Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОрганизованно-образовательная деятельность Рисование По образовательной области «Художественно –эстетическое развитие» На тему «Знакомство с декоративно прикладным искусством.

Организованно-образовательная деятельность Рисование По образовательной области «Художественно –эстетическое развитие» На тему «Знакомство с декоративно прикладным искусством.

Скачать материал

Министерство образования и науки рд

МКДОУ №1 Детский сад «РОМАШКА»

с .Унцукуль  Унцукульского района

 

 

Организованно-образовательная деятельность
Рисование
По образовательной области 
«Художественно –эстетическое развитие»
На тему:
«Знакомство с декоративно прикладным искусством.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Унцукульская роспись
Старшая группа

 

 

 

 

Воспитатель: высшей категории

МК ДОУ №1 Детский сад «РОМАШКА»

Ибрагимова Патимат Гусеновна

 

2018 г.

 

 

Цель: Развитие творческих способностей средних дошкольников в декоративном рисовании по мотивам Унцукульской росписи .

Задачи: Художественно – эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценостно смыслового восприятия и понимания произведений искусства ;реализация самостоятельной творческой деятельности детей.

Извлечение из ФГОС ДО. Технические умения . Развивать изобразительную деятельность детей ; самостоятельное определение замысла будущей работы , стремление создать выразительный образ, умений самостоятельно отбирать впечатления , переживания ,выбирать соответствующие образу изобразительные техники и материалы , планировать деятельность и достигать результаты, оценивать его, взаимодействовать с другими детьми .

Обучающие

1 «Сформировать представление о декоративно –прикладном промысле . Унцукульская роспись .

2. «Закрепить заранее полученные знания об основных элементах  Унцукульской росписи».

Развивающие

1.Развивать чувство ритма , цвета при составлении орнамента.

2. Формировать умение применять приемы рисования кисточкой .

Активизировать в речи детей слова : Унцукуль , Унцукульская роспись, мастер , элемент ,узор.

Воспитательные

1.Воспитывать любознательность , интерес к познанию окружающего

2. Воспитывать доброту , уважение к труду взрослых ,желание помочь в любую минуту .

Методы: Наглядные , словесные и практические.

Рассматривание изделий Унцукульской росписи.

Беседа о Унцукульских мастерах .Использование художественного слова. Самостоятельная деятельность по изготовлению композиций .Оформление выставки детских работ.

Технологии. Игровая , проблемного обучения ,здоровье сберегающая .

Оборудование:

Демонстрационный материал :Изделия Унцукульских мастеров :ваза , карандашница , сахарница ,ручки ,трость ,чернильный прибор и т .д.

Раздаточный материал :Фартуки , палитры ,кисточки , гуашь ,салфетки ,баночки для воды .

Предварительная работа .

Рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства. Читать  стихи о Унцукульских мастерах. Познавательный рассказ воспитателя о Унцукульской росписи.

Ход занятия: Дети входят в зал под музыку и встают полукругом .

Воспитатель: Здравствуйте мои дорогие ребята давайте мы познакомимся с нашими гостями.

Дети: Здравствуй гости дорогие

            Хорошо что вы пришли

            Нам то будет хорошо

            Когда смотрят взрослые

            Мы будем заниматься

 Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь прощу внимания ,чудеса сейчас придут ,интересно будет тут. Присаживайтесь . Я на вас всех погляжу , да и сказку расскажу.

Воспитатель: Жили –Были давним-давно в нашем селе семья Магомедовых ,которые занимались ремеслом Унцукульской росписи .Отец Магомед готовил на станке изделия из дерева : ваза, кувшин ,трости а сыновья полировали эти изделия .

А мать Аминат занималась насечкой и красила изделия краской и лаком . У них получались очень красивые изделия . Затем Магомед ездил в разные города России чтобы их продавать и благодаря этому труду они зарабатывали себе на жизнь …

Воспитатель: Разные вазы и кувшины ,

                         Ты разглядика не спеши  

                          Там очень красиво видно

                          Блестят дорожки серебряные

                          Мыший хвост и птичий след

                          Красоту такую люди

                          Называют Унцукульской росписью

                          Каждый рисунок состоит из элементов .

Сюрпризный момент :

В гости пришла мастерица со своими изделиями и инструментами .Она поздоровалась с детьми и показала как наносить насечку на изделия .

Воспитатель: Вот дети к нам пришла мастерица, мы посмотрим как она использует все инструменты для насечки .

А кто ставил насечку.

Дети: Мастера , художники .

Воспитатель: Дети а вы любите загадки ?

Дети: Да

Воспитатель: У старика всегда под рукой, больного очень выручает третья ножка .Что это?

Дети : (трость).

Дети читают стихотворение про Унцукульских мастеров …

У  унцукульцев нынешней весною

Я наблюдал так тонко и хитро

Ставят насечку на дерево

В черненое литое серебро .

Нетороплива чуткая рука

В глазах любовь , а в сердце вдохновение

Крылатое, как в небе облака .

Придя к нему ,вы увидали б сами ,

Что мастер верен до конца себе

Спины не разгибает он часами,

Чтоб новый орнамент мог родиться в резьбе.. 

Воспитатель: Дети давайте пойдем в мастерскую .Заходите ,проходите , свое место находите и начнем тут работать .

Воспитатель: У мастеров на столах всегда был порядок , чтобы получились у них качественные работы .

Дети: (хором) Кисти,  помогите Унцукульскую роспись рисовать ! Это трудно? Нет пустяк . По дорожке вверх и вниз, побежала наша кисть. Будем приниматься за работу . Дети начинают работать .

Воспитатель: Ай да молодцы! Настоящие мастера .Вот и закончили свое дело народные умельцы-мастера .

Физминутка:1,2,3,4-начинаем все снимать ! Мастера все закружились и в детей все превратились .

Воспитатель: Ай да молодцы !У вас получились замечательные изделия народного промысла с Унцукульской росписью.

А теперь народ порадуем

да на ярмарку понесем

 мы свои вазы продавать.

 Вот  солнышко закатилось

Наша ярмарка закрылась.

Воспитатель: Дети понравилось вам быть мастерами? А какие элементы Унцукульской росписи вы использовали в работе?

Дети: Да ! Птичий след ,глаз ,дорожка .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Организованно-образовательная деятельность Рисование По образовательной области «Художественно –эстетическое развитие» На тему «Знакомство с декоративно прикладным искусством."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
