Открытый урок в 8 классе
Тема: Основные
сферы жизни общества.
Цель: сформировать
у учащихся четкое представление об основных сферах жизни общества
Задачи: - повторить основные понятия по теме
взаимосвязь природы и общества;
- развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать,
интеллект, эмоции;
- воспитывать гуманизм, гражданственность, патриотизм
Оборудование: учебники, раздаточный материал, компьютер,
электронная презентация, мультимед-й проектор.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
1.
Орг. Момент.
2.
Повторение
пройденного материала.
а) вопросы (слайд 1)
б) Синквейн – это стихотворение, которое требует синтеза информации и
материала в кратких выражениях. Происходит от французского слова «5». Таким
образом, синквейн – это стихотворение, состоящее из 5 строк:
– тема существительное,
– два прилагательных, которые по твоему мнению
подходит к теме существительного,
– три глагола по теме,
– осмысленная фраза на данную тему,
– резюме к теме (желательно 1 слово или
словосочетание). (слайд 2)
Синквейн на тему "Витамин"
1. Вещество
2. Полезное, необходимое
3. Поглощать, принимать, употреблять
4. Без витаминов жить нельзя! Они – надёжные
друзья.
5. Польза для здоровья (слайд 3)
Александр Невский
1. Князь
2. Храбрый, надежный
3. Стрелял, воевал, защищал
4. Не проиграл ни одной битвы
5. Полководец (слайд 4)
- Придумать свой синквейн на слова: природа, общества, экология.
Пример: природа
1.
Жизнь
2.
Плодородная, кормящая.
3.
Рождаться, жить,
существовать.
4.
Природа – это бесконечный
источник вдохновения.
5.
Мать – земля.
Общество
1.
Люди
2.
Объединенный, социальный, динамичный.
3.
Развиваться, учиться,
взаимодействовать.
4.
В обществе происходит
развитие личности человека.
5.
Человек и общество.
Экология
1.
Природа.
2.
Благополучное,
необходимое.
3.
Защищать, охранять,
улучшать.
4.
Защита окружающей среды.
5.
Партия зеленых.
3.
Изучение новой темы. Основные
сферы общественной жизни.
- что такое общество? Мы с вами выяснили. Но общество довольно
сложное понятие (Слайды7,8)
Слайд 8. Определения слов: страна, государство, общество.
Сферы жизни общества (слайд 10-25). Характеристика экономической,
социальной, политической, духовной сфер обществ.
Задание для самостоятельной работы (учебник, или Д/З.)
4.
Закрепление
изученного материала.
1.
К каким сферам общества
относятся следующие высказывания?
·
Доверяете Богу и
трудитесь. (духовная, экономическая)взаимосвязь
·
Дума приняли нереальный государственный
бюджет. (политическая, экономическая) взаимосвязь
·
Производительность
предприятия пищевой промышленности увеличилась на 2 %. (экономическая)
·
Науке подвластно все кроме
души человеческой. (духовная)
2.
Определите, какие формы
общественного сознания иллюстрируют следующие действия:
·
Молитва перед важным
делом; (религиозное)
·
Прощение человека
причинившего вам душевную боль; (нравственное)
·
Помощь детям-сиротам в
детском доме; (нравственное)
·
Защита докторской
диссертации по информатике; (научное)
·
Выступление на
предвыборном собрании с призывом голосовать за кандидата в депутаты; (политическое)
·
Выступление с лекцией об
охране природы; (экологическое)
·
Подготовка бизнес-плана
для вновь созданной фирмы; (экономическое)
·
Обсуждение новой
постановки балета «Щелкунчик»; (эстетическое)
·
Обращение в
соответствующий орган для защиты своих прав как покупателя. (правовое)
5.
Подведение итогов. Выставление оценок.
6.
Д/З. пр. 14
почитать, заполнить таблицу