Инфоурок Обществознание Статьи«Основы социально – гуманитарных дисциплин»

«Основы социально – гуманитарных дисциплин»

Скачать материал

Спецкурс по обществознанию

«Основы социально – гуманитарных дисциплин»

Учитель обществознания

Саймукова Валентина Ивановна

 

В настоящее время, одним из наиболее востребованных предметов социально – гуманитарного цикла среди старших школьников и абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения - является обществознание (синтетическая дисциплина, объединяющая разделы различных наук, таких, как: философия, социология, политология, социальная психология, экономика и др.).

Сдача этого предмета необходима для поступления на различные направления подготовки: педагогические специальности, государственная служба и муниципальное управление, менеджмент, юриспруденция, лингвистика, экономика и пр.

С каждым годом требования к сдающим этот предмет и результатам ЕГЭ ужесточаются. Что, в свою очередь, отражается на изменениях в сфере образования (введение ФГОС нового поколения, базового и профильного уровней, внедрение системно – деятельностного подхода в обучении и т.д.). В связи, с чем, изменились требования к содержанию обществоведческого курса в целом, а также ожидаемым от преподавания этого предмета результатам, а именно – формируемым базовым компетенциям.

Понимание новых требований к содержанию курса «Обществознания», к формируемым компетенциям необходимо для более четкого отбора обществоведческой информации, ее структурирования при разработке и апробации спецкурсов по обществознанию, при четком определении целевой аудитории, форм и методов обучения.

В этом пункте поэтапно рассмотрим особенности содержания обществоведческого курса профильного уровня в классах социально – гуманитарной направленности, базовые компетенции, формируемые в рамках профильной подготовки по предмету «Обществознание», актуальность спецкурса по обществознанию «Основы социально – гуманитарных дисциплин» и формируемые им компетенции. Структуру программы спецкурса, обоснование значимости и места спецкурса в системе элективных курсов по обществознанию профильного уровня.

Особенности обществоведческого курса профильного уровня

В данном пункте речь пойдет о важных теоретических составляющих, имеющих непосредственное отношение к разработке спецкурсов по обществознанию – содержательной части спецкурсов и требованиях к уровню подготовки выпускников, в результате изучения обществознания на профильном уровне.

1. Курс должен дать представление об основных общественных науках (философии, социологии, политологии, правоведении, социальной психологии и др.), их категориальном аппарате, актуальных проблемах, методике научного познания, о типичных профессиях профиля, а также об основных видах учебно-исследовательской деятельности.

2. Обществоведческий курс профильного уровня включает расширенный круг базовых понятий общественных наук, овладение которыми необходимо для получения фундаментальных знаний по социально – гуманитарным дисциплинам, являющихся составной частью курса обществознания.

3. Более глубокое раскрытие социальных проблем человека и общества, чем в классах естественно – научного профиля. Это объясняется направленностью обучения и спецификой подготовки.

Классы естественно – научного профиля изучают курс обществознания на базовом уровне, не углубляясь в проблематику социально – гуманитарных дисциплин.

Обучение же по линии социально – гуманитарного профиля предполагает более основательное знакомство с ключевыми проблемами, затрагивающими жизнь отдельных людей и общества в целом.

4.Знакомство с профессиями и сферами деятельности, в которых трудятся специалисты социально – гуманитарных наук. Такой подход сочетает теорию с практикой.

Ученики не только получают теоретическую информацию на уроках и курсах по выбору, но также получают возможность увидеть и почувствовать, как знания в области социально – гуманитарных дисциплин находят свое применение в реальной жизни (работа психологов, педагогов, управленцев различных компаний, деятельность политиков и т.д.) и, на основе увиденного, определиться с профилем обучения, после окончания школы и поступления в высшее учебное заведение.

5.Совершенствование опыта учебно – исследовательской деятельности: разработка проектов, семинары, работа с первоисточниками и пр. Учебная научно – исследовательская деятельность оказывает положительное влияние на учеников.[1]

Осуществляя самостоятельную исследовательскую деятельность, ученик вырабатывает навыки поиска, анализа и систематизации информации, учится работать с разнообразными источниками, определять достоверность полученных данных. Тем самым, в рамках учебной научно – исследовательской деятельности, осуществляется подготовка к написанию курсовых и дипломных работ при дальнейшем обучении в высших учебных заведениях социально – гуманитарного профиля.

Требования к уровню подготовки выпускников - это часть рабочей программы спецкурсов по обществознанию. Основная задача требований – направленность на реализацию практикоориентированного и личностноориентированного подходов в рамках преподавания спецкурсов по обществознанию.[2]

Освоение учениками различных видов и направлений интеллектуальной и практической деятельности и овладение компетенциями, востребованными в повседневности, и позволяющими ориентироваться в социуме, критически воспринимать и анализировать информацию из различных источников, выстраивать собственную, независимую линию поведения на основе анализа полученных данных.[3]

Требования включают в себя разделы: «знать/понимать», «уметь», «использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни».

Раздел «знать/понимать» содержит требования к учебному материалу, которые усваиваются и осознанно воспроизводятся учениками (социальные и биологические свойства человека и их взаимосвязь, и взаимовлияние, место человека в системе общественных отношений, закономерности развития общества, основные социальные институты и общественные процессы и т.д.).

Раздел «уметь» включает требования, основанные на более сложных видах деятельности, в том числе творческой - давать характеристику с позиций социально – гуманитарных дисциплин основным социальным объектам и их месту в системе общественных отношений, осуществлять комплексный поиск, систематизацию и интерпретацию информации из оригинальных неадаптированных источников. Сравнивать и анализировать различные социальные объекты и явления, понимать и объяснять причинно – следственные связи между социальными объектами и явлениями и т.д.

В разделе «использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» представлены требования, находящиеся за рамками учебного процесса в школе и направлены на решение разнообразных практических задач и ситуаций, с которыми столкнется выпускник после окончания школы. Например:

- Ориентироваться в общественных событиях и явлениях, вырабатывать относительно событий и явлений собственную позицию

- Осуществлять самостоятельный поиск социальной информации, необходимой для ее критического осмысления и принятия собственных решений

- Предвидеть и прогнозировать возможные последствия определенных социальных действий

- Ориентироваться в социально – гуманитарных дисциплинах, для их последующего изучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования

- Осуществлять конструктивное взаимодействие с людьми, имеющими разные убеждения, культурные ценности и относящиеся к разным социальным группам.[4]

 

Спецкурс по обществознанию «Основы социально – гуманитарных дисциплин»: актуальность, формируемые компетенции, место в системе спецкурсов

 

За последние десятилетия в российском государстве и обществе произошли кардинальные перемены, а именно: распад СССР, кардинальные изменения в экономической и политической структуре государства. Социально – экономические и политические перемены сопровождались резким ускорением научно – технического прогресса и, как следствие, увеличением и ускорением информационных потоков. В изменившихся условиях современные школьники оказались в значительной степени предоставлены сами себе.

В условиях современных реалий процесс социализации школьников оказался в значительной мере затруднен. Для успешной социализации, после окончания школы, им необходимо иметь как можно более полные и системные представления о структуре современного общества, социальных институтах и их функциях, общественных процессах и явлениях, оказывающих существенное влияние на жизнь современного общества.

Для достижения поставленных целей и выработки индивидуальной жизненной траектории, старшеклассникам необходимо ориентироваться в многочисленных потоках регулярно поступающей информации, анализировать полученные данные, применять их на практике в различных учебных и жизненных ситуациях.

В изменившейся обстановке, особую актуальность приобретает деятельность, направленная на оказание помощи ученикам в процессе социализации. Одно из ключевых ее проявлений - преподавание основ социально – гуманитарных дисциплин в рамках обществоведческого курса. В частности – через разработку и апробацию спецкурсов практической направленности. Одной из таких разработок является спецкурс по обществознанию «Основы социально – гуманитарных дисциплин».

Спецкурс относится к курсам для подготовки старшеклассников –

гуманитариев с повышенным уровнем интеллекта, для которых школьная программа по обществознанию и курсы по подготовке к сдаче единого государственного экзамена – пройденный этап. Спецкурс позволяет данной категории учеников:

-Получить углубленные знания по таким разделам социально – гуманитарных дисциплин (основы рефлексологии, психология общения, психология масс, основы геополитики и геостратегии), которые изучаются на уровне гуманитарных вузов

-Систематизировать ранее изученный материал по различным разделам обществознания («человек и общество», «социальная сфера» и др.)

- Научиться работать с различными источниками информации (научная и научно – популярная литература, учебные фильмы, СМИ, Интернет – ресурсы)

-Анализировать полученную информацию и применять ее в процессе взаимодействия с окружающими людьми

- Формировать и совершенствовать навыки конспектирования

- Формировать и совершенствовать навыки общения и выступления перед аудиторией

- Планировать распределение времени и акцентов в процессе работы с большими объемами информации в режиме цейтнота и т.д.

Структура спецкурса «Основы социально – гуманитарных дисциплин» - концентрическая. По принципу: человек – малая группа – большая группа – мировой масштаб (исторические и социально – политические процессы и явления). Причина построения спецкурса по указанному принципу заключается в том, что изучение материала идет от наименее к наиболее сложному уровню.[5]

На первом этапе рассматриваются психологические и психофизиологические особенности человека, их взаимосвязь. Взаимодействие и взаимодополняемость в человеке биологической и социальной составляющих. Влияние этих составляющих на индивидуальное и коллективное поведение.[6]

На втором этапе акцент переносится на социальную составляющую. Рассматриваются социально – психологические феномены и их влияние на поведение человека в составе группы.[7]

На третьем этапе уделяется внимание коллективному поведению в масштабах крупных социальных групп и общностей. Механизмам формирования и развития массового поведения.

Заключительный, четвертый этап – о социально – политических и исторических процессах глобального уровня – реформы, революции. Формирование специфических социальных движений, анализ геостратегического положения различных стран мира и особенностей их положения, роли в мировых социально – политических процессах. Анализ исторических событий.

В результате, пройдя курс подготовки, ученики получают комплексное представление о структуре общества, его институтах, учатся анализировать социально – политические и исторические процессы и явления, устанавливать между ними причинно – следственные связи и закономерности.. Прогнозировать различные варианты развития событий.

С одной стороны – спецкурс направлен на рассмотрение пограничных проблем: взаимосвязь биологии и психологии, психологии, социологии и истории и т.д. С другой – курс носит междисциплинарный характер, т.к. объединяет разделы из курсов истории, социологии, психологии и ряда других социально – гуманитарных дисциплин.

Курс содержит семь разделов: основы рефлексологии, основы общей психологии, основы социальной психологии, психологии общения, психологии масс, основы геостратегии и геополитики, методы социально – политического и исторического анализа.[8]

На освоении программы спецкурса отводится 35 часов. По одному часу в неделю. На каждый раздел отводится по 5 часов занятий, из которых 4 часа – лекции и 1 час – семинар.[9]

Лекции предполагают не только подачу материала преподавателем и конспектирование учениками, но также – активное обсуждение, анализ, аргументацию собственной позиции и доводов в ее пользу и т.д.

Семинарские занятия включают в себя ознакомление учеников с темой занятия, вопросами, научной и научно – популярной литературой по теме семинара, составление конспекта по рассматриваемым вопросам, составление плана проведения учениками семинарского занятия, проведение занятия и подведение его итогов.

Основные методы обучения, применяемые на занятиях – рассказ преподавателя, ролевые игры и ситуации, кейс – метод, мозговой штурм и т.д. Более подробно о разработке, апробации и ее итогах подробно изложено в научных публикациях, копии которых находятся в приложении дипломной работы. Во второй главе представлен текст рабочей программы спецкурса.[10] [11]

 

 

 



[1] Обществознание. Место в БУПе и структура курса. Особенности Госстандарта по обществознанию.

[2]Обществознание. Место в БУПе и структура курса. Особенности Госстандарта по обществознанию.

[3] Обществознание. Место в БУПе и структура курса. Особенности Госстандарта по обществознанию.

[4] Обществознание. Место в БУПе и структура курса. Особенности Госстандарта по обществознанию.

[5]Попов А.А. Рабочая программа специального курса по обществознанию: «Основы социально – гуманитарных дисциплин»/ А.А. Попов. – Верховажье,2014. – 12с.

[6] Попов А.А. Рабочая программа специального курса по обществознанию: «Основы социально – гуманитарных дисциплин»/ А.А. Попов. – Верховажье,2014. – 12с.

[7] Попов А.А. Рабочая программа специального курса по обществознанию: «Основы социально – гуманитарных дисциплин»/ А.А. Попов. – Верховажье,2014. – 12с

[8]Попов А.А. Рабочая программа специального курса по обществознанию: «Основы социально – гуманитарных дисциплин»/А.А. Попов. – Верховажье,2014. – 12с  

[9] Попов А.А. Рабочая программа специального курса по обществознанию: «Основы социально – гуманитарных дисциплин»/А.А. Попов. – Верховажье,2014. – 12с  

[10] Попов А.А. Инновационные формы работы со школьниками/А.А.Попов//Материалы международной научно – практической конференции «Инновационные социально – экономические технологии в реализации государственной молодежной политики: возможности и перспективы» Санкт – Петербург, 20-22 ноября 2014г./Мин-во образования и науки РФ, ФГБОУВПО «Санкт – Петербургский государственный университет технологии и дизайна», Комитет по науке и высшей школе Правительства  Санкт – Петербурга и др.-Санкт - Петербург ФГБОУВПО «СПГУТД»,2014.-с.240-244

[11] Попов А.А. Инновационные формы работы со школьниками/А.А.Попов//Материалы международной научно – практической конференции «Традиции и инновации в организации работы с молодежью» Санкт – Петербург, 19-21 ноября 2015г./Мин-во образования и науки РФ, ФГБОУВПО «Санкт – Петербургский государственный университет технологии и дизайна», Комитет по науке и высшей школе Правительства  Санкт – Петербурга и др.-Санкт - Петербург ФГБОУВПО «СПГУТД»,2015.-с.284-286

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Основы социально – гуманитарных дисциплин»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2018 774
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саймукова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саймукова Валентина Ивановна
    Саймукова Валентина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 30967
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека