Инфоурок Другое СтатьиОт полезных увлечений – к нужной профессии

От полезных увлечений – к нужной профессии

Скачать материал

От полезных увлечений – к нужной профессии.

Выбор  профессии для выпускника школы является одним из главных шагов в его жизни. Будущая работа должна приносить человеку радость и удовлетворение. Учащийся должен ощущать, что он на своем месте, приносит пользу обществу, занимается любимым делом.

 Профессиональная ориентация учащихся – одно из важных направлений образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования.

Цель профориентации – создание условий для осознанного выбора учащимися своей будующей профессии.

Основные задачи профориентационной работы:

·        Формировать у учащихся положительное отношение к труду и людям разных профессий

·        Расширять представления учащихся об отраслях и профессиях, потребностях современного рынка труда, требованиях к кадрам в условиях быстрого развития информационно – коммуникационных технологий и рыночных отношений.

·        Формировать готовность учащихся к профессиональному самоопределению .

·        Создавать условия для современного профессионального информирования родителей о дейтвующем рынке профессий и образовательных услуг, взаимодействия семьи и дополнительного образования по вопросам профориентации учащихся.

На базе нашей станции педагогами были разработаны и внедрены образовательные программы кружков эколого – биологического направления.

Занятия в них помогают детям выбрать профессии, связанные с химией, биологией, географией, экологией. Кроме того, в настоящее время существует множество профессий, предполагающих использование дополнительных знаний на стыке этих наук или умений применить навыки работы декоративно – прикладного творчества. Например,в таких современных востребованных профессиях, как флорист, дизайнер, декоратор, аранжировщик. Огромен дефицит специалистов сельско – хозяйственных профессий: агрономов, зоотехников, ветеринаров.

   Дополнительное образование позволяет учащимся определиться в выборе занятия по душе, а в последствии и любимой работы. Этому способствует проведение таких мероприятий как: «Яблочные посиделки», « Аукцион профессий», «Профессия флорист», «Экологический марафон» и другие.

Большой популярностью у ребят пользуются такие конкурсы как «Мир природы глазами детей» , «День птиц», слет юннатов, конкурс флористов. В планах педагогов значится большое количество тематических экскурсий по изучению флоры и фауны родного края. Основа всех знаний, полученных на станции,  – практическая работа на учебно  опытном участке каждого кружка. Здесь юннаты получают навыки работы, учатся проводить наблюдения, собирают природный материал для занятия прикладным творчеством. Кроме того, проводится большая исследовательская и опытническая работа: сортоизучение овощных, садовых и цветочно – декоративных культур, изучение стимуляторов роста, изучение влияние различных агроприемов на продуктивность и качество выращеваемых культур.

Активное участие принимают юннаты и педагоги в мероприятиях разного уровня, связанных с профориентацией: областном конкурсе «В мире профессий», областном конкурсе изобразительного искусства «Я выбираю профессию», республиканском форуме юных краеведов, экологов и натуралистов, посвященном EXPO-2017. Вся эта деятельность, в конечном итоге, приводит к тому, что юннаты выбирают профессию, связанную с их детскими увлечениями и становятся агрономами, врачами, зоотехниками, экологами, учителями биологии, флористики, дизайнерами

 

 

 

 

 

 

Фомич Любовь Алексеевна

 заведующая отделом «Цветоводство и садоводство» ГККП «Станция юных натуралистов» г. Петропавловска

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "От полезных увлечений – к нужной профессии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2016 442
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомич Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомич Любовь Алексеевна
    Фомич Любовь Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26799
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой