Конспект:
«День рождения Лисы»
(“Төлкенең туган коне)
Основная образовательная деятельность по
развитию речи (татарскому языку) по закреплению пройденного материала УМК З.М.Зарипова,Р.Г.Кидрячева,Р.С.Исаева
и др. «Говорим по-татарский» с русскоязычными детьми подготовительной группы
Основная образовательная область: развитие речи
Интегрируемые образовательные
области: «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие» (Музыка), «Социально-коммуникативное
развитие».
Форма деятельности: совместная деятельность детей и взрослых.
Виды деятельности: игровая,
коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная.
Программные задачи:
Воспитательные: воспитывать
интерес к игре, дружелюбие, взаимопомощь, сотрудничество.
Развивающие:
-закрепить умение детей общаться с педагогом,
использовать вежливые слова на татарском языке;
-закрепить названия игрушек, продуктов, посуды
на татарском языке, умение правильно произносить существительные,
прилагательные, называть цвет. Способствовать развитию диалога между детьми на
татарском языке.
Образовательные: формировать
у детей интерес к общению на татарском языке, познанию нового посредством
использования знаний детей по УМК.
Методы и приёмы: вопросы,
беседа, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, диалог.
Материалы и оборудование: аудиозапись песни,
Структура
1. Организационный момент.
2. Сюрпризный момент .
3. Игра “Телефонный разговор”
4. Сюжетно-ролевая игра “Магазин”(по
подгруппам Магазин «Игрушек», «Продуктовый», «Шары»)
5. Сюжетно-ролевая игра «Накрой стол»
6. Сюжетно-ролевая игра «Угости»
7. Песня «Каравай» -Җыр “Ак калач”.
8. Игра «Командир»
Ход ООД
Дети входят в группу и встают вокруг
воспитателя.
Воспитатель: Исәнмесез,балалар! (Здравствуйте,дети)
Дети: Исәнмесез!
Воспитатель: Хәлләрегез
ничек?
Дети:
Әйбәт,рәхмәт! Хәлләрегез ничек?
Воспитатель: Әйбәт,рәхмәт!
Сюрпризный момент. (Стук в дверь).
Воспитатель (удивленно): Кем анда?
Дети: Кем
анда?
Воспитатель: Кем
анда? Кто там?
(Воспитатель открывает дверь, в группу
заходит Почтальон).
Почтальон::
Исәнмесез, балалар!
Дети: Исәнмесез!
Почтальон: Ребята,
Вам пришло срочное письмо. Распишитесь, пожалуйста.
(Один ребенок расписывается и получает
письмо): Сау булыгыз!
Дети: Сау
булыгыз!
Воспитатель: Ребята, посмотрите письмо от кого (на конверте наклейка «Зайца»)
Дети: Куян.
Воспитатель: Прочитаем письмо?
Дети: Да
(Если в группе есть читающие дети, читают
дети).
Письмо: Здравствуйте,
ребята детского сада. Пишет Вам письмо Заяц-Длинное Ухо. Сегодня у моей
подруги Лисички день рождение. А я заболел и не успеваю подготовить ей
сюрприз. Не могли бы Вы приготовить ей День рождение. Спасибо! Рәхмәт! Сау булыгыз!
Воспитатель: Ребята, поможем Зайцу подготовить день рождение
Лисички?
Дети: Да!
Воспитатель: Хорошо!
Тогда, что нам нужно сделать? Как мы подготовимся?
Дети: 1. Накрыть
на стол.
2. Купить продукты
3. Купить подарки.
4. Украсить помещение шарами. (купить шары)
5.Купить торт
6. Позвать в гости Лисичку
Воспитатель: Правильно!
А чтобы быстро подготовить праздник, мы разделимся
на подгруппы:
-Кто позвонит Лисичке?
-Кто купит подарки?
-Кто купит продукты к столу?
-Кто купит шары?
Воспитатель: Позвоним
Лисички чтобы она пришла к нам в гости.
- Разговор по телефону;
Дети (Ребенок 1):
– Алло!
- Алло!
– Син кем? Мин ....
– Исәнме, …. Мин Төлке.
– Исәнме,Төлке.Хәлләр ничек?
-Әйбәт, рәхмәт. Хәлләр ничек?
-Әйбәт рәхмәт. Син нишлисең?
-Мин утырам. Син нишлисең?
-Мин уйныйм. Төлке безгә кунакка кил!
-Рәхмәт. Киләм
-Сау бул……
Воспитатель: Сейчас составим список покупок. (Каждой подгруппе
дается лист бумаги и на столе наклейки покупок. Они пишут список. Например:
клеют наклейку «Алма»- 2,
Наклейка «Песи»-1
проговаривая на татарском языке)
У всех готовы списки. Тогда идем в магазин.
Дети по распределенным подгруппам идут в
магазин. Сюжетно-ролевые игры «Магазин»
1. «Продуктовый магазин» – “Ашамлыклар кибете”
Ребенок 1: Исәнмесез.
Ребенок 2: Исәнмесез,
хәлләрегез ничек?
Ребенок 1: Әйбәт, рәхмәт.
Ребенок 2: Нәрсә кирәк?
Ребенок 1: Алма.
Ребенок 2: Нинди алма?
Ребенок 1: Зур (кечкенә),
яшел (кызыл) кирәк.
Ребенок 2: Мә зур (кечкенә),
яшел (кызыл) алма.
Ребенок 1: Алма тәмле.
Рәхмәт, сау булыгыз!
Ребенок 2: Сау булыгыз!
Ребенок 1 : Сау булыгыз!
2. «Магазин игрушек» – “Уенчыклар кибете”
Ребенок 1: Исәнмесез.
Ребенок 2: Исәнмесез, хәлләрегез ничек?
Ребенок 1: Әйбәт, рәхмәт.
Ребенок 2: Нәрсә кирәк?
Ребенок 1: Туп (курчак, куян, аю).
Ребенок 2: Нинди курчак (туп, куян, аю)?
Ребенок 1: Зур (кечкенә) курчак (туп, куян,
аю) кирәк.
Ребенок 2: Мә зур (кечкенә) курчак (туп, куян,
аю)
Ребенок 1: Рәхмәт, сау булыгыз!
Ребенок 2: Сау булыгыз!
3. «Магазин Шариков» - «Шарлар кибете»
Ребенок 1: Исәнмесез.
Ребенок 2: Исәнмесез,
хәлләрегез ничек?
Ребенок 1: Әйбәт, рәхмәт.
Ребенок 2: Нәрсә кирәк?
Ребенок 1: Шар бир әле?
Ребенок 2: Нинди шар?
Ребенок 1: Кызыл (сары, яшел, зәңгәр,ак) шар.
Ребенок 2: Мә кызыл шар.
Ребенок 1: Рәхмәт, сау
булыгыз!
Ребенок 2: Сау булыгыз!
4. Сюжетно-ролевая игра “Накрой на стол”
Дети накрывают на стол
(скатерть, посуду общаясь на татарском языке)
Ребенок 1: ..., чынаяк (кашык, тәлинкә) бир әле.
Ребенок 2: Нинди чынаяк?
Ребенок 1: Яшел (кызыл, сары,
зәңгәр), кечкенә.
Ребенок 2: Мә, яшел, кечкенә
чынаяк(кашык, тәлинкә).
Дети возвращаются из
магазина.
Дети: Алма
пычыкар. Алма ю. (моют , ставят на стол)
Стук в дверь.
Воспитатель: Кем
анда?
Дети: Кем
анда?
Заходит Лиса.
Лиса: Мин төлке. Мин урманда яшим. Мина 7 яшь. Мин уйнарга
яратам. Син кем?
Лиса и дети знакомятся.
-Мин .... Мин кыз (малай). Мин ... яшим. Мина
6-7 яшь. Мин ... яратам.
Дети: Төлке,мә,урындык утыр.
Лиса: Рәхмәт.
Угощают Лису и друг друга
Дети: Мә, чәй
эч.
Лиса: Рәхмәт,
чәй тәмле,баллы.
Дети: Мә,
банан.
Лиса: Артур,
кыяр бир.
Дети: Мә ,
кыяр.
Воспитатель: Какой
же день рождения без подарка. Лисичка, наши ребята приготовили тебе подарки.
Дети поздравляют Лису с днем рождения!
Дети: Төлке, мә, куян (песи, курчак, эт,аю...), уйна.
Лиса: Рәхмәт!
Воспитатель: Давайте
на день рождения Лисички споем песню «Каравай»- «Ак калач».
Җыр: “Ак калач”
Төлкенең туган көненә
Без пешердек ак ипи.
Менә шундый зур ипи,
Менә шундый кечкенә.
Менә шундый тәмле,
Менә шундый баллы.
Әйе шул,әйе шул,
Әйе шул, ипи тәмле.
Лиса: Зур рәхмәт!
Воспитатель: Ребята, Лисичка говорит не просто спасибо, а «большое спасибо- зур рәхмәт»
Лиса: Ребята,
поиграем в игру «Командир»
Дети: Да.
Игра «Командир»
Лиса: Спасибо,
большое! Бик зур рәхмәт! Миңа бик ошады.Минемдэ сезгә
бүләгем бар. ( Мне очень понравилось.
И у меня есть для Вас подарки.)
Лиса дарит шары детям.
Лиса: Сау булыгыз,
балалар!
Дети: Сау бул,
Төлке!
Воспитатель:
Молодцы. Ребята, вам понравилось наше занятие? А что для вас было трудным? Что
бы вы хотели рассказать родителям, друзьям? (Ответы детей).
Воспитатель: Сау
булыгыз, балалар!
Дети: Сау булыгыз!