Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыОсень в произведениях художников и поэтов Тамбовщины

Осень в произведениях художников и поэтов Тамбовщины

Скачать материал

Осень в произведениях писателей  и поэтов Тамбовщины.

На лесной полянке встречаются  3 корреспондента городских газет.

1-й:Здравствуйте, коллеги! Что вы здесь делаете?

2-й: Да вот, послал нас редактор в лес, взять осеннее интервью у лесных жителей. А мы уже второй час по лесу бродим и никого встретить не можем: ни зверей, ни птиц в лесу не видно.

1-й: Плохо вы смотрите. Лесные жители: деревья, кустарники, звери и птицы в осеннюю пору готовятся к зимней стуже.

2-й:Не нравится мне осень. В лесу мокро неуютно.

3-й: Лесным жителям ,наверное, тоже осень не нравится. Попрятались все куда-то.

1-й: Вы ошибаетесь .Посмотри, красота какая кругом. Лес словно тере расписной: зелёный, золотой ,багряный. Для многих лесных жителей осень – самая благодатная пора.

2-й: Что-то не верится в это.

1-й: Напрасно! Сейчас мы попробуем взять у них интерьвью. И сами в этом убедитесь. Вот летит сорока –белобока.

Здравствуй сорока!

Сорока: Здравствуйте!

1-й: Скажи, ты рада приходу осени?

Сорока: Конечно ,рада! Птенцы  мои давно выросли, и я сейчас птица вольная, куда хочу, туда лечу. Корма в лесу осень достаточно. Ну , а нагрянут сильные морозы, переберусь поближе к жилью человеческому. А сейчас я полетела  новости осенние по лесу разносить.

1-й: Вот сойка летит с жёлудем в клюве. Скажи .сойка, нравится тебе осень?

Сойка: Это самое прекрасное время года! Красота кругом! Жёлуди поспели. На зиму запасы сделаю. Не только для себя, но и для других птиц и зверей. Нет у меня больше времени  с вами разговаривать, полетела запасы пополнять.

2-й: А что это за красивые пуховые комочки мелькают в репейниках?

3-й: Полоска коричневая, полоска белая, вдоль чёрные штрихи и два алых пятна. Будто живые цветки мелькают. Пойдём, полюбуемся  ими поближе.

1-й: Да это же щеглы!

2-й:Скажите, щеглы , а вам хорошо живётся осенью?

Щегол: Конечно, такая благодать кругом. Полно шишек, набитых репейными семенами, а это наше любимое лакомство. Пока  эти запасы  не закончатся. Нам холод не страшен. Ну . мне пора на ночлег спешить в заросли кустарника.

1-й: красивая птичка, изящная и очень полезная. Весной и летом она уничтожает большое количество вредных насекомых. Ну, что, коллеги, убедили вас птицы.

1-й: Красивая  птичка, изящная и очень полезная.Весной и летом она уничтожает большое  колличество вредных насекомых.

Ну, что коллеги, убедили вас птицы, что осень – прекрасное время года в их жизни?

2-й: Убедили, но всё же, птиц стало меньше в лесу.

1-й: Многие насекомоядные птицы: ласточки, стрижи, иволги, пеночки улетели в тёплые края, но на смену им прибыли северные гости. Вон красивая маленькая птичка, как румяное яблоко на дереве висит.

Снегирь: Пусть я птичка невеличка.У  меня,  друзья привычка: как настанут холода, прямо с севера сюда. Привольно сегодня в лесу, семян, сорных трав полным – полно и плодов рябины много.

2-й: А что это за красавицы? Я их вижу первый раз.

1-й: Это свиристели.

Свиристель: За красоту и хохлатый завиток на голове нас в народе называют красавами. В среднюю полосу России мы прилетели с первыми  холодами. Очень  нам нравится осенью лакомиться спелой чёрной ягодой можжевельника, ягодой красной рябины, шиповника. Заканчиваются здесь запасы, мы перелетаем в другое место.

2-й: Спасибо, птицы, за ваши рассказы. Было очень интересно. Все ваши интервью я обязательно напечатаю  в своём журнале «Юный натуралист».

3-й: Не поискать ли нам друзья, зверей и узнать у них, как они встречают осень?

1-й: Идёмте, я вам место покажу, где животные обитают.

2-й: Здравствуй, мишка- топотышка. Расскажи, как осень встречаешь.

Медведь: Осень – прекрасное время года. Вот, смотрите, сколько жиру накопил на осенней ягоде и грибах. Теперь вот ищу место для своей берлоги, чтобы поспать там до весны и хорошо видеть сны.

3 – й: Хорошо, мишка. Мы не будем  тебе мешать. Только разреши мне тебя сфотографировать для своей газеты «Вести из леса».

Медведь: Пожалуйста (Становится в позу для фото)

2-й: Ой, что это за зверь лесной? Стал как столбик под сосной. И стоит среди травы, уши больше головы?

1-й: Это заяц! Здравствуй, заяц. Расскажи, как хорошо ли тебе живётся осенью?

Заяц: Замечательно! Только что родились зайчата-листопаднички. Так их называют потому, что они появляются, когда начинают опадать листья с деревьев. Корма сейчас вдоволь. Только вот шорох падающих листьев мешает. Ведь я беду на слух ловлю, а попробуй, догадайся- хищник шуршит или просто доносится лесной шорох. Поэтому на время листопада я  переселяюсь в поле или вырубку.

2-й: Постой ,заяц. Мы хотим сделать  твой снимок для газеты.

3-й: Удрал…вот трусишка.

2-й: Ой, а это кто там ловко скачет и взлетает на дубы?

1-й: Белка спустись к нам. Мы хотим взять у тебя интервью. Как тебе живётся осенью?

Белка: Замечательно! Шишек насобирала, грибов насушила. Дупло своё утеплила, шубку поменяла. Всё у меня хорошо! Запасов полным-полно. Столько  не съесть за год.(Убегает)

2-й: Вот, циркачка. С ветки на ветку скачет как мяч. Не успел её сфотографировать.

3-й: А вон, смотри, под ёлками лежит мешок с иголками.

2-й: Где?

3-й: Да вот, гляди, лежал  да побежал.

1-й: Ёж.

Ёжик, подойди к нам, расскажи, тебе нравится осенью?

Ёж: Конечно, нравится. Ежата мои уже выросли и разбежались кто куда. Я сейчас занят поиском нового места для зимней спячки. Найду где-нибудь под корягой сухое местечко, свернусь в клубочек и просплю там до весны.

2-й: Спасибо за интервью и до встречи весной!

3-й: Да, звери все осенью довольны.

А как деревья себя чувствуют осенью? Сначала осень их принарядила, а теперь принялась раздевать. Это им, наверное не очень нравится.

1-й: Листопад деревьям просто необходим.

2-й: Холодно деревьям зимой голыми стоять .Да и не красивые они станут.

1-й: А мы сейчас у них всё узнаем.

                                 (Подходят к деревьям)

3-й: Здравствуй, могучий красавец. Ты кто такой?

Дуб: Я из крошки-бочки вылез, корешки пустил и вырос, стал высок я и могуч, не боюсь ни гроз , ни туч. Я кормлю свиней и белок. Ничего  что плод мой мелок.

2-й: Ой , дуб, мы тебя без листьев не узнали. Прости нас.

3-й: Мы- корреспонденты, хотим узнать у тебя, зачем ты осенью сбрасываешь листья?

Дуб: Листья – важные части растения. Они помогают нам дышать, усваивать питательные вещества, испаряют влагу. К осени в листьях накапливается много вредных веществ, поэтому мы их сбрасываем. Мои плоды уже созрели, вот и бегут ко мне в гости разные животные: белки, барсуки, кабаны, мыши, прилетают птицы. Я очень рад этому. Растащат гости мои плоды по всему лесу, кто сразу съест, а кто спрячет. Потом забудут про свои запасы, и вырастет на этом месте из жёлудя новое деревце.

1-й: Спасибо тебе, дуб, за  интересный  рассказ.

2-й: Скажи, пожалуйста, а сколько тебе лет?

Дуб: Мы, дубы, долгожители. Можем жить до 1000 лет и более. Мне седьмая сотня пошла.

3-й: Ещё раз тебе спасибо.

1-й: Во всех нарядах хороша, стоит она, красуется. Недаром русская душа берёзонькой любуется.

2-й: здравствуй, берёзонька. Ты до того, берёзонька, красива. И в ясный полдень , и в часы росы. Что без тебя не мыслима Россия, и я не мыслим без твоей красы.

3-й: Скажи, берёзонька, не будет ли тебе холодно зимой без листьев?

Берёза: Нет, конечно. У нас, у деревьев, зимой бывает период покоя. Мы, как-будто  спим, поэтому не чувствуем холода .Если бы листья оставались на деревьях, мы могли бы погибнуть от жажды, так как листья испаряют много влаги, а зимой влаги в почве очень мало. И сучья могли бы обломиться в снегопад, если бы листья остались на дереве. Так что осень всё правильно делает, она готовит нас к предстоящим холодам.

1-й: Спасибо тебе,  берёзонька, за рассказ…( смотрит на куст барбариса)

Ой, какой красивый куст. Пурпурная листва, красные кисти плодов свисают словно монисты. А ягодки, словно бусинки. Может , попробуем их на вкус (пробуют)

2-й: Как вкусно: и кислят, и сладят, и холодят, как леденцы.

Барбарис: Особенно вкусны мои ягодки после первого зимнего заморозка. Едят их свежими и используют их  в переработку. Из них готовят соки, квас, варят джем, мармелад и  конфетную начинку. Кроме того, плоды, корни, используют для лечения печени, малярии, почек, цинги.

Калина: Я – калина, дважды в году бываю ярче своих напарниц. В июне, когда мой куст покрыт большими цветами и поздней осенью, когда созревающие тяжёлые кисти ягод отливают жёлтым цветом. Побывает моя ягодка недельку другую на морозе, вот тогда её пора снимать с куста. Едят её свежей или пареной в виде каши. Калиной начиняют пироги, ватрушки, из неё готовят пастилу, кисель. Калина – старинное медицинское средство. Промороженные свежие ягоды помогают при язве желудка, нервных расстройствах. Ягодами калины зимой питаются многие звери.

Рябина: В народном календаре есть день – Павла –Рябинника, и  приходится он на конец сентября – время созревания рябиновых ягод. В этот день ветки рябины связывали в пучки и развешивали по крышами домов. Считалось ,что  рябина способна защитить человека от разных бед. Рада приходу осени, т.к. в этот период я особенно красива. Урожай ягод в этом году хороший, вот и спешат ко мне в гости лесные жители полакомиться моими плодами.  И люди не забывают меня, приходят с корзинками. Из моих ягод можно приготовить варенье, сироп, компот, конфеты. Современная медицина использует мои плоды при витаминной недостаточности, пониженной кислотности .Народ сложил обо мне много песен, стихов, загадок, примет.. Одна из народных примет звучит так: « Если в лесу много рябины, то осень будет дождливой, а если мало сухой». Запомните и проверьте.

1-й: Спасибо, лесные красавицы, за ваши очень интересные рассказы.

2-й: До свидания, весной снова к вам в гости придём.

3-й: Наверное ,нам пора возвращаться, скоро вечер.

1-й: Но мы ещё не узнали мнения цветов об осени.

3- й: Да где же мы возьмём осенью цветы. Они уже отцвели давно.

1-й: Идём со мной. Я покажу вам осенние цветы. Вот и сторожка лесника. Посмотрите, какая красивая клумба у калитки.

2-й: Осенью так много расцветает  новых растений, но зато цветы их красивые  и яркие.

3-й: Действительно. Очень красиво .Зайдём к ним в гости, узнаем. Что они расскажут нам о себе и об осени.

1-й: Первой нас встречает  астра. В народе её называют цветком сентября, а в переводе с греческого астра означает  «звезда».

Астра расцветает только к началу осени и радует всех своей разноцветной окраской до самых заморозков.

Астра:

Осень над парком тенистым ложится,

Золото клёнов на воды пруда.

Кружатся листья. Умолкли и птицы.

В похолодевшее небо глядится

Астра лучистая, астра – звезда.

Астру с прямыми её лепестками

С давних времён называют  «звездой».

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевинки совсем золотой.

Георгин: Родина георгинов далёкая Мексика. Впервые в Европу цветок попал

в 1784 году. Несмотря на то , что георгин привёз в Европу более 200 лет назад, он не забыл свою Родину и расцветает  только тогда, когда  дни становятся короткими – осенью.

Осенние стынут картины,

Давно осыпается сад.

Но в гордой красе георгины

Одни, не склоняясь, стоят.

Кичась многоцветным нарядом,

Вдоль клумбы на самом краю,

Они развернулись парадом,

Как рота гвардейцев в строю.

Пусть лужиц морщинится блюдце,

И бродит туман по кустам,

Но мы молодцы не сдаёмся

Осенним сырым холодам!

Хризантема: Я один из последних цветов. Каких только не встретишь осенью хризантем: то цветы его завиты как кудри, то плоские как у астры, то мохнатые, то крошечные как пуговки, то громадны как подсолнух. Словом, разнообразны без конца. Хризантема – любимица Японии, где её  почитают с давних времён. В Японии и Китае существует праздник хризантем, который отмечают  в октябре всё население этих стран. В Китае из лепестков хризантем готовят десерт который напоминает вкус пирожного. Цветок хризантемы изображён на государственном флаге и денежных знаках Японии.

Календула: Я – цветок-ноготок, календулой меня зовут. Со мной вы впервые встречались ещё знойным летом. Но тогда, сред буйства красок вы не очень обращали внимание на мои цветки- корзинки. Но зато сейчас, когда всё кругом уже пожухло, я радую прохожих своими ярко- оранжевыми цветами. Я  - очень древний цветок и как лекарственное растение применялся ещё в Древней Греции .Медицина многих стран использует меня при лечении различных заболеваний желудка, печени, язвах, лишаях, нарывах.

Будто маленькое солнце –

Вот как люди говорят.

Полюбуйтесь,  как прекрасно

Лепестки мои горят.

От лишая я избавлю,

И от гриппа вас спасу.

Посади меня на клумбу,

Я вам пользу принесу.

2-й: Милые цветочки, спасибо вам за интервью. Было очень интересно.

3-й: Как хорошо, что мы тебя встретили в лесу. Так много нового узнали и услышали про растения и животных, увидели такую красоту.

2-й: А когда же мы встретимся с  виновницей этой красоты?

1-й: Да вот она идёт навстречу со своими друзьями.

(Танец цветов)

(Демонстрация слайдов к каждому цветку)

(Входит осень и осенние месяцы).

Осень: Здравствуйте, дорогие гости.

1-й: Здравствуй, осень, милости просим! Пышным караваем гостей встречаем!

Осень: Благодарю вас за радушный приём. Я очень рада, что не смотря на непогоду вы собрались здесь. Я пришла к вам не одна, а со своими помощниками. Без них я не смогла бы подготовить всё лесное население к предстоящей зимней стуже. Вы  их, наверное узнали. У каждого из моих помощников своя задача, свой черёд. Впрочем, они сами о себе всё расскажут. Ну, младший, начинай!

Сентябрь:

Опустел наш дивный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к нам пришёл?

В сентябре синица просит осень в гости.

Осень идёт, она дождь за собой ведёт.

В этом году было знойное, жаркое лето. Вот и пришлось мне в самом начале напоить матушку – землю дождевой водицей. Зато какие отменные тёплые и солнечные дни я подарил вам. Все полевые работы успели завершить в хорошую, сухую, тёплую погоду. А каким прекрасным в этом году было «бабье лето». Урожай грибов и ягод был невиданным. Недаром в народе говорят: «Сентябрь кормить горазд».  Запомните и проверте одну из моих примет: «Много желудей в сентябре на дубе – к лютой зиме».

Октябрь:

Всё мрачней лицо природы,

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Смолкли птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился?

«Грязник» говорят про меня в народе. Я покрою землю, где листком, где снежком. Дни мои один другого короче. В этом году я порадовал всех яркой зеленью трав, цветами – хладолюбами. Запомните и проверьте мою примету: «Если в октябре лист с берёзы и дуба опадает не чисто – жди суровой зимы».

Ноябрь:

Поле чёрное стало:

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи?

Я, ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме родной батюшка. По народному календарю, ноябрь – зазимье, время первых морозцев, порош и лёгкого снежка. Моё назначение – соединить глубокую осень с устойчивой зимой. В ноябре вся живая природа окончательно подгатавливается к суровым испытаниям зимы.

Осень: Спасибо вам, мои родные, за помощь. Я прихожу всегда вслед за знойным летом, сперва украдкой, а потом всё громче заявляю о себе. Каждый год я бываю неповторимой.(стихи поэтов Тамбовщины об осени, демонстрация слайдов осени в Тамбове и фотографий поэтов.)

Звучит  музыка композиторов Тамбовщины и осень уходит.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Осень в произведениях художников и поэтов Тамбовщины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2021 213
    • DOCX 31.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ведмидь Инна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ведмидь Инна Валентиновна
    Ведмидь Инна Валентиновна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 517
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Креативное вокально-исполнительское искусство

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и разработка индивидуального образовательного маршрута обучающегося при получении дополнительного образования как способ повышения качества образовательной деятельности

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 194 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 109 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе