Инфоурок Другое СтатьиОсобенности и специфика организации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях развития инклюзивного образования.

Особенности и специфика организации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях развития инклюзивного образования.

Скачать материал

Родионова М.С.

 

Особенности и специфика организации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях развития инклюзивного образования.

 

         “Инклюзивное образование -   обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей”  [1, ст.2]

 Родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья  стараются создать им все условия для получения такого же образования, наравне  с обычными детьми.

         Беспорным фактом является то, что использование дистанционных образовательных технологий предоставляет возможность коммуникации с учителями, со сверстниками. Дети с ограниченными возможностями здоровья с помощью дистанционных образовательных технологий получают общее, основное общее и среднее (полное) общее образование.

         Что же такое дистанционное обучение? «Дистанционное обучение – процесс передачи знаний, формирования умений и навыков при интерактивном взаимодействии как между обучающим и обучающимся, так и между ними и интерактивным источником информационного ресурса, отражающий все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), осуществляемый в условиях реализации средств ИКТ» [2].

         Дистанционная форма  хорошо подходит для того, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья получили качественное образование. Конечно, к таким детям нужен индивидуальным подход, учитель должен учитывать возможности ребенка и его особенности, принимать во внимание многие факторы.

         Дистанционное обучение — это возможность найти оптимальный метод для организации обучения детей, а также для адаптации ребенка в социуме.

         Одной из главных задач для учителя является составление оптимального учебного плана, а также методического и дидактического сопровождения процесса обучения. Могут применяться различные формы организации дистанционного занятия с применением дистанционных технологий; индивидуальные дистанционные занятия взаимодействия (в том числе, онлайн уроки), групповые дистанционные занятия (включая, проектную деятельность, вебинары); занятия с дистанционным включением ребенка c ограниченными возможностями здоровья в классную работу; самостоятельные занятия с сопровождением тьютора (с помощью электронной почты, программ Skype, ISQ и других) ; ресурсы Интернет-сети.

         Во время проведения урока, немаловажным является организация небольших  пауз для  обучающимся с ограниченными  возможностями здоровья.

         Дистанционные образовательные технологии, основанные на использовании современных информационных и коммуникационных методов, позволяют осуществить различные образовательно-профессиональные программы, доступные всем социальным группам и слоям населения, также они являются одной из форм непрерывного образования, которое призвано реализовать права человека на образование и получение информации.

Список литературы

1.                 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 26 декабря 2012 года N 273-ФЗ.

2. Роберт И.В. «Теория и методика информатизации образования».

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности и специфика организации образовательного процесса с использованием дистанционных образовательных технологий в условиях развития инклюзивного образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 1400
    • DOCX 18 кбайт
    • 51 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Мария Сергеевна
    Сорокина Мария Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1866
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе