной деятельности; увлекательность внеурочных занятий. Общей отличительной чертой внеурочных занятий по физике должен быть признак добровольного выбора занятий учащимися, по их интересам. Организация различных форм работы по интересам дает учащимся возможность проявить свои индивидуальные склонности, обнаружить и развить способности, получить первоначальные представления об особенностях трудовой деятельности работников определенных профессий. Одним из ведущих принципов организации внеурочной работы по физике является тесная связь с обязательными занятиями по физике. Эта связь имеет две стороны: · опора во всей внеурочной работе по физике на знания и умения учащихся, приобретенные на уроках · направленность всех форм внеурочной работа на развитие интереса учащихся к физике, на постепенное расширение кру­га учащихся, интересующихся физикой и ее практическими при­ложениями. Чтобы внеурочная работа способствовала развитию познавательного интереса к физике, в ее основе должна быть ориентация на активную самостоятельную познавательную и практическую деятельность учащихся. Важнейшая задача внеурочной работа по физике - развитие познавательной деятельности, познавательного интереса учащихся. Как писал выдающийся советский педагог В.А. Сухомлинский: «Все наши замыслу, все поиски и построения превращаются в прах, ели нет у ученика желания учиться». Конечно, развитие познавательного интереса является задачей не только внеурочной работы, но и всей учебной деятельности. Но внеурочная работа по физике имеет ряд особенностей в решении этой задачи: - во-первых, на внеурочных занятиях по физике имеется возможность большей индивидуализации работы с учащимися; во-вторых, предоставление каждому школьнику возможность выбора занятий по его интересам и темп работы, соответствующий его желаниям и возможностям. Большое значение имеет и тот факт, что эта деятельность не регламентируется условиями обязательного достижения каких-то заданных результатов. Однако перед учителем не стоит задача привлечения к внеурочной работе по физике всех учащихся, независимо от их успеваемости по предмету, но каждого учащегося, проявляющего интерес к физике, учитель должен заметить и найти соответствующую его индивидуальным особенностям форму удовлетворения и развития интереса.
        Внеурочная работа по физике может быть организована в следующих формах – индивидуальной, групповой, массовой. Так как эти виды внеурочной работы тесно связаны друг с другом, это разделение всего лишь условное. Индивидуальная работа обычно связана с углубленным изучением теоретических вопросов, решением задач повышенной сложности, работой с научно-технической литературой. Групповая внеурочная работа осуществляется на факультативных занятиях, в физических кружках и на занятиях элективных курсов. Массовые формы внеурочной работы - это физические олимпиады, КВН, викторины, недели и декады физики, и т.д. Из всего многообразия форм внеурочной работы учитель должен выбрать те, которые наиболее подходят в данных условиях. При организации внеурочной работы по физике ведущим должен быть принцип предоставления всем учащимся, проявляющим интерес к физике, к ее приложениям в практической жизни, возможности удовлетворения их интересов и развития способностей. Ведь физика как наука вызывает интерес у значительной части учащихся, но еще большее число учащихся интересуется ее практическими приложениями.
 


    В своей работе использую следующие формы организации внеурочной работы по физике (хотя эти формы работы очень тесно связаны друг с другом):

1.      индивидуальная форма работы;

2.      групповая форма работы;

3.      массовая форма работы.

 А теперь коротко остановимся на каждой из этих форм работы. Индивидуальная форма организации внеурочной работы по физике. 
Итак, первый урок физики в 7-м классе. Как много зависит от учителя именно с этого момента, с этого урока, сумеет ли он привить учащимся любовь к физике, увлечь и заинтересовать их этим предметом. А для учителя это еще и время для выявления тех учащихся, которые действительно хотят заниматься физикой. Если всё это не проделать на первых уроках, и именно в 7-м классе, то многое можно упустить. И если у ученика нет желания заниматься физикой - заставлять его не нужно и не надо - пользы не будет. К концу изучения курса физики 7-го класса станет ясно, с кем нужно индивидуально работать в дальнейшем. В 8 классе, при изучении тепловых явлений, можно продемонстрировать большое количество опытов («Пробирку с кипящей водой можно держать в руке», «Кипение горячей воды при помощи холодной», изготовление термоса и т. д.).  Индивидуальную работу с учащимися во внеурочное время я веду в следующих направлениях - подготовка учащихся к выступлению на районных олимпиадах по физике, в это время я предлагаю учащимся задачи олимпиад прошлых лет, решаем задачи из книги В. И. Лукашика «Физическая олимпиада», задачи повышенной сложности из других задачников, отвечаем на различные занимательные вопросы и задания. Учащиеся готовят дополнительные материалы в форме докладов, презентаций, сообщений из разных источников.

 

 Проектная деятельность, - подготовка учащихся к выступлению на школьных семинарах перед одноклассниками или учащимися одной параллели.

Групповая форма организации внеурочной работы по физике.  Групповая форма организации внеурочной работы по физике наиболее приемлема на факультативных и кружковых занятиях и на занятиях элективных курсов. Раньше по 1 часу факультативных занятий выделяли в 10 и 11 классах. Эти часы использовались для углубления знаний по отдельным темам физики, решению экспериментальных задач, подготовки к олимпиадам по физике, составлению физических задач по образцу.

 Массовая форма организации внеурочной работы по физике 
Массовая форма организации внеурочной работы по физике предполагает проведение недель или декад физики, физических викторин и т.д. Обычно это мероприятие проводится в апреле месяце и посвящена Дню Космонавтики. Программа недели физики включает просмотр кинофильмов о достижениях отечественной космонавтики, конкурс рисунков на тему «Космос» (для 5 -7 классов), конкурс физических газет, посвященный Дню Космонавтики (9-10 классы), классные часы для 5-го класса на тему «Удивительный мир космоса», Вечер занимательных опытов по физике (для 7 -9 классов, учениками 11-х классов). В течение всей недели учащиеся отвечают на вопросы физической викторины, решают занимательные задачи, рисуют рисунки, выпускают стенгазеты, ученики 11-х классов вместе с учителем подбирают опыты для проведения вечера занимательных опытов, проводят классные часы в классах на тему «Удивительный мир космоса». Самым важным этапом всей недели является подведение итогов и награждение. В качестве призов готовим книги научно-технического содержания, а также используем самодельные вымпелы. Всё это вносит свой колорит в организацию и проведение недели. При хорошей организации всех мероприятий ребята принимают активное участие при проведении всех мероприятий, и они надолго запоминаются им.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организация внеурочной деятельности по физике в условиях введения ФГОС нового поколения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2017 467
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симонов Артур Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Симонов Артур Михайлович
    Симонов Артур Михайлович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34692
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 540 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 140 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 002 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе