Білім
беру саласы:
Образовательная
область: познание
Бөлімі:
Раздел:
формирование элементарных математических представлений
Тақырабы:
Тема:
«Число и цифра 5»
Мақсаты:
Цель:
познакомить с числом и цифрой 5, с образованием числа 5. Учить
считать и раскладывать предметы правой рукой слева направо. Дать представления
о временных понятиях: сегодня, вчера, завтра. Развивать мышление, память,
речь, глазомер, сообразительность, внимание. Воспитывать интерес к занятиям
математики, взаимопомощь, умение и желание отвечать.
Сөздіқ
жумасы:
Словарная
работа: вчера, сегодня, завтра.
Полилингвалды
компоненнт:
Полилингвальный
компонент: бiр-один- оnе; екi- два- two; уш-три- three; төрт- четыре- four
Көрнекіліктер:
Материал: игрушка Буратино, наборное полотно,
демонстрационный и раздаточный материал. Цветные
карандаши, магнитная доска, наглядный материал , счетные
палочки ,цифры, раздаточный материал.
ХОД ОУД
1.Организационный момент.
Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
А спрошу вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет.
Устный счет
- Посчитайте до 5, обратно.
- Назовите соседей числа 2, 3, 4.
- Какое число стоит между числами 3 и 5, 1 и 3, 2 и 4.
- Молодцы, все справились с заданием.
Порядковый счет
- Посмотрите на доску. Кого вы видите ?
- Посчитайте, сколько их.
- Где находится клоун?
- Кто стоит между ежиком и птицей
- Посчитайте по порядку слева направо.
- Каким по счету стоит гриб?
- А теперь я проверю ваше внимание.
Игра «день–ночь» (дети закрывают глаза, на доске появляется, где фигуры
стоят в другом порядке)
- Что изменилось?
- Молодцы!
Основная часть
- Послушайте, сколько раз я хлопну в ладоши, столько палочек вы
выложите. Сколько палочек вы выложили? (4)
- Что надо сделать, чтобы палочек стало 5? (добавить еще
одну палочку)
- Как мы получили 5? (к 4 прибавили 1, получилось 5)
- Правильно, сегодня мы познакомимся с числом 5-это тема нашего
занятия.
Число 5 обозначается цифрой 5.
Цифра пять - с большим брюшком,
Носит кепку с козырьком.
В школе эту цифру пять
Дети любят получать.
На доске из фишек числовой ряд
-Что вы видите на доске? (числа
не по порядку)
- Расставьте их по порядку (ребенок выходит и передвигает,
оказывается одного числа не хватает)
- Какого числа не хватает? (5)
- Где располагается число 5 в ряду?
Давайте из палочек выложим цифру 5.
- Ребята, чем примечательно это число? Чем отличается от других и
где встречается? (лучшая отметка в школе, пять лучей у звезды, пять
пальцев на руке)
- Посчитайте до 5 и обратно.
- Кто из вас раньше видел цифру 5? Где? (номер дома, монета,
страница учебника, на линейке…)
Физминутка
А теперь мы отдохнем.
Физминутку проведем.
1– 2 – 3 – 4 – 5 – все умеем мы считать
1-подняться, потянуться
2-согнуться, разогнуться
3-в ладоши три хлопка, головою три кивка
на 4 – руки шире и руками помахать
5-за парту тихо сесть.
- А сейчас будьте внимательными, решите “Веселые задачки в
стихах”
Три яблока у Саши,
Две груши у Серёжи.
Сколько фруктов мы получим,
Если вместе сложим? (5) 4+1=5
Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами,
Ну, постарайтесь-ка, ребята! (5) 4+1=5
Возле грядки две лопатки.
Возле кадки три лопатки.
Все лопатки сосчитать –
Сколько будет? Ровно… (пять) 2+3=5
ИГРА «НАЗОВИ ЧАСТИ СУТОК»
1. Назовите
части суток (утро, день, вечер, ночь)
2.Сколько частей в сутках? (четыре)
3.Как называются сутки, которые прошли?
(вчера)
4.Как называются сутки, которые скоро наступят? (завтра)
5.как называются сутки, в которые мы живем сейчас, в настоящий момент? (сегодня)
-Что раньше – обед или ужин?
-Что позже: прогулка или завтрак?
-Что раньше полдник или сон в тихий час?
Да, все правильно, все идет правильно, друг за другом,
также как части суток сменяют друг друга. Проходят одни сутки, наступают
другие.
Игра «Я знаю пять имен»
Воспитатель дает мяч поочередно каждому ребенку. Ребенок должен
назвать пять имен мальчиков и подбросить мяч. Например: «Я знаю пять имен
мальчиков: Миша - раз, Саша - два, Коля - три, Сережа - четыре, Ваня - пять».
Другие задания: имена девочек, названия животных, цветов, городов,
деревьев, овощей, фруктов, предметов мебели, одежды, обуви и т. д.
Подведение итогов.
- Ребята, с каким числом мы сегодня познакомились? (5)