Инфоурок Директору, завучу СтатьиОсобенности организации воспитательной работы в пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей и подростков муниципального казённого общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа №6

Особенности организации воспитательной работы в пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей и подростков муниципального казённого общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа №6

Скачать материал

Особенности организации воспитательной работы в пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей и подростков муниципального казённого общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа №6

          Все мы взрослые заинтересованы в том, чтобы дети росли здоровыми, энергичными, чувствовали себя   комфортно в окружающем мире. Ещё великий Сухомлинский писал: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества…». Всё это может дать ребенку пришкольный оздоровительный лагерь, который выполняет важную функцию в оздоровлении и воспитании детей.

         Задача сохранения жизни и здоровья детей в летний период стоит перед всеми взрослыми независимо от ведомственного подчинения. МКОУ ООШ №6  ведет активную и содержательную работу по пропаганде Правил дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и организация летнего оздоровительного лагеря в период летних каникул является логическим продолжением этой системной деятельности.   

      В нашей школе давно и плодотворно действует отряд ЮИД «Светофор», сформирован профильный класс по изучению правил дорожного движения.  Опыт работы школы по данному направлению послужил основой создания программы профильной смены «Школа светофорных наук» оздоровительного  лагеря  с дневным пребыванием детей и подростков «Солнышко». Профильное направление: юные инспектора движения.

 Цель -  формирование у детей и подростков практических умений и навыков безопасного поведения на дороге и создание условий для социального развития личности детей.

             При разработке программы «Школа светофорных наук» большое внимание уделялось совершенствованию профилактической работы, поиску новых форм и методов обучения правилам дорожного движения.

Программа пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко» строится на принципах, которые вы видите на слайде:

Ø Принцип гуманности

Ø Принцип индивидуализации

Ø Принцип сотрудничества

Ø Принцип мотивации деятельности

Ø Принцип вариативности

Ø Принцип сочетания индивидуальных, групповых и коллективных форм работы

Ø Принцип наглядности

            Реализации программы предшествовала большая подготовительная работа: разработка методик, сценариев, составление планов взаимодействия с досуговыми учреждениями, формирование списка отрядов, корректирование планов с педагогами и специалистами и т.д.

               Особенностью программы является то, что в течение лагерной смены предполагается постепенное расширение и углубление знаний, развитие умений и навыков учащихся, более глубокое усвоение материала путем ежедневного изучения правил дорожного движения с учетом возрастных и психологических особенностей детей. Особое внимание уделяется совместной работе с  ОГИБДД  ОМВД России по Труновскому району и местным отделением общероссийской общественно - государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» по Труновскому району. Благодаря этому закладываются основы формирования культуры общения, толерантности. Дети обучаются ПДД, поведению на улице, оказанию первой медицинской помощи. Таким образом, они овладевают знаниями, непосредственно относящимися к охране жизни и здоровья, привлекаются к участию в пропаганде ПДД среди детей и подростков.

         В ходе реализации программы были проведены мероприятия, которые и заняли основную часть дня:

1.            Познавательный час: «Знакомство с дорожными знаками», «ПДД для пешеходов», «Перекрестки», «Мы- пассажиры», «Дорожная разметка».

2.            Агитационные: акции «Водитель, не спеши спешить, ребенок должен жить»,  «Водитель, соблюдай ПДД», «Шагающий автобус», рейд «Дорогой мой пешеход, для тебя есть переход»;

3.             Творческие: конкурс рисунков на асфальте «Дети за безопасное движение», конкурс на лучший рассказ, дорожную историю «Узелки на память».

4.            Интеллектуальные конкурсы и игры: КВН «Следствие ведут ЮИДовцы», «Умники и умницы, ПДД и улицы», «Что? Где? Когда?»;

5.            Практические мероприятия: конкурсы «Формула безопасности», «Знатоки дорожных правил»,  смотр- конкурс отрядов ЮИД;

         В результате проведенных мероприятий ребята закрепили знания пор правилам дорожного движения, но и проявили творческие способности.

        Для более успешной реализации программы созданы кружки: «Умелые ручки», «ОлимпЮИДовец», «Волшебная кисточка», программы которых соответствуют направлению деятельности профильной программы лагеря. На занятиях кружка «Волшебная кисточка», руководитель Рассохина Е.В., провела импровизированное мероприятие «Иллюстрирование сказки про автомобиль», творческую мастерскую «Запрет на дороге». А вот работу «Наши улицы и дорожное движение» ребята выполнили коллективно.  На занятиях кружка «Умелые ручки», руководитель Варжавитина М.Н., ребята познакомились с техникой квилинга. Изготовили макет «Улица. Дорога. Я», картинку для пластилинографии «Правила дорожного движения»,   поделки: «Светофор», «Дорожные знаки». На занятиях кружка «ОлимпЮИДовец» дети разучили игры по ПДД: «Светофор»,  «Зебра», «Огни светофора», «Будь внимательным», «Дорожное – не дорожное» и другие.    

         В лагере формировались отряды с учётом возрастных особенностей и интересов обучающихся. На протяжении всей лагерной смены постоянно осуществлялся контроль за соблюдением личной гигиены детей. Игры на свежем воздухе, правильно сбалансированное питание способствовали обеспечению занятости, отдыха и оздоровления детей.

           За смену отдохнули 66 человек. Отдыхом были обеспечены дети из многодетных семей – 9 человек, малоимущих семей – 16 человек, а также опекаемые дети - 2,  дети с  ОВЗ и инвалиды -23 человека, дети группы риска-2 человека, состоящие на внутришкольном контроле - 1 человек.     

             Успешную работу летней оздоровительной кампании определяют педагогические кадры. Поэтому в смену были привлечены учителя предметники, логопед, психолог, медицинский работник, обслуживающий персонал, а также вожатые из числа освобожденных от практики детей. Каждый из специалистов призван был решать определенные профессиональные задачи в вопросе организации летнего отдыха.     

           Социально-психологическая служба  школы работала на протяжении всей смены. Разработана программа социально- психологического сопровождения воспитанников лагеря.  С первых дни лагерной смены проводились игры на сплочение. Много времени уделялось диагностикам: экспресс – метод по выявлению лидеров в детском коллективе, индивидуальная диагностика по выявлению самооценки, диагностика «Психологический климат в лагере», изучения удовлетворенности школьников и их родителей жизнью в детском лагере. Результаты вы видите на слайде.

Ежедневно детьми заполнялся «Индивидуальный лист отдыхающего», «Экран настроения». Проанализировав «Экран настроения» мы пришли к выводу, что во время летнего лагеря у детей преобладало хорошее настроение и положительные эмоции.

Медицинской сестрой проведена комплексная оценка эффективности

оздоровления детей. Выраженный оздоровительный эффект у 95% отдыхающих детей.

Поставленные цели и задачи были выполнены   в результате слаженной работы воспитателей и детей.      Решению поставленных задач помогали условия, созданные в школе для работы лагеря: игровые комнаты, кабинет по ПДД, спортивный зал, стадион, библиотека, площадка для занятий по ПДД. Вся воспитательная деятельность в лагере  была организована в соответствии с планом воспитательной работы на каждый день.   

 В конце лагерной смены мы провели рефлексию «Лагерь «Солнышко» моими глазами». Среди большого количества положительных отзывов было и стихотворение Куликова Степана. Вот строчки из него, ими я и хочу закончить своё выступление:

Лагерь «Солнышко» любимый!

Много здесь мы дней веселых

Провели с друзьями

Бегали, резвились,

Пели и играли!

Воспитатель- просто асс

Сделал всё, чтобы здоровым, сильным,

Ловким и веселым

В сентябре вернулся в класс!    

Что может быть ценнее этих слов? А это значит, оздоровительная летняя кампания в нашей школе прошла успешно. Спасибо!                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Особенности организации воспитательной работы в пришкольном оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей и подростков муниципального казённого общеобразовательного учреждения основная общеобразовательная школа №6"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.08.2017 1485
    • DOCX 22.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пыркина Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пыркина Вера Александровна
    Пыркина Вера Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6305
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Основы актерского мастерства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Сопровождение детского отдыха: от вожатого до руководителя детского лагеря

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 290 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек