Инфоурок Биология Другие методич. материалыОрганы и ткани. Системы органов

Органы и ткани. Системы органов

Скачать материал

Самостоятельная работа по теме:

«Ткани и органы человеческого организма»

Вариант № 1

Задание1. Выберите правильный ответ

1.       Функции человеческого организма и его органов изучает наука:               1) анатомия; 2) физиология; 3) гигиена; 4) психология.

2.       Изредка появляющиеся у отдельных людей признаки, свойственные далёким предкам, называются: 1) рудиментами; 2) атавизмами;            3) систематическими признаками; 4) систематическими категориями.

3.       Из перечисленных предков современного человека самым ранним представителем рода Человек является: 1) австралопитек;                          2) питекантроп; 3) неандерталец;     4) кроманьонец.

4.       Люди, принадлежащие к разным расам, являются представителями:                   1) одной популяции; 2) одного вида;     3) разных видов одного рода;         4) разных родов одного семейства.

5.       К органам грудной полости не относится: 1) сердце; 2) лёгкие;                 3) печень; 4) пищевод.

6.       «Энергетическими станциями» клетки являются: 1) лизосомы;                     2) рибосомы; 3)митохондрии; 4) центриоли.

7.       Кровь и лимфа относятся к тканям: 1) эпителиальным;                                           2) мышечным; 3) нервным; 4) соединительным.

8.       Свойства нервной ткани: 1) возбудимость и сократимость;                         2) возбудимость и проводимость; 3) способность к быстрой регенерации; 4) отсутствие межклеточного вещества.

Задание 2. Выберите три правильных ответа из шести.

1.       Человек относится к классу Млекопитающих, т.к.: 1) имеет четырёхкамерное сердце; 2) питается готовыми органическими веществами;  3) вынашивает плод в матке;   4) имеет молочные железы; 5) имеет клеточное строение; 6) обладает членораздельной речью.

2.       Человек относится к типу Хордовые по следующим признакам:                      1) волосяной покров; 2) на ранних этапах эмбрионального развития закладывается внутренний осевой скелет – хорда;                                            3) четырехкамерное сердце с левой дугой аорты; 4) нервная трубка на спинной стороне; 5) кровеносная система замкнутая, состоит из сердца и кровеносных сосудов; 6) легкие альвеолярного типа.

 

 

Задание3. Установите соответствие между видом мышечной ткани и её особенностями.

Ткань:

  1.                           2.

особенности

А) сокращается произвольно;

Б) образует мышцы туловища, конечностей;

В) сокращается и расслабляется медленно;

Г) находится в стенках внутренних органов

Д) сокращается и расслабляется быстро

Е) сокращается непроизвольно

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/10cd/00144894-1aaaf184/img24.jpg         https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/10cd/00144894-1aaaf184/img24.jpg

 

Задание 4. Вставьте в текст пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в бланк ответов.

    Внутри тела человека находится две полости - грудная и брюшная, разделённые мышечной перегородкой - __________(А), наличие которой характерно для представителей класса _________(Б). В грудной полости располагаются лёгкие и _________(В), в брюшной многие другие органы, такие как кишечник, желудок________________(Г) и другие

Термины: 1) хордовые; 2) млекопитающие; 3) диафрагма;                                            4) семенники; 5) печень; 6) сердце.

Задание 5. Строение клетки. Внимательно рассмотрите рисунок животной клетки.

Определите какие части клетки обозначены цифрами 2 и 4, укажите их функцию.

 

 

№ 2

№ 4

название

 

 

 

функции

 

 

 

Задание 6.  Определите названия органов и запишите к каким система органов они относятся.

 

Задание 7. Работа с текстом.

В чём сила человека?

Есть расхожее выражение: «Человек – царь природы». Почему так говорят? Ведь человек слаб! Скачущая лошадь легко обгонит бегущего человека. У орла зрение гораздо острее, чем у нас. Нашим ногтям и зубам не сравниться с мощными когтями и зубами льва и даже с коготками и зубками соболя и кошки, а наша сила, разумеется, значительно уступает силе шимпанзе и уж тем более – леопарда, тигра, слона.

И всё же у человека есть четыре отличительные особенности, сочетание которых присуще только нашему виду. В совокупности эти четыре свойства дают человеку большие преимущества.

Основная особенность человека – высокоразвитый головной мозг. Он очень крупный, его масса (примерно 1300–1500 г) составляет 1/40 от массы тела!

Благодаря такому мозгу человек обладает великолепными способностями к обучению, логическому и абстрактному мышлению, управлению речью и точной координации зрения и движений.

Человек передвигается, в отличие от других животных, на двух ногах, поочерёдно перенося свой вес с пятки на пальцы ноги. Такое движение требует координированной работы мышц спины, таза и ног. Мы можем не только ходить, но и бегать, прыгать, плавать, нырять, взбираться на скалы.

Мы пользуемся чуткими и гибкими пальцами рук, чтобы исследовать поверхность предметов на ощупь, чтобы сжимать предметы с необходимой силой. Используя те или иные орудия труда, мы можем гораздо эффективнее воздействовать на окружающую нас среду, чем любые другие млекопитающие.

Глаза человека могут отчётливо фокусировать изображения, очень точно определять расстояния и различать не только цвет, но и форму и яркость освещения предметов. Такими способностями обладают очень немногие млекопитающие. Мы можем следить за быстрым перемещением предметов, не поворачивая при этом головы, при помощи одного лишь движения глаз. А то, что мы стоим прямо, значительно возвышаясь над поверхностью земли, позволяет нам видеть гораздо дальше, чем видят другие животные таких же размеров.

 

Задание.

Выпишите из текста основные отличительные особенности, которые дают человеку преимущества в животном мире и их кратко охарактеризуйте

Особенность

Краткая характеристика

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

 

Задание 8. Дайте развернутый ответ на вопросы.

1.       Многие стиральные порошки содержат ферменты. Используя свои знания о ферментах, ответьте, будут ли они действовать, если стирка производится в режиме кипячения?

2.       На примере нервной и опорно- двигательной систем докажите, что системы органов человека взаимосвязаны.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа по теме:

«Ткани и органы человеческого организма»

Вариант № 2

Задание1. Выберите правильный ответ

1.       Изучение влияний условий труда и быта на организм с целью разработки мероприятий по сохранению здоровья – предмет науки:                       1) биология; 2) физиология; 3) цитология; 4) гигиены.

2.       Атавизмами человека является: 1) наличие хвоста, 2) отросток слепой кишки (аппендикс), 3) редукция тазовой кости у кита;                                     4) Третье веко.

3.       Доказательством генетического единства представителей разных рас служит: 1) высокая численность представителей разных рас;                          2) наличие расовых признаков; 3) способность представителей разных рас вступать в брак и давать потомство, способное к деторождению;                        4) приспособленность представителей разных рас к определённым условиям жизни.

4.       К органам пищеварительной системы не относится: 1) селезёнка;                2) печень; 3) желудок; 4) поджелудочная железа.

5.       Центриоли: 1) участвуют в синтезе белка; 2) обеспечивают избирательный транспорт веществ; 3) участвуют в делении клетки;                        4) регулируют все внутриклеточные процессы.

6.       Из перечисленных тканей к соединительным не относится:                         1) хрящевая; 2)костная; 3) мышечная; 4) кровь.

7.       Мышечная ткань в отличие от эпителиальной: 1) имеет мало межклеточного вещества; 2) имеет клеточное строение; 3) способна возбуждаться и сокращаться; 4) состоит из клеток, не имеющих ядер.

8.       Рецепторы: 1) воспринимают раздражение; 2) проводят импульсы от ЦНС к исполнительным органам; 3) обрабатывают информацию, поступающую по чувствительным волокнам; 4) передают импульсы с чувствительных нейронов на исполнительные.

Задание 2. Выберите три правильных ответа из шести.

1.       Расовые признаки: 1) указывают на принадлежность к разным биологическим видам; 2) имеют приспособительное значение;                                3) являются результатом действия естественного отбора; 4) связаны с особенностями внешнего строения; 5) являются результатом влияния культурных традиций;                         6) являются результатом социальных отношений.

 

2.       Рудиментами у че­ло­ве­ка являются:

1) на­ли­чие хвост;   2) аппендикс;   3) коп­чи­ко­вая кость  4) гу­стой во­ло­ся­ной по­кров на теле  5) многососковость  6) склад­ка ми­га­тель­ной перепонки

 

Задание3. Установите соответствие между видом ткани и её особенностями.

особенности

Вид мышечной ткани

А) хорошая регенерация;

Б) клетки способны передавать возбуждение;

В) клетки имеют отростки;

Г) клетки расположены плотно друг к другу;

Д) образует покровы и слизистые оболочки;

Е) образует нервную систему;

Задание 4. Вставьте в текст пропущенные определения из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запишите в текст цифры выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) впишите в бланк ответов.

Различают три типа тканей. Кожа, слизистые оболочки и железы образованы ________________(А) тканью, выполняющей защитную и секреторную функцию. Основу скелета (костей, хрящей, сухожилий) составляет ткань__________(Б). Взаимосвязь организма с окружающей средой и согласованную работу всех органов обеспечивает _________(В) ткань, для которой характерны  возбудимость и проводимость . Такие свойства, как возбудимость и сократимость, характерны для _____________(Г) ткани.

Термины: 1) соединительная; 2) нервная; 3) промежуточная;                                 4) мышечная; 5) эпителиальная: 6) вставочная.

 

Задание 5. Строение клетки. Внимательно рассмотрите рисунок животной клетки.

Определите какие части клетки обозначены цифрами 1 и 3, укажите их функцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ 1

№ 3

название

 

 

 

функции

 

 

 

Задание 6.  Определите названия органов и запишите к каким система органов они относятся.

Задание 7. Работа с текстом.

Чем человек заплатил за прямохождение.

В связи с прямохождением человек получил многочисленные преимущества. Однако, к сожалению, одновременно с этим появились и предпосылки для различного рода нарушений и даже заболеваний.

Упругость многочисленных связок и хрящевых прослоек между позвонками делает позвоночник прочной и гибкой опорой для тела. Однако поднятие чрезмерных тяжестей может привести к повреждению межпозвоночных дисков или даже самих позвонков. Большие перегрузки ведут к разрастанию костной ткани, травмирующей отходящие от спинного мозга корешки спинномозговых нервов, а это, в свою очередь, приводит к сильным болям в спине, неправильной осанке и, наконец, к нарушению нервной регуляции работы внутренних органов, а значит – и к разным заболеваниям.

При больших, чрезмерных нагрузках (избыточная масса тела, длительное стояние) происходит ослабление сводов стопы. Своды стопы прогибаются – развивается плоскостопие. В результате изменяется походка, появляются неприятные ощущения, даже боли в области стоп.

В стенках тела (особенно брюшной полости) имеются участки, которые при плохом физическом развитии, отсутствии нагрузок могут стать «слабыми местами» и как результат – зонами образования грыж (паховой, бедренной, диафрагмальной и др.). Здесь через слабые участки брюшных стенок под кожу могут выпячиваться петли кишки, большой сальник и другие органы.

При вертикальном положении тела увеличивается давление крови на стенки кровеносных сосудов. Кровь, чтобы вернуться от ног обратно к сердцу, должна преодолеть силу тяжести на протяжении более 1 м. Если ослабленные клапаны вен нижних конечностей не могут воспрепятствовать обратному току крови, развивается варикозное расширение вен. Появляются выпячивания в стенках подкожных вен, что ведёт к нарушениям кровотока и различного рода недомоганиям.

Задание: Прочитайте внимательно текст и запишите в таблицу. Какие причины могут навредить здоровью человеку. Укажите причину и ее последствия.

Причина

Последствия для здоровья

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

Задание 8. Дайте развернутый ответ на вопросы.

1.       Многие стиральные порошки содержат ферменты. Используя свои знания о ферментах, ответьте, будут ли они действовать, если стирка производится в режиме кипячения?

2.       На примере дыхательной и кровеносной систем докажите, что системы органов человека взаимосвязаны.

 

 

Бланк ответов

Самостоятельная работа по теме:

«Ткани и органы человеческого организма»

Ф.И. _________________________________________________

Класс________________________________________________

Вариант______________________________________________

Задание1. Выберите правильный ответ

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Выберите три правильных ответа из шести.

Задания

Ответы ( три цифры)

Задание 1

 

Задание 2

 

Задание3. Установите соответствие между видом ткани и её особенностями.

А

Б

В

Г

Д

Е

 

 

 

 

 

 

Задание 4. Вставьте в текст пропущенные определения из предложенного перечня.

А

Б

В

Г

 

 

 

 

Задание 5. Строение клетки. Внимательно рассмотрите рисунок животной клетки.

Определите какие части клетки обозначены цифрами, укажите их функцию.

 

название

 

 

 

функции

 

 

 

 

 

 

Задание 6.  Определите названия органов и запишите к каким система органов они относятся.

 

Название органа

Система органов

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

 

 

Задание 7. Работа с текстом.

Причина

Последствия для здоровья

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 8.

1 ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Органы и ткани. Системы органов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Контрольная работа по биологии за 1 раздел 8 класса. Общий обзор человека. Работа состоит из 2 вариантов, прилагается для учеников бланк ответов. В работу включены следующие темы:

- строение животной клетки

- особенности строения и функции животных тканей

- органы и системы органов

Задания подобраны разного характера, как выполнение тестовых заданий, работа с графиками, с рисунками и работа с текстом

Часть заданий были подобраны с использованием сайта решу ОГЭ

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2020 384
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцева Елена Юрьевна
    Казанцева Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78841
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе