ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ:
«ОСНОВНЫЕ ПУТИ И НАПРАВЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ОРГАНИЧЕСКОГО
МИРА»
ЦЕЛИ:
-
образовательная: расширить, углубить и систематизировать
знания о развитии жизни на Земле на основе знаний закономерностей и направлений
эволюции органического мира; конкретизировать направления эволюции
органического мира, проявляющиеся на протяжении эр и периодов;
-
развивающая: развивать навыки отбора главного в содержании
различных источников информации; оформлять работу в виде кластера, защищать
результаты творческой деятельности;
-
воспитательная: формировать понимание развития своего
интеллекта как ценностной характеристики своей личности;
-
дидактическая: создать
условия для осмысления новой информации и ее применение в учебных ситуациях.
ЗАДАЧИ:
-
сформировать систему
знаний о развитии жизни на Земле;
-
раскрыть связи в развитии
живой природы;
-
сравнивать формы и условия
жизни на протяжении эр и периодов.
-
Педагогическая
технология: критическое
мышление, обучение в сотрудничестве (групповая работа).
Тип урока: применения знаний и умений, семинар с
групповой работой.
Оборудование: наглядные пособия, раздаточный материал,
магниты.
ХОД УРОКА:
Организационный
момент:
Актуализация знаний:
УЧИТЕЛЬ: проблема
происхождения жизни на Земле и появления ее форм на нашей планете всегда
интересовала людей и не является решенной до настоящего времени.
Существует несколько
гипотез о том, как произошла и развивалась жизнь на нашей планете. Мы с вами
рассматривали основные гипотезы, но сегодня остановимся на научной версии
развития жизни, имеющую большое количество сторонников в научном мире,
основанную на эволюционном учении, которое имеет доказательства.
-Какие
доказательства эволюции вы знаете? (сравнительно-анатомические,
эмбриологические, палеонтологические)
В рамках научной
гипотезы были определены главные направления и пути эволюции.
Отечественные ученые
Северцов и Шмальгаузен установили главные направления эволюции.
-
Какие это направления?
(биологический прогресс и биологический регресс). Дать определение этому
понятии. Выполнить задание 1.
Также были определены
пути биологического прогресса.
-
Назовите эти пути:
ароморфоз, идиодаптация и общая дегенерация. Дать определение этим понятиям и
выполнить задание 2.
С момента появления
первых живых существ и до сегодняшнего дня история была насыщена удивительными
превращениями, не прерывающимися не на минуту. На нескольких предыдущих уроках
мы с вами изучали процессы, происходящие в отдельные эры и периоды, давайте
установим хронологическую последовательность этих событий.
Вся история развития
органического мира была искусственно поделена на эры и периоды.
Давайте определим
последовательность эр и периодов. (учащиеся отвечают и одновременно выполняют задание
3).
Далее вы будете
работать в группах.
Каждая группа получит
свое задание, после выполнения которого оформит свои исследования в виде
кластера или тезисов.
1 группа – знакомится
с текстом и определяет древность, условия и виды организмов в Архейскую эру.
2 группа – знакомится
с текстом и определяет условия и виды организмов в Протерозойскую эру.
3 группа - знакомится
с текстом и определяет условия и виды организмов в Палеозойскую эру.
4 группа - знакомится
с текстом и определяет условия и виды организмов в Мезозойскую эру.
5 группа - знакомится
с текстом и определяет условия и виды организмов в Кайнозойскую эру.
По результатам работа
каждая группа отчитывается у доски.
Учитель проводит
сравнение содержания различных эр между собой и формулирует вывод.
ВЫВОДЫ:
1.
Органический мир
развивается по пути усложнения.
2.
Организмы приспосабливаются
к различным условиям.
3.
Преобразуется неживая
часть биосферы.
4.
С появлением и развитием
одних форм организмов идет вымирание других.
5.
Меняется состав атмосферы.
Закрепление
изученного материала:
Задание 4
Восстановить
эволюционную лестницу растений:
А - мхи,
Б - одноклеточные
водоросли,
В - покрытосеменные
растения,
Д - многоклеточные
водоросли,
Е - псилофиты,
Ж - папоротники,
З - голосеменные
растения,
И - семенные
папоротники.
Ключ к ответу задания «Восстановить
эволюционную лестницу растений»:
1 - Б, 2 - Д, 3 - Е, 4 - А, 5 - Ж, 6 - И, 7
- З, 8 - В.
Критерии оценки:
8(+) – «5»
7(+) – «4»
6-4(+) – «3»
3-0(+) – «2»
Восстановить
эволюционную лестницу животных:
А – черви,
Б – простейшие
одноклеточные животные.
В – бесчерепные,
Г –
кишечнополостные,
Д – земноводные
(амфибии),
Е – паукообразные,
Ж – птицы и
млекопитающие,
З – насекомые,
И - рыбы,
К – пресмыкающиеся
(рептилии).
Ключ к ответу задания «Восстановить
эволюционную лестницу животных»:
1 – Б, 2 – Г, 3 - А, 4 – Е, 5 - З, 6 - В, 7
- И, 8 - Д, 9 - К, 10 - Ж.
Критерии оценки:
10(+ )- «5»
9-8(+) – «4»
7-5(+) – «3»
4-0(+) – «2»
Задание 5
Соотнести возникновение и расцвет данных
групп животных и растения с эрой:
1. Возникновение всех типов беспозвоночных.
2. Появление многоклеточных водорослей.
3. Расцвет рептилий.
4. Появление голосеменных папоротников.
5. Появление псилофитов.
6. Появление бесчерепных.
7. Господство пресмыкающихся – «век
динозавров».
8. Господство покрытосеменных растений.
9. Появление человека.
10. Появление покрытосеменных растений.
11. Дивергенция водорослей.
12. Появление первых клеток.
13. Появление птиц.
А
-Архейская
|
Б
- Протерозойская
|
В
-Палеозойская
|
Г
-Мезозойская
|
Д
-Кайнозойская
|
|
|
|
|
|
Ключ к ответу задания «Соотнести
возникновение и расцвет данных групп животных и растения с эрой»:
А
12
|
Б
1,6
|
В
2,4,5,13
|
Г
3,7,10,11
|
Д
8,9
|
Критерии оценки:
13-12 (+) – «5»
11-10 (+) – «4»
9-7 (+) – «3»
6-0 (+) – «2»
Мне хочется чтобы вы
запомнили эту тему. Давайте по-другому взглянем на развитие жизни.
Представим себе, что
жизнь на Земле существует не 4 млрд. лет, а один год. Для этого 11млн. лет = 1
сутки. Год начинается 1 января, тогда жизнь появилась в виде сгустков
органических веществ 1 января.
-
Каким было следующее
событие? (прокариотическая клетка – 1 июля)
-
- Затем появилась
эукариотическая клетка – 1 августа
следующим важным
эволюционным событием – появление многоклеточности - 15 августа.
Затем 1 сентября
появились все многоклеточные живые организмы.
1 декабря появились
голосеменные и покрытосеменные.
Человек существует 2
секунды – миг в геологических масштабах, а сколько сделал человек. Вся история
до сегодняшнего дня была направлена на созидание. Мы сложно устроены, но вышли
из природы и нам необходимо жить в гармонии с ней.
Итог урока:
Давайте посмотрим, мы
достигли поставленных задач?
Какие затруднения
встретились?
Произведем самооценку
и сдадим оценочные листы.
Мы подошли с вами к
следующей теме «Происхождение человека»
Домашнее задание: найти научные версии происхождение человека
(исключая эволюционное учение) и оформить в виде сообщения.
Приложения
Задание 1
Закончить заполнение
схему:
Задание 2
Закончить заполнение
схему:
Задание 3
Заполнить схему и
обозначить цифрами последовательность эр.
Охарактеризовать эры и периоды по плану:
1.
Климатические условия.
2.
развитие растительного
мира.
3.
развитие животного мира.
4.
основные ароморфозы
органического мира в этот период времени.
Эра
|
Начало, продолжи-тельность
|
Климат и среда
|
Развитие растительного мира
|
Развитие животного мира
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1. Архейская
( эра древнейшей
жизни)
|
3500 млн лет назад
(900 млн лет)
|
Активная
вулканическая деятельность, анаэробные условия жизни в мелководном древнем
мире. Развитие кислородосодержащей атмосферы.
|
Возникновение жизни
на Земле. Появление первых клеток. Сине-зеленые, бактерии, зеленые
одноклеточные водоросли.
|
2. Протерозой-ская (эра ранней жизни)
|
2600 млн лет назад
(2000 млн лет)
|
Поверхность – голая
пустыня. Климат холодный, частые оледенения. Содержание кислорода в атмосфере
в конце эры – 1%. Активное образование осадочных пород.
|
Распространены
одноклеточные зеленые водоросли.
|
Возникли все типы
беспозвоночных животных. Распространены: простейшие, кишечнополостные, губки,
черви, предки трилобитов и иглокожих. Появление бесчерепных.
|
3. Палеозой-ская (эра древней жизни)
|
570 млн лет назад
(340 млн лет)
|
Оледенение
сменяется вначале умеренным влажным, а затем сухим теплым климатом. Активное
наступление моря. В ордовикском периоде освобождение от воды значительных
территорий. Интенсивное горообразование. Частая смена климата. Возникновение
первых коралловых рифов. В девоне - оледенение. Полное освобождение от моря
Сибири и Восточной Европы. В каменноугольном периоде всемирное
распространение лесных болот. Обширное оледенение южных континентов. Резкая
зональность климата.
|
Дивергентная
эволюция водорослей, возникновение многоклеточных форм. В конце силурийского
периода – выход на сушу – появление псилофитов. Возникновение основных групп
споровых растений: Плауновидных, хвощевидных, папоротниковидных. Семенные
папоротники.
Возникновение
грибов. Появление первых хвойных в каменноугольном периоде.
|
Расцвет морских
беспозвоночных, 60% - трилобиты. Появление организмов с минерализованным
скелетом. Появление первых позвоночных – бесчелюстных. Господство трилобитов,
иглокожих. Появляются древнейшие рыбы и скорпионы. Освоение животными суши.
В конце девонского
периода – первые наземные позвоночные - стегоцефалы. Расцвет земноводных.
Появление первых рептилий. Возникновение звероподобных пресмыкающихся.
|
4. Мезозойская (эра средней жизни)
|
230 млн лет назад
(165 лет)
|
Ослабление
климатической зональности, сглаживание температурных различий. Начало
движения материков. Климат, вначале влажный, сменяется засушливым в области
экватора. Движения континентов, формирование Атлантического океана. Во многих
районах Земли похолодание климата. Отступление морей, поднятие суши.
Интенсивные горообразовательные процессы.
|
Распространены
папоротниковидные, хвощевидные, плауновидные. В триасе вымирают семенные
папоротники. Распространены папоротники и голосеменные в юрском периоде.
Появляется хорошо выраженная ботанико-географическая зональность. Появляются
первые покрытосеменные растения.
|
«Век динозавров».
Появляются черепахи, крокодилы. Возникновение первых млекопитающих, костистых
рыб. Появление новых групп моллюсков. Господство пресмыкающихся. В конце
юрского периода появление первоптиц – археоптериксов. В меловом периоде
появление настоящих птиц, а также сумчатых и плацентарных млекопитающих.
Преобладание в водоемах костистых рыб. Расцвет насекомых. Вымирание крупных
рептилий.
|
5. Кайнозой-ская (эра новой жизни)
|
66 млн лет назад (66
млн лет)
|
Устанавливается
теплый равномерный климат. Интенсивное горообразование. Движение континентов.
Обособляются моря. Характерны неоднократные смены климата. Крупные оледенения
Северного полушария.
|
Господство
покрытосеменных растений. Состав флоры близок к современному, формируются
ныне существующие сообщества.
|
Большое количество
кораллов, моллюсков. Широко распространены костистые рыбы. Вымирают многие
формы головоногих моллюсков. На суше среди позвоночных: хвостатые и
бесхвостые земноводные, крокодилы, ящерицы, змеи и черепахи. Появляются
многие отряды млекопитающих, в том числе приматы. Широкая дивергенция рыб.
Расцвет насекомых. Появление и развитие человека. Животный мир приобретает
современные черты.
|
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
ФИО
_________________________________________________
Задание 1
|
Правильно заполнено 1 балл
|
Неправильно заполнено – 0 баллов
|
|
|
Задание 2
|
Правильно заполнено 1 балл
|
Неправильно заполнено - 0 баллов
|
|
|
Задание 3
|
Правильно заполнены все графы - 5 баллов
|
Одна ошибка – 4 балла
|
Две и больше ошибок – 0 баллов
|
|
Задание 4
Записать количество баллов и поставить оценку
по критериям –
Задание 5
Записать количество баллов и поставить оценку
по критериям –
________________________________________________________________
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
ФИО
_________________________________________________
Задание 1
|
Правильно заполнено 1 балл
|
Неправильно заполнено – 0 баллов
|
|
|
Задание 2
|
Правильно заполнено 1 балл
|
Неправильно заполнено - 0 баллов
|
|
|
Задание 3
|
Правильно заполнены все графы - 5 баллов
|
Одна ошибка – 4 балла
|
Две и больше ошибок – 0 баллов
|
|
Задание 4
Записать количество баллов и поставить оценку
по критериям –
Задание 5
Записать количество баллов и поставить оценку
по критериям –