Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет "Анализ недели математики"

Отчет "Анализ недели математики"

Скачать материал

Анализ недели математики

     Известно, что математическое образование вносит неоценимый вклад в формирование общей культуры подрастающего поколения, его мировоззрения, способствует эстетическому воспитанию ребёнка, пониманию им красоты и гармонии окружающего мира, развивает его воображение и пространственное представление, аналитическое и логическое мышление, побуждает к творчеству и развитию интеллектуальных способностей. Одним из наиболее важных факторов успеха является интерес к математике как к предмету. На современном этапе развития образования особое значение приобретает взаимосвязь урока и внеурочной деятельности учащихся.  Совокупной формой методической, учебной и внеклассной работы в колледже является предметная неделя, которая представляет комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей студентов, навыков неформального общения студентов, родителей и педагогов в составе разновозрастных творческих групп в ходе подготовки и проведения недели. Такая работа не только способствует повышению квалификации преподавателя, но и требует от него дополнительных усилий, проявления творчества, что не всегда получается в повседневной педагогической деятельности. Внеклассная работа по математике является неотъемлемой частью воспитательно-образовательной деятельности преподавателя-предметника, кроме того, она имеет большое воспитательное значение, так как заинтересовывает студентов предметом, вовлекает их в серьёзную самостоятельную работу.   В колледже ежегодно проходит неделя математики, которая включает в себя различные конкурсы и состязания для студентов разных курсов и уроки математики, проводимые в нестандартных формах.Девизом недели, которая проходила с 21.03.16г. по 26.03.16г. были слова Б.Паскаля

«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным».

Цель недели:Развитие личностных качеств студентов и активизация их мыслительной деятельности, поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предмету, формирование осознанного понимания значимости математических знаний в различных сферах профессиональной деятельности.

Задачи проведения недели математики в колледже:

Учебные:

1.Совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения внеклассных мероприятий.

2. Повысить уровень математического развития студентов и расширить их кругозор.

3. Углубить представления студентов об использовании сведений из математики в повседневной жизни. Показать ценность математических знаний в профессиональной деятельности.

4. Развитие у студентов умений работы с учебной информацией, планировать и контролировать свою деятельность.

Развивающие:

1. Развивать у студентов интерес к занятиям математикой.

2. Выявлять студентов, которые обладают творческими способностями, стремятся к углублению своих знаний по математике.

3. Развивать речь, память, воображение и интерес через применение творческих задач и заданий творческого характера.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

2. Воспитание умений применять имеющиеся знания в практических ситуациях.

3. Воспитание умений защищать свои убеждения, делать нравственную оценку деятельности окружающих и своей собственной.

Принципы организации недели математики:  принцип массовости (работа организуется таким образом, что в творческую деятельность вовлекается как можно больше студентов),принцип доступности (подбираются разноуровневые задания), принцип заинтересованности (задания должны быть интересно оформлены, чтобы привлечь внимание визуально и по содержанию),принцип соревновательности (студентам предоставляется возможность сравнивать свои достижения с результатами студентов разных курсов).

Ход недели

 

Дата

Мероприятия

Понедельник

21.03.2016г.

Оформление колледжа и кабинета математики. Открытие недели математики.

1. На доске объявлений вывешивается Положение о неделе математики.

2. На стенах вывешиваются плакаты с высказываниями великих людей(приложение 1):

«Математика – это язык, на котором говорят все точные науки» (Н. И. Лобачевский).

 

                     «Единственное занятие, которым я поддерживаю необходимое душевное равновесие, - это математика».  (К.Маркс).

                     «В истории черпаем мы мудрость, в поэзии-остроумие, в математике- проницательность»  (Ф.Бэкон).

«Вся сила математики- в разумном сочетании интуиции и строгости». (Я.Стюарт).

«Высшее назначение математики как раз и состоит в том, чтобы находить скрытый порядок в хаосе, который нас окружает». (Н.Винер).

«Нет ни одной области математики, как бы абстрактна она ни была, которая когда-нибудь не окажется применимой к явлениям действительного мира» (Н. И. Лобачевский).

«Химия – правая рука физики, математика – ее глаз» (М. В. Ломоносов).

«Слеп физик без математики» (М.В. Ломоносов).

3. На стенах помещают портреты нескольких великих математиков, с краткими подписями об их достижениях, с биографическими сведениями.

В оформлении принимали участие студенты всех курсов. Инициативная группа студентов на линейке сделала объявление о начале недели математики. Объявили программу недели,  и пригласили всех желающих принять участие. Огласили членов жюри, которые подвели итоги всех конкурсов в конце недели.

4. После занятий в 14ч.40мин. студентка группы МЦИ-14 ТвауриТамуна совместно с преподавателем математики Дзебисовой Г.Т провели устный журнал «Знаете ли вы».(Приложение 2)

 

Вторник

22.03.2016г.

1. На уроках математики несколько студентов готовят небольшие сообщения из истории изучаемых тем.

2. В фойе колледжа вывешены послания юным математикам.

3. После занятий был проведен математический вечер, на котором студенты Будзиева Александра, ТвауриТамуна, МильдзиховЗаур рассказывали о том, кто придумал язык математики (приложение 3); разбирали шуточные задания по математике (Приложение 4); читали математическиестихи (Приложение 5).

3. Далее просмотр фильма «Занимательная геометрия» (Занимательные уроки Р.Саакянц).

 

Среда

23.03.2016г.

1. На уроках математики несколько студентов готовят небольшие сообщения из истории изучаемых тем.

 

2. После занятий была проведена математическая викторина «Своя игра». Студенты с большим интересом и азартом участвовали в игре.  Наиболее активными участниками которой были Будзиевы Отар и Виталий, Габараев Ацамаз, Болотаев Давид, ТвауриТамуна, Куантов Кантемир, Бораева Инесса, Габисова Фатима, Габараев Ацамаз. 

 

Четверг

24.03.2016г.

1. Кабинет оформлен интересными математическими газетами, которые подготовили студенты групп.

2. Час занимательной математики или интересные факты из истории математики(приложение 6). Самые активные участники этого мероприятия были Цховребов Арсен, Будзиев Виталий, МильдзиховЗаур, АлилеевЭскендер, Кодзоков Ахмед.

 

Пятница

25.03.2016г.

1. Подготовлена раскладушка «Женщины - математики» с разделами: «Рожденная быть математиком» о С.В.Ковалевской; «Творчество-главная линия жизни» о О.А.Олейник; «Первая женщина в России-преподаватель гимназии» о Е.Ф.Литвиновой.

2. Математический вечер «Женщины-математики». Студенты познакомились с этапами развития женского образования, с успехами в области математики С.В.Ковалевской, Гипатии Александрийской, Софии Жермен, Феано, Е.Ф.Литвиновой и т.д.

 

 

Суббота

26.03.2015г.

1. Подведение итогов недели. Награждение победителей и активных участников конкурсов.

 

 

 

 

Из изложенного выше, можно сделать вывод, что неделя математики содержит сценарии разнообразных конкурсов, викторин, игр и других мероприятий, рассчитанных на студентов разных курсов.  Ее правила, содержание, методика проведения разработаны так, что для некоторых студентов, не испытывающих интереса к математике, мероприятия могут послужить отправной точкой в возникновении познавательного интереса.     Игровые ситуации активизируют деятельность студентов, делают восприятие более активным, эмоциональным, творческим.  Участие в неделе математики   повысит интерес к математике, внесет разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимет утомление, разовьет внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь. 

Главное назначение недели математики – не только расширение и углубление теоретического материала, изученного на уроках, но и развитие умений применять полученные на уроках знания к решению – нестандартных задач, воспитание у студентов определенной культуры работы над задачей.

 

 

 

Преподаватель математики:                                        /Г.Т.Дзебисова/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет "Анализ недели математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 643
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дзебисова Галина Темболовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дзебисова Галина Темболовна
    Дзебисова Галина Темболовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 9375
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе